7
МБОУ «Гимназия №2» г. Осташкова Тверской области
КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМ НАСТРОЕНИЕМ
Классный час для 1-4 класса
Подготовила Дмитриева М. Е.,
учитель начальных классов высшей категории
Октябрь, 2023 г.
Цель: Научиться управлять своим настроением
УУД:
Личностные:
- формировать способность к самооценке и саморегулированию.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии;
- формировать умение оценивать результат совместных действий.
Познавательные:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение, классификацию;
Коммуникативные:
- понимать вопросы, формулировать ответы на них;
- выражать свою точку зрения;
- уважительно относиться к другому мнению.
Оборудование:
видеоролик - караоке «Неприятность эту мы переживем» https://www.youtube.com/watch?v=suIxvhWSq3U ,
картинка с детскими эмоциями https://mykaleidoscope.ru/x/uploads/posts/2022-10/1666329268_16-mykaleidoscope-ru-p-litsa-detei-s-raznimi-emotsiyami-instagram-23.jpg,
раздаточный материал - полоски бумаги с записями эмоций
ГРУСТЬ | СЕРДИТОСТЬ | РАДОСТЬ |
СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ | ВЕСЕЛЬЕ | СТРАХ |
УДИВЛЕНИЕ | ЗЛОСТЬ | ГОРЕ |
мусорное ведро,
толковый словарь С. И. Ожегова,
ножницы.
стикеры и фломастеры.
Ход классного часа
1. Организационный момент
Поём в караоке: песенка кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём».
-Как вы думаете, о чём будет наш классный час? (ответы детей).
2. Погружение в тему
- Какое настроение было у кота Леопольда?
- Как вы думаете, что такое настроение?
Словарь Ожегова. настроение настроение, я, ср. 1. Внутреннее, душевное состояние. Весёлое, бодрое, грустное н. Человек настроения (о том, чьи поступки определяются его настроением).
- Что значит внутреннее, душевное? (ответы детей).
3. Как управлять своим настроением
- Какое у вас бывает настроение? Почему?
От настроения человека, зависит, как он будет трудиться и общаться с другими людьми.
Сегодня мы будем учиться управлять своим настроением.
Важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Что может порадовать человека с утра? Что радует вас? (ответы детей)
ИТОГ: УЛЫБКА, ПОЖЕЛАНИЕ «ДОБРОЕ УТРО, …», ВКУСНЯШКА
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Сидит Надя, скучает, а всякий её поучает
— Займись делом, порисуй мелом!
— Возьми лопатку, вскопай грядку!
— Позвони Косте, позови в гости!
— Попрыгай, Надюшка, не сиди как старушка!
Оставьте меня в покое, У меня настроенье такое!
- Какое настроение у Нади? Как вы определили? Почему она такая? Плохо или хорошо, что она грустит и сердится? (Ни с кем не играет, не разговаривает).
А что хорошего в том, что человечек радостный? (С ним хочется общаться и дружить, играть).
У ВАС НА СТОЛАХ КАРТОЧКИ С ЭМОЦИЯМИ. Разрежьте их.
ПОСМОТРИТЕ НА ДОСКУ. ОПРЕДЕЛИТЕ ЭМОЦИЮ И РАЗЛОЖИТЕ КАРТОЧКИ В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ.
ГРУСТЬ СЕРДИТОСТЬ РАДОСТЬ
СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ ВЕСЕЛЬЕ СТРАХ
УДИВЛЕНИЕ ЗЛОСТЬ ГОРЕ
Сейчас мы с вами познакомимся с одним способом, который поможет избавиться от плохого настроения и отрицательных эмоций.
(Ставлю на стул мусорное ведро).
- Ребята, зачем человеку нужно мусорное ведро?
- Почему необходимо освобождать его от мусора? (рассуждения детей)
ИТОГ: Мусор наполнил бы комнаты, стало бы тяжело дышать, невозможно передвигаться, люди бы начали болеть. Так же и с настроением, с эмоциями. У каждого из нас скапливаются эмоции от которых портится наше настроение. Некоторые люди любят копить обиды, капризы и страхи. А мы не будем! Давайте выбросим те эмоции, которые нам не нужны и от которых портится наше настроение в мусорное ведро.
Выберите эмоции от которых вам хочется избавиться и выбросите в мусорное ведро. Что нужно сделать с мусором? Выбросить.
Послушайте, пожалуйста, ещё одно стихотворение. Как вы его понимаете?
В жизни по- разному можно жить,
В горе можно и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И помышляя о чуде,
Рукой обожжённой солнце достать
И подарить его людям.
- А вы любите подарки? А что больше любите: дарить или получать? Какое настроение бывает у вас при получении или дарении подарков?
Подарим друг другу эмоции!
Мимическая игра «Передавалки»
– Ребята, давайте поиграем в игру «Передавалки». Будем передавать друг другу разное настроение. Я передаю своему соседу справа – улыбку, ты передаешь улыбку следующему и так до конца «цепочки».
Передай соседу испуг, страшилку, улыбку.
Рефлексия
У вас на партах стикер. Нарисуйте Emoji (смайлик): ПОНРАВИЛСЯ КЛАССНЫЙ ЧАС, ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНЫМИ, НЕ ПОНРАВИЛСЯ КЛ. ЧАС.
Я желаю вам хорошего настроения и положительных эмоций!