СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каменная музыка нашего города

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В процессе работы формируются навыки сравнительно-сопоставительного анализа, возникает представление о симметрии, асимметрии, диссимметрии, и арочной архитектуры, развивается творческое воображение.

Просмотр содержимого документа
«Каменная музыка нашего города»



Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21»


Технологическая карта

урока математики

в 7 А классе



Составил:

Айзетуллова Р Аа,

учитель математики

высшей квалификационной категории,

Заслуженный учитель школы РФ


Ульяновск, 2009


Класс: 7а

Предмет: математика.

Тема: «Применение формул сокращенного умножения».

Триединая дидактическая цель:

Обучающая:- содействовать формированию исследовательских навыков в рамках технологии развивающего обучения.;

- вывести алгоритм решения уравнения с абсолютной величиной;

- способствовать обучению приемам типологического анализа и выбора оптимального варианта решения.

Развивающая: - обеспечить формирование учебной деятельности как целостной системы;

- содействовать развитию логического и критического мышления учащихся;

- совершенствовать приемы самоконтроля и взаимопроверки.

Воспитательная: - осуществлять укрепление положительной мотивации к изучению предмета;

- способствовать формированию потребности в критической самооценке;

- способствовать обогащению внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.

Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний учащихся.

Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный материал, графики функций на магнитной основ


е.








1.

0,5 мин

1.Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Приветствует детей, организует внимание.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Методы словесные

п/п

Вре-мя

(мин)

Этапы учебного занятия

Общедидактиче-

ские задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Методы, приемы обучения

Формирование регулятивных УУД

Характер познава-тельной деятель-ности

Ожидаемый результат


- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2.

7 мин

2.Актуализация опорных знаний и умений

1.Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность.

2.Актуализировать опыт учащихся по изучению нового материала.

1.Предлагает задания:

вычислить устно рациональным способом (на интерактивной доске)

1.27²+54·3+9

2.40,8 ·39,2

3. Решить уравнение:

х²+10х+25+4y² =0

4.Равносильные ли уравнения

(х-2)(х²+7)=0

х-2=0 ?

5.Исключить при а отличном от 0

1.׀a׀ = а

2. ׀a ׀²= а²

3.׀-а²׀ = -а²

4.׀а׀ = -а


2. Кратко разбирает каждое задание, обратив больше внимания на задание №5.






3.Предлагает учащимся оценить себя в карточке самооценки.

1. Записывают в тетради только ответы.





















2а. Участвуют в разборе заданий.

2б. С помощью сигнальных карточек отвечают на вопрос №5.



3.Оценивают себя в карточке самооценки.

Метод символи-ческого видения























(прием – обобщение и классифи-кация фактов)


Метод само-контроля






-планирование целей и задач на урок

-целепологание




-планирование учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками
















Фрон-тальная








Индиви-дуальная



Конструк-тивный, творческий






















Творческий









Репродук-тивный

1.Готов-ность учащихся к следую-щему этапу деятель-ности.

2. Осмысле-ние учащимися задач урока

3.

15 мин

Изучение новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий.













1.Задаёт вопрос:

«Можно ли применить формулу сокращённого умножения для решения уравнения вида:

׀ƒ(х)׀=g(x)?



2. Организует решение уравнения

а)׀х+2׀=х-3

через возведение в квадрат.


б) организует параллельно работу двух учащихся на доске - решение уравнения

׀х+2׀=х-3

а) графически

б) аналитически



3) Направляет деятельность учащихся на поиск выхода из проблемной ситуации.



4.Организует работу учащихся по созданию алгоритма решения уравнения новым способом.



5. Предлагает оценить работу в листе самооценки.

Выдвигают гипотезу и способы доказательства истинности решения.






2.Решают и

обсуждают решение уравнения ׀х+2׀=х-3

(возведением в квадрат).

б) два ученика работают у доски.









3.Понимают причину получившегося противоречия.





4. Составляют блок-схему алгоритма решения

уравнения из отдельных элементов, данных с избытком.

5. Оценивают свою работу в листе самооценки.

Метод гипотез (прием – поиск рассужде-ний, требующих ориги-нальной мысли)


(прием предъявле-ния учащимся конфликт-ного задания)

Метод организа-ции осуществ-ления логических операций





Метод организа-ции осуществ-ления логических операций


Метод констру-ирования

(прием – задание с избыточ-ными данными)


Метод само-контроля



-умение систематизировать, проводить анализ деятельности других и самоанализ






- аргументации своей позиции

-формулирование целей на урок























Творческий











Конструк-тивный

















Творческий








Конструк-тивный








Репродук-тивный

1. Выявление причины появления посторон-него корня.

2. Осознан-ное исклю-чение посторон-него корня уравнения.

3. Осмысле-ние своих действий при решении уравнения.


4.

2 мин

Психологическая пауза

Минута психологической разгрузки.

Физическая зарядка

. Делают зарядку




Снять напряже-ние

5.

5 мин

Первичная проверка понимания изученного материала

1. Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить проблемы первичного осмысления изученного материала.

1. Предлагает решить уравнение на доске

| 2x +1| = x +1


2. Предлагает оценить свою работу в листе самооценки

1. Решают уравнение.




Делают самопроверку.

2. Оценивают свою работу.

Метод аналогий

(прием – задание учащимся на раскодиро-вание алгоритма)

-планирование учебного сотрудничества с товарищами;

-обеспечение бесконфликтной совместной работы в группе;


Репродук-тивный

Учащиеся умеют решать уравнения по алгоритму.

6.

3 мин

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить повышение уровня осмысленности изученного материала и глубины его понимания на уровне применения в измененной ситуации.

Работает в зоне ближайшего развития учащегося. Предлагает выполнить разноуровневую самостоятельную работу

а)׀1 – х ׀= х +2

б)׀5х-2׀ +5х=3

в)׀х2+3х׀- 3х=0.



2)Предлагает сделать самопроверку и оценить себя в листе самооценки.

3)Обращает внимание на задание №3

1)Выполняют разно-уровневую самостоятель-ную работу .










2)Выполняют самопроверку и оценивают себя в листе самооценки.

Обсуждают способы решения уравнения.

Метод организа-ции осуществ-ления логических операций

( прием поиска скрытых узловых звеньев решения уравнения, прием выбора оптималь-ного способа решения)


-умение построить план решения

- самоанализ

-самопроверка


Репродук-тивный, конструк-тивный, творческий

Самостоя-тельное выполне-ние заданий, требующих примене-ния знаний в знакомой и измененной ситуации.

7.

1, 5 мин

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащихся содержания и способов выполнения домашнего задания.

Предлагает разноуровневое домашнее задание в виде блок-схемы.

Учащиеся рассматривают материал с домашним заданием, слушают инструктаж учителя

Метод символи-ческого видения (прием – задание в виде блок-схемы)













Репродук-тивный, конструк-тивный, творческий









Реализация условий для успешного выполне-ния домашнего задания в соответс-твии с уровнем развития учащихся.

8.

5 мин

Контроль и самоконтроль знаний

Промежуточная диагностика знаний учащихся по решению уравнений.

1.Предлагает выполнить тест.





2. Предлагает сделать самопроверку.

и оценить свою работу в листе самооценки.

1.Выполняют тестовую работу.




2. Делают самопроверку и оценивают свою работу.

Метод самостоятельной работы



Метод само-контроля


-самоанализ

-самооценка


Репродук-тивный, конструк-тивный, творческий


Репродук-тивный

Получение достовер-ной информа-ции о достиже-нии всеми учащимися планируе-мых результатов обучения.

9.

1 мин

Подведение итогов урока, рефлексия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Организует подведение итогов и рефлексивную деятельность учащихся.

Дают самооценку своей деятельности.

Метод самооценки

-умение подводить итоги своей деятельности


Дана объектив-ная самооценка результатов своей деятель-ности.