ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ С.КОВАЛЕВСКОГО
Конспект открытого урока развития
устной речи на основе изучения
предметов и явлений окружающей
действительности
4 класс
Учитель: Говырина А.В.
2018-2019 уч. Год
Тема: Как мы одеваемся в разное время года: одежда летняя, зимняя, демисезонная. Из чего сшита наша одежда.
Цель: Уточнение и расширение представления обучающихся о сезонной одежде.
Задачи:
Различать сезонную одежду.
Развивать словообразовательные функции речи.
Расширять представления о сезонной одежде.
Корректировать мышление на основе различных упражнений в синтезе и анализе.
Повышать интереса к изучаемому предмету.
Воспитывать чувство дружбы и товарищества, эмоциональной адекватности поведения.
Создавать комфортные условия работы в парах и группах.
Корректировать эмоционально-волевую сферу.
Ход урока
Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя на работу.
Обучающиеся приветствуют учителя, гостей и друг друга стоя.
Учитель: На урок к нам пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им! Давайте поздороваемся. Чтобы урок наш получился интересным и полезным, вы должны постараться показать свои знания, которые вы получили на уроках развития речи. Я думаю: у вас у всех все получится!
Желаю вам успеха.
Актуализация опорных знаний.
Цель: систематическое наблюдение за погодой и описание её состояния.
Учитель: Ребята, с чего мы начинаем каждый урок развития речи? (Контроль погоды и отметка ее состояния в календаре погоды)
- Какой сейчас месяц?
- К какому времени года относится этот месяц?
- Давайте по порядку назовем месяцы этого сезона?
- Сейчас дежурный обобщит все ответы и расскажет, какая сегодня погода.
-Дежурный отмечает в нашем календаре погоду.
- Несколько уроков назад мы говорили о зиме, называли ее главные признаки. Давайте вместе вспомним их?
- Сейчас мы с вами поиграем в занимательную игру, мы на минуту станем метеорологами (словарная работа, на доске слово метеоролог)
-Вы знаете кто такие метеорологи? (ответы детей)
- Метеоролог — специалист по наблюдению за атмосферными явлениями и составлению точных прогнозов погоды.
- Правила игры просты. На доске представлены явления природы, вы должны назвать в какое время года случается это явление:
- Следующее задание(работа в парах): у вас на партах лежат листочки со словами, вам нужно с данными словами составить предложение и прочесть его.
Лед, река
Мороз, нос
Иней, трава
Тюльпаны, весна
Птицы, юг
Цветет, вишня
- Молодцы, вы прекрасно справляетесь с заданиями. Перейдем к следующему, более сложному заданию.
III Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
-Ребята, для того, чтобы нам с вами узнать тему сегодняшнего урока, нужно разгадать следующий ребус: Я сейчас вам буду показывать явления природы, после того, как вы его называете, я вывешиваю таблицу- ребус. Далее, вам нужно сложить пронумерованные буквы. В итоге получится слово, которое и будет темой нашего урока. Готовы?
Картинка «дождь»
Картинка «снег»
Картинка «Листопад»
Картинка «арбуз»
Приложение 1
- Скажите, какое из названных вами слов лишнее? Почему?
- Какое слово у нас получилось? (одежда)
-Сегодня мы с вами будем говорить об одежде и даже научимся разделять ее по сезонам.
-Одежда помогает нам всегда. Летом она спасает нас от жары и зноя. Весной - защищает от прохлады, ветра и дождя. Зимой она согревает нас от морозов, стужи и метелей. Мы должны уметь правильно выбирать одежду, то есть одеваться по погоде, так, чтобы не вспотеть, не замерзнуть и не промокнуть, потому что нам будет неудобно и, к тому же можно заболеть. Для этого существует одежда ля всех времен года.
Зимой мы носим – зимнюю одежду.
-Летом - какую? (летнюю).
-А осенью и весной? Демисезонную.
Словарь:
Демисезонная - это одежда, которую носят весной и осенью.
-Проговорим это слово хором по слогам, а затем целым словом.
Самостоятельная работа.
- У каждого из вас на столах лежат картинки одежды и названия сезонов. Вам нужно составить пары. (Развитие речи. Правильное построение предложений.)
Куртка –демисезонная. Я надену куртку весной или осенью.
Шуба-зимняя. Я надену куртку зимой.
Майка- летняя. Я надену майку летом.
Шорты- летняя. Я надену шорты летом.
Шапка- зимняя. Я надену шапку зимой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Мы много работали, много говорили. Пора отдохнуть. Проведем физкультминутку.
Ищет Маша вещи (ладонь у лба, правая рука на поясе, повороты в стороны)
Маша-растеряша
На стуле-нет (руки вперед, полунаклон)
В шкафу-нет (руки вверх, тянемся к солнышку)
Под кроватью –нет (руки вниз, наклон)
Ищет вещи Маша
Маша –растеряша (разводим руки, повороты головой вправо-влево)
- Мы отдохнули, пора приступать к следующему заданию. Я сейчас буду называть предметы (Сопровождение названий картинками на Слайдах), вы, когда слышите или видите одежду, хлопаете в ладоши. Проверим вашу внимательность.
Шапка, мышь, компьютер, конфета, кофта, шуба, шапка, сапоги, печенье, игра, картон, телевизор, электропечь, куртка, собака, волна, майка.
-Задание выполнено. Молодцы.
-Мы много с вами говорили об одежде, но все ли задумывались- из чего она делается?
Кто знает, из чего сделана одежда?
( из ткани)
-А из чего сделана ткань?
( из ниток)
-Вы можете это проверить, у вас на столе лежат кусочки ткани. Попробуйте потянуть нитки из нее.(На столах у детей кусочки ткани, приготовленные заранее)
-А из чего сделаны нитки?
-Сейчас мы узнаем (Приложение 2- Презентация)
-Это не все разновидности тканей и ниток, есть огромное количество других. Я принесла вам несколько. Давайте откроем конверты и посмотрим что там. У всех разная ткань. На переменке вы обменяетесь тканями т посмотрите все.
Задание. Нужно разглядеть ткань, правильно прочесть название и составить предложение. Пример: Здесь лежит хлопок. Из хлопка я сошью футболку. (В конвертах заранее приготовленные образцы тканей)
IV Закрепление полученных знаний.
- Ребята, вы так хорошо работаете, у вас все получается, давайте проверим, запомнили ли мы то, о чем сегодня говорили на уроке.
-К нам в гости пришел мальчик Миша (На обратной стороне доски картинка мальчика в футболке и шортах, на другой доске вырезанная одежда для мальчика). Я сейчас буду называть сезон, а вы по очереди одеваете Мишу в нужную одежду. Готовы? (Ребята выполняют задание)
V ИТОГИ
-Вспомните тему нашего урока, о чем мы сегодня говорили? Какая бывает одежда? Какое главное правило выбора одежды перед выходом на улицу?
Надо посмотреть в окно и подобрать одежду по погоде, чтобы не было ни жарко, ни холодно.
Оценки за работу на уроке .
Рефлексия
- У вас на столах по 2 звездочки- красного и синего цвета. Красная звезда означает что вам понравился урок, вы все запомнили. Синяя- вам немного было не понятно то, о чем мы сегодня говорили. Выбираете звездочку и поднимаете ее вверх. Если вам ничего не понравилось, вы ничего не поднимаете.
Конспект урока разработан для учеников 4 класса коррекционной школы (VIII вида) по предмету: развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.