Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №375
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию ко Дню Толерантности
на тему: «Какие мы все разные»
2 младшая группа общеразвивающей направленности «Облачко»
Воспитатель
Тюменцева О.В.
Челябинск 2022г.
Цели.
Воспитывать у детей миролюбие, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.
Уточнить представления об окружающем мире, о том, что все люди разные.
Активизировать речь детей.
Задачи.
Способствовать расширению кругозора.
Развивать мышление.
Уточнить представление детей об окружающем мире.
Оборудование:
Песня «Мы такие разные, дети всей земли».
Бумажные человечки. (по количеству детей).
Цветные карандаши.
Ширма.
Бумажные человечки на палочках.
Ход НОД.
Дети рассаживаются в группе на стулья полукругом.
Воспитатель:
- все присели всем удобно?!
- Ой ребята какие же вы все разные. Посмотрите друг на друга. У вас разного цвета волосы (привести пример), глаза. Вы разного роста. (привести пример) У вас разная одежда. (цвет, фасон.)
- Вы такие разные и прекрасные, а когда вы улыбаетесь, то вся земля наполняется радостью. (улыбаются).
- А теперь давайте представим, что все люди такие, как вот эти человечки. (достаем человечков на палочке).
- Скажите какие они разные или одинаковые? (одинаковые, бумажные, белые.)
- Правильно, молодцы ребята. Все эти человечки одинаковые. Сейчас мы с этими человечками поиграем.
- Но перед игрой мы сделаем маленькую разминку. Встали со стульчиков. И повторяем за мной.
Физминутка. (2 раза)
Улыбайся, милый друг (Шагом марш).
Посмотри-ка ты вокруг (повороты головы, руки на поясе).
Здесь есть ты (руки вперед).
Здесь есть я (руки к груди).
Будем вместе жить друзья. (хлопаем в ладоши).
-Делаем вдох – выдох и присаживаемся на стульчики.
- Какие вы молодцы. Разминка закончилась, начинаем играть.
«Угадай кто, где стоит» (по 3 человека)
- Одного человечка я дам (имя ребенка), второго (имя ребенка), а третьего (имя ребенка). (отдать человечков троим детям).
- Дети с человечками прячутся за ширму и, как в кукольном театре показывают своих человечков, а мы попробуем угадать кто стоит справа, кто слева, а кто по середине.
- Ребята вы можете сказать кто держит человечка с права, кто слева, а кто по середине? (дети угадывают).
- А почему, мы не можем угадать? (потому что все человечки одинаковые).
- Правильно, а если я сделаю вот так? (воспитатель поднимает ширму и показывает ноги ребят).
- Можно понять кто из детей где стоит за ширмой? (да можно сандалики у детей разные)
- Вы такие умницы.
Повторить то же самое с другими детьми.
- Ребята вам понравилось играть? (да)
-Мы с вами поиграли и увидели, что если люди будут все одинаковые, то будет очень трудно найти своих друзей и родных. Как хорошо, что мы все разные. Я вам даже стишок прочитаю.
Мы такие разные -
В этом весь секрет!
Разрисуем красками
Этот белый свет!
Мы такие разные –
Дети всей земли!
И наполнить радостью
землю мы смогли!
- А сейчас я подарю вам одинаковых человечков, которых вы разукрасите, сделаете разными и наполните радостью всю нашу группу. Присаживайтесь за столы.
Ребята садятся за столы. Воспитатель раздает человечков и включает музыку Песня «Мы такие разные, дети всей земли».
Дети самостоятельно раскрашивают бумажных человечков под музыку.