Открытый урок по информатике.
Апрель, 2016 год.
Тема: Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера
Класс: 9
Учитель: Лучегова Анна Юрьевна.
Цель урока:
об IP-адресе компьютера;
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение, расширение и систематизация представлений о том, как
устроен Интернет;
2) формирование представлений об IP-адресе компьютера и его связи с
двоичной системой счисления;
3) рассмотрение примеров решения задач на восстановление IP-адреса
компьютера.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Интернет;
протокол;
IP-адрес.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный
проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы:
презентация «Всемирная компьютерная сеть Интернет» из
электронного приложения к учебнику;
анимация «Демонстрация IP-адресации»– N 192564 (sc.edu.ru);
анимации по истории Интернета «1957 – 1973» – N 192848, «1974
– 1985» – N 192843, «1986 – 1991» – N 192784, «1991 – 1996» – N
192606, «1996 – 1998» – N 192898 (sc.edu.ru).
Ход урока.
Организационный момент. (2 мин).
Актуализация знаний (5 мин).
Объяснение нового материала (19 мин).
Закрепление. (14 мин)
Рефлексия. (Телеграмма). (3мин)
Домашнее задание. (2 мин).
Организационный момент:
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих. Знакомство с оценочными листами, которые лежат на столе.
Учитель:
Здравствуйте, мои дорогие любители информатики!
Встаньте ровно и поздоровайтесь!
Улыбнитесь!
Здоровый смех – лучшее лекарство от всех болезней! Это давно доказано наукой. Особенно от таких, как лень, зазнайство и плохое поведение. Поэтому ещё раз улыбнитесь друг другу, помогите посмеяться.
2. Актуализация знаний на основе ранее изученного материала.
(Проверка домашнего задания. Установи соответствие.)
Что такое компьютерная сеть? | В сети выделяют два вида компьютеров - серверы и клиенты. |
Какие два вида компьютеров выделяют в сети? | это совокупность компьютеров, объединенных каналами связи, по которым осуществляется прием и передача информации. |
Что такое сервер? Что такое рабочая станция? | это объединение компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. |
Какие сети называют локальными? Приведите примеры. | - это объединение компьютеров, расположенных на большом расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов. |
Какие сети называют глобальными? Приведите примеры. | -главный компьютер в сети, который выполняет информационную задачу пользователя, предоставляет пользователю различные информационные услуги и обеспечивает возможность работы в сети. Рабочая станция - это персональный компьютер, позволяющий пользоваться услугами, предоставляемыми серверами. |
Объяснение нового материала.
Учитель: Ребята, эпиграфом к нашему уроку я взяла следующие слова
"Невозможно объять необъятное",- сказал Козьма Прутков.
Учитель: Это известная фраза, сказанная много лет назад, актуальна сейчас как никогда, если говорить про (что? ) (Интернет.)
Учитель: Ребята, отгадайте загадку, это и будет ответ на вопрос.
- Есть на свете сеть сетей
- Очень интересно с ней
Людям всем она нужна,
Миру очень сеть важна.
Что за сеть? Найди ответ.
Сеть зовётся … (Интернет)
Учитель:
Интернет- это то необъятное, про которое можно говорить часами и не успеть всего сказать. Это то, без чего мы не можем жить сегодня. Это то, что помогает нам в быту, в учебе, в поиске не только информации, но и при принятии решений.
Но Интернет- это не только положительное, но и отрицательное, с которым мы сталкиваемся, посещая некоторые страницы.
Мой совет - все должно быть в меру.
Цитаты из известного всем рассказа Антона Чехова «Ванька».
«Подумав немного, он макнул перо и написал адрес: „На деревню дедушке“. Потом почесался, подумал и прибавил: „Константину Макарычу“.
Как Вы думаете, дойдёт ли это письмо?
Почему?
Итак, адрес был не полным. И два человека, таким образом, не могли осуществить связь.
А вот вам вопрос, как вы думаете, как осуществляют свою связь компьютеры?
Что будет являться адресом в Интернете?
(Определение темы урока).
Учитель:
Это и будет тема нашего урока. (произнеси вслух).
- Как устроен Интернет?
- IP - адрес компьютера.
(Целеполагание).
Учитеь:
Предлагаю задание, которое называется «Домысливание».
Слова – помощники: «Повторим», «Изучим», Узнаем, Проверим.
Предлагаю вам задание «Ключевые термины.». стр 47 – 48
(найди в тексте эти слова и подчеркни их, выписывая в тетрадь найденные слова).
(Из текста выбираются четыре – пять ключевых слов. Перед чтением текста учащимся, работающим парами или группами, предлагается дать общую трактовку этих терминов и предложить, как они будут применяться в конкретном контексте той темы, которую им предстоит изучить. )
Учитель:
Ребята, предлагаю вам послушать ситуацию, и разрешить её.
Мне надо поздравить бабушку с Днём Рождения, она живёт в другом городе. Как мне её поздравить?
Идём на почту…
(А ещё как?)
По интернету.
Учитель: ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Ребята, почтальон принёс письмо. В нем лежит уникальная 32 – битовая запись. Как по другому можно назвать эту запись? (учитель раздаёт всем карточки.).
Перевод на калькуляторе.
(Объяснение учителя, слайд.)
Закрепление: стр 53 № 5 (1, 2)
Стр 53 № 6 (1,2) ответы на странице 76., проверь сам.
Каждое задание оценивается в один балл.
Физкультнимутка:
Любопытная Варвара
Смотрит влево…
Смотрит вправо…
А потом опять вперед.
Тут немного отдохнет
Шея не напряжена и расслаблена…
А Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно.
Расслабление приятно!
Шея не напряжена и расслаблена!
А теперь посмотрим вниз.
Мышцы шеи напряглись.
Возвращаемся обратно.
Расслабление приятно.
Шея не напряжена и расслаблена!
Задание:
стр 48 Задача. Демонстрация решения – презентация.
Закрепление.
Ребята, к нам на урок прилетел голубь. Но он не просто прилетел, на кряльях он принёс письмо, где записаны цифры. 9051945 - интересное число.
Посмотрим внимательно, какую дату оно напоминает? Правильно 9 мая 1945 года. Что произошло в этот день.
Ответы учеников.
Ребята, я вам предлагаю из комбинации составить IP адрес компьютера.
Например: 90.51.9.45
А теперь запишите свою дату рождения. Используя цифры, составь IP - адрес компьютера. Запишите адрес.
Рефлексия.
Телеграмма. Очень краткая запись. Кратко написать, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).
Домашнее задание.
§6.2(1. 2);
вопросы и задания 1–7 к параграфу.
Дополнительное задание: просмотреть анимации по истории Интернета.
Предложить сценарий для видеоролика о сети Интернет в наши дни.
7