СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно-тематическое планирование по геометрии 7 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

КТП с указанием универсальных учебных действий в соответствии ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование по геометрии 7 класс»

Календарно-тематическое планирование учебного материала по геометрии за курс 7 класса.

№ п/п уроков

Наименование разделов, тем

Количество часов

Неурочные формы занятий

Характеристика основных видов деятельности обучающихся

Формы контроля

Планируемые результаты (УУД) предметные и метапредметные

Учебная неделя

Дата

Дата проведения по факту

Глава I. Начальные геометрические сведения (11 часов)

Планируемые метапредметные результаты (УУД):

ПУУД: Обрабатывать информацию и передавать ее устным, письменным и символьным способами; владеть смысловым чтением, представлять информацию в разных формах (текст, графика, символы); устанавливать аналогии для понимания закономерностей, использовать их в решении задач; осуществлять сравнение, извлекать необходимую информацию, переформулировать условие, строить логическую цепочку.

РУУД: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправляют ошибки с помощью учителя; исследовать ситуации, требующие оценки действия в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно составлять алгоритм деятельности при решении учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью, вносить корректировки; самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

КУУД: Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника; давать адекватную оценку своему мнению; приводить аргументы в пользу своей точки зрения, подтверждать ее фактами; своевременно оказывать необходимую взаимопомощь сверстникам; сотрудничать с одноклассниками при решении задач; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли посредством письменной речи; формулировать выводы

1

Прямая и отрезок

1

Урок практикум «Провешивание прямой на местности»

Формирование у обучающихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации геометрического материала, изученного в 5-6 классах. Формирование у обучающихся понятий прямая и отрезок.


ПРУУД: Познакомиться с понятиями прямая, отрезок. Научиться их строить и обозначать.

1.09-9.09



2

Луч и угол

1


Формирование у обучающихся понятий луч и угол. Выполнение практических заданий по УМК. Проектирование выполнения домашнего задания.

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа обучающего характера

ПРУУД: Познакомиться с понятиями луч и угол. Научиться изображать и обозначать луч и угол, называть элементы угла

1.09-9.09



3

Сравнение отрезков и углов

1


Формирование у обучающихся навыков сравнения отрезков и углов.

Практическая работа с наглядным материалом.

Комментированное выставление оценок

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа обучающего характера с последующей самопроверкой

ПРУУД:

Научиться сравнивать отрезки , выражать длину в различных единицах измерения длины, решать задачи с вязанные со сравнением отрезков; узнать определения острого, тупого и прямого углов; уметь решать задачи на сравнение углов;


11.09-16.09



4-5

Измерение отрезков

2


Формирование у обучающихся навыков измерения отрезков.

Отработка собственных знаний и умений по алгоритму действий. Фронтальный опрос.

Проектирование выполнения домашнего задания

Теоретический опрос, самостоятельная работа

ПРУУД:

Научиться измерять отрезок , выражать длину в различных единицах измерения длины, решать задачи с вязанные с длиной отрезка; решать задачи на измерение отрезков;


11.09-16.09

18.09-23.09



6

Измерение углов

1

Урок практикум «Измерение углов на местности»

Формирование у обучающихся навыков измерения углов.

Слайд-лекция.

Выполнение заданий практической направленности по УМК. Комментированное выставление оценок


Проверка домашнего задания

ПРУУД:

Познакомиться с определением смежных и вертикальных углов; научиться применять полученные знания на практике


18.09-23.09



7

Смежные и вертикальные углы

1


Ознакомление с понятиями смежных и вертикальных углов, рассмотрение их свойств. Обучение построению угла, смежного с данным углом, изображению вертикальных углов, нахождению на рисунке смежных и вертикальных углов

Проверка домашнего задания, самостоятельная работа обучающего характера в форме теста с последующей самопроверкой

ПРУУД:

Знать понятия смежных и вертикальных углов, их свойства с доказательствами; уметь строить угол, смежный с данным углом, изображать вертикальные углы, находить на рисунке смежные и вертикальные углы, решать простейшие задачи по теме.

25.09-30.09



8

Перпендикулярные прямые

1

Урок-практикум «Построение прямых углов на местности»

Повторение понятий перпендикулярных прямых. Рассмотрение свойства перпендикулярных прямых. Совершенствование умения решать задачи по теме.

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа.

ПРУУД:

Знать понятие перпендикулярных прямых, свойство перпендикулярных прямых с доказательством, уметь решать простейшие задачи по теме

25.09-30.09



9

Решение задач

1


Повторение и закрепление материала главы I. Совершенствование навыка решения задач. Подготовка к контрольной работе

Проверка домашнего задания, самостоятельное решение задач с последующей самопроверкой по готовым решениям и ответам

ПРУУД:

Знать понятия луча, угла, его стороны и вершины, внутренней и внешней области неразвернутого угла, середины отрезка, биссектрисы угла, длины отрезка, смежных и вертикальных углов, перпендикулярных прямых; свойства длин отрезков, градусных мер угла, измерения углов; свойства смежных и вертикальных углов, перпендикулярных прямых.

Уметь решать задачи по теме.

2.10-7.10



10

Контрольная работа №1 по теме «Основные свойства простейших геометрических фигур. Смежные и вертикальные углы»

1


Формирование у учащихся умения к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных знаний (выполнение контрольной работы)

Контрольная работа

2.10-7.10



11

Анализ ошибок контрольной работы. Работа над ошибками.

1


Устранение пробелов в знаниях учащихся. Совершенствование навыков решения задач.

Контроль выполнения работы над ошибками

9.10-14.10



Глава II. Треугольники (18 часов)

Планируемые метапредметные результаты (УУД):

ПУУД: Восстанавливать предметную ситуацию, описанную в задаче, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию; обрабатывать информацию и передавать ее устным, письменным, графическим и символьным способами; устанавливать аналогии для понимания закономерностей, использовать их в решении задач; строить логическую цепочку, осуществлять сравнение, структурировать знания, определять основную и второстепенную информацию, владеть смысловым чтением; применять полученные знания при решении различного вида задач.

РУУД: Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки с помощью учителя; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; исследовать ситуации, требующие оценки действия в соответствии с поставленной задачей; работая по плану, сверять свои действия с целью, вносить корректировки; самостоятельно составлять алгоритм деятельности при решении учебной задачи; применять установленные правила в планировании способа решения; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно контролируют своё время и управляют им.

КУУД: Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника; проектировать и формировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; отстаивать свою точку зрения, подтверждать фактами; сотрудничать с одноклассниками при решении задач; уметь выслушать оппонента, формулировать выводы, давать адекватную оценку своему мнению; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли посредством письменной речи.

12

Треугольники

1


Повторение понятий треугольника и его элементов. Введение понятия равных треугольников.

Самостоятельное решение задач с последующей самопроверкой

ПРУУД:

Знать понятия треугольников и его элементов, равных треугольников, уметь решать простейшие задачи по теме.

9.10-14.10



13

Первый признак равенства треугольников

1



Формирование у обучающихся навыков доказательства теорем.

Применение собственных знаний и умений при решении разноуровневых задач по УМК.

Проектирование выполнения домашнего задания

Математический диктант

ПРУУД:

Научатся доказывать 1 признак равенства треугольников и применять его при решении задач;

16.10-21.10



14

Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

1


Совершенствование навыков решения задач на применение первого признака равенства треугольников. Закрепление умения доказывать теоремы.

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа.

ПРУУД:

Знать формулировку и уметь доказывать 1 признак равенства треугольников, уметь решать простейшие задачи по теме

16.10-21.10



15

Медианы, биссектрисы и высоты треугольника

1


Формирование у обучающихся понятий медиана, биссектриса и высота треугольника.

Устный опрос по теоретическому материалу. Практическая работа с демонстрационным материалом

Самостоятельное решение тестовых задач с последующей самопроверкой

ПРУУД:

Знать понятие перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника, теорему о перпендикуляре с доказательством, уметь решать простейшие задачи по теме, строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника

23.10-28.10



16

Свойства равнобедренного треугольника

1

Лаборатория «Открываем свойства равнобедренного треугольника»

Введение понятий равнобедренного и равностороннего треугольников. Выявление свойств равнобедренного треугольника и показ их применения на практике.

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа творческого характера

ПРУУД:

Знать понятия равнобедренного и равностороннего треугольников; свойства равнобедренного треугольника с доказательствами, уметь решать практические задачи по теме


23.10-28.10



17

Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник»

1


Закрепление теоретических знаний по изученной теме. Совершенствование навыков доказательства теорем, решения задач.

Тестовый контроль

ПРУУД:

Знать теоретический материал по теме урока, решать простейшие задачи по теме.

7.11-11.11



18

Второй признак равенства треугольников

1


Доказательство второго признака равенства треугольников. Отработка навыка использования второго признака при решении задач

Проверка домашнего задания

ПРУУД:

Знать второй признак равенства треугольников с доказательством, уметь решать простейшие задачи по теме

7.11-11.11



19

Решение задач на применение второго признака равенства треугольников

1


Совершенствование навыков решения задач на применение второго признака равенства треугольников

Теоретический опрос, самостоятельное решение тестовых задач с последующей проверкой, самостоятельная работа обучающего характера.

ПРУУД:

Знать второй признак равенства треугольников с доказательством, уметь решать задачи по теме

13.11-18.11



20

Третий признак равенства треугольников

1


Доказательство третьего признака равенства треугольников. Решение задач на применение третьего признака

Проверка домашнего задания

ПРУУД:

Знать третий признак равенства треугольников, уметь решать простейшие задач по теме.

13.11-18.11



21

Решение задач на применение признаков равенства треугольников

1


Совершенствование навыков решения задач на применение признаков равенства треугольников

Теоретический опрос, самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать признаки равенства треугольников, решать простейшие задачи по теме


20.11-25.11



22

Окружность

1

Экскурсия на школьный двор на тему «Окружность вокруг нас»

Систематизация знаний об окружности и ее элементах. Отработка навыков решения задач по теме

Проверка домашнего задания, самостоятельная работа обучающего характера.

ПРУУД:

Познакомятся с определением окружности; смогут объяснить что такое центр, радиус, хорда , диаметр и дуга окружности.

20.11-25.11



23

Основные задачи на построения с помощью циркуля и линейки

1

Виртуальный экскурс «Для чего необходимо выполнять построения»

Формирование у обучающихся навыков работы с задачами на построение.

Слайд-лекция.

Составление опорного конспекта по теме урока. Отработка собственных знаний и умений по алгоритму действий. Практическое творческое задание.


Теоретический опрос

ПРУУД:

Уметь выполнять построения по теме

27.11-2.12



24

Решение задач на построение

1


Обучение решению задач на построение

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа обучающего характера.

ПРУУД:

Уметь решать задачи по теме

27.11-2.12



25

Решение задач на применение признаков равенства треугольников

1


Закрепление и совершенствование навыков решения задач на применение признаков равенства треугольников. Продолжение выработки навыков решения задач на построение с помощью циркуля и линейки.


ПРУУД:

Знать: формулировки и доказательства признаков рвенства треугольников, уметь решать задачи по теме

4.12-9.12



26

Решение задач

1


Совершенствование навыков решения задач. Отработка навыков решения задач на построение с помощью циркуля и линейки. Проверка готовности учащихся к контрольной работе

Самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать формулировки и доказательства признаков равенства треугольников, уметь решать задачи по теме

4.12-9.12



27

Решение задач. Подготовка к контрольной работе

1


Систематизация знаний по темам главы 2. Устранение пробелов в знаниях обучающихся. Подготовка к контрольной работе


ПРУУД:

Знать: понятия треугольника и его элементов, равных треугольников, перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника, равнобедренного и равностороннего треугольников, окружности и ее элементов, теорему о перпендикуляре; свойства равнобедренного треугольника, уметь решать задачи по теме

11.12-16.12



28

Контрольная работа №2 по теме «Треугольники»

1


Выявление знаний и умений учащихся, степени усвоения ими материала

Контрольная работа

11.12-16.12



29

Работа над ошибками

1


Устранение пробелов в знаниях учащихся. Совершенствование навыков решения задач по теме «Треугольники»

Контроль выполнения работы над ошибками

18.12-23.12



Глава III. Параллельные прямые (13 часов)

Планируемые метапредметные результаты (УУД):

ПУУД: Восстанавливать предметную ситуацию, описанную в задаче, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию; обрабатывать информацию и передавать ее устным, письменным, графическим и символьным способами; устанавливать аналогии для понимания закономерностей, использовать их в решении задач; строить логическую цепочку, осуществлять сравнение, структурировать знания, определять основную и второстепенную информацию, владеть смысловым чтением; применять полученные знания при решении различного вида задач.

РУУД: Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки с помощью учителя; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; исследовать ситуации, требующие оценки действия в соответствии с поставленной задачей; работая по плану, сверять свои действия с целью, вносить корректировки; самостоятельно составлять алгоритм деятельности при решении учебной задачи; применять установленные правила в планировании способа решения; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно контролируют своё время и управляют им.

КУУД: Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника; проектировать и формировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; отстаивать свою точку зрения, подтверждать фактами; сотрудничать с одноклассниками при решении задач; уметь выслушать оппонента, формулировать выводы, давать адекватную оценку своему мнению; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли посредством письменной речи.

30

Признаки параллельности прямых

1


Повторение понятия параллельных прямых. Введение понятий накрест лежащих, односторонних и соответственных углов. Рассмотрение признаков параллельности двух прямых. Обучение решению задач на применение признаков параллельности прямых

Самостоятельное решение тестовых задач с последующей самопроверкой по готовым ответам

ПРУУД:

Знать понятия параллельных прямых, накрестлежащих, односторонних и соответственных углов; формулировки и доказательства признаков параллельности двух прямых. Уметь решать простейшие задачи по теме

18.12-23.12



31

Признаки параллельности прямых

1


Совершенствование навыков доказательства теорем. Закрепление навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых.

Теоретический опрос, тест с последующей самопроверкой по готовым ответам

ПРУУД:

Знать понятия параллельных прямых, накрестлежащих, односторонних и соответственных углов; формулировки и доказательства признаков параллельности двух прямых. Уметь решать простейшие задачи по теме




32

Практические способы построения параллельных прямых

1

Урок-экскурсия «Параллельные прямые на местности»

Совершенствование навыков применения признаков параллельности прямых. Ознакомление с практическими способами построения параллельных прямых и обучение их применению на практике

Самостоятельная работа обучающего характера, практическое задание

ПРУУД: Знать практические способы построения параллельных прямых, уметь решать задачи о теме




33

Решение задач по теме «Признаки параллельности прямых»

1


Совершенствование навыков применения признаков параллельности прямых.

Проверка домашнего задания, самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать понятия параллельных прямых, накрестлежащих, односторонних и соответственных углов; формулировки и доказательства признаков параллельности двух прямых, уметь решать задачи по теме




34

Аксиома параллельных прямых

1


Введение понятия аксиомы. Рассмотрение аксиомы параллельных прямых и ее следствий. Обучение решению задач на применение аксиомы параллельных прямых

Проверка домашнего задания

ПРУУД:

Знать понятие аксиомы, аксиому параллельных прямых и ее следствия, уметь прменять полученные знания к решению задач




35

Свойства параллельных прямых

1


Рассмотрение свойств параллельных прямых. Демонстрация применения свойств параллельных прямых. Закрепление ЗУН по теме «Аксиома параллельных прямых»

Теоретический тест с последующей самопроверкой по готовым ответам

ПРУУД:

Знать свойства параллельных прямых, уметь решать задачи по теме




36

Свойства параллельных прямых

1


Закрепление знаний о свойствах параллельных прямых. Совершенствование навыков доказательства теорем. Обучение решению задач на применение свойств параллельных прямых

Теоретический опрос

ПРУУД:

Знать свойства параллельных прямых, уметь решать задачи по теме




37-39

Решение задач по теме «Параллельные прямые»

3


Закрепление знаний о признаках, свойствах и аксиоме параллельных прямых. Совершенствование навыков решения задач на применение признаков и свойств параллельных прямых.

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать признаки и свойства параллельных прямых, уметь решать задачи по теме




40

Решение задач. Подготовка к контрольной работе

1


Подготовка к контрольной работе по теме «Параллельные прямые». Систематизация знаний по теме


ПРУУД:

Знать понятия параллельных прямых, накрестлежащих, односторонних и соответственных углов, признаки и свойства параллельности двух прямых, уметь решать задачи по теме




41

Контрольная работа №3 по теме «Параллельные прямые»

1


Выявление знаний и умений учащихся, степени усвоения ими материала

Контрольная работа




42

Работа над ошибками

1


Устранение пробелов в знаниях учащихся. Совершенствование навыков решения задач по теме «Параллельные прямые»

Контроль выполнения работы над ошибками




Глава IV. Соотношения между сторонами и углами треугольника (20 часов)

ПУУД: Обрабатывать информацию и передавать ее устным, письменным и символьным способами; владеть смысловым чтением, представлять информацию в разных формах (текст, графика, символы); устанавливать аналогии для понимания закономерностей, использовать их в решении задач; осуществлять сравнение, извлекать необходимую информацию, переформулировать условие, строить логическую цепочку.

РУУД: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправляют ошибки с помощью учителя; исследовать ситуации, требующие оценки действия в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно составлять алгоритм деятельности при решении учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью, вносить корректировки; самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

КУУД: Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника; давать адекватную оценку своему мнению; приводить аргументы в пользу своей точки зрения, подтверждать ее фактами; своевременно оказывать необходимую взаимопомощь сверстникам; сотрудничать с одноклассниками при решении задач; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли посредством письменной речи; формулировать выводы

43

Сумма углов треугольника

1


Доказательство теоремы о сумме углов треугольника, ее следствия. Обучение решению задач на применение нового материала

Самостоятельное решение задач по теме

ПРУУД:

Познакомиться с теоремой о сумме углов треугольника и уметь её доказывать; уметь применять теорему при решении задач; уметь применять теорему о внешнем угле треугольника при решении задач




44

Сумма углов троеугольника. Решение задач.

1


Введение понятий остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников. Совершенствование навыков решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная работа обучающего характера

ПРУУД:

Знать понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников, теорему о сумме углов треугольника, ее следствия.

Уметь решать задачи по теме




45

Соотношения между сторонами и углами треугольника

1


Рассмотрение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и ее применение при решении задач. Совершенствование навыков решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника

Проверка домашнего задания, самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника с доказательством, уметь решать задачи по теме




46

Соотношения между сторонами и углами треугольника

1


Рассмотрение следствий теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника. Обучение решению задач на применение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника

Теоретический опрос

ПРУУД:

Знать следствия теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника с доказательствами, уметь решать простейшие задачи по теме




47

Неравенство треугольника

1


Рассмотрение теоремы о неравенстве треугольника и демонстрация ее применения при решении задач. Совершенствование навыков решения задач на применение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач по теме

ПРУУД:

Знать теорему о неравенстве треугольника с доказательством, уметь решать задачи по теме




48

Решение задач. Подготовка к контрольной работе

1


Совершенствование навыков решения задач. Подготовка к контрольной работе

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой

ПРУУД:

Знать теорему о сумме углов треугольника и ее следствия, теорему соотношениях между сторонами и углами треугольника, теорему о неравенстве треугольника, уметь решать простейшие задачи по теме




49

Контрольная работа № 4 по теме «Сумма углов треугольника. Соотношения между сторонами и углами треугольника»

1


Выявление знаний и умений учащихся, степени усвоения ими материала

Контрольная работа




50

Работа над ошибками

1


Устранение пробелов в знаниях учащихся. Совершенствование навыков решения задач.

Контроль выполнения работы над ошибками




51

Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства

1


Рассмотрение свойств прямоугольных треугольников. Обучение решению задач на применение свойств прямоугольных треугольников

Самостоятельное решение задач по теме

ПРУУД:

Знать свойства прямоугольных треугольников с доказательствами, уметь решать задачи по теме




52

Решение задач на применение свойств прямоугольных треугольников

1


Закрепление основных свойств прямоугольных треугольников. Рассмотрение признака прямоугольного треугольника и свойства медианы прямоугольного треугольника. Совершенствование навыков решения задач на применение свойств прямоугольного треугольника

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач с последующей самопроверкой по готовым ответам и указаниям к решению

ПРУУД:

Знать признак прямоугольного треугольника и свойство медианы прямоугольного треугольника с доказательствами, уметь решать задачи по теме




53

Признаки равенства прямоугольных треугольников

1


Рассмотрение признаков равенства прямоугольных треугольников. Обучение решению задач на применение признаков равенства прямоугольных треугольников

Проверка домашнего задания, самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать признаки равенства прямоугольных треугольников с доказательствами, уметь решать простейшие задачи по теме




54

Прямоугольный треугольник. Решение задач

1

Беседа «Уголковый отражатель – практическое применение геометрических знаний»

Приведение в систему знаний учащихся по теме «Прямоугольный треугольник». Совершенствование навыков решения задач на применение свойств прямоугольного треугольника, признаков равенства прямоугольных треугольников

Самостоятельная работа

ПРУУД:

Знать: свойства прямоугольных треугольников, признак прямоугольного треугольника, свойство медианы прямоугольного треугольника, признаки равенства прямоугольных треугольников, уметь решать задачи по теме




55

Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми

1


Ведение понятий наклонной, проведенной из точки, не лежащей на данной прямой, к этой прямой, расстояние от точки до прямой, расстояние между параллельными прямыми. Рассмотрение свойств параллельных прямых. Обучение решению задач на нахождение расстояния от точки до прямой и расстояния между параллельными прямыми


ПРУУД:

Знать понятия наклонной, проведенной из точки, не лежащей на данной прямой к этой прямой, расстояние от точки до прямой, расстояния между параллельными прямыми; свойство параллельных прямых с доказательством, уметь решать простейшие задачи по теме




56-58

Построение треугольника по трем элементам

3


Рассмотрение задач на построение треугольника по трем элементам. Совершенствование навыков решения задач на построение, нахождение расстояния от точки до прямой и расстояния между параллельными прямыми

Теоретический опрос, проверка домашнего задания, самостоятельнаяработа

ПРУУД:

Уметь решать задачи по теме




59

Решение задач

1


Приведение в систему умений и навыков решения задач. Подготовка к контрольной работе


ПРУУД:

Уметь решать задачи по теме




60

Решение задач. Подготовка к контрольной работе

1


Закрепеление ЗУН по темам «Прямоугольники» и «Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми». Подготовка к контрольной работе

Проверка домашнего задания, самостоятельное решение задач по готовым чертежам с последующей самопроверкой по готовым ответам

ПРУУД:

Уметь решать задачи по теме




61

Контрольная работа №5 по теме «Прямоугольный треугольник. Построение треугольника по трем элементам»

1


Выявление знаний и умений учащихся, степени усвоения ими материала

Контрольная работа




62

Работа над ошибками

1


Устранение пробелов в знаниях учащихся, степени усвоения ими материала

Контроль выполнения работы над ошибками




Повторение курса геометрии за 7 класс (6 часов)

ПУУД: Анализировать и сравнивать факты и явления; строит логически обоснованное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; владеть смысловым чтением; применять полученные знания при решении различного вида задач; проявлять свои знания, инициативу для решения занимательных задач.

РУУД: Работая по плану, сверяясь с целью, находят и исправлять ошибки, в т.ч., используя ИКТ; оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки с помощью учителя; планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу выполнения с помощью учителя и ИКТ средств.

КУУД: Своевременно оказывать необходимую взаимопомощь сверстникам; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, слушать собеседника; осуществлять контроль, коррекцию, оценку собственных действий и действий партнёра; проявлять навыки сотрудничества в различных ситуациях



63

Повторение темы «Начальные геометрические сведения»

1


Приведение в систему ЗУН учащихся по теме. Совершенствование навыков решения задач

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач по готовым чертежам

ПРУУД: знать теоретические основы изученной темы, уметь решать задачи по теме




64

Повторение темы «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник»

1


Приведение в систему ЗУН учащихся по теме. Совершенствование навыков решения задач

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач по готовым чертежам

ПРУУД: знать теоретические основы изученной темы, уметь решать задачи по теме




65

Повторение темы «Параллельные прямые»

1


Приведение в систему ЗУН учащихся по теме. Совершенствование навыков решения задач

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач по готовым чертежам

ПРУУД: знать теоретические основы изученной темы, уметь решать задачи по теме




66

Повторение темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

1

«Виртуальная экскурсия на тему Египетские пирамиды»

Приведение в систему ЗУН учащихся по теме. Совершенствование навыков решения задач

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач по готовым чертежам

ПРУУД: знать теоретические основы изученной темы, уметь решать задачи по теме




67

Повторение темы «Задачи на построение»

1

Экскурсия «Построения на местности»

Приведение в систему ЗУН учащихся по теме. Совершенствование навыков решения задач

Теоретический опрос, самостоятельное решение задач по готовым чертежам

ПРУУД: знать теоретические основы изученной темы, уметь решать задачи по теме




68

Контрольная работа №6 «Итоговая»

1


Выявление знаний и умений учащихся, степени усвоения ими материала

Контрольная работа

ПРУУД: уметь решать основные типы задач курса геометрии за 7 класс






Неурочных форм занятий -15% от общего количества часов (10 занятий)

ПУУД – познавательные УУД

РУУД – регулятивные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

ПРУУД – предметные УУД