| 2 3. | Методическая информация Оборудование и материалы | Тип занятия: групповое Форма проведения: рассказ учителя, беседа, игра, просмотр видео. Длительность: 1академический час 35 мин. Цель занятия: познакомить с историей возникновения праздника «Новый год». Задачи занятия: конкретизировать знания детей об истории новогоднего праздника в России. Развивающая-развивать познавательные процессы (память, мышление, внимание, воображение), развивать слух и речь. Способствовать развитию коллективного творчества, познавательных интересов, творческого мышления. Воспитательная – определить значимость новогодних традиций в семье и обществе Демонстрационная панель, ноутбук, видеофильм о истории возникновения новогоднего праздника, аудио, шкатулка, | |
| 4. | Ход и содержание занятия | Деятельность педагога. - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, т.к. мы будем говорить об одном из самых радостных и красивых праздников, который отмечают все люди на Земле. Это самый долгожданный, волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Вы уже догадались, о каком празднике идет речь? В моей шкатулке находятся подсказки. У каждого праздника есть своя история появления. Кто может рассказать, как в России родился праздник «Новый год»? Просмотр фильма о появлении праздника в России. Игра «Символы Нового года». Расскажите об обычаях новогоднего праздника. Я расскажу историю о том, как появился обычай ставить елку в дом. История ёлки: В России ёлки появились не сразу, вместо них в бочках выращивали к празднику цветущие вишни. При царе Петре I появился обычай на Новый год украшать жилище ёлочными ветками. В наше время ёлка стала главным украшением всех домов. - Мне очень нравится легенда о новогодней елочке, которая связана с первым и главным православным праздником «Рождество Христово» По легенде, Иисус Христос родился в убогой пещере. Все - и ангелы, и люди, и растения - старались заглянуть внутрь, чтобы увидеть свершившееся чудо. Когда пальма и маслина, которые росли у самого входа в пещеру, решили войти внутрь и поклониться Божественному Младенцу, скромная ёлочка попросила взять её с собой.- Куда тебе! - ответили ей маслина и пальма, презрительно посмотрев на неё. Этот разговор услышал ангел, который сказал:- Не бойся, милая ёлочка, я украшу тебя и твоих сестёр! Он сделал звёздам знак, и одна за другой стали скатываться на зелёные ветви ели. И через мгновение вся она засияла блестящими огоньками. С тех пор и повелось украшать на Новый год скромную зелёную ёлочку. Так, во всяком случае, говорит легенда. | Деятельность обучающихся. Ответы детей…. Музыкальная игра « Шарики-хлопушки». По одной открытке достают из шкатулки Мозговой штурм. Командное соревнование на определение символов праздника Ответы детей. ( Ставить ёлку) |
| 5. | Завершающий этап | -В такой замечательный день никто не может остаться без подарка! Я приготовила вам маленькие елочки, которые украсят ваш дом. | Поздравляют детей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Из корзинки дети выбирают понравившуюся елочку. |