СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Калейдоскоп рисования" (нетрадиционные техники рисования)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Cоздание социальной ситуации развития детей через духовно-нравственное воспитание добротолюбия, человечности.

Просмотр содержимого документа
«"Калейдоскоп рисования" (нетрадиционные техники рисования)»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

г. Абакан «Детский сад «Умка»



"Калейдоскоп рисования" (нетрадиционные техники рисования)

Непосредственная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе


"Доброта спасет мир или необыкновенные приключения Художника"





Автор: Осипова Светлана Геннадьевна,

воспитатель МБДОУ «Д/с «Умка»,

первая квалификационная категория


   






Абакан, 2021

Цель: создание социальной ситуации развития детей через духовно-нравственное воспитание добротолюбия, человечности.

Задачи:

  1. Создать условия для развития навыков детей классифицировать и группировать предметы по цвету;

  2. Способствовать развитию навыков умения составлять сюжет из отдельных элементов;

  3. Стимулировать речевую активность посредством высказывания детьми своих мыслей и предложений;

  4. Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками, умения договариваться и обсуждать совместные действия;

  5. Использовать нетрадиционный способ изображения предмета (прием монотипия);

  6. Доставлять детям радостное настроение от приключения; развитие эмпатии (понимание эмоционального состояния другого человека);

  7. Воспитывать доброту, честность и взаимовыручку;

  8. Создать условий для развития эмоциональной отзывчивости и формирования позитивных чувств.


Организация детских видов деятельности:

  1. Совместная деятельность детей со взрослыми;

  2. Совместная деятельность ребенка со сверстниками;

  3. Самостоятельная деятельность детей.

Материал и оборудование: письмо-просьба, следы Кляксы, дуги для преодоления препятствий, бумажные карандаши-медали, изображения отдельных элементов пейзажа (солнце, облако, цветы, деревья, птицы, бабочки, трава), силуэты бабочки (по количеству детей), гуашь, альбомные листы, кисти, баночки для воды, подставки для кисточек, салфетки, зал, оформленный по зонам (зимний лес, сторожка Лесовичка, жилье Художника, рабочая зона для детей), волшебный цветок, шарик с угощением, записи музыкальных заставок, экран, мультимедийная установка.

Предварительная работа: Беседа на тему «Бабочки» с просмотров мультимедийных файлов, наблюдение за бабочками на прогулке. Знакомство со способами и последовательностью выполнения работ в технике «монотипия», оформление пространства для будущей монотипии, прорисовка деталей на изображении.


Ход организованной образовательной деятельности.


Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный этап).

Сбор детей в групповой комнате.


В-ль зачитывает письмо-просьбу от Лесовичка, предлагает детям отправиться на помощь.

В-ль: Все на поезд собираемся,

В путешествие отправляемся.

Наш поезд веселый по рельсам бежит,

Навстречу друзьям, приключениям спешит.  


Дети, увидев письмо и услышав просьбу, подходят к взрослому.

Условия для выражения эмоционального отклика.

Создание условий для совместной деятельности.

Зал, оформленный по зонам.

Звучит запись пения птиц, шум леса, дети идут по кочкам, подлезают под дуги, обходят змейкой кусты.

В-ль:  Ребята, остановка "Лесная».

В сказке мы среди чудес, а вокруг лишь темный лес.

Посмотрите, а вот тропинка - давайте по ней пройдем.



Дети входят в зал, замечают, что он разделен на зоны, преодолевают препятствия к остановке «Лесная».

Условия для развития двигательных навыков.

Сторожка Лесовичка.

Появление Лесовичка.

Ребенок: 

- Старичок-Лесовичок, сивая бородка!

Ты не жди, выходи, обо всем нам расскажи




Условие для развития речевой активности.



Вокруг сторожки видны следы Кляксы.

Лесовичок:

- Ой, ребятушки, беда! Злая Клякса как всегда навредить нам захотела, художника заколдовала. Стал Художник злым и жадным: краски, кисти позабыл.

 В-ль:  Что же делать, объясни и дорогу покажи.

 Лесовичок: 

- По его следам пойдете и жилье его найдете. Вы готовы помочь расколдовать нашего художника? Кто из вас знает, кто такой художник? Чем он занимается? Какие предметы помогают ему в работе?

Примерные ответы детей: Художник – это человек, который пишет картины и создает художественные произведения и ему нужны кисти, холст, палитра, мольберт, краски.

Условие для выражения своих мыслей и стимулирования речевой активности детей.


Жилище Художника.

Лесовичок: 

- Ребята, мы с вами очень дружные и веселые, никто нам не помешает помочь Художнику. А где же он сам? Посмотрите, как здесь грязно, все разбросано. Придется нам потрудиться, чтобы справиться с заданием.


Условия для выражения эмоционального состояния.

Появление Художника.

























Волшебный цветок в руках Лесовичка.

Художник:

- А это что еще за гости? Я вас не звал, зачем явились? Не нужен Художник детворе ни в январе, ни в феврале, ни летом, ни весной.

 Помощники нашлись!  Помочь мне только тот сумеет, кто трудности преодолеет.

Лесовичок: 

- Тогда не будем долго ждать, пора художника нам возвращать.

В-ль:

- Как ты мог забыть, что ты великий Художник! Ты нам очень нужен, кто же научит наших ребят рисовать?

Художник:

- А мне и так неплохо, куда хочу - туда иду, что хочу, то и делаю. Так что возвращайтесь обратно, зря пришли.

Лесовичок:

- Ребята, как вы думаете, стоит нам помочь художнику? Будем расколдовывать его? У меня есть волшебный цветок, он нам поможет.

Художник:

- Ну, давайте, начинайте, а я вам буду мешать, дразнить и научу детей плохим манерам. Ха-ха-ха!

В-ль: Детей Художник не дразни, из сердца злобу прогони.

Нам радость ты не омрачай, скорее стань ты добрым, мудрым.

Никогда не зазнавайся и от колдовства скорее избавляйся!


Дети эмоционально поддерживают участников диалога.



















Эмоциональный отклик на негативное поведение Художника.




Предположения детей.


Условия для зрительного восприятия.












Условия для выражения детьми своих мыслей.







Условия для выражении детьми своих эмоций.

Основная часть.

Первый лепесток "Подними радостное настроение".

Фонограмма песни Пляцковского и В. Шаинского "Все мы делим пополам".


Герои проводят физкультминутку.

Дети располагаются, так как им удобно и двигаются под фонограмму.

Условия для физической активности и положительных эмоций

Второй лепесток "Собери карандаши".

Фонограмма песни "Где водятся волшебники",М. Миньков - Ю.Энтин..


Лесовичок раздает детям волшебные цветные карандаши-медали, и вместе отправляются дальше).


В-ль: Настал черед, пришла пора, вас ждет веселая игра.

У каждого карандаша свой секрет и ты найди свой цвет!

(Игра-танец "Где водятся волшебники").

Дети рассматривают разные по размеру карандаши и классифицируют их по цвету.

Условия для проявления детьми умения классифицировать предметы.


Третий лепесток "Моя любимая картина".


Художник: 

- Не могу понять, в чем дело? Что-то в сердце потеплело? Закололо? Заболело! 

Лесовичок:

- Мы снимаем с тебя чары, скоро ты опять станешь нашим добрым Художником.


Дети выкладывают на ткани из отдельных элементов картину – пейзаж.

Условия для проявления детьми умения взаимодействовать друг с другом.

Условия для развития внимания, конструкторских умений.

На экране появляется солнце, яркая цветочная полянка.

В-ль:

- Ребята, чтобы в лесу стало светлее и теплее, я предлагаю всем вспомнить закличку про солнышко:

Солнышко, появись, красное обрядись.

Поскорей, не робей. Нас ребят обогрей!

Солнышко, ты всем нам друг, без тебя темно вокруг!


Дети встают в круг и имитируют движения в соответствии с текстом потешки.

Условие для поддержки речевой и физической активности.

Четвертый лепесток – игра-медитация "Солнышко".


В-ль:

Посмотрите, как ярко светит солнышко, потянитесь руками к солнцу и поверните к нему свое лицо. Очень приятно дышать чистым и свежим воздухом. Вот солнце щедро дарит каждому из вас по солнечному зайчику. Поймайте его и аккуратно приблизьте к себе. Чувствуете, как вам тепло и приятно? А теперь из груди пошлите солнечный свет всем существам вокруг и Художнику тоже.

Художник: 

- Не нужно мне ваше тепло, мне и не холодно совсем. (Грустит)

Лесовичок:

- Художник, в чем дело?

Художник: 

- Что-то грустно мне стало. Перед глазами стали появляться какие-то изображения, краски, кисточки. Да, задели вы меня своей добротой.


Дети обращают свой взор к экрану, где на яркой поляне в небесах светит солнце. Дети ловят виртуальный солнечный зайчик, ощущают тепло и трансформируют его всем стоящим рядом.

Условия для развития эмоциональной отзывчивости и формирования позитивных чувств.



Пятый лепесток "Оживи".

Силуэты бабочки (по количеству детей), альбомные листы, гуашь, кисти, баночки для воды, подставки для кисточек, салфетки.


Лесовичок:

- Художник, смотри, солнышко так ярко светит, что стали просыпаться первые бабочки. Но они почему-то все белые.



Дети разрисовывают бабочку путем складывания ее пополам (прием монотипия).



Условия для продуктивной деятельности, развития самостоятельности и инициативы.

Условия для применения полученных навыков.

Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап).

Герои рассматривают получившиеся бабочки и оформляют выставку, высохшими работами.

Художник: 

- Какие красивые и яркие получились бабочки. Мне очень они понравились.

Воспитатель:

- Нам почти удалось расколдовать Художника. А каким должен быть Художник, мы с вами напомним ему.


Дети перечисляют качества Художника и читают ему стихи).

1 ребенок: Солнышко тепло дает и повсюду свет свой шлет. Будем с солнышком дружить, радостнее станет жить!

2 ребенок:  Радость солнце согревает, нас от бед оберегает. Если с радостью дружны, вам болезни не страшны!

3 ребенок:  Добрые слова не лень повторять мне каждый день. Доброта живет на свете только в добром сердце, дети!


Условия для выражения своих мыслей и стимулирования речевой активности детей.

Перевоплощение Художника.

В-ль:

- Ребята, я думаю, что мы с вами помогли Художнику стать прежним, настоящим Художником.


Дети бегут и обнимают Художника.

Условия для выражения эмоционального состояния.


Сладкие угощения из волшебного разноцветного шара.











Прощание Художника.

Художник: 

- Друзья, как долго я вас не видел и соскучился. Какие вы молодцы, что не испугались злой Кляксы и выручили меня из беды. Спасибо вам, мои помощники! И в благодарность я хочу подарить вам волшебный разноцветный шарик. Ну, а мне пора приступать к работе, краски и кисти меня заждались. Я буду рисовать картину для моих друзей, ребят из детского сада "Иванушка».


Возвращение в группу.

Условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.