Цели деятельности педагога | Познакомить учащихся с новыми учебными пособиями, со структурой учебника, с содержанием понятий: технологический процесс, технология, приемы работы, с технологическими картами; систематизировать знания о материалах и их свойствах, инструментах; повторить правила поведения на уроках технологии и правила безопасной работы с инструментами; учить ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, организовывать свое рабочее место, создавать условные обозначения производств; развивать умение выделять главное, анализировать; воспитывать интерес к предмету |
Тип урока | Постановочный, вводный |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Технология, материалы, инструменты, технологический процесс |
Образовательные ресурсы | Технология. 4 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Шипилова, С. В. Анащенкова ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2013. Роговцева, Н. И. Технология. Рабочая тетрадь. 4 класс [Текст] : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Н. И. Роговцева, С. В. Анащенкова ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2012. Интернет-ресурсы: http://www.prozagadki.ru/181-detskie-zagadki-pro-linejjku.html http://www.vsezagadki.ru/2010/11/zagadki-o-trude http://www.zagadki.org/riddles/instruments/1 http://www.razumniki.ru/zagadki_pro_shkolnye_prinadlegnosti.html |
Наглядно- демонстрационный материал | образцы изделий |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь; карандаши; материалы и инструменты |
Планируемые образовательные результаты | Предметные умения: познакомятся со структурой учебника, с содержанием понятий: технологический процесс, технология, приемы работы, с технологическими картами; научатся создавать условные обозначения производств, наносить их на карту России. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать его; регулятивные – научатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на позитивное отношение к себе и окружающему миру. |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодей- ствия на уроке | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к ус- воению изучаемого материала. Вступительная беседа. Рассматривание изделий | Проверяет готовность обучающихся к уроку. – Вот и начинается новый учебный год. Что нового вы узнаете на уроках технологии? Чему научитесь? Хотите об этом узнать? Давайте сначала вспомним, что означает термин «технология». Технология (от греч. Techne – мастерство, умение и ...логия) – совокупность способов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Технологией называют также сами операции добычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частью общего производственного процесса. Какие технологии вы изучили в предыдущих классах? (Технологии обработки бумаги, ткани, вязание и другие.) Знания и умения, которые вы приобретаете в процессе выполнения различных работ и конкретных изделий, имеют огромное практическое значение не только в школьные годы, но и в последующем. Ведь начинают всегда с простого. А мы с вами в этом учебном году продолжим путешествовать по самым разным производствам и знакомиться с новыми технологическими процессами. Организует рассматривание изделий, которые будут сделаны в течение года. – И очень бы хотелось, чтобы в конце учебного года вы сказали про уроки технологии: «Рукам – работа, сердцу – радость» | Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе | Фронтальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу | Устные ответы |
II. Изучение нового материала | Рассказ с элементами беседы. Знакомство с учебником и рабочей тетрадью. Рассматривание учебника и рабочей тетради | – Много нового вы должны изучить в этом году. Что будет служить источником информации? Конечно, книга, учебник и рабочая тетрадь, – это верные наши помощники. Авторы очень постарались сделать их красочными, интересными, понятными. Давайте прочитаем их обращение к вам. Организует чтение учащимися текста в учебнике (с. 3). – Куда нам предлагают отправиться авторы в этом году вместе с нашими постоянными гидами Аней и Ваней? Рассмотрите учебник и рабочую тетрадь. – Как устроен учебник? Прочитайте об этом в учебнике (с. 4). Назовите разделы учебника. Как выделены они в учебнике? | Рассматривают учебник и рабочую тетрадь, слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями; анализируют информацию, отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: общеучебные – умеют осуществлять поиск и выделение необходимой информации; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради | Устные ответы |
| Работа с учебником, (с. 2). Условные обозначения | – Рассматривая учебник, вы, наверное, обратили внимание на значки, условные обозначения. Все ли они знакомы вам? Вспомните, для чего они нужны и где будут встречаться | Слушают учителя, рассматривают учебник; анализируют информацию, делают выводы | Фронтальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, отвечать на вопросы, делать выводы. Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, анализировать информацию. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради | Устные ответы |
| Игры «Отгадай инструмент» и «Отгадай материал» | Проводит игры (см. ресурсный материал к уроку), затем предлагает учащимся рассмотреть иллюстрации в учебнике (с. 4, 5) и назвать те инструменты и материалы, которые ещё не были названы | Участвуют в играх; работают с учебником, анализируют ин- формацию, делают выводы | Фронтальная | Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы. Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют делать выводы на основе полученной информации | Устные ответы |
Работа с учебником, (с. 5–6). Беседа. «Зачем нужна технологическая карта?» | – В этом учебном году, планируя свою деятельность, вы будете учиться заполнять технологическую карту. Рассмотрите в учебнике (с. 6) образец карты. К ее заполнению приступают после анализа изделия и ответов на «воп- росы юного технолога». Вспомним эти вопросы (с. 5). Подготовившись таким образом, вы сможете приступить к заполнению технологической карты. Давайте разберем, что же вы должны в ней записать? В первом столбце перечислены все технологические операции, которые необходимо выполнить для изготовления изделия. Перечислите: какие? Во втором столбце вы должны будете вписывать приемы работы. Например, сборка изделия может быть выполнена путем склеивания деталей или же сшиванием. Третий столбец заполнить гораздо легче. Приведите пример заполнения для какой-либо операции. Оценивание проделанной работы мы должны выполнять, ориентируясь на критерии оценки. Прочтите в учебнике (с. 5) о возможных критериях оценки. Давайте вспомним, как подсчитывается стоимость изделия. Как вы думаете, зачем нужна технологическая карта? (Заполнив все графы технологической карты, мы получим полное представление о процессе изготовления изделия, сможем подготовить необходимые инструменты и материалы, оценить качество его изготовления на всех этапах и стоимость изделия.) | Слушают учителя; работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы | Фронтальная | Регулятивные: ориентируются в учебнике. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы. Познавательные: общеучебные – умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; логические – осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о понятиях: технологическая карта, технологический процесс | Устные ответы |
Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | Выполнение упражнений |
III. Твор- ческая практическая деятельность | Беседа, «Организация рабочего места» | предлагает вспомнить, как организуется рабочее место в зависимости от вида работы. – Инструменты и приспособления необходимо хранить на рабочем месте в специальном футляре. Инструменты можно брать только после разрешения учителя. После окончания работы необходимо привести рабочее место в порядок | Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы, отвечают на вопросы | Фронтальная | Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда. Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью | Устные ответы |
| Беседа «Что мы будем делать?». Рабочая тетрадь (с. 4–6) | – Мы с вами уже знаем, что в этом году мы будем совершать путешествие по промышленным предприятиям. Во время каждого путешествия мы будем узнавать, в каких городах страны эти предприятия находятся, и обозначать расположение этих производств на карте России (рабочая тетрадь, с. 4–5). Как это можно сделать? Предложите варианты. Самый лучший вариант: обозначение производств с помощью знаков, условных обозначений. Такие обозначения называются пиктограммами. С ними мы часто встречаемся, путешествуя по городу. Например, с помощью пиктограмм обозначаются автобусные, трамвайные остановки, станции метро, больницы и т. д. | Анализируют информацию; слушают учителя, отвечают на вопросы; участвуют в коллективном обсуждении | Фронтальная | Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу. Регулятивные: планируют свою деятельность. Познавательные: общеучебные – умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) | Устные ответы |
Практическая работа (рабочая тетрадь, с. 6) | Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. – Прочитайте, какие промышленные предприятия находятся на территории России. – Придумайте и зарисуйте условные обозначения для промышленных предприятий, с помощью которых вы будете отмечать на карте России города, где эти предприятия находятся | Выполняют задание: рисуют условные обозначения для промышленных предприятий | Индивидуаль- ная | Регулятивные: умеют принимать учебную задачу, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения | Выполнение задания |
IV. Итоги урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы | В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, оценивание. Комментирует качество выполненной работы в соответствии с критериями оценивания: аккуратность, соотнесение с названием объекта производства, оригинальность. Организует беседу по вопросам: – Все ли вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? | Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения | Оценивание учащихся за работу на уроке. Устные ответы |
| Домашнее задание | Объясняет задание. – Найдите информацию об истории развития железнодорожного транспорта. – принесите на следующий урок: бумагу, картон, линейку, циркуль, клей | Слушают учителя | Индивидуаль- ная | | Наблюдение |