СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно – тематическое планирование к рабочей программе начального общего образования по внеурочной деятельности курса «Цветной мир»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Календарно-тематическое планирование к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленнсти "Цветной мир"

Просмотр содержимого документа
«Календарно – тематическое планирование к рабочей программе начального общего образования по внеурочной деятельности курса «Цветной мир»»



СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

_________/И.К.Костиди/

30.08.2021г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ Пригорской СШ

_________/В.П. Понизовцев/

Приказ от 31.08.2021г. № 300










Календарно – тематическое планирование

к рабочей программе

начального общего образования

по внеурочной деятельности

курса «Цветной мир»

3 класса «Б»







Учитель: Чуркина С.П.



















с. Пригорское

2021/2022 учебный год






Департамент Смоленской области по образованию и науке

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пригорская средняя школа Смоленского района Смоленской области

Принята на заседании

педагогического совета

от «____» _____________ 20______г.

Протокол №_______

Утверждаю

Директор МБОУ Пригорская СШ

____________/Понизовцев В.П./

«____» ____________ 20______г.





Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

художественной направленности

«Цветной мир»

Возраст обучающихся 8-9 лет

Срок реализации 1 год.







Автор составитель:

Чуркина Светлана Петровна,

педагог дополнительного образования













с.Пригорское

2021г

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветной мир» имеет художественную направленность и разработана на основе программы курса Б. М. Неменского.

Направленность (профиль) Программы - художественный

Уровень Программы – ознакомительный.

Актуальность Программы

Актуальность программы «Цветной мир» обусловлена огромной ролью, которую играет в развитии ребёнка состояние мелкой моторики рук, а также необходимостью воспитания у младших школьников изобразительной культуры, что едва ли возможно без эстетического развития. Программа реализуется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и художественно – эстетической деятельности. Она направлена на развитие у ребенка любви к прекрасному, обогащение его духовного мира, развитие эстетического восприятия, воображения, эстетических чувств, эстетического отношения к окружающей действительности, приобщения к искусству как к неотъемлемой части духовной и материальной культуры, фактора художественно – эстетического формирования и развития личности ребенка.

Формирование нравственно-эстетической отзывчивости рас­сматривается как педагогический процесс, направленный на раз­витие осознанного отношения детей к окружающему миру и уме­ния выражать его как в словесной форме, так и художественными средствами. Учитель строит занятия таким образом, чтобы от уро­ка к уроку школьники учились видеть в природе многообразие формы и цвета, ценить красоту простых, обыденных явлений.

Формирование нравственно-эстетической отзывчивости происходит не только в процессе восприятия окружающей при­роды, но и в ходе практической деятельности, при восприятии произведений художников (подлинники, слайды, репродукции), при обсуждении творческих работ одноклассников. В результате формирования эмоционально-оценочного отношения к работам одноклассников, к собственному творчеству принимает новые формы и художественно-творческая активность учащихся.

Художественно-творческая активность детей не только на­правлена на создание творческого произведения, но и находит проявление в момент вынашивания замысла, в процессе обсуж­дения будущей работы. Часто сам разговор, непосредственно предваряющий практическую деятельность, является толчком, рождающим художественный образ в детском творчестве. Сти­мулируют рождение художественного образа музыкальный, ли­тературный и визуальный материал.



Отличительные особенности программы

Программа носит инновационный характер, так как в системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития творчества детей: кляксография, граттаж, набрызг, монотипия, рисование отпечатком руки, пальцев, рисование с использованием природного материала, тампонированием, техника по-сырому, рисование по точкам, рисование листьями, рисование примакиванием.

На занятиях по Программе обучающиеся учатся бережно относиться к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущей работы, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы. Стремление достичь качественных результатов говорит об их настойчивости, способности к преодолению трудности.

Педагогическая целесообразность

Реализация Программы основана на приобщении детей к миру прекрасного, развитии активного интереса к изобразительному искусству. Возрастные и психологические особенности детей младшего школьного возраста позволяют ставить перед ними посильно сложные изобразительные задачи: передавать в рисунках предметы разнообразных форм, величины, пропорции. Необходимо уделять особое внимание развитию у детей цветового восприятия, которое очень важно как для сюжетного, так и для декоративного рисования.

Формирование художественно-творческой активности уча­щихся в области изобразительной деятельности позволяет им рас­крыться, овладеть различными приемами творческой деятельно­сти. В этом возрасте для ребенка является проблемой письмом, и преодолеть эти трудности поможет графическая работа карандашом, палочкой и тушью, углем и грифелем, работа в мел­кой пластике, развивающая пальцы. Живописное освоение листа большого формата с помощью гуашевых красок и широкой кисти помогает раскрепоститься и учит легко работать кистью во всех направлениях, свободно координируя движения руки.

Художественно-творческая активность детей не только на­правлена на создание творческого произведения, но и находит проявление в момент вынашивания замысла, в процессе обсуж­дения будущей работы. Часто сам разговор, непосредственно предваряющий практическую деятельность, является толчком, рождающим художественный образ в детском творчестве. Сти­мулируют рождение художественного образа музыкальный, ли­тературный и визуальный материал.

На занятиях по Программе обучающиеся учатся бережно относиться к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущей работы, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы. Стремление достичь качественных результатов говорит об их настойчивости, способности к преодолению трудности.

В процессе освоения Программы педагог не только сообщает обучающимся теоретические знания по предмету, но и занимает активную позицию в практической деятельности детей, их творческом процессе - от обдумывания темы (эскиз, выполнение работы в материале) до оформления работы и экспозиции на выставке. При выполнении коллективных работ ребята учатся работать вместе: организовывать рабочий процесс, распределять этапы выполнения работы, так выполнять фрагменты работы, чтобы они смотрелись как единое целое с другими такими же частями.

В ходе освоения программы обучающиеся приобщаются к искусству и всемирной художественной культуре, развивают художественный вкус, знакомятся с новыми художественными материалами.


Адресат программы

По программе обучаются дети младшего школьного возраста от 8 до 9лет. При наборе детей в группу 1 года обучения принимаются все желающие дети на основе заявления родителей.

В процессе освоения Программы педагог не только сообщает обучающимся теоретические знания по предмету, но и занимает активную позицию в практической деятельности детей, их творческом процессе - от обдумывания темы (эскиз, выполнение работы в материале) до оформления работы и экспозиции на выставке. При выполнении коллективных работ ребята учатся работать вместе: организовывать рабочий процесс, распределять этапы выполнения работы, так выполнять фрагменты работы, чтобы они смотрелись как единое целое с другими такими же частями.

В ходе освоения Программы обучающиеся приобщаются к искусству и всемирной художественной культуре, развивают художественный вкус, знакомятся с новыми художественными материалами.


Объем Программы

Данная Программа рассчитана на 1 год обучения (34 часа).


Формы организации образовательной деятельности

Форма обучения - очная

Виды занятий

- Учебное занятие. 
- Занятие-игра. 


Режим занятий

Занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 часу.


Цель и задачи Программы

Цель – развитие творческих способностей обучающихся в процессе обучения основам изобразительной деятельности.


Задачи Программы

Образовательные:

- ознакомить ребенка с мировой художественной культурой в процессе творчества;

- содействовать овладению элементарными навыками и умениями изобразительной деятельности, усвоению знаний о разнообразных материалах, используемых на занятиях рисованием;

- ознакомить с нетрадиционными техниками изображения, их применением, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов;

- ознакомить с видами и жанрами изобразительного искусства;

- изучить основы построения фигур животных и человека; ознакомить с различными видами оформления работ.

Развивающие:

- развивать художественный вкус;

- развивать мелкую моторику, зрительную память, глазомер;

- развивать внимание, воображение, фантазию;

- развивать чувственность в передаче образов природы, животных и человека.

Воспитательные:

- воспитывать выдержку, волевое усилие, способность быстро переключать внимание;

- воспитывать аккуратность и трудолюбие в работе;

- воспитывать уверенность в себе, формировать адекватную самооценку;

- воспитывать коммуникативные навыки культуры общения со сверстниками.


Планируемые результаты. 

1. Раскрытие творческого потенциала школьников.

2. Умение воплощать в живописных работах свои собственные впечатления.

3. Создавать прекрасное своими руками.

4. Ценить свой труд, уважать чужой.

5. Уметь применять теоретические знания на практике.

6. Уметь пользоваться художественным материалом. 

Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения программы.

Личностными результатами изучения программы является формирование следующих умений:

  • оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

  • называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

  • самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей); в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметными результатами изучения программы является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) ;

  • с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

  • учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;

  • выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

Средством для формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности.

  • учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

Коммуникативные УУД:

  • донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

  • слушать и понимать речь других.

Средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Предметными результатами изучения программы является формирование следующих знаний и умений.

  • Иметь представление об эстетических понятиях: эстетический идеал, эстетический вкус, мера, тождество, гармония, соотношение, часть и целое.

По художественно-творческой изобразительной деятельности:

  • знать особенности материалов (изобразительных и графических), используемых учащимися в своей деятельности, и их возможности для создания образа. Линия, мазок, пятно, цвет, симметрия, рисунок, узор, орнамент, плоскостное и объёмное изображение, рельеф, мозаика.

  • Уметь реализовывать замысел образа с помощью полученных на уроках изобразительного искусства знаний.

По трудовой (технико-технологической) деятельности учащиеся

научатся:

  •  высказывать простейшие суждения о картинах и предметах декоративно- прикладного искусства ( что больше всего понравилось , почему, какие чувства, переживания может передать художник);

  • стремиться верно и выразительно передавать в рисунке простейшую форму, основные пропорции, общее строение и цвет предметов;

  • без напряжения проводить линии в нужных направлениях, не вращая при этом лист бумаги;

  • использовать формат листа ( горизонтальный, вертикальный) в соответствии с задачей и сюжетом;

  • использовать навыки компоновки;

  • передавать в рисунках на темы и иллюстрациях смысловую связь элементов композиции, отражать содержание литературного произведения;

  • передавать пространственное отношение ( изображать на листе бумаги основание более близких предметов ниже, дальних – выше, ближние предметы крупнее равных им, но удаленных и т.д.);

  • применять приемы рисования кистью, пользоваться палитрой, использовать художественную выразительность материалов ( акварель, гуашь, пастель, тушь и др.), уметь ровно и аккуратно закрасить поверхность в пределах намеченного контура;

  • менять направление штриха, линии. Мазка согласно форме;

  • составлять узоры в полосе, квадрате, круге из декоративно обобщенных и переработанных форм растительного мира, из геометрических форм;

  • лепить несложные объекты ( фрукты, животных, человека, игрушки);

  • составлять аппликационные композиции из разных материалов.



Формы аттестации/контроля

В процессе реализации Программы используются следующие виды контроля: входной, текущий и итоговый.

- входной контроль осуществляется в форме ознакомительной беседы с обучающимися с целью введения их в мир изобразительного искусства, правил организации рабочего места, санитарии, гигиены и безопасной работы;

- текущий контроль включает в себя устные опросы, выполнение практических заданий;

- итоговый контроль осуществляется в форме выставки творческих работ, включающую обобщающие задания по пройденным темам.

Формы аттестации

- Выставка

-Беседа

-Практическое задание





Учебный план



п/п

Наименование разделов

Количество часов

Формы

аттестации / контроля

Всего часов

Теория

Практика

  1.  

Наблюдаем и изображаем осень.

8

 

1

7

Беседа, практическое задание

  1.  

В чем красота зимы?

7

2

5

Беседа, практическое задание

  1.  

Мы и наши друзья.

10

-

10

Беседа, практическое задание

  1.  

Какого цвета весна и лето?

9

-

9

Беседа, практическое задание

 

 

34

3

31









Содержание учебного (тематического) плана

Наименование разделов и тем программы

Всего часов

Содержание темы (основные изучаемые вопросы). Лабораторные, практические работы, экскурсии

1

Наблюдаем и изображаем осень.

Теория. Знакомство обучающихся с необходимыми материалами, инструментами и правилами их использования на занятиях. Правильная посадка при рисовании. Техника безопасности.

Практика. Изображение осенних листьев, деревьев, натюрморта из осенних плодов (овощи, фрукты). Выполнение натюрморта-аппликации. Упражнение на смешивание красок.

2

В чем красота зимы?

8 ч

 Теория.Знакомство с новым видом художественной деятельности, видами орнамента, правилами его построения. Знакомство обучающихся с необходимыми материалами, инструментами и правилами их использования на занятиях. Правильная посадка при рисовании. Техника безопасности.

Практика. Роспись варежки орнаментом. Изображение снега.

3

Мы и наши друзья.

10 ч

Теория накомство с работой художника в цирке. Навыки работы с пластилином. Знакомство с рыбами, изображение рыб. Знакомство обучающихся с необходимыми материалами, инструментами и правилами их использования на занятиях. Правильная посадка при рисовании. Техника безопасности.

Практика. Рисуем дом. Выполнение аппликации собаки. Рисуем членов семьи.

4

Какого цвета весна и лето?

9 ч

 

Теория Рисуем природу акварелью и гуашью. Знакомство с новыми техниками изображения – монотипией и «по сырому». Знакомство обучающихся с необходимыми материалами, инструментами и правилами их использования на занятиях. Правильная посадка при рисовании. Техника безопасности.

Практика. Выполнение аппликации весенних цветов из пластилина. Знакомство с симметрией. Рисунок бабочки.

 

Всего 34 часа

 





Календарный учебный график

Наименование разделов, тем, темы занятий, инструктажи по ОТ

Форма организации занятий

Кол-во часов

Описание примерного содержания занятий

Предполагаемый результат

Дата проведения

теоретических

практических

 

План

Измен.

Наблюдаем и изображаем осень(8 ч)

  1.  

Введение в предмет.

Беседа

1

 

Рассмотреть  и обсудить картины.

Знакомство с акварельными красками и кистями.


 

  1.  

Введение в предмет. Все дети любят рисовать

Занятие - практикум

 

1

Рисование на любимую тематику

Закрепление работы с акварельными красками и кистями.


 

  1.  

Мы знакомимся с волшеб­ными красками

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью

Знакомство с гуашью


 

  1.  

Какого цвета осенняя лист­ва? «Де­рево в осеннем убранстве»

Занятие - практикум Коллективная работа

 

1

Коллективная работа Рисование гуашью

Умение работать в коллективе

Освоение работы с гуашью


 

  1.  

Осенний букет

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью

Освоение работы с гуашью


 

  1.  

Ветер в осеннем лесу

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью

 

 

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Осень — пора плодородия. Овощи

Занятие - практикум

 

1

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Осень - пора плодородия. Фрукты

Занятие - практикум

 

1

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

В чем красота зимы? (7 ч)

  1.  

Мы готовимся к зиме

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью и белилами

Освоение работы с гуашью и белилами


 

  1.  

Коллективная работа «Первый снег»

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью и белилами

Освоение работы с гуашью и белилами

Умение работать в коллективе


 

  1.  

Зимние забавы

 

1

 

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Наши зимние забавы

Занятие - практикум

 

1

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Узоры

 

1

 

На тонированной бумаге кистью рисуем узоры.

 Знакомство с тонированной бумагой, узорами Освоение работы с гуашью и белилами


 

  1.  

Морозные узоры

Занятие - практикум

 

1

На тонированной бумаге кистью рисуем узоры.

Освоение работы с гуашью и белилами


 

  1.  

Коллективная работа «Зимний день на природе»

Занятие - практикум

 

1

рисунок простым карандашом (по предварительным эскизам), далее работа гуашью

Умение работать в коллективе

Освоение работы с гуашью

Умение использовать предварительный эскиз


 

Мы и наши друзья (10 ч)

  1. 4

Мы в цирке

Занятие - практикум

 

1

Рисование цветными карандашами, фломастерами

Освоение работы с цветными карандашами, фломастерами


 

  1.  

Мир нашего аквариума. Красивые рыбы

Занятие - практикум

 

1

Рисование восковыми мелками

Освоение работы с восковыми мелками


 

  1.  

Мир нашего аквариума. Подводный мир

Занятие - практикум

 

1

Рисование восковыми мелками

Освоение работы с восковыми мелками


 

  1.  

Домик для собачки

Занятие - практикум

 

1

Рисование восковыми мелками

Освоение работы с восковыми мелками


 

  1.  

Учимся делать из бумаги собачку

Занятие - практикум

 

1

Работа с бумагой.

Освоение работы с бумагой


 

  1.  

Сделаем подарок нашим папам

Занятие - практикум

 

1

поделка

Освоение работы с бумагой


 

  1.  

Рисуем для наших мам, бабушек, сестер. Портрет «Мамина улыбка»

Занятие - практикум

 

1

Портрет «Мамина улыбка»

Умение видеть пропорции лица и изображать их


 

  1.  

Рисуем для наших мам, бабушек, сестер. Коллективная работа «Чудо-букет»

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью или акварелью (по выбору)

Умение работать в коллективе

 


 

  1.  

Лепим любимых живот­ных. Ох уж эти кошки!

Занятие - практикум

 

1

Работа с пластилином

Знакомство и Освоение работы с пластилином


 

  1.  

Мы рисуем своих друзей

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью или акварелью (по выбору)

Освоение работы с гуашью, акварелью


 

Какого цвета весна и лето? (9 ч)

  1.  

Какого цвета небо?

Занятие - практикум

 

1

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Деревья проснулись

Занятие - практикум

 

1

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Деревья любуются своим отражением

Занятие - практикум

 

1

Рисование акварелью

Освоение работы с акварелью


 

  1.  

Красота природы

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью или акварелью

Освоение работы с гуашью, акварелью


 

  1.  

Мы изображаем весенние цветы

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью

Освоение работы с гуашью


 

  1.  

Аппликация «Разноцвет­ные букашки»

Занятие - практикум

 

1

Аппликация

Знакомство с аппликацией


 

  1.  

Коллективная работа «Та­нец бабочек-красавиц»

Занятие - практикум

 

1

Рисование гуашью

Умение работать в коллективе

Освоение работы с гуашью


 

  1.  

Здравствуй, лето!

Занятие – практикум

 

1

Рисование гуашью

Рисование гуашью


 

  1.  

Экскурсия на природу

Экскурсия

 

1

Экскурсия

Закрепление знаний

Умение видеть красоту природы в окружающем мире


 

 

Всего 34 часа

 

 

 

 

 

Методическое обеспечение Программы

В процессе реализации Программы используются различные формы проведения занятий: традиционные, комбинированные, практические. Все задания соответствуют по сложности возрасту обучающихся.

На занятиях используются наглядно-иллюстративные материалы:

художественные альбомы, наглядные иллюстрированные пособия по работе в различных техниках, схемы и таблицы сочетаемости цветовых тонов.

Материально - техническое обеспечение Программы

Технические средства обучения:

 

№ п/п

Учебно-методическое обеспечение

Количество

Примечание

1

Проекционная техника

1

 

2

Компьютер

1

 

 

Учебно-методическое обеспечение

п/п

Автор

Название

Издательство, год издательства

1

Проснякова Т.Н.

Забавные фигурки. Модульное оригами.

М.: АСТ_ПРЕСС КНИГА, 2011.

2

Шайдурова Н.В.

Методика обучения рисованию детей.

Издательство БГПУ, 2008.

Интернет_сайт Страна Мастеров: http://stranamasterov.ru



Материалы:

-краски в наборах, гуашь художественная «Мастер - класс» Невская палитра,16 цветов или гуашь «Лицей» Гамма, 12-16 цветов, отдельно в банках белила титановые, оранжевая и фиолетовая;

-краски акварель художественная «Студия» Гамма, 12-18 цветов;

-пастель сухая художественная ассорти «Московская палитра»

Гамма, 12-24 цвета;

-пастель масляная «Студия» Гамма,12-18 цветов;

-уголь рисовальный;

-лак для фиксации рисунков;

-ластики;

-палитры пластиковые;

-кисти плоские овальные синтетика №8,16;

-кисти круглые №8, 12 «Галерея»;

-баночки для воды;

-тряпочки для вытирания кистей;

-маркеры чёрный, золотой;

-гелевые ручки чёрного цвета;

-фломастеры;

-клеи-карандаши;

-цветная бумага двусторонняя;

-картон плотный;

-бумага ватман А1;

-акварельная бумага в папке А3;

-бумага-крафт в папке А3;

-ножницы.



Диагностический инструментарий

1.Д/И «Палитра»

Задание: Педагог предлагает детям поиграть с красками и из предложенных создать новые цвета. В процессе свободного экспериментирования дети смешивают краски на палитре и получают новые цвета и их оттенки. Завершить игру можно рисованием на свободную тему, используя только что полученные цвета.

В (3 балла)– ребенок справился с заданием самостоятельно

С (2 балла)– справился с незначительной помощью учителя

Н (1 балл)– не справился с заданием


2.Д/И «Волшебные линии»

Задание: Педагог предлагает с помощью трафаретов нарисовать дом, машину и т.д. Затем каждую часть контура (геометрическую фигуру) заштриховать простым карандашом (вертикальные, горизонтальные штрихи, слева направо, справа налево)

В (3 балла)– ребенок справился с заданием самостоятельно

С (2 балла)– справился с незначительной помощью учителя

Н (1 балл)– не справился с заданием


3.Д/И «Волшебные линии»

Задание: Педагог предлагает с помощью трафаретов нарисовать дом, машину и т.д. Затем каждую часть контура (геометрическую фигуру) заштриховать простым карандашом в разных направлениях (вертикальные, горизонтальные штрихи, слева направо, справа налево)

В (3 балла)– ребенок справился с заданием самостоятельно

С (2 балла)– справился с незначительной помощью учителя

Н (1 балл)– не справился с заданием


4.Д/И «Составь портрет»

Задание: Педагог предлагает детям из разных частей лица составить портрет.

Определить настроение и нарисовать портрет.

В (3 балла)– ребенок справился с заданием самостоятельно

С (2 балла)– справился с незначительной помощью учителя

Н (1 балл)– не справился с заданием


Итого баллов: 
высший балл - от 9 - до 12
средний балл - от 6 - до 8 
низкий балл - от 1 - до 4






Список литературы

1. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор Григорьев Д.В., Степанов П.В. – М.: Просвещение, 2011

2. Программы внеурочной деятельности Составитель Е.Н.Петрова - С.: Издательство «Учебная литература», 2011

3 .Просняковова Т.Н. «Художественное творчество: станем волшебниками 1 – 4 классы» - С.: Издательство «Учебная литература», 2011

4. Березина В.А. “Дополнительное образование детей в России” Москва.2007.”Диалог культур”

5. Комарова Т.С. “Изобразительная деятельность в детском саду”. М.: Мозаика синтез, 2006.

6. Курбатова Н.В. “Рисование” ЭКСМО Москва 2006.