СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие звуки называют гласными?

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по программе "Школа России", направленный на формирование умение определять гласные звуки.

Просмотр содержимого документа
«Какие звуки называют гласными?»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Класс: 1 «Б»

Предмет: русский язык

Тема урока: «Какие звуки называются гласными?»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: формировать знания о гласных звуках; формировать умение определять гласные звуки и развивать умения обозначать их на письме.

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявлять интерес к новым знаниям;

- осознавать важность изучения русского языка;

- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;

- учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

Предметные:

- знать общее представление о гласных звуках;

- знать правильное произношение гласных звуков;

- различать гласные звуки и буквы;

- уметь анализировать звуковой состав и его написание.

Метапредметные:

- формировать мотивационную основу учебной деятельности;

- развивать первоначальное умение практического исследования языка;

- умение анализировать с целью выделения существенных признаков;

- умение ставить цель, составлять план работы;

- умение осуществлять самооценку учебной деятельности;

- умение слушать и понимать других, вступать в диалог;

- следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

- высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Дидактические средства: учебник, веер букв, карточки (№1, №2, №3).

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент


Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Доброе утро.

Передало солнышко

Всем свое тепло

Все у нас сегодня

Будет хорошо.

Улыбнитесь друг другу, а я улыбнусь вам. Давайте ребята, улыбнемся и гостям и пожелаем им хорошего дня. Садитесь тихонечко в позу ученика.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Настраиваются на урок.


Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности.


Актуализация знаний




















Самоопределение к деятельности


Открываем тетради. Отступим от предыдущей работы 2 строчки вниз. Запишем сегодняшнее число и классная работа.

У вас на столах лежат карточки №1, возьмите их. На карточках записаны слова, прочитаем их. Вам нужно записать эти слова к себе в тетрадь в алфавитном порядке.

Поставьте ударение в этих словах.

Проверьте написание и правильность выполненного задания.

Закончите стихотворение.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается …

Возьмём в руки карандашик и подчеркнём гласные звуки в наших словах. 

Сколько всего гласных звуков существует? Перечислите их.

Как Вы думаете, ребята, о чём поговорим сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока

Какие задачи мы можем поставить перед собой? (несколько задач записывает на доске)

Открывают тетради, записывают число, классная работа (с доски).

Берут карточки №1. Читают слова.

Карточка: эхо, молния, баран, вор, жюри, огонь, ёлка.

Записывают их к себе в тетрадь в алфавитном порядке.

БарАн, вор, ёлка, жюрИ, мОлния, огОнь, Эхо.

Ставят ударение. Проверяют с доски.

Гласный.



Совместно с учителем подчеркивают гласные звуки.


6 звуков

А, О, У, Ы, И, Э.



Будем говорить о гласных звуках. Формулируют тему урока.

Ставят задачи.

Регулятивные: - умение ставить цель, составлять план работы;

умение осуществлять оценку, учебной деятельности.

Коммуникативные: - умение слушать и понимать других, вступать в диалог, отвечать на вопросы;

высказывать свою точку зрения.

Познавательные: ставить и формулировать тему и цели урока; умение анализировать с целью выделения существенных признаков;

Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Открытие нового знания

Звуки тянутся, поют,
Без преград они живут.
Цветом они красные,
Это звуки гласные.

Все слова состоят из звуков, которые можно записать особыми значками – буквами. А сколько гласных букв в русском алфавите? Назовём эти буквы русского алфавита и запишем их у себя в тетрадях.

Проверим себя, откроем учебник на странице 60 упр.6. Все ли буквы вспомнили? Все ли правильно записали?

Вспомните, почему в азбуке гласные расположены в два ряда.

А почему эти буквы называют гласными?

Предлагаю убедиться в певучести гласных. Стр. 59 упр. 3. Попробуем и мы с Вами распеться.

Сделаем вывод. Какие звуки называют гласными?

Обращаю Ваше внимание, что для того чтобы различать звуки и буквы, звуки записывают в квадратных скобках.

Возьмите карточку №2. Что Вы видите? Что нужно сделать? Всё, верно, нужно вставить гласную букву в слово. Для работы приготовьте веер с гласными буквами.

Какая буква пропущена в первом слове? (и так все оставшиеся слова)

Что общего у этих букв?

Молодцы! Теперь давайте отдохнём!

Физминутка

Мы в лес пойдем, (шагаем на месте, руками машем)
Детей позовем: (руки вверх, машем пальчиками)

Ау, ау, ау! (руки рупором наклоны)

Никто не отзывается, (руки в стороны, вверх, пожимаем плечами)
Ау, ау, ау (тише, чтобы одновременно работать над силой голоса; руки рупором).

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.



10 гласных букв.

А О У Ы Э

Я Ё Ю И Е

Записывают буквы в тетради.


Проверяют по упр.6.




В первом (верхнем) ряду буквы на письме обозначают твёрдость согласных звуков, а во втором (нижнем) мягкость.

Они поют и при произношении не встречают преград.

Выполняют упр.3. Делают распевку.

Делают вывод.


Берут карточку №2. Слова, в которых пропущена буква. Нужно вставить пропущенную букву.

Готовят веер гласных букв.

Карточка №2: Р _ к, д _ м, м _ р, д _ б, с _ р 

Вставляют буквы с помощью веера.

А О И У Ы

Физминутка

Выполняют физминутку.








Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; развивать умение оценивать правильность выполненного задания.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; развивать первоначальное умение практического исследования языка;

умение анализировать с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: - умение слушать и понимать других, вступать в диалог;

умение следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Предметные: знать общее представление о гласных звуках;

знать правильное произношение гласных звуков;

различать гласные звуки и буквы;

Первичное закрепление


Откроем учебник на стр.60 упр.8. Прочитайте слова. Скажи какую «работу» в словах выполняют выделенные буквы? Сделаем вывод. Назовите слова, где выделенная буква обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего согласного звука. Что называют словом «деревня»? Что это за слово и что нужно нам сделать?

А сейчас будет работа в парах. Но прежде чем приступить повторим правила работы в парах. Теперь, когда правила вспомнили, можем и приступить к работе. Возьмите карточку №3. Нужно разделить слова на слоги и подчеркнуть буквы, обозначающие гласный звуки.

Проверим (сверка по образцу на слайде.)

Что вы можете сказать об этой группе слов? На какие 2 группы можно их разделить? Выпишите в тетрадь слова, в которых первая и последняя буквы – гласные. Какие это слова? Что их объединяет? Поставьте ударение, подчеркните гласную букву, которая обозначает безударный гласный звук. Выполним звукобуквенный состав слова «яблоко». Сколько букв? Сколько звуков? Почему? В слове «яблоко» букве Я доверили сыграть 2 роли, но не всегда у нее бывает такое везение. В каких случаях букве предстоит сыграть 2 роли? А каким ещё гласным буквам в театре звуков тоже доверяют сыграть 2 роли?

Немного отдохнем.



Физминутка

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву о, получается легко (глазами рисуют букву о)

Вверх поднимем, глянем вниз, (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем, (глаза смотрят вправо- влево)

Заниматься вновь начнем (глазами смотрят вверх, вниз).

Открывают учебник, читают слова. На все выделенные буквы падает ударение. Гласные могут быть ударными.


Мяч, тётя, деревня.

Отвечают на вопрос.

Это словарное слово, его нужно записать, поставить ударение и подчеркнуть «опасное место». Запомнить написание этого слова.

Вспоминают правила работы в парах (на слайде появляются правила).

Работают по карточке в парах.

Карточка №3: Капуста, помидор, горох, томат, ягода, яблоня, картофель, яблоко, малина.

Проверяют по образцу.

Это слова-названия предметов, все отвечают на вопрос что? Овощи и фрукты.


Выписывают слова: яблоко, яблоня, ягода. В каждом слове по 3 слога, ударение падает на 1 слог, начинаются с буквы я – она обозначает 2 звука, а это значит, что звуков больше чем букв.

Яблоко [йаблако]. 6 букв, 7 звуков.

Когда стоит первая в слове, после гласных, после Ъ.

Е Ё Ю

Выполняют физминутку.

Познавательные: развивать первоначальное умение практического исследования языка;

умение анализировать с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: - умение слушать и понимать других, вступать в диалог; умение следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; развивать умение оценивать правильность выполненного задания.

Предметные: знать общее представление о гласных звуках;

знать правильное произношение гласных звуков;

различать гласные звуки и буквы;

уметь анализировать звуковой состав и его написание.


Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Откроем учебник на стр.59 упр. 5. Прочитаем задание. Всем ли понятно задание? Что нужно сделать? Подчеркиваем чем? Записываем слово «Упражнение». Это задание Вы выполнять будете самостоятельно. У вас 2 минуты.

Поменяйтесь с соседом по парте тетрадками. Вы будете проверять работу соседа, а ваш сосед вашу работу. Проверка по эталону (на слайде).

Если задание выполнено без ошибок, нарисуйте улыбающийся смайлик. Если у Вас 1-2 ошибки то нейтральный смайлик. У кого 3 и больше ошибок, то грустный смайлик.

Проверили? Молодцы! Обменяйтесь тетрадями обратно.


Открывают учебник. Один ученик читает, другие про себя. Нужно списать слова, подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки. Подчеркиваем карандашом. Записывают «Упражнение». Выполняют задание.

Меняются тетрадками. Взаимопроверка по эталону.





Коммуникативные: - умение слушать и понимать других, умение работать в парах;

умение следовать инструкциям;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; развивать умение оценивать правильность выполненного задания.

Предметные: знать общее представление о гласных звуках;

различать гласные звуки и буквы;

Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

Подведём итог урока. О чем мы с вами говорили сегодня?

Какие звуки называют гласными? Как отличить гласные звуки от согласных? Что ещё узнали о гласных звуках?

Какие задачи мы ставили в начале урока? Вернёмся к ним.

Поднимите руку, кто достиг целей и всё понял?

А теперь те кто, достиг целей, но ещё немного нужно поработать и закрепить? Что нужно закрепить?

А теперь поднимите те, кто не смог достичь целей. Что было трудным?

Спасибо за активную работу на уроке, урок окончен.

Подводят итоги урока.


Отвечают на вопросы.



Сверяются с задачами. Высказывают своё мнение.

Самооценка. Отвечают на вопросы.







Регулятивные: - умение осуществлять самооценку учебной деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других, умение отвечать на вопросы;

высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!