СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как не стать жертвой вербовщика.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профилактика терроризма и экстремизма, у подростков.

Просмотр содержимого документа
«Как не стать жертвой вербовщика.»

Занятие «Как не стать жертвой вербовщика

в сети Интернет» (для детей 12 - 16 лет).


Цель: профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде.

Задачи:

- уточнить представления о понятии «вербовка»;

- познакомить со способами психологической манипуляции и вербовки в сети;

- содействовать формированию навыков безопасного поведения в сети.

- способствовать ознакомлению с правилами защиты от вербовки в социальных сетях.


Материалы и оборудование: карточка «Расставь по местам», карточка «Проверь себя», фломастеры (карандаши); проектор, ноутбук, экран, электронный носитель, видеоролик «Вербовка в сети Интернет», видеоролик «Как не стать жертвой вербовки», микрофон.


Ход занятия.

I Вводная часть.

Упражнение «Три слова о себе».

Цель: создание доверительных отношений в группе, положительных эмоций.

Воспитатель: - Добрый день, ребята! Я рада вас всех видеть на нашем занятии и сейчас предлагаю каждому из вас по очереди сказать «три слова» о себе. Например, я жизнерадостный, люблю своих друзей и животных, отлично играю в шашки. (Дети поочерёдно выполняют задание)

Воспитатель: - Спасибо вам за вашу откровенность. Вы все очень интересные люди.

II Основная часть.

1. Введение в тему занятия.

Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, всем ли можно рассказывать о себе, своих чувствах, переживаниях? (Не всем, а только родным и знакомым людям, которых ты знаешь и доверяешь)

Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть видеоролик, который поможет вам узнать тему нашего занятия.

(Просмотр видеоролика на сайте Rutube «Вербовка в сети Интернет)

Воспитатель: - Итак, как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? (О вербовке детей в сети Интернет)


2. Беседа «Вербовка».

Воспитатель: - А знаете ли вы что такое вербовка? (Это целенаправленный процесс воздействия одних людей на других).

Воспитатель: - Социальные сети — основной инструмент вербовки людей, и он работает безотказно. Именно в Интернете проще всего поддерживать постоянный контакт с жертвой, воздействовать на психику человека, не вызывая совершенно никаких подозрений, познакомиться и втереться в доверие. Вербовщики психологически обрабатывают своих жертв - это сродни программированию, и на это необходимо некоторое время. Под влияние вербовщиков легче всего попадаются дети, которые, не подозревая ничего дурного, вступают в группы и каналы, пропагандирующие экстремизм, запрещённые в России идеологии и опасные увлечения.


Например, в 2016 году в России разгорелась паника по поводу существования в соцсетях депрессивно - суицидальных групп и втягивания детей в игры для доведения до самоубийства.

На фоне СВО на Украине участились случаи вербовки российских подростков для совершения диверсий на территории РФ, в основном, за денежное вознаграждение. Воздействуют на детей украинские кураторы, которые являются хорошими психологами. Российские спецслужбы вылавливают и наказывают преступивших закон подростков. Некоторые получили уже реальные сроки заключения.


Воспитатель: - Как вы думаете, какие дети более всего подвержены вербовке? (Ответы детей)

Воспитатель: - В группу риска могут войти:

· дети, находящиеся в депрессии, по причине жизненных кризисов (гибель, болезнь близких, разрыв отношений, уход из семьи и т.п.);

· дети, которые не имеют своего личного мнения и готовы придерживаться только мнения других;

· дети, имеющие искаженное представление о мире.


3. Беседа «Процесс вербовки».


Воспитатель: - А теперь давайте разберёмся, как же происходит процесс вербовки. Для чего нам это нужно? (Чтобы не попасться на «крючок» злоумышленников.)

Упражнение «Расставь по местам».


Воспитатель: - Но сначала я предлагаю вам выполнить следующее задание: на карточке перечислены этапы вербовки, но не в той последовательности, в которой она происходит. Ваша задача: определить правильную последовательность действий преступников, соединив её стрелками.



этапа

Название этапа

1 этап

Ответы на все вопросы.

2 этап

Предложение помощи.

3 этап

Вы - избранный.

4 этап

Установление контакта.

5 этап

Изоляция от семьи и друзей.


Воспитатель: - Давайте проверим, что у вас получилось? (Дети оглашают алгоритм действий преступников, по их мнению)

Воспитатель: – А теперь я вам выдам карточку с правильными ответами. Проверьте себя.



этапа

Название этапа

1 этап

Установление контакта.

2 этап

Предложение помощи.

3 этап

Изоляция от семьи и друзей.

4 этап

Ответы на все вопросы.

5 этап

Вы - избранный.


(Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполненного задания и далее поочерёдно более подробно рассказывает о каждом этапе вербовки).


1 этап. Установление контакта.

Сначала, специально обученные люди входят в контакт с подростком через социальные сети, якобы для знакомств и общения. Предварительно вербовщики исследуют ваши странички в социальных сетях для первичного отбора более подходящих для вербовки личностей.

Вербовщики — специально обученные люди, которые во время общения и взаимодействия с потенциальным кандидатом для вербовки «прощупывают» его слабые места (условно говоря, «кнопки управления», нитки, за которые можно дергать и манипулировать).

2 этап. Предложение помощи.

Эти люди, в начале, будут бескорыстно помогать вам, если у вас есть трудности, может стать близким другом, соратником, учителем. Главное — он будет удовлетворять ваши потребности: если вам нужен надежный друг — вот он, ищите человека, который будет играть роль родителя, — и такой тоже найдется.

НО вас должно насторожить следующее:

!!! этот человек появится после того, как вы где-либо откровенно расскажите о своих трудностях, проблемах.

3 этап. Изоляция от семьи и друзей.

После общения с вербовщиком, вы начнёте чувствовать, что ваше привычное окружение — враждебно. Вам будет казаться, что ваша семья настроена против вас, друзья желают зла. Вербовщикам необходимо вас изолировать от родных и близких людей, чтобы они не смогли вовремя вас вытащить из этого «болота».

4 этап. Ответы на все вопросы.

У подростков появляется очень много вопросов: почему все такие злые, почему меня никто не любит. И тогда вербовщики начинают следующий этап своей мерзкой работы, они рассказывают о том, что мир будто бы чёрно-белый: есть добро, и есть зло, отличить одно от другого проще простого. Есть человек, который знает, как жить правильно, и он указывает вам путь. Скорее всего, именно на этом этапе с вами заговорят о религии. Естественно, об исламе. Вернее, о радикальном исламе, который к истинному исламу не имеет практически никакого отношения. Разговор также может пойти и о стране: плохой президент, страна – агрессор, ведёт войну против братского государства Украины, убивая мирных жителей и т.д.

5 этап. Вы - избранный.

Последний этап самый лестный для подростков: вы не такой, вы другой, вы можете помочь всё изменить. Существует общество таких же избранных, и ваше место, разумеется, там. Там, где вас все поймут, там, где вы сможете быть самим собой. Там, где вас ждёт признание и счастье, конечно же,- не то, что здесь. Одновременно новые знакомые могут угрожать вам и вашим родным.

4. Беседа «Как не стать жертвой вербовки».

Воспитатель: - Ваша задача: научиться быть внимательными и осторожными при знакомстве с новыми людьми в Интернете, чтобы не стать жертвой террористов. Предлагаю посмотреть видеоролик.

Видеоролик «Как не стать жертвой вербовки».

Воспитатель: - Какие основные 3 правила необходимо соблюдать при знакомстве с новыми людьми?

3 основных правила противостояния вербовке в сети Интернет:

1. Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, помните о важных правилах безопасности:

- Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас.

- Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?» и т.п.

2. Перепроверяйте информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД.

3. Не нужно бояться, а, наоборот, следует рассказать об угрозах близким, а еще лучше представителям правоохранительных органов (например, участковому).

Воспитатель:

- Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете вы для достижения намеченных планов.

III Заключительная часть.

Упражнение «Интервью».

Воспитатель: - Ну, что ж, наше занятие подошло к концу, и я хотела бы узнать, что новому вы узнали и что возьмёте себе на заметку. Вам предлагается взять микрофон и сказать несколько слов. А помогут вам в этом слова – помощники:

На доске:

  • Из занятия я понял(а) …

  • Особенно мне понравилось …

  • Было интересно …

  • Было трудно …

  • Мне осталось непонятно …

  • Теперь я могу …

  • Я узнал(а), что …

  • Меня удивило …

- Спасибо за интервью!