СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как стать офицером Российской армии?"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как стать офицером Российской армии?"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сосновка

Бековского района Пензенской области
















План-конспект урока

по ОБЖ в 10 классе

Тема: «Как стать офицером Российской Армии?»






Подготовил: преподаватель – организатор ОБЖ

Маркин А.А












2018г.

Тема:Как стать офицером Российской армии?

Класс: 11 (16-17 лет)

Тип занятия:изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с особенностями приобретения высшего военного образования в России.

Задачи:

образовательные: сформировать у учащихся уважительное отношение к профессии офицера, позитивный настрой по отношению к обучению в военных вузах, желание приобрести офицерское звание, посвятить свою жизнь военной профессии.

развивающие: развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной работы, умение выделять главное, развивать навыки работы с разными источниками; умение вести диалог, чётко формулировать свои мысли.

воспитательные: продолжать воспитывать культуру безопасности.

Оборудование:мел,доска,учебники,тетради, выставка книг и брошюр,отрывки из учебных фильмов «Российский офицер ХХІ века», опросный лист «Как я отношусь к возможности обучения в военном вузе? Какие вижу в этом «плюсы»? Какие «минусы»?» ,маленькие листочки для ответов учащихся



Используемая литература:


1. А.Т.Смирнов Б.О.Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности» 11 класс.

Москва «Просвещение» 2009 г.

2. Александр Васильевич Суворов глазами современников / Сост. Э.И.Юрченко. М., 1999 г.











Ход урока:

Структура урока и методика его проведения




Содержание урока


Организационный момент.



3 мин


Проверка отсутствующих, организации рабочих мест.

Накануне урока проводится анкетирование учащихся по вопросу «Какими качествами должен обладать настоящий современный мужчина?»; по итогам анкетирования делается анализ: какие качества назывались чаще, какова тенденция изменения требований общества, предъявляемых к современным мужчинам.

1.Изучение нового материала


Объяснение педагогом новой темы с элементами беседы.










Объяснение.


























Беседа.


















Рассказ.






















Беседа.







Объяснение.





































Объяснение.



















Просмотр видео.


















Рассказ.














































Беседа.












3 мин













2 мин





















5 мин
































2

мин



5 мин







































3
мин





10 мин














5 мин




































3 мин



Тема сегодняшнего урока – «Как стать офицером Российской армии?». Многие из вас могут сказать, что ответ на этот вопрос их не интересует в принципе, т.к. свой жизненный путь вы собираетесь связать с другими профессиями. Но я надеюсь, что наш урок раскроет перед вами совершенно новые стороны профессии военного офицера, заставит призадуматься – а правильно ли я сделал свой профессиональный выбор? Покажет новые возможности, которые появятся у вас в связи с выбором военного профессионального пути. Кто-то из вас, возможно, выберет для себя именно этот путь. Но даже для тех, кто останется верен прежнему своему выбору, урок будет полезен с точки зрения приобретения второй специальности, а также с точки зрения моральной подготовки к выполнению священного долга перед Родиной – несения армейской службы.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова генерала Драгомирова : «Велика и почетна роль офицера,но тягость ее не всякому под силу».

Офицерский состав — это административно-правовая категория лиц, имеющих военную и военно-специальную подготовку (образование и персонально присвоенное офицерское звание). Офицерский корпус — это становой хребет любой армии, главный организатор и непосредственный исполнитель задач в области военного строительства, обеспечения обороны и безопасности страны. Именно на офицерском составе, его выдержке, стойкости, самоотверженности, профессионализме, порядочности, преданности Отечеству держалась во все времена и держится сегодня боеготовность, управляемость и стабильность Вооруженных Сил.

Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации по различным специальностям осуществляется в основном в военных образовательных учреждениях профессионального образования. В настоящее время военные образовательные учреждения профессионального образования осуществляют подготовку более чем по 200 специальностям.

Как вы думаете,какими качествами должен быть офицер?

- Преданность Отечеству и готовность сознательно отдать за него жизнь.

-Непререкаемый авторитет воинской присяги и ее исполнение в любых условиях.

-Высокие понятия воинской чести и воинского долга, как у офицеров, так и у солдат и

матросов.

-Стойкость и упорство в бою, готовность к подвигу как норма поведения.

-Преданность полку, кораблю, его знамени, его традициям.

-Уважение и соблюдение воинских ритуалов, наград и чести мундира.

-Героическое поведение в плену.

-Готовность прийти на помощь народам, оказавшимся в беде.

Об офицерах говорили, что это – цвет нации. Считалось, что лучше потерять жизнь, чем офицерское звание или офицерскую честь. Русский офицер – это не просто патриот своей Родины, но и патриот своего дела: влюблённый в свою профессию, преданный своему боевому братству, ответственный за боевую подготовку армии к войне. (Цитата высвечивается на слайде) «Только тот достоин носить высокое звание офицера, кто полностью предан военному делу, кто любит его всеми фибрами своей души, в чьём сердце горит тот священный огонь, который способен двинуть на великие подвиги», - так писал русский генерал В.Райковский.

Офицерский состав – это фундаментальная основа любой армии. Именно на офицерах, их выдержке, стойкости, преданности Отечеству держалась во все времена и держится сегодня боеготовность, управляемость и стабильность Вооружённых Сил. Имена лучших офицеров – это имена героев России, которые известны сегодня всем: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Павел Нахимов, Георгий Жуков многие другие.


А как вы думаете,где можно получить военно-профессиональное образование?


-В военном институте.
-В военной академии.


Подготовка офицерских кадров для Вооружённых Сил России в нашей стране осуществляется через: 1) военные академии, 2) военные университеты, 3) военные институты, 4) учебные военные центры.

Военные академии - ведущие научные, учебно-методические центры в системе военного образования. Их основное предназначение – готовить высококвалифицированных офицеров, уже имеющих высшее образование и опыт офицерской службы, на более высокие должности.

Военные университеты –военно-учебные заведения, имеющие широкий спектр направлений подготовки будущих офицеров.
Военные институты – основное звено в подготовке военных кадров для замещения первичных офицерских должностей. Они готовят дипломированных специалистов с высшим военно-специальным образованием более, чем по 250 специальностям, необходимым для армии и флота. В соответствии с родами войск ВС РФ военные институты имеют следующие разновидности:

  • ракетных войск стратегического назначения

  • сухопутных войск

  • ракетных войск и артиллерии

  • войск противовоздушной обороны

  • военно-воздушных сил

  • военно-морского флота

  • воздушно-десантных войск

  • войск связи

  • инженерных войск

  • войск радиационной, химической, биологической защиты

  • медицинской службы

  • внутренних войск МВД РФ

  • железнодорожных войск

  • федеральной пограничной службы

В последнее время возникла новая привлекательная форма получения высшего военного образованиячерез Учебные военные центры . УВЦ создаются на базе гражданских высших учебных заведений. Студент получает сразу два образования: гражданское и на его основе - военное. По окончании вуза и УВЦ молодой специалист обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года, которые зачисляются в общий трудовой стаж. Последующие контракты могут быть заключены только при желании специалиста. На граждан, окончивших УВЦ, распространяются льготы и социальные гарантии, установленные Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в том числе: право на жилище, денежные выплаты, право на отдых, охрану здоровья, медпомощь, страховые гарантии и т.д. УВЦ создаются далеко не при каждом гражданском вузе, их список весьма ограничен, конкурс для поступления в УВЦ достаточно высок, т.к. абитуриенты оценили все преимущества обучения в УВЦ


Фрагмент учебного фильма « Российский офицер ХХІ века», фрагмент которого мы сейчас . (Просмотр фрагмента фильма).


При сравнении обучения в военных вузах и обучения в гражданских вузах первое, что называют не в пользу военных вузов, - это те сложности, с которыми связано получение военного образования. Жизнь по строгому режиму, казарменное проживание курсантов, отсутствие вседозволенности и полной свободы… Молодёжь называет это минусами, более взрослое поколение в этом увидит больше плюсов.

Предлагаю сейчас рассмотреть этот вопрос с точки зрения финансовых затрат, которые несёт семья, обучающая в вузе своего ребёнка.

(работа с раздаточным материалом)(приложение 1)

Государство всегда нуждалось и всегда будет нуждаться в профессиональных военных. Пока существует государство, будет существовать армия, поэтому профессия военного всегда будет востребована. Проходящая сейчас в России реформа армии имеет несколько направлений, одно из них – сокращение количества военных, сокращение количества военных вузов. Но те вузы, которые сохранились, те военные, которые продолжают нести военную службу, получают полноценную государственную поддержку. Обучение в военном вузе и несение офицерской службы в дальнейшем в современных условиях в нашей стране становится очень привлекательным с материальной точки зрения.
В условиях реформирования армии, когда армия переоснащается новейшей современной техникой, обучение в военном вузе поднимается на высокий качественный уровень. Все военные вузы оснащены новейшими средствами обучения, поэтому учиться в них очень интересно. Формы занятий используются как традиционные: лекции, семинары, лабораторные работы, так и практические: военные игры, тактические учения, на которых используется реальное оружие и боевая техника, создаются условия, максимально приближенные к боевым. Думаю, все согласятся с тем, что это очень интересно, что это – настоящее мужское дело.
Существует, кроме того, целый ряд льгот и преимуществ:

  • курсантам 2-ого и последующих курсов может быть разрешена досрочная сдача экзаменов, а высвободившееся время они могут использовать по своему усмотрению, в том числе для увеличения отпуска;

  • курсанты 2-ого и последующих курсов могут переводиться на обучение по индивидуальным планам, которые могут предусматривать сокращение общего срока обучения до 1 года;

  • дополнительно к основной специальности могут быть изучены дисциплины другой специальности, получен второй диплом о высшем образовании;

  • Учебный Военный Центр предполагает, что студент обучается в гражданском вузе, проживает в обычных условиях, и лишь один раз в неделю обучается по военной специальности, в определённые дни проходит военную практику, учения, сборы; по окончании вуза получает две специальности: гражданскую и военную.

Подведём итог урока. Какие основные выводы по теме урока вы можете сделать?


-На сегодняшний день профессия офицера – востребована обществом, государством.

-Профессия офицера была и остаётся настоящей мужской профессией. Избравший для себя этот профессиональный путь – человек с высоким чувством долга. Этот человек достоин самого высокого уважения.

-Государство заботится о своих защитниках, делает профессию офицера максимально привлекательной с финансовой точки зрения, предоставляет офицерам всевозможные льготы.

-Профессия офицера популярна среди молодёжи, конкурсы в военные вузы очень серьёзные. Ежегодно ученики нашей школы пополняют ряды курсантов военных вузов, делая выбор в пользу профессии офицера (демонстрируются фотографии учеников 1 школы – курсантов военных вузов). Возможно, вскоре их ряды сможет пополнить и кто-то из нас.










Физкультминутка

5

мин

ФМ для снятия утомления с туловища и ног (вариант 2)

1. И.п. - о.с. 1 - выпад влево, руки дугами внутрь, вверх в стороны. 2 - толчком левой приставить ногу, дугами внутрь руки вниз. 3-4 -то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
2. И.п. - о.с. 1-2 - присед на носках, колени врозь, руки вперед - в стороны. 3 - встать на правую, мах левой назад, руки вверх. 4 - приставить левую, руки свободно вниз и встряхнуть руками. 5-8-то же с махом правой ногой назад. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
3. И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3-4 - и.п. 5-8-то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

1. И.п. - о.с. 1 - руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад . 2 - локти вперед. 3-4 - руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. И.п. - стойка ноги врозь, кисти в кулаках, 1-мах левой рукой назад, правой вверх - назад. 2 - встречными махами переменить положение рук. Махи заканчивать рывками руками назад. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
3. И.п. - сидя на стуле. 1-2 отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.





Закрепление(работа в группах.
Оборудование:листы белой бумаги,ручки.

6

мин

Составить схему «Мой личный профессиональный план»:

1.Кем буду по профессии.

2.Где узнаю о будущей профессии.

3.Где получу профессиональное образование (учебное заведение и место).

4.Какие могут возникнуть трудности.

5.Каковы мои главные черты (интересы,работоспособность, устойчивость внимание,требовательность к себе,здоровье и т.д.)



Обсуждение.











Рефлексия.

5

мин



1.Вопрос, что присуще русскому офицеру?
2.Что должен знать офицер? 
3.Приведите примеры героизма офицеров.

4.Объясните высказывание «Есть такая профессия – Родину защищать».




Опрос: «Как я отношусь к возможности обучения в военном вузе? Какие вижу в этом «плюсы»? Какие «минусы»?»

3.Домашнее задание

3 мин


Подготовить набор пословиц и поговорок,в которых отражена суть службы.Объяснить их.