СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как сберечь природу России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщить знания об экологических проблемах в разных природных зонах и путях их решения; развивать речь, умение наблюдать, рассуждать; выявлять причинно – следственные связи, делать выводы

Просмотр содержимого документа
««Как сберечь природу России»»

Урок окружающего мира.

Класс: 4 «б»

Учитель: Стрельцова С.А.

Тема: «Как сберечь природу России»

Цели: обобщить знания об экологических проблемах в разных природных зонах и путях их решения; развивать речь, умение наблюдать, рассуждать; выявлять причинно – следственные связи, делать выводы.



Планируемые результаты

Личностные УУД: 
- формировать интерес к познанию экологических проблем природных зон России, в том числе к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и дополнительных источниках; 
- формировать ориентацию в поведении на принятые моральные нормы; понимать нравственное содержание поступков окружающих людей;

Метапредметные результаты: 

Регулятивные УУД: 
- формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; ориентироваться в пространстве и времени; добывать информацию в соответствующей литературе, развивать устную и письменную речь; 
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов; 
- оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий. 

Познавательные УУД: 
- осуществлять поиск нужной информации, понимать информацию, представленную различными способами, 
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, - осуществлять поиск нужного материала в учебнике; 
- строить небольшие сообщения в устной форме, анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД: 
- принимать участие в работе группами; 
- допускать существование различных точек зрения; 
- уметь договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе); 
- использовать в общении правила вежливости.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: мультимедийный экран, проектор, компьютер; мультимедийная презентация, карта природных зон России, лист наблюдений (оценка работы в группе), учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков ,М.Ю. Новицкая



Ход урока:

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. Момент.

Словесный: слово учителя;

1 мин.

- Доброе утро, ребята! Садитесь. У нас урок окружающего мира.Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик. Молодцы!


Настраиваться на работу.

Проверять готовность к уроку.

Регулятивные- организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Актуализация знаний

Словесный: ответы учеников


2-3 мин.

Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь. (С.Смирнов)

- О каком храме говорится в стихотворении Смирнова?

- Как вы думаете, какую роль играет человек в этом храме природы? (он является частью природы)

- О чем просит поэт? (не осквернять природу) Другими словами он просит ее беречь.

- Назовите тему нашего урока. (Тема урока:Как сберечь природу России)

Актуализировать знания


Познавательные

Строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные - уметь слушать и слышать.


Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: ответы на вопросы.

5мин.

- Оказывает ли влияние деятельность человека на природу? Посмотрите на слайди сделайте вывод (вырубка лесов, мусор, перепашка земель)

- Нередко человек отрицательно влияет на природу. Из – за этого возникают экологические проблемы в каждой природной зоне.

- Давайте вспомним, что такое экология? (это наука, которая изучает связи между неживой и живой природой, растениями и животными, природой и человеком)

- Если человек бездумно будет использовать богатство лесов, степей, водоёмов, полезных ископаемых, последствия будут печальными. На протяжении нескольких уроков мы с вами заглядывали в разные уголки нашей страны, изучая природные зоны. Мы увидели, что существуют различные нарушения в жизни природы каждой зоны, а значит, и разные экологические проблемы России.

- Сформулируйте цель нашего урока? (какие экологические проблемы есть в России в разных природных зонах)

Отвечать на вопросы учителя.










Формулировать тему и цель урока.



Познавательные - воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

Практический:

работа с учебником, со тетрадью; со слайдом; Иллюстративный: работа с изображениями в учебнике и на слайде.

15 мин.

- Давайте рассмотрим экологические проблемы в каждой природной зоне.

- Для этого мы объединились в группы. И теперь вы не просто ученики, а юные экологи. У каждой группы лежит листок, на котором дана схема и название природной зоны. Как называется схема на листке?

Голова – это проблема. На верхних косточках мы будем фиксировать причины, которые привели к проблеме. На нижних косточкахфакты, подтверждающие эти причины. Хвост – это вывод, решение экологической проблемы.

- Все записи должны быть краткими, точными и отображать только суть понятий.

- Не забываем о правилах работы в группе. Вы должны выбрать руководителя группы, текст читает каждый с. 110 - 113, а затем вы заполнение схемы.

- Перед выступлением каждой группы вы должны будете догадаться об экологических проблемах, какой природной зоны пойдет речь. (Игра «Угадай природную зону»)

- Эта зона находится вСевером Ледовитом океане и на островах, которые покрыты льдами. Здесь из растений встречаются мхи и лишайники. Животных этой зоны кормит море и они все практически хищники (Зона Арктических пустынь) Покажите ее на карте.

- Выступает первая группа.

Проблема: Экологические проблемы Арктики.

Причины и факты: Разлив нефти и мазут – загрязнение северных морей; браконьерство – гибель животных.

Вывод: беречь зону Арктических пустынь.

- Год этой природной зоны делится на две части: мокрую и снежную. Здесь растений становится больше, здесь уже встречаются карликовые березки и карликовые ивы, также мхи и лишайники, кустарнички (клюква, брусника, морошка) и грибы. (Тундра). Покажите на карте.

- Выступает вторая группа.

Проблема: Экологические проблемы Тундры.

Причины и факты: добыча нефти – загрязнение окружающей местности; использование вездеходов и тракторов – разрушение почвы, гибель растений; браконьерство – гибель животных.

Вывод: беречь зону тундры.


Ответы на вопросы


















Работа в группах




Руководитель группы представляет результаты работы. Оценивание работы в группе (лист наблюдений)

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме; выполнять задания учителя.

Физ. МинуткаПрактический: выполнение двигательных упражнений.


1 мин.

Мы работаем отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули.

Выполнять двигательные упражнения.

Личностные - установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание.

Практический:

Работа в тетради; работа по учебнику; в парах.

15 мин.

- Следующая природная зона самая большая. Она занимает больше половины территории России. Очень разнообразен животный и растительный мир. (Зона лесов) Покажите ее на карте.

- Выступает третья группа.

Проблема: Экологические проблемы зоны лесов.

Причины и факты: вырубка леса – захламляется местность, образование болот; лесные пожары – гибнут животные и растения, гибель растений; браконьерство – гибель животных; мусор – загрязнение окружающей местности.

Вывод: беречь зону лесов.

- Эта зона представляет собой большие пространства травянистой растительности. Здесь очень много света, поэтому растут светолюбивые травы. Там находятся самые плодородные почвы – чернозёмы. (Это степи). Покажите на карте.

- Здесь очень мало осадков, иногда осадки не выпадают в течении целого года. Растения приспособились к добыванию воды – очень длинной корневой системой, уходящей на большую глубину. Листья некоторых растений превратились в колючки, для уменьшения испарения воды. (Зона пустынь). Покажите на карте.

- Какая зона находится южнее зоны степей? (Зона пустынь) Покажите ее на карте.

- Выступление четвертой группы.

Проблема: Экологические проблемы Степей и пустынь.

Причины и факты: распашка земель – гибнут растения и животные; перевыпас – гибнут растения, становится больше подвижных песков, опустынивание; браконьерство – гибель животных; неумелое орошение – накапливаются соли в почве.

Вывод: беречь зоны степей и пустынь.

- Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Чёрное море.Там не бывает такого количества снега, как у нас и таких долгих морозов и метелей. Солнце за лето нагревает море, а затем зимой море отдаёт побережью тёплый воздух (Субтропические леса) Покажите ее на карте.

- Выступает пятая группа.

Проблема: Экологические проблемы субтропической зоны.

Причины и факты: незаконная вырубка горных лесов – нарушение экологического равновесия; сточные воды – загрязнение водоемов; браконьерство – гибель животных; мусор - загрязнение окружающей местности.

Вывод: беречь зону тундры.

- Молодцы!

- Подумайте, как решить данные экологические проблемы каждой природной зоны.

Руководитель группы представляет результаты работы. Оценивание работы в группе (лист наблюдений).

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать

Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме; выполнять задания учителя.

Итог урока.

Словесный: ответы на вопросы; обобщение.


2 мин.

- Наш урок подходит к завершению. Вы поработали отлично. Давайте с вами вернемся к цели нашего урока.

- Мы достигли цели? (Мы выяснили какие экологические проблемы встречаются в каждой природной зоне)

- С чем связаны экологические проблемы природных зон? (с деятельностью человека)

- Каким природным зонам особенно угрожает загрязнение окружающей среды, а каким перевыпас и опустынивание?

- Какие меры по охране природы необходимы для решения этих проблем?

Какие проблемы существуют в нашем крае?

Отвечать на вопросы.


Анализировать проделанную работу.

Регулятивные-выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Домашнее задание

1 мин.

- Запишите домашнее задание.

Творческое задание: подготовить небольшое сообщение об экологических проблемах нашего края и как вы можете поучаствовать в их решении. Учебник с. 110-113, вопросы.

Записывать Д/З.


Рефлексия

Словесный: самоанализ.

1 мин.

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке.

Оцените свою работу сигнальными карточками.

Оценивать свои достижения.

Регулятивные - анализировать проделанную работу.