СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают слоги?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Красочный интересный материал на тему: "Какие бывают слоги?"

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают слоги?»

2 класс

КАКИЕ БЫВАЮТ СЛОГИ?

Цель: повторить правила деления на слоги.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова на слоги; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; будут учиться осознавать роль языка и речи в жизни человека, работать в паре, проявлять способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Разминка для мышц кистей рук. Оформление тетрадей.

II. Актуализация знаний.

1.Чистописание.

Повторение написания  строчной буквы в (ее элементы, виды соединений с другими буквами).

Самооценка написанных букв.

- Найдите три самые красивые буквы и зажгите над ними «звездочки».

- Какой звук обозначает буква В? (Согласный, звонкий, может обозначать мягкий и твердый звуки).

- С какими буквами нужно соединить букву В, чтобы она стала обозначать мягкий звук? (ве, ви, вё, вя, вю). Запишите. Что получилось? (слоги).

- С какими буквами надо соединить букву В, чтобы она стала обозначать твердый согласный звук?(ва, во, ву, вы, вэ). Что получилось? (слоги).

2. Словарная работа. Орфографический словарь.

- Найдите слова на букву В.

вдруг

весело

ветер

воробей

ворона

Орфографическое чтение детьми слов из словаря.

- Эти слова нам знакомы. Мы знаем как написать их правильно.

- Наша цель сейчас запомнить всю группу слов.

- Каким приемом мы воспользуемся? (Составим  текст с данными словами.

Например: Вдруг весело дунул ветер. Воробей и ворона удивились).

- Запишите группу слов по памяти.

 Проверка. Самооценка. Исправление ошибок.

III. Самоопределение к деятельности.

- Распределите буквы в 2 мешка. По какому признаку можно это сделать? (Гласные, согласные?)

2 ученика работают у доски. Оценивание их работы учащимися.

а, р, м,

и, к, ю,

л, н, о

- Что можно составить из согласной и гласной букв? (Слог). Какие слоги получатся из этих букв?

Ученики по очереди выходят к доске и составляют слоги.

Учитель: 

Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог.

МА- и –ША, а вместе МАША

К нам явилась на урок.

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О слогах).

Выслушиваются ответы нескольких учеников с объяснением своего мнения.

- Откройте учебник на стр. 65 и прочитайте вопрос, на который мы сегодня ответим. (Какие бывают слоги?)

IV. Работа по теме урока.

1.Учебник.  Упражнение 95.

Дополнительное задание: выписать слоги, состоящие из 1 звука, 2, 3 звуков.  - Из какого количества звуков могут быть слоги?

2. Деление на слоги ранее записанных слов из словаря.

- Как узнать сколько в слове слогов?  (Ответы детей)

- Прослушивание информации о слогах на компьютере.

При произнесении слова в нем можно выделить слоги.

Слог состоит из одного или нескольких звуков.

В слоге обязательно есть гласный звук

(руаа/истша/пкаоунь).

В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.

- Верны ли были наши предположения?

- Разделите на слоги слова из словаря, которые мы записали.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Учебник. Упражнение 96. Работа с пословицами.

Дополнительное задание: разделите слова на слоги. Обозначьте цифрой односложное слово; двухсложное; трехсложное; четырехсложное.

Взаимопроверка.

2. Работа с компьютером.

Работа в паре

Задание: распредели слова по корзинам в соответствии со схемами.

дождь

речь

столяр

договор

свекла

позвонит

день

щавель

торты

понял

поняла

шофер

VII. Рефлексия.

На доске запись:

                               

                                  О-СА,  ТИ-ГР,  РЕ-КА,  КРАС-КИ,  УЛИ-ЦА,  ШК-ОЛА.

- Ребята, что заметили? (Некоторые слова разделены на слоги неправильно.)

- Кто мог так разделить слова на слоги? (Незнайка)

- Выпишите только те слова, которые разделены правильно.( о-са, ре-ка, крас-ки).

Проверка. Сверка с образцом на доске.

 VIII. Подведение итогов урока.

- О чем говорили сегодня на уроке?

- Какие правила нужно помнить, чтобы разделить слово на слоги?

- Кто может сказать, что он хорошо научился делить слова на слоги?

- Оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».

               

        - Я научился делить слова на слоги без ошибок.

        

                  - Я допускаю ошибки при делении слов на слоги.

             

- Я не научился делить слова на слоги.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!