СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как расположены планеты в Солнечной системе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как расположены планеты в Солнечной системе»

Раздел/тема

Естествознание

ФОИ педагога

Риккель Карина Алексеевна

Дата

28.10.2024

Класс: 2 «Д»

Количество присутствующих: 15

Количество отсутствующих: 5

Тема

Как расположены планеты в Солнечной системе

Цель обучения

2.4.2.1. определять порядок расположения планет Солнечной системы

Цель задачи

1. формировать умения определять отличительные особенности планет;

2. углубить знания детей о составе Солнечной системы;

3. воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Ход урока

Этапы урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент - 5 минут

1. прозвенел звонок.

2. Меня видишь ты днем, но не сможешь ночью,

Я горячий и яркий, сверкаю точно.

Без меня было б холодно, мрак бы настал.

Я центр системы. Кто я? Как меня назвал?


Ответ: Солнце

1). Приветствие.

Отгадывают загадку.


Загадка из интернета.

Основная часть - 35 минут

Задание(Г).

Разделите учащихся на группы.

Сравните схемы.

На какой из схем планеты изображены правильно? Как ты думаешь, можно ли назвать эту схему «Солнечной системой»? Объясни почему.

Задание(И).

Блиц - турнир

1. Назови космические тела.

2. К каким космическим телам относится Солнце?

3. Как называется наша планета?

Выполнение заданий.









Учащиеся отвечают на вопросы.


На первой схеме планеты расположены правильно.







Ответы

1. Космические тела - это звезды, планеты, астероиды и кометы.

2. Солнце относится к звёздам.

3. Наша планета называется ЗЕМЛЯ

Заключение - 5 минут

Рефлексия «Светофор»

Зелёный - ученик доволен своей работой и готов двигаться дальше.

Жёлтый - есть некоторые трудности, но ученик справляется.

Красный - ученику нужна помощь , он испытывает серьезные затруднение.

Ученики оценивают себя на уроке.