Просмотр содержимого документа
«Как вести себя в лесу»
Занятие в средней группе по социально- коммуникативному развитию.
Тема: Как вести себя в лесу.
Задачи: продолжать знакомить с правилами поведения в природе.Воспитывать способностьиспытывать сочувствие к литературному персонажу.Развивать творческие способности при использование ранее усвоенные приемы лепки.
Материал: пластелин ,стеки,доски,салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:Посмотрите в окно.Весна уже совсем прогнала зиму.Стало тепло.На деревьях набухли почки. Мы все так устали от холодов, что с нетерпением ждем этого момента.Как уже хочется погулять по лесу. Давайте ,сегодня отправимся в добрый лес,старый лес.Полон сказок и чудес! Хотите попасть в сказочный лес?
Дети: Да
Воспитатель:Мы идем сейчас гулять.
Ждут вас на лесной опушке
Птички,юабочки, зверюшки.
Физкультминутка
Зашагали ножки : топ- топ- топ,
Прямо по дорожке: топ- топ- топ,
Ну- ка веселее : топ- топ- топ,
Вот как мы умеем: топ- топ- топ,
Побежали ножки по ровненькой дорожке,
Убегают ,убегают
Только пяточки сверкают.
Воспитатель: Ну вот, мы и в лесу.Посмотрите, как здесь красиво.
Беседа с детьми о лесе и его обитателях.
Уточняем правила ,как нужно вести себя в лесу.
(Нельзя рвать цветы,ломать деревья, брать в руки ,а тем более уносить домой животных и т.д)
Воспитатель: Ребята в этом лесу произошла одна история. Хотите послушать?
Читаю стихотворение В .Осеевой «Ежинка»
-Какие чувства испытывали Ежинка и её дедушка, когда Ежинку унесли из леса, и что они ощутили, вернувшись домой.
Физминутка
Вот выходим мы на луг .
Я твой друг и ты мой друг!
К солнцу дружно потянулись
Обнялись и улыбнулись.
Выполднение творческого задания: лепка героев из стихотворения.