Цель внеурочного занятия:
закрепить базовые знания по теме «Как люди открывали материки».
Задачи:
обучающая: раскрыть значение открытий путешественников и землепроходцев, подвига.
развивающая: установить значимость открытий путешественников и землепроходцев, а также подвига покорителей Антарктиды.
воспитательная : способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
Просмотр содержимого документа
«Как люди открывали землю.»
Как люди открывали землю.
Цель внеурочного занятия:
закрепить базовые знания по теме «Как люди открывали материки».
Задачи:
обучающая: раскрыть значение открытий путешественников и землепроходцев, подвига.
развивающая: установить значимость открытий путешественников и землепроходцев, а также подвига покорителей Антарктиды.
воспитательная : способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
Планируемые результаты:
личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с текстом для исследования.
предметные: называть имена путешественников и землепроходцев , уметь определять пути следования.
Универсальные учебные действия:
личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Техническое оборудование: мультимедиа, карты, «Бортовой журнал», лист ответов.
№ | Этапы внеурочного занятия | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время ( мин.) |
1. | Организационный этап | | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Отметка отсутствующих. | Готовят рабочее место. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу | 1 мин. |
2. | Формулировка темы и задач урока. | Презентация | I.Загадка: Дороги есть - ты не пройдёшь, В лугах травы ты не накосишь, В лесах грибов не наберёшь И с гор на землю взор не бросишь. Кому и зачем нужна карта? (Путешественникам) | Отгадывают загадку, отвечают на вопросы (индивидуальная работа). | 3 мин. |
| Актуализация опорных знаний учащихся. | | I I. Фронтальный опрос: 1. Как складывались представления о Земле в древнем мире? 2. В чём вклад Аристотеля, Эратосфена и Птолемея в изучении Земли? 3.Оцените значение Великих географических открытий. 4.Какой вклад Ф.Магеллана в освоение Земли? | Отвечают на вопросы. | 3 мин. 3 мин. |
| | | III.Вы написали эссе о Х.Колумбе. Давайте дадим оценку лучшим эссе. Что можно добавить в эти эссе из ваших работ в характеристику великого путешественника? | Слушают лучшие эссе, оценивают, делают добавления. | |
3. | Изучение нового материала. | | Откройте текст §3 и определите, какие вопросы вы будете решать, какие задачи можно поставить для выполнения работы. | | 1 мин. |
| | слайд «Маршруты важнейших путешествий» Слайд «Исследования Австралии» Слайд «Открытие Антарктиды» Слайд «Российские путешественники и землепроходцы» | Цель: выяснить, когда и как была открыта Австралия. Когда и кем была открыта Антарктида? Какие географические объекты названы в честь открывших её русских мореплавателей? Какой вклад русских землепроходцев в открытие земель Сибири, Дальнего Востока. | Изучают текст «Как продолжались открытия материков?». Делают по ходу чтения текста пометки карандашом: «v» - это мне уже известно; «+» - это новое для меня; «!» - это мне очень интересно; «?» - это не совсем понятно, надо задать вопрос учителю. Обсуждение прочитанного. Оценивание вклада А.Тасмана и Д.Кука в открытие и освоение этого материка. Работа по картам. Работа с текстом учебника, картой Антарктиды. Работа с учебником, заполнение таблицы. Проверка таблицы. Сообщения учащихся о Р.Амундсене и Р. Пири. | 7мин 5 мин. 7 мин. |
4. | Закрепление материала. | | Контролирует выполнение работы | Сил.ученики работают на компьютере , выполняют задание «Систематизируйте информацию о географических открытиях». Самаконтроль. Ср. и слабые учащиеся работают с текстом. Самоконтроль. | 7 мин. |