СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как вести себя в толпе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация "Как вести себя в толпе"

Просмотр содержимого документа
«"Как вести себя в толпе"»

Как вести себя в толпе       Преподаватель : Глебова Д.А.

Как вести себя в толпе Преподаватель : Глебова Д.А.

Основная психологическая картина толпы: * Повышение эмоционального фона (крики, призывы и т.п.). * Снижение способности к индивидуальному мышлению (слепое повиновение лидеру). * Призывы лидера или появление объекта ненависти. Люди будет подчиняться или громить, только при этом. * Снижение агрессии и оценки происходящего людьми происходит после достижения цели. * Первая кровь, первый камень в витрину выводит толпу на новый уровень опасности. Такой толпы следует избегать.

Основная психологическая картина толпы:

* Повышение эмоционального фона (крики, призывы и т.п.).

* Снижение способности к индивидуальному мышлению (слепое повиновение лидеру).

* Призывы лидера или появление объекта ненависти. Люди будет подчиняться или громить, только при этом.

* Снижение агрессии и оценки происходящего людьми происходит после достижения цели.

* Первая кровь, первый камень в витрину выводит толпу на новый уровень опасности. Такой толпы следует избегать.

Психология толпы. Ряд исследователей считают, что толпа - это особый биологический организм. Он действует по своим законам и не всегда учитывает интересы отдельных составляющих, в том числе и их сохранность. Очень часто толпа становится опаснее стихийного бедствия или аварии, которые её образовали. Однако она не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения, иногда главных, как в типичном для пожаров случае: прыжке с обреченно большой высоты. Остановить толпу могут категорические команды, горячее убеждение в отсутствии опасности и даже угроза расстрела паникёров, а также сильнейший эмоциональный тормоз или чудо. Именно к чудесам следует отнести случаи, когда сильному волевому человеку, пользующемуся доверием собравшихся, удавалось предотвратить драматическое развитие событий.

Психология толпы.

Ряд исследователей считают, что толпа - это особый биологический организм. Он действует по своим законам и не всегда учитывает интересы отдельных составляющих, в том числе и их сохранность.

Очень часто толпа становится опаснее стихийного бедствия или аварии, которые её образовали. Однако она не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения, иногда главных, как в типичном для пожаров случае: прыжке с обреченно большой высоты.

Остановить толпу могут категорические команды, горячее убеждение в отсутствии опасности и даже угроза расстрела паникёров, а также сильнейший эмоциональный тормоз или чудо. Именно к чудесам следует отнести случаи, когда сильному волевому человеку, пользующемуся доверием собравшихся, удавалось предотвратить драматическое развитие событий.

Как вести себя в толпе. Любые массовые сборы чреваты весьма опасными последствиями. Если не соблюдать меры предосторожности можно серьезно пострадать. Как показывает статистика, наибольшее число жертв при возникновении беспорядков и террористических актов наблюдается в местах массового скопления народа. Люди, находясь в толпе, при возникновении экстремальной ситуации подвергают опасности свое здоровье, а порой и жизнь. Поэтому очень важно знать следующие основные правила безопасного поведения в толпе. Всегда обходите толпы стороной. Как это ни странно, на улице толпа еще опаснее, чем в закрытых пространствах. Не надо подходить из праздного любопытства, чтобы узнать что происходит. Если толпа преграждает Вам дорогу, лучше найдите обходной путь.

Как вести себя в толпе.

Любые массовые сборы чреваты весьма опасными последствиями. Если не соблюдать меры предосторожности можно серьезно пострадать. Как показывает статистика, наибольшее число жертв при возникновении беспорядков и террористических актов наблюдается в местах массового скопления народа. Люди, находясь в толпе, при возникновении экстремальной ситуации подвергают опасности свое здоровье, а порой и жизнь. Поэтому очень важно знать следующие основные правила безопасного поведения в толпе.

Всегда обходите толпы стороной. Как это ни странно, на улице толпа еще опаснее, чем в закрытых пространствах. Не надо подходить из праздного любопытства, чтобы узнать что происходит. Если толпа преграждает Вам дорогу, лучше найдите обходной путь.

  • Если Вы оказались в толпе и вынуждены передвигаться в массе народа – помните главное это сохранить равновесие. Падение, скорее всего, приведет к тому, что Вас затопчут. Во избежание этого застегните и заправьте одежду, чтобы не за что не зацепиться. В случае если при себе оказались какие-то предметы (зонт, сумка) – их лучше прижать к телу. В критической ситуации от них вообще нужно избавляться без сожаления, жизнь и здоровье важнее. Если зажали вас с ребенком, бросьте все лишние предметы (сумку, рюкзак и т. п.). В давке они будут цепляться, и из-за них вы можете упасть. В плотной толпе при правильном поведении вероятность упасть не так велика, как вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Толчки сзади нужно принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук. Если толпа остается на месте, надо развернуться так, чтобы с двумя соседними людьми образовывать плечами треугольник: это сохранить вам небольшое пространство для движения грудной клетки. Помните: защищайте грудную клетку. Главное - не падать. Поднимайтесь любыми способами. Не жалейте личных вещей. Ни одна из них не стоит вашей жизни. Не обращайте внимания на боль. Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути, иначе вас могут просто раздавить, размазать. Не цепляйтесь ни за что руками, их могут сломать. Если есть возможность, застегнитесь. Высокие каблуки могут стоить вам жизни, как и развязанный шнурок. Выбросите сумку, зонтик и т.д. Если вам удалось не поддаться толпе, то вы уже наполовину спаслись. Если вы решили бежать от места опасности, помните: в этом есть смысл, если вы в первых рядах и проходы свободны. Ни в коем случае не держите руки в карманах.
В случае если вы все же не удержались и упали - не паникуйте. Кричать и просить о чем-либо окружающих, как правило, бесполезно. Но если вы всё же - упали, то необходимо защитить голову руками и немедленно вставать. Это очень трудно, но может получиться, если вы примените такую технику: быстро подтянете к себе ноги, сгруппируетесь и рывком попробуете встать. С колен в плотной толпе подняться вряд ли удастся - вас будут постоянно сбивать. Поэтому одной ногой нужно упереться (полной подошвой) в землю и резко разогнуться, используя движение толпы. Но, тем не менее, встать очень сложно, всегда эффективнее предварительные меры защиты. Если толпу начала разгонять милиция – не поддавайтесь панике. Попытайтесь уйти с линии движения бегущих людей. Не делайте резких движений, не кричите о своей непричастности, это бесполезно. Если рядом оказались сотрудники милиции поднимите руки и ни в коем случае не сопротивляйтесь. В горячке можете хорошенько получить дубинкой.
  • В случае если вы все же не удержались и упали - не паникуйте. Кричать и просить о чем-либо окружающих, как правило, бесполезно. Но если вы всё же - упали, то необходимо защитить голову руками и немедленно вставать. Это очень трудно, но может получиться, если вы примените такую технику: быстро подтянете к себе ноги, сгруппируетесь и рывком попробуете встать. С колен в плотной толпе подняться вряд ли удастся - вас будут постоянно сбивать. Поэтому одной ногой нужно упереться (полной подошвой) в землю и резко разогнуться, используя движение толпы. Но, тем не менее, встать очень сложно, всегда эффективнее предварительные меры защиты. Если толпу начала разгонять милиция – не поддавайтесь панике. Попытайтесь уйти с линии движения бегущих людей. Не делайте резких движений, не кричите о своей непричастности, это бесполезно. Если рядом оказались сотрудники милиции поднимите руки и ни в коем случае не сопротивляйтесь. В горячке можете хорошенько получить дубинкой.
 находиться лучше в безопасной части толпы: подальше от трибун, мусорных контейнеров, ящиков, центра толпы, от стеклянных витрин и металлических оград; - при возникновении беспорядков, паники надо снять с себя галстук, шарф, освободить руки, согнуть их в локтях, прижать к телу, прикрывая жизненно важные органы, застегнуть все пуговицы и молнии, освободиться от высокой обуви; - главное - удержаться на ногах, в случае падения следует свернуться защищая голову, резко подтянуть под себя ноги и попытаться встать в сторону движения толпы; - не приближаться к группам лиц, ведущим себя агрессивно; - не реагировать на происходящие рядом стычки. Если паника началась из-за террористического акта, не спешите своим движением усугублять беспорядок: не лишайте себя возможности оценить обстановку и принять правильное решение.

находиться лучше в безопасной части толпы: подальше от трибун, мусорных контейнеров, ящиков, центра толпы, от стеклянных витрин и металлических оград;

- при возникновении беспорядков, паники надо снять с себя галстук, шарф, освободить руки, согнуть их в локтях, прижать к телу, прикрывая жизненно важные органы, застегнуть все пуговицы и молнии, освободиться от высокой обуви;

- главное - удержаться на ногах, в случае падения следует свернуться защищая голову, резко подтянуть под себя ноги и попытаться встать в сторону движения толпы;

- не приближаться к группам лиц, ведущим себя агрессивно;

- не реагировать на происходящие рядом стычки.

Если паника началась из-за террористического акта, не спешите своим движением усугублять беспорядок: не лишайте себя возможности оценить обстановку и принять правильное решение.