СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Каковы труды, таковы и плоды».

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД для детей старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
««Каковы труды, таковы и плоды».»

Конспект НОД по экологии  в старшей группе  


ТЕМА: «Каковы труды, таковы и плоды».


ЗАДАЧИ :

Познавательное развитие.

Уточнить знания детей о том, что растения выращивают из семян;

представление о растениях  помидора и огурцов и их семян;

закрепить знания об условиях роста семян (земля, вода, свет, тепло);

Формировать  умение сравнивать семена двух культур по форме, цвету, величине, характеру поверхности.

Закрепить знания детей о частях растений; представления детей о внешнем виде семян растений (кукуруза, фасоль, кабачок, горох, подсолнечник).

Работать над пониманием содержания вопроса воспитателя, развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, учить делать умозаключения и обобщения; развивать умение использовать в речи разные типы предложений, поощрять полные высказывания. Развивать мелкую моторику рук.

Активизировать словарь: помидоры, огурцы, рассада, лунки, сеять, выращивать, семена, рыхлить.

Воспитательные:

Поощрять  желание детей принимать участие в трудовой деятельности.

Приучать детей осуществлять уход за растениями, способствующий их успешному росту и развитию. Воспитывать бережное отношение к природе, трудолюбие, интерес к предмету с/х труда.

Материал и инструменты для посадки:

контейнеры  с землей; семена помидоров и огурцов; лейки с водой; инвентарь для ухода за растениями; фартуки; таблички «Помидор», «Огурец», салфетки, письмо, семена, технологическая карта посадки семян, фотография Незнайки, дневник наблюдений.

Методы.

Словесные: беседа, рассказ, художественное слово, загадки, сравнение.

Наглядные: карточки, показ воспитателя.

Практические: работа с семенами, трудовые действия.



















Ход занятия.

1 Создание интереса к занятию.



-Придумано кем-то просто и мудро

Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

-Дети! Давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем им: «Доброе утро!».


-Дети. я слышу веселую песенку! (стук в двери).

-Нам принесли письмо. От кого же оно и что в нем?

-А письмо - загадка!

(отгадываем загадку).

-От Незнайки! Он купил семена и не знает, что с ними делать. Просит о помощи. Написать мы с вами еще не можем, а вот нарисовать да. Но прежде чем нарисовать, мы с вами должны всему научиться сами.

 - Посмотрите как у нас сегодня светло и солнечно в группе,. Как вы думаете, с чем это связано.(ответы детей)

-Кто может назвать весенние месяцы (март, апрель, май)?

-С приходом весны у людей появляется много забот на цветнике, огороде, что это за заботы,  вы знаете?

Возможные ответы детей 

Д: - Нужно приготовить грядки, подготовить и посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород.

-Правильно, молодцы. Когда весенние работы будут выполнены вовремя, тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима — с запасами.

- Какие вы знаете  поговорки о труде в этот период?

 Д:- Весенний день год кормит. Что посеешь, то и пожнёшь.

Каковы труды, таковы и плоды. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

Бобы не грибы: не посеяв, не взойдут.


-Так давайте вспомним, где растут овощи?

-А какие овощи вы знаете?

-А что есть у каждого овоща?

-Мне интересно, знаете ли вы, из чего выращивают овощи? (ответы детей)

--Правильно, из семян. Я хочу вам рассказать, есть такие овощи, что прежде чем их

высаживать на грядки, сначала нужно вырастить рассаду.

-Дети, а кто из вас вспомнит, что нужно для хорошего роста растений?

Какие условия? 

 -Умнички, я вижу, что вы знаете , что нужно для роста  растений.

-Предлагаю вам приступить к оказанию помощи нашему другу Незнайке. Сначала мы разберем семена.

Дид. игра «Овощи и семена»

На столе стоят емкости с картинками овощей. Мальчики разбирают семена: горох, огурец, подсолнечник. Девочки семена  – фасоль, тыква, кукуруз

-Молодцы, как ловко и быстро справились вы с заданием!

-Я предлагаю вам рассмотреть вот эти семена. (высыпаю семена на блюдце).

-Здесь семена помидоров и огурцов. (Рассматриваем их).

-Семена помидоров, какие они? А знаете как переводится название «помидор» с итальянского оно означает "помо" - круглый плод или яблоко, а "д`оро" - из золота. Дословно это звучит очень красиво: "золотое яблоко".

-В помидорах очень много полезных витаминов. Что можно приготовить из этих овощей?

-Семена огурцов, какие они?

-Слово «огурец» заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова, означающего «незрелый». Причина этого в том, что огурцы употребляются в пищу именно недозревшими.

-Чем семена помидоров отличаются от семян огурцов. (ответы детей).

- Совершенно верно, семена помидора круглой формы и коричневого цвета,  а семена огурцов вытянутые, похожи на овал и белого цвета.

-Сегодня мы будем сажать семена огурцов и помидоров. Это те овощи , которые высаживаются на грядки рассадой.

А перед работой мы немного разомнемся.

Физминутка.

-Давайте для начала вспомним последовательность работы, поможет нам в этом технологическая карта посадки семян (порыхлить землю и полить ее водой из лейки: палочкой сделать лунку и посадить семена и присыпать землей, слегка придавливая полить поставить таблички).

--А сейчас мы приступим к работе. Надевайте фартуки и занимайте рабочие места. (.Дети надевают фартуки и проходят к столам, на которых стоят стаканчики с землей и инвентарь)

-Я предлагаю мальчикам посеять семена огурцов, а семена помидоров посеять девочкам.

(Самостоятельная деятельность детей). Звучит музыка. Птицы.


-Ну вот, половина дела сделана, осталось семена полить.

- Потрудились хорошо, даже настроение улучшилось. Ваши лица, дети, светятся радостью.

- Думаю я, что хороший будет урожай! . Только вот солнышко позвать нужно. С теплом и светом семена наберутся силы, прорастать будут быстрее. Давайте вместе его позовем.

«Выйди, солнышко».(Зовем солнышко).

- Дети, а как вы думаете, что  может случиться с растением, если ему не будет хватать света?

Возможные ответы детей 

-Верно, молодцы! Без света растение, как и любое другое живое существо будет страдать, станет бледным, вытянется.

3 часть.

- Что мы с вами сегодня делали на огороде, чтобы семена проросли? Рассада поднялась и окрепла?  Какую работу мы будем делать в дальнейшем?

Возможные ответы детей

-Теперь  поставим в землю таблички, чтобы знать, где посеяны семена огурцов, а  где семена помидоров.

-Чтобы у нас получились маленькие парники, мы накроем ящики прозрачной  крышкой и поставим их на подоконник.   Будем  ухаживать и наблюдать за ростом рассады, а в дневнике  наблюдений будем отмечать, как развиваются наши растения. Когда рассада окрепнет,  мы высадим её в открытый грунт на нашем огороде в детском саду.

-Мы с вами сегодня были маленькими огородниками и  помогала  нам с вами дружба. (Звучит песня «Дружба крепкая»)