Как сшить чешки своими руками.
В нашей школе имеется танцевальный кружок, где учащиеся занимаются и принимают активное участие в различных мероприятие школы, села и района. Как известно - самая главная проблема для кружков - это костюмы. Почти все костюмы изготовлены мной самостоятельно. Для корейского танца нам потребовались чешки, не у всех они были или были уже малы, поэтому мы с девочками решили изготовить их самостоятельно.
Для начала мы сняли свои мерки – на простом листе бумаги обвели свои стопы, карандаш держали строго перпендикулярно бумаге. Далее каждая определила свой размер ноги, для этого отметили самую выступающую часть большого пальца и пятки. Измерили расстояние и определили по таблице размеров свой размер ноги.
После определения размеров нанесли выкройку на ткань. Выкройку мы использовали из интернета. Выглядела она вот так:
Для подошвы мы использовали брезент, который имеет плотную фактурную поверхность для хорошего сцепления с поверхностью пола. Для верха мы использовали ткань бифлекс белого цвета - он хорошо тянется, может не очень удобно для облегания ноги, но нам нужно было чтобы наши чешки носились долго!
После того как приготовили выкройки приступили к пошиву, девочки соединили подошву с верхом, обработали края швов и для прочного облегания чешек на ногах прошили в ручную цветной шнурок, на концах которого закрепили крупную бусину во избежание соскальзывания шнурка.
Теперь нам хватит надолго!