СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как получить число 10

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить умения прибавлять, вычитать числа от 1 до 10;

Образовательные задачи: повторить прямой и обратный счет в пределах 10, сравнивать числа  с помощью знаков « >», « <», « =», формировать умения самостоятельно работать и осуществлять самопроверку.

Развивающие задачи: развивать интерес к математике через занимательные упражнения, развивать навыки самостоятельной работы и самопроверки; развивать математическую речь, логическое мышление через решение логических заданий. 

Воспитательные задачи: воспитывать умения управлять своим поведением, подчиняться  требованиям коллектива, воспитывать  взаимопомощь, взаимовыручку, воспитывать коммуникативные отношения учащихся на уроке.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся. Вид урока:  урок-путешествие

Ход

1.Организационный момент.Приветствие учителя, детей.

2. Настрой на урок.

Ну-ка, проверь, дружок!...

3.Актуализация знаний. Устный счёт  от 0 до 10 и обратно на трёх языках.

-Сегодня к нам на урок пришли гости, а вместе с ними в гости к нам пришёл персонаж из одной русской народной сказки, чтобы узнать его нужно отгадать загадку.

               Загадка

Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все же попался… колобок.

Как начинается сказка?  Жили-были дед и баба…

А пока наш колобок остывает мы с вами поробуем узнать тему нашего урока, для этого вам предстоит соединть цифры на карточках в порядке возростания и назвать получившиеся буквы.

Ответы детей (САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАТЕМАТИК)

-Целеполагание. Сколько цифр мы изучили? (10).

Какую цель мы сегодня поставим на данном уроке?

4.Работа по теме.

Лежал наш колобок на окошке, а на улице так светило солнышко, что ему тоже захотелось погулять, но окно было закрыто на замок с шифром, который вам предстоит отгадать, для этого нужно вписать в клеточки недостающие цифры.

Работа у доски со слайдом.

Повстречал Колобок зайчика .  Чтобы пройти дальше колобок должен решить задачи Давайте ему поможем..

Отправился дальше. Навстречу ему Волк.

Логические задачи

Сколько пальцев на руке? (5)

Как называется знак сложения?   (плюс)

Сколько носов у двух псов?   (2)

Сколько хвостов у семи китов?  (7)

Сколько слогов в слове  школа? (2)

Какое число идёт при счете после 8? (9)

Сколько букв  в слове  я? (1)

Назовите первый день недели? ( понедельник)

Сколько дней в одной неделе? (7)

Какая геометрическая фигура имеет три угла?  (треугольник)

Сколько букв в русском алфавите? (33)

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько слогов в слове математика? (5)

Сколько в двух неделях дней?  (14)

Как называется результат при сложении? ( сумма)

Физминутка.

Навстречу ему Медведь

Решим примеры .

4+5=     1+5=     3+1= 3+4=     4+3=     8+2= 2+3=     5+3=     4+2=

Вскоре повстречалась ему Лиса грустная . Колобку стало жалко её и он решил ей помочь.

Работа в группе: Дорисуй в каждой  банке  овощи, чтобы их стало 10.

Подведение итогов.

Подсчёт баллов.

Награждение медалью «Лучший Математик»

Рефлексия. «Лестница успеха».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Как получить число 10»



Внекласное мероприятие. «Лучший математик» (Путешествие по сказке «Колобок»)

Цель: закрепить умения прибавлять, вычитать числа от 1 до 10;

Образовательные задачи: повторить прямой и обратный счет в пределах 10, сравнивать числа с помощью знаков « », «

Развивающие задачи: развивать интерес к математике через занимательные упражнения, развивать навыки самостоятельной работы и самопроверки; развивать математическую речь, логическое мышление через решение логических заданий. 

Воспитательные задачи: воспитывать умения управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива, воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, воспитывать коммуникативные отношения учащихся на уроке.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся.
Вид урока: урок-путешествие

Ход

1.Организационный момент.Приветствие учителя, детей.

2. Настрой на урок.

Ну-ка, проверь, дружок!...

3.Актуализация знаний. Устный счёт от 0 до 10 и обратно на трёх языках.

-Сегодня к нам на урок пришли гости, а вместе с ними в гости к нам пришёл персонаж из одной русской народной сказки, чтобы узнать его нужно отгадать загадку.

Загадка

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все же попался… колобок.

Как начинается сказка? Жили-были дед и баба…

А пока наш колобок остывает мы с вами поробуем узнать тему нашего урока, для этого вам предстоит соединть цифры на карточках в порядке возростания и назвать получившиеся буквы.

Ответы детей (САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАТЕМАТИК)

-Целеполагание. Сколько цифр мы изучили? (10).

Какую цель мы сегодня поставим на данном уроке?

4.Работа по теме.

Лежал наш колобок на окошке, а на улице так светило солнышко, что ему тоже захотелось погулять, но окно было закрыто на замок с шифром, который вам предстоит отгадать, для этого нужно вписать в клеточки недостающие цифры.

Работа у доски со слайдом.

Повстречал Колобок зайчика . Чтобы пройти дальше колобок должен решить задачи Давайте ему поможем..

Отправился дальше. Навстречу ему Волк.

Логические задачи

Сколько пальцев на руке? (5)

Как называется знак сложения?   (плюс)

Сколько носов у двух псов?   (2)

Сколько хвостов у семи китов?  (7)

Сколько слогов в слове школа? (2)

Какое число идёт при счете после 8? (9)

Сколько букв в слове я? (1)

Назовите первый день недели? ( понедельник)

Сколько дней в одной неделе? (7)

Какая геометрическая фигура имеет три угла?  (треугольник)

Сколько букв в русском алфавите? (33)

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько слогов в слове математика? (5)

Сколько в двух неделях дней?  (14)

Как называется результат при сложении? ( сумма)

Физминутка.

Навстречу ему Медведь

Решим примеры .

4+5= 1+5= 3+1=
3+4= 4+3= 8+2=
2+3= 5+3= 4+2=

Вскоре повстречалась ему Лиса грустная . Колобку стало жалко её и он решил ей помочь.

Работа в группе: Дорисуй в каждой банке овощи, чтобы их стало 10.

Подведение итогов.

Подсчёт баллов.

Награждение медалью «Лучший Математик»

Рефлексия. «Лестница успеха».
































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!