СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно-тематическое планирование тематической недели "Наши любимые игрушки" (средняя группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование тематической недели "Наши любимые игрушки" (средняя группа)»



Календарно-тематическое планирование тематической недели

"Наши любимые игрушки"

(средняя группа)


Тема: «Наши любимые игрушки»

Задачи: учить рассказывать об игрушках, находить их общие и отличительные черты, использовать в речи количественные и порядковые числительные, множественное число существительных в именительном и родительном падежах; дать представление о треугольнике; воспитывать бережное отношение к игрушкам

 12 сентября - Понедельник

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Поддержка детской инициативы

Групповая, подгрупповая деятельность

Индивидуальная работа с детьми

Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро

Утренняя гимнастика.

Беседа «Какие бывают игрушки?» (закрепление и расширение знаний об игрушках) Загадывание загадок об игрушках. Пальч.игра «Мои игрушки».

Д/и «Четвертый лишний» (картинки игрушек)- с  Ярославом, Марьяной, Эрикой, Артемом.

 

Беседа «Береги игрушки»

Труд: дежурство детей по столовой и на занятиях.

Выкладывание книг на тему «Игрушки». Пополнение игрового уголка новыми игрушками;

Самостоятельная деятельность детей в центре активности.

Конструкторы, настольные игры, куклы, машинки

ООД

1. Познавательно- исследовательская деятельность. Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование. Познание предметного и социального мира, освоение безопасного поведения «Такие разные игрушки» П\сУточнять представления детей об игрушках, отмечая характерные признаки их внешнего вида. Закреплять умение детей подбирать прилагательные;- Закреплять знания детьми свойств предметов;- Обучать детей отгадыванию загадок;- Формировать у детей связную речь, обогащать и расширять словарный запас по данной теме;

- Продолжать учить детей образовывать множественное число существительных, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- Учить детей подбирать прилагательные к существительным.- Развивать у детей общую и мелкую моторику, глазомер, внимание, мышление;

- Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга;

2. Двигательная деятельность. Физическая культура. П\с упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному; учить сохранять устойчивое равновесие на уменьшенной площади опоры; упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола и мягком приземлении при подпрыгивании. (Пензулаева, стр.19, №1)

II половина дня: Чтение художественной литературы Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике» Цель: учить поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, эмоционально воспринимать литер. произведение

Прогулка

Наблюдение за цветником. Цель: формировать представления детей о том, что цветы — живые, они растут и изменяются.

П/и «Охота на зайцев»,

д/и «Найди листок как на дереве»

. Упражнение в бросании мяча в кольцо с Ксюшей К, Левой, Ильей З

Беседа «Почему нельзя играть на проезжей части дороги?» (закрепление знаний детей о ПДД)

Игры с выносным материалом (ведерки, совки, грабли, машинки, мелки)

П/и по желанию детей

Выносные игрушки

Вечер

Динамический час.

Игровое упражнение «Один-много». Цель: формировать умение образовывать существительные множественного числа, развивать речь, внимание.

Дид. игра «Волшебный мешочек» с Ксюшей Л, Ильей Ш, Платоном. Цель: формировать умение определять фрукты и овощи наощупь.

Ситуативный разговор «Можно ли разговаривать во время еды? »

Самостоятельные игры детей с любимыми игрушками. Цель: учить самостоятельно обустраивать для игр место, объединяться в группы по интересам

Конструкторы, игрушки для СРИ,

Прогулка

Наблюдение за вечерним небом. П/и: «Воробушки и автомобиль», д/и «Бывает-не бывает» (с мячом)

 

 

 

13 сентября - Вторник

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Поддержка детской инициативы

Групповая, подгрупповая деятельность

Индивидуальная работа с детьми

Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро

Утренняя гимнастика.

Ситуативные разговоры «Как город сделать чище?» Цель: проговаривать с детьми что нельзя мусорить в городе (от этого он становиться грязнее) , что для этого существуют урны  и т.д.

Игровое упражнение  «Скажи ласково» с                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     . Цель: формировать умение преобразовывать слова по аналогии.

Д/и «Запомни движение»

Цель: упражнять в умении осознавать, запоминать и воспроизводить показанные движения,

Создать условия для конструирования Цель: учить строить детей по образцу постройки зданий

Конструктор, картинки

ООД

1. Познавательно- исследовательская деятельность. Математическое и сенсорное развитие. П\с • Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько. • Закреплять умение сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький, больше, меньше. • Упражнять в определении пространственных направлений от себя и назывании их словами: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу. (Помораева, №1, сентябрь)

2. Двигательная деятельность. Физическая культура. П\с Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному; учить сохранять устойчивое равновесие на уменьшенной площади опоры; упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола (земли) и мягком приземлении при подпрыгивании. (Пезулаева №2)

II половина дня:  кружок

 

 

 

Прогулка

Наблюдение за погодой.Цель: расширять представление об осени; формировать умение любоваться красотой родной природы. Развивать наблюдательность, речь, внимание. П/игра «Ежик»

Кто дальше бросит?».

Цель: развивать координацию движений, умение придавать силу броску.

Беседа «Приметы осени» Цель: развивать речь, любознательность, расширять словарь детей, воспитывать любовь к природе

Игровое упражнение «Паровоз» Цель: учить детей ходить парами друг за другом.

Игры с выносным материалом

игрушки для игр с песком, для СРИ, грабли.

Вечер

Динамический час.

Упражнение «Рассмотри и расскажи»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Цель: развивать речь, умение рассматривать сюжетную картинку и составлять по ней рассказ.

Д\Игра  «Скажи, что не правильно» Цель: учить правильно соотносить предметы

Сервировка  стола:  привлечение  детей  в  посильной  помощи  в  сервировке  стола.

Для самостоятельной деятельности предложить детям набор «Строитель». Цель: упражнять в сооружении построек по схеме.

Игрушки для СРИ, набор «Строитель».

Прогулка

Подвижная игра «Догони меня». Цель: учить быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, развивать ловкость.

 

 

 

 

 

 

14 сентября - среда

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Поддержка детской инициативы

Групповая, подгрупповая деятельность

Индивидуальная работа с детьми

Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро

Утренняя гимнастика.

Ознакомление с декоративно прикладным искусством - беседа «Дымковская игрушка».

Рассматривание альбома «Дымковская игрушка»

Д/И «Один много» Цель: Работа над грамматическим строем речи ,учить образовывать множественное число имен существительных.

Выкладывание геометрических фигур из счётных палочек.

Цель: развивать комбинаторные способности.

Самостоятельная деятельность детей в уголке ИЗО. Цель: воспитывать интерес к творчеству, упражнять в аккуратном закрашивании картинки.

Альбом для рассматривания, настольные игры, пазлы

ООД

1. Изобразительная деятельность. Рисование «Неваляшка» П\с Развивать умение детей задумывать содержание рисунка, создавать изображение. Закреплять навыки рисования красками. Формировать и закреплять представления о форме предметов (круглая, величине, расположении частей. Закреплять признаки и свойства предметов: цвет, форма, размер; Развивать творческие способности и воображение.

Воспитывать дружеские взаимоотношения. Воспитывать у детей сочувствие к игрушке, побуждать к оказанию в помощи.

2. Музыкальная деятельность. В плане музыкального руководителя

 II половина дня: конструирование кошки из геометрических фигур. П\с накомить детей  с изображением кошки с котятами, используя иллюстрации; углублять  представления об особенностях внешнего вида животных. Учить детей видеть в геометрических фигурах конкретный объект, достраивать  и преобразовывать « фоновую « картинку, конструировать из готовых  деталей (кругов, овалов, треугольников) изображение тематического объекта и объединять их в общую композицию « Кошка и котята» Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление,  воображение, творчество, художественный вкус. Воспитывать интерес к конструированию, усидчивость, аккуратность в работе; формировать  добрые чувства, желание помочь в трудную минуту кому-либо.(Комплексные занятия, стр.31)

Прогулка

Наблюдение за вороной

Цели:   расширять знания о вороне; воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц.

Развитие движений.

Цель: закреплять умения прыгать на одной ноге (правой и левой).

Труд на участке Уборка участка леса, где дети будут играть.Цель: приучать соблюдать чистоту и порядок в лесу

Подвижные игры

«Подбрось — поймай», «Найди, где спрятано». Цели:   упражнять в бросании и ловле мяча;

учить ориентировке в пространстве.

 

Вечер

Динамический час.

Беседы «Твоя любимая игрушка»

Цель: Развивать умение связно, логично высказывать свою мысль.

Д/и:» Скажи наоборот»

Учить определять цвет, форму, величину предмета

Сенсорное развитие

Наблюдение и труд в уголке природы. Цель: закреплять умения детей ухаживать за комнатными растениями, их название.

Создать условия для с/р игры «Семья». Цель: Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.

Атрибуты для с-р\игры, мозайка

Прогулка

П/ и «Птички и кошка». Цель: развивать внимание и быстроту.

 

 

 

 

 

15 сентября - четверг

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Поддержка детской инициативы

Групповая, подгрупповая деятельность

Индивидуальная работа с детьми

Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро

Утренняя гимнастика.

Беседа: «Из чего делают игрушки?»

Цель: познакомить детей с историей появления игрушки, как выглядели «первые» игрушки, из чего были изготовлены, как менялась игрушка с течением времени, из каких материалов теперь изготавливают игрушки.

Д/и «Сравни по размеру» Ц: Продолжаем сравнивать предметы (игрушки) по величине.

Беседа: уступи место в автобусе (уступить бабушке, пропустить вперед девочку и др.);

Создать условия для игры театральном уголке.  Цель: Формировать умения разыгрывать несложные представления по знакомой сказки.

Настольный театр, пальчиковый театр, стаканчики

ООД

1. Изобразительная деятельность. Аппликация. «Неваляшка» П\с  Упражнять детей в вырезании округлых форм из квадратов путем плавного закругления углов. Закреплять приемы владения ножницами. Развивать чувство формы, эстетическое восприятие. Воспитывать самостоятельность и активность. Закреплять приемы аккуратного пользования бумагой и клеем. Интеграция образовательных областей: Чтение художественной литературы, Коммуникация, Конструирование, Познание. Краткий план:   1.Чтение стихотворения И. Даль. 2. Работа с ножницами. 3. Пальчиковая гимнастика: «Есть у нас игрушка…» 4. Окончание работы. Подведение итогов.

2. Двигательная деятельность. Физическая культура на воздухе П\с Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному и врассыпную; в умении действовать по сигналу; развивать ловкость и глазомер при прокатывании мяча двумя руками. (Пензулаева №3)

Прогулка

Наблюдение «Следы птиц на песке» Цель: закреплять умение распознавать птичьи следы на песке ( вороны, воробья). Исследовательская деятельность. Предложить на песке зарисовать палочкой увиденные следы птиц

Упражнение «Кто быстрей?» - развивать быстроту бега, выносливость.

Проблемные ситуации «Что надеть на прогулку» Цель: учить детей порядку одевания , одеваться по погоде.

Подв. игра  «Найди, где спрятано» - учить детей ориентироваться в пространстве. Развивать внимание

 

Выносные игрушки, скакалка, мячи

Вечер

Динамический час.

Беседа «Если дома ты один» Цель: повторить правила безопасности дома.

Повторение стихотворения «Осень»

Развивающие игры: «Узнай по описанию», «Так бывает или нет?»

 

Д/и» Собери картинку» Ц:Учить д. зрительно разделять изображения  предмета  на части.

Труд : уборка игрушек.

Цель: воспитывать бережное отношение к игрушкам, уважение к своему и чужому труду.

С/р игра «Парикмахерская»

Цель: Играть совместно, самостоятельно распределять роли, придерживаться сюжета.

Пазлы, атрибуты для сри

Прогулка

П\и «Самолеты»- развивать у детей решительность, упражнять в беге с увёртыванием, умение действовать  по сигналу, ориентироваться  в пространстве.

 

 

 

 

 

16 сентября - пятница

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Поддержка детской инициативы

Групповая, подгрупповая деятельность

Индивидуальная работа с детьми

Образовательная деятельность в режимных моментах

Утро

Утренняя гимнастика.

Чтение и обсуждение Г. Цыферов "Когда не хватает игрушек"

Углублять интерес детей к литературе, воспитывать желание постоянному общению с книгой в совместно

со взрослым и самостоятельно.

Дидактическая игра «Скажи какой» с

Цель: упражнять в подборе прилагательных к существительным, расширять словарь.

Игровые ситуаций:

«Мы поссорились…»

Цель: учить находить компромисс, мириться.

Предложить поиграть в настольные игры .  Формировать умение объединяться в малые группы и играть согласно правилам.

Настольные игры

ООД

1. Коммуникативная деятельность. Развитие речи.      Тема: «Описание игрушек» П\с      обучить навыкам составления рассказа об игрушках, включая описание их внешнего вида; ввести в активную речь слова, обозначающие действия (глаголы); развивать речевые умения: согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе; фонематический слух: дать понятия звук, звучит, слово; отработать правильное произношение звуков: [у], [а], [г], [к], [в], [с], [с']              

2. Музыкальная деятельность. в плане музыкального руководителя

Прогулка

Целевая прогулка вокруг детского сада Наблюдение за играми детей других групп.

 Подвижная нар. игра: «Ловишки»

Цель- развивать умение быстро бегать, упражняться в ловкости

Развитие движений. Формировать умение бегать в заданном направлении и останавливаться по сигналу

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании: побуждать помогать друг другу при одевании, следить за порядком в своем внешнем виде

Игры детей со своими любимыми игрушками, принесёнными из дома.

Цель: воспитывать доброжелательность, развивать желание играть вместе, не ссориться, обучать детей делиться игрушками.

Любимая игрушка, мячи, обручи

Вечер

Динамический час.

Театрализованная деятельность: «Заюшкина избушка». Цель: развивать речь, выразительность речи.

 

Д/и «Собери машину по образцу».

Цель: расширять знания о транспорте, развивать конструктивные способности.

И/с: « Добрый вечер» Формировать у детей навыки  культурного поведения, учить использовать в различных ситуациях разные формы приветствия

Самостоятельная деятельность в физкультурном уголке. Цель: развивать моторику, координацию движений. Воспитывать интерес к занятиям физкультурой

Оборудование физкультурного уголка

Прогулка

Наблюдение за облаками. Цель: Формировать умение видеть красоту неба, развивать творческое воображение, вызвать желание фантазировать. Расширять словарь.

 

 

 

 

 





РИСОВАНИЕ «Неваляшка»



Ход занятия.

Дети стоят в кругу.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент. Воспитатель – (привлекает внимание детей).

- Здравствуйте, ребятки! К нам сегодня на занятие придет гостья. А пока мы её ждем, попробуем отгадать, кто же это будет.

Загадки:

а) Не заставишь, лежа спать.

Лишь уложишь - хочет встать.

Поупрямее барашка

эта кукла- (Неваляшка)

б) Эту толстую игрушку

Не положишь на подушку.

Знать, пример взяла с лошадки:

Стоя спать, а не в кроватке! (Неваляшка)

Воспитатель. Отгадали кто это?

Дети. Да! Это неваляшка.

Воспитатель. А вот и она. Только что-то она грустная. Что же случилось? (Ответы детей) Она отстала от своих подружек и потерялась. Поможем неваляшке найти подружек?

Дети. Да.

Воспитатель. Новых подружек для нашей гостьи мы будем рисовать. Но сначала внимательно рассмотрим игрушку- неваляшку. Ребята, посмотрите, какая Неваляшка - яркая, красивая, красочная. Из каких частей состоит Неваляшка?

Дети. Туловище, голова, руки.

Воспитатель. Из шаров.

Воспитатель. Какой формы части тела?

Дети. Круглой.

Воспитатель. А по величине они одинаковые или разные?

Дети. Разные.

Воспитатель. Туловище больше или меньше?

Дети. Больше.

Воспитатель. Перед тем как приступить к работе мы с вами отдохнем немножко.

Неваляшка, посмотри,

(ноги на ширине плеч, руки на поясе)

Хоть куда её нагни

(наклоны в стороны по 3 раза)

Встанет снова прямо

(затем вперед, назад – 3 раза)

Так она упряма.

(медленный темп)

Закружилась юла, завертелась.

Слишком быстро не крутись,

Хватит, все, остановись.

(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую).

Воспитатель. Я сейчас вам покажу, как мы будем рисовать. А вы посмотрите. Я сначала нарисую неваляшке туловище. Начну рисовать снизу.

Воспитатель. Над большим кружочком рисую маленький кружок.

Воспитатель: Получилась голова. Чего не хватает у моей неваляшки?

Дети. Ручек.

Воспитатель: А теперь берем в руки кисточки, и начинаем рисовать своих неваляшек. А мы посмотрим, как вы рисуете.

Воспитатель: Дети, с чего начнем рисовать неваляшку.

Дети. С туловища.

Воспитатель: Начнете рисовать снизу или сверху?

Дети. Снизу.

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем в воздухе туловище неваляшки (самый большой кружок, круг поменьше это будет голова.

Воспитатель: Ребята, а что ещё осталось нарисовать?

Дети. Ещё не хватает ручек.

Дети рисуют неваляшку. Воспитатель помогает детям дорисовать.

Воспитатель. Вот какие красивые подружки для нашей неваляшки получились! Неваляшка говорит вам спасибо. Вы её очень порадовали.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс