СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как стать отличником

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИСТОРИЧЕСКАЯ ИГРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА. 

Просмотр содержимого документа
«Как стать отличником»

МБОУ Поклоновская ОШ

Мероприятие по истории «Как стать отличником»

Предметная неделя по истории – 5 класс.

Мероприятие разработала – учитель истории - Александрина Т.Н. 2017 г.

Цель мероприятия:

- закрепление ранее изученного материала и вопросов по пройденным темам;

- продолжить формирование умений подводить итоги, выделять главное, ориентироваться в событиях и исторических фактах;

- способствовать расширению кругозора школьников по знанию истории древнего мира;

- развивать коммуникативные и интеллектуальные навыки школьников.

Оборудование: компьютер, табло с показом баллов на заданный вопрос.

Ход мероприятия.

1. В игре участвуют пятиклассники.

2. Проводится жеребьёвка, в какой последовательности будут отвечать участвующие в игре.

3. Участникам объясняются правила игры: они в ходе игры могут воспользоваться тремя подсказками. Одна подсказка своего одноклассника и ему приписываются данные баллы, вторая подсказка, любого сидящего в зале, третья, конкретно обращается к какому-то учащемуся в зале.

4. Первый игрок садится против ведущего, на экран проектируется табло с количеством вопросов и получаемыми баллами. (5 вопросов- «3», 8 вопросов- «4», 10 вопросов «5».)

5. Ведущим задается вопрос или задание, которое проектируется на экран.

6. После ответа ведущий галочкой на табло отмечает номер, на который ученик ответил.





Задания игрока.

1. Живут в пределах местности одной

Они, как брошенное в землю семя,

Собравшись несколько родов,

Они образовали … (Племя).

2. Вожди племен и их друзья

Прославлены все были

И по наследству их потомкам

Досталась слава та и честь.

Людей же этих стали звать,

Ну, конечно… (Знать).

3. Назови орудье то,

Что придумано давно

Человеком самым первым.

А для нас сейчас оно

Вовсе даже не нужно. (Дубина, палка-копалка, заостренный камень).

4. Назови металл, который

После меди признан был.

Человек сообразил –

Олово добавил

Ну и что ж он получил? (Бронза)

5. Он был царем.

Потом завоевал Египет.

И стал хозяином корон.

Повелевать стал всеми

Конечно это … (Фараон).



6. На нильских берегах она была,

Богатой и цветущей слыла.

И ею фараоны управляли,

Восстания рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна

В мире есть сейчас она. (Египет).

7. Собрав сородичей и всех людей,

Решил он с ними поживиться

Чужое племя он ограбил побыстрей,

И с ними после боя поделился. (Вождь).

8. Это главное орудие

На многие века.

Оно сделано из дерева.

Но изменив слегка.

Охотники остроконечник

Привязали на наконечник.

И с тех пор для всех зверей

Нет оружия грозней. (Копье).

9. С возникновением земледелия и скотоводства жизнь человека изменилась, она зависела теперь не только от природы, но и от …

(Его собственного труда или него самого).

10. Отгадайте ребус. Что обозначает эта надпись. (Век).





Задание для игрока.

1. Из рода выбрали того,

Кто стар и мудр одновременно.

И выбрали его за то,

Что опыт свой готов отдать

Всем непременно. (Старейшина).

2. Человек взял палку, камень

И связал. И ему не лень,

Им работать целый день. (Каменный топор).

3. Человек пошел на лов.

Чтобы был большой улов

И предмет он прихватил,

Что из кости смастерил.

Назови, что это было

И оружием служило. (Гарпун).

4. Он из мотыги появился,

Избавив всех от лишних мук.

За животным он тащился.

Ты, прав, конечно … (Плуг).

5. Чем может отличаться

Древнейший человек

От тех, кто появился

Пораньше так, на век?

Ведь он такой же голый

И так же весь оброс.

Ест все, что попадается.

Встает вот, правда, в рост. (Умением изготавливать орудия труда).

6. Назови это занятье,

Когда целый день-деньской

Плоды, ягоды, коренья –

Что имеет вид съестной,

Люди первые искали

Стадом всем потом съедали. (Собирательство).

7. Это предки всех слонов,

Но огромнее, лохмаче.

Для охотников, тем паче,

Нет желаннее добычи. (Мамонты).

8. Продолжи предложение. Первобытные люди боялись грозных явлений природы, хотели понять их причины. Так возникли первые … (Религиозные верования или религия).

9. Восстановите последовательность событий:

  1. Возникновение мотыжного земледелия;

  2. Овладение огнем;

  3. Возникновение плужного земледелия;

  4. Изобретение лука и стрел.

(2, 4, 1, 3).

10. . Отгадайте ребус. Что обозначает данная схема?

(Вождь).

- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ.