СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как на масленичной неделе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Как на масленичной неделе»

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

       В детском саду «Рябинка» празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник прошёл недавно в детском саду и не оставил никого равнодушным. К нам на праздник заглянули скоморохи, которые порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми. Приходила Баба-Яга, которая также играла, заводила весёлый хоровод, устроила соревнование по перетягиванию каната.

Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали красавицу Весну.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара. Масленица в детском саду - это замечательный повод приобщить детей к русским народным праздникам и обрядам, фольклорному творчеству и самобытному народному искусству, познакомить их с культурой и обычаями русского народа.

Просмотр содержимого документа
««Как на масленичной неделе»»

С Масленицей ласковой поздравляем вас, Пирогам повластвовать наступает час. Без блинов не сладятся проводы зимы, К песне, к шутке, к радости приглашаем мы! Дни последние зима Доживает не одна: Мы её все провожаем, Отдохнуть годок желаем! И теперь мы ждём весны – Уж следы её видны! Пусть согреет нас с тобою. С Масленицей! И с Весною!

С Масленицей ласковой поздравляем вас,

Пирогам повластвовать наступает час.

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

Дни последние зима

Доживает не одна:

Мы её все провожаем,

Отдохнуть годок желаем!

И теперь мы ждём весны –

Уж следы её видны!

Пусть согреет нас с тобою.

С Масленицей! И с Весною!

Широкая Масленица,  Мы тобою хвалимся,  На горах катаемся,  Блинами объедаемся.

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся.

Вас на Масленицу ждем!  Встретим масленым блином,  Сыром, медом, калачом  Да с капустой пирогом.  Всех нас пост Великий ждет,  Наедайся впрок, народ!  Всю неделюшку гуляй,  Все запасы подъедай.  А придет Прощеный день,  Нам покланяться не лень,  Приходите в воскресенье -  Будем мы просить прощенья,  Чтоб с души грехи все снять,  С чистым сердцем пост встречать.  Скрепим дружбу поцелуем,  Хоть и так мы не воюем:  Ведь на Масленицу нужно  Укреплять любовью дружбу.  Приходите в гости к нам,  Будем рады мы гостям!

Вас на Масленицу ждем!

Встретим масленым блином,

Сыром, медом, калачом

Да с капустой пирогом.

Всех нас пост Великий ждет,

Наедайся впрок, народ!

Всю неделюшку гуляй,

Все запасы подъедай.

А придет Прощеный день,

Нам покланяться не лень,

Приходите в воскресенье -

Будем мы просить прощенья,

Чтоб с души грехи все снять,

С чистым сердцем пост встречать.

Скрепим дружбу поцелуем,

Хоть и так мы не воюем:

Ведь на Масленицу нужно

Укреплять любовью дружбу.

Приходите в гости к нам,

Будем рады мы гостям!

История происхождения масленицы

Если внимательно почитать русские мифы о происхождении масленицы, то можно приятно удивиться. По мнению мифологов, масленица родилась на далеком ледяном севере, а отцом ее является ни кто иной, как Мороз. По древнему сказанию масленицу нашел старик. Он поехал в лес за дровами, но вдруг неожиданно приметил в сугробе маленькую и очень худенькую девочку. Сжалившись над малюткой, старик забрал ее с собой в деревню и назвал Масленицей. Однако нашему русскому народу подавай не худенькую бедняжку, а розовощекую красивую и статную молодую женщину. Только такая раскрасавица сможет справиться с лютой зимой и прогнать ее. В связи с этим, во многих мифов о возникновении масленицы девчушку заменили красивой женщиной.

Раньше неделя масленицы считалась, чуть ли не самым большим и главным праздником в году после языческих святок. На масленичной неделе гулять разрешалось буквально всем. Это самый разгульный, веселый праздник, когда весна встречается с зимой! Как только народы не называли масленицу – «жирная», «разгульная», «широкая», «веселая», «сорока бабушек внучка», «тридцати братьев сестра» и многое тому подобное. Люди с нетерпением ждали начало масленицы!

А интересно, откуда же взялось название масленица?

Представляете, ученые до сих пор не нашли истинный ответ! Но несколько версий все же имеется: Масленица пошла от слова «умасливать», т. е. задабривать весну, чтобы она дала народу хороший урожай или от того, что в неделю масленицы в большом количестве поглощается сливочное масло вместе с блинами.

Солнце в истории масленицы.

По данным исторических исследований масленицу праздновали по кругу. Все гулянья, игры, хороводы, катания на санях и другие развлечения происходили по кругу по часовой стрелке. Так, люди стремились показать солнцу, что о нем не забыли, а наоборот, всеми силами стараются ему понравиться, чтобы его светящееся око всегда было благосклонно к земным существам.

Как правило, во время празднования масленицы народ водит хороводы. Раньше хоровод считался чем-то языческим. Оно и понятно, например, ассирийцы водили хороводы перед самым жертвоприношением. Греки хоровод использовали как священный танец, а у древних римлян хоровод считался обрядом для служения божеству.

Кстати, не только хоровод в истории масленицы считался языческим, но и другие действия, к примеру, сжигание чучела в последний день недельной масленицы, скатывание зажженных колес с гор. Все эти игры являются пережитками языческих ритуалов. Конечно, сегодня мы таким способом только развлекаемся и веселимся, а раньше к подобных играм относились очень серьезно и боязно.

Возможно, именно из-за этого христианская церковь не возлюбила праздник масленицу и всяческими силами боролась с ним. Но как видно за многие века это ей так и не удалось, хотя благодаря христианской церкви неделя масленицы была перенесена на последнюю неделю перед Великим Постом — за семь недель до начало великого праздника Пасхи!

Нужно заметить, что в истории масленицы также говорится и о народных приметах:

«Если на всеядной будет хорошая погода, то и Маслена будет тепла».

«Ненастная погода в воскресенье перед Масленицей – к урожаю грибов».

«Какова пестрая, такова и Маслена».

«Какой день Масленницы красный – в такой сей по весне пшеницу».