СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кантата "Александр Невский"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по музыке в 3 классе "Кантата "Александр Невский". Учебник Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Просмотр содержимого документа
«Кантата "Александр Невский"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

План (технологическая карта) урока

Таблица 1

дата


ФИО студента (студентов)

Амбрукова Людмила Анатольевна

Школа №

2

Класс

3 «А»

Предмет

Музыка

Учебная программа

Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина

Четверть, тема четверти

1 четверть, «Россия – Родина моя»

Урок №

4

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Вид урока

Комбинированный урок

ТЕМА УРОКА

Кантата «Александр Невский»

цель урока

Познакомить учащихся с понятием кантата; с кантатой «Александр Невский» С. С. Прокофьева ( фрагмент «Вставайте, люди русские»).

планируемые личностные результаты образования

- наличие эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству;

- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

- позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

планируемые универсальные учебные действия

регулятивные

-развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств;

- овладение способностью к реализации  собственных  творческих замыслов через понимание  целей;  выбор способов решения проблем поискового характера;

-  планирование,  контроль и оценка собственных  учебных действий, понимание их успешности или причин неудач, умение корректировать свои действия.


познавательные

-наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности.

-  применение знаково-символических  и речевых средств,   для  решения  коммуникативных и познавательных   задач;

-  готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства.


коммуникативные

-продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

-ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и д. р.;

-  участие в совместной деятельности на основе  сотрудничества, поиска  компромиссов,  распределение функций и ролей:

- уметь воспринимать окружающий мир во всем его  природном, культурном, социальном и художественном  многообразии.


планируемые

предметные результаты

- развитие художественного вкуса, устойчивого интереса к музыкальному искусству и различным его видам в музыкально-творческой  деятельности;

-развитое художественное восприятие,  умение оценивать  произведения музыкального искусства, размышлять о музыке как способе  выражения  духовных переживаний  человека;

- использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания  музыки в различных видах  музыкальной и учебно-творческой  деятельности;

-устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

-элементарные умения и навыки в различных видах учебно-творческой деятельности.

оборудование для проведения урока

мультимедийная установка с проектором, презентация, синтезатор, музыкальный центр.

использованные образовательные ресурсы для проведения урока

Учебник для учащихся 3 кл. нач. шк.: / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2004. – 124 с., Методическое пособие «Музыка» 3 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.




Таблица2

содержание учебного материала

(не путать с учебными средствами)

время

содержание деятельности учителя и учеников

1.Организационный этап


Храмы России – колокольный перезвон

1 мин.

Учащиеся входят в кабинет под праздничный перезвон. Садятся на свои места и слушают перезвон до конца.

2 этап. Определение темы урока и ее формулировка



2 мин.

Беседа о колокольном звоне, рассказ о том, что колокольным звоном на Руси встречали героев, в том числе и Александра Невского. Подведение к теме с помощью вопросов к ученикам.

3 этап. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся



1 мин.

Ученики с учителем формируют цель урока.

4 этап. Актуализация и коррекция опорных знаний.




3 мин.

Выяснение у детей, что они знают про Александра Невского. Разговор о Ледовом побоище.


5 этап. Открытие нового знания

5.1. Первичное усвоение новых знаний


Икона «Святой благоверный князь Александр Невский»; Картина В. Присекина «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет»;

Фрагмент из фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский»;

Четвертая часть кантаты «Александр Невский» «Вставайте, люди русские».


15 мин.

Организация работы по поиску и обработке информации. Ученики работают с разными источниками информации. Анализ двух образов Александра Невского – на картине и на иконе. Просмотр фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский». Объяснение учителем, что такое «кант» и «кантата». Прослушивание четвертой части кантаты «Александр Невский».

5.2. Первичная проверка понимания



4 мин.

Анализ прослушанной части кантаты. Учитель задает вопросы, стимулирует активное участие детей в поисковой деятельности. Ученики отвечают на поставленные вопросы.

5.3. Первичное закрепление



15 мин.

Исполнение хором четвертой части кантаты «Вставайте, люди русские». Знакомство с новой песней о России «Моя Россия».


6 этап. Включение нового знания в систему знаний. Закрепление




2 мин.

Повторение и закрепление учебного материала.


8 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)



2 мин.

Учитель предлагает назвать тему и цели урока, оценить меру продвижения к цели и успехи класса в целом. Ученики определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Отмечают, что понравилось на уроке.




КОНСПЕКТ (ХОД) УРОКА

Учащиеся входят в кабинет под праздничный перезвон.

У. Здравствуйте, ребята, прошу садиться и дослушать произведение до конца.

У. Что вы сейчас услышали?

Д. Колокольный звон.

У. Как вы думаете, в каких случаях колокольный звон звучал на Руси?

Д. Во время праздников, также когда оповещали об опасности, призывали к защите Отечества.

У. Сейчас мы с вами прослушали звучания колоколов, которое называется перезвон. Таким колокольным звоном в древности встречали в городах героев, князей, воинов, вернувшихся с победой над врагом. Так весной 1242 года в городе Великом Новгороде люди встречали святого благоверного князя Александра Невского и его войско. Как вы думаете, ребята, о ком сегодня мы с вами будем говорить?

Д. Об Александре Невском.

У. Конечно же о нем и еще познакомимся с новым музыкальным произведением – кантата «Александр Невский». Какую цель мы должны выполнить на уроке?

Д. Познакомиться со словом «кантата» и прослушать кантату «Александр Невский»

У. Верно. Надеюсь, что все цели будут выполнены. Кто знает, кто это – Александр Невский? (Слайд № 1)

Д. Великий полководец, князь, герой.

У. Почему его прозвали Невским?

Д. Его войско героически сражалось на реке Неве. За победу над врагом его прозвали Невским.

У. Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Невский. Вскоре после Невской битвы 4 апреля 1242 года на нашу землю русскую решили вновь напасть враги. Это были германцы, шведы, литовцы. Их количество намного превышало количество нашего русского войска. Но в то время нашей армией управлял великий полководец Александр Невский. Он был очень умным и находчивым полководцем и решил победить врага не силой, а умом ,то есть хитростью. Какую хитрость он придумал?

Д. Он предложил врагу сразиться на льду.

У. Да, он предложил врагу сразиться на льду. Почему?

Д. Враги и их кони были одеты в тяжёлые железные доспехи, а наши солдаты были на легке, так как был апрель месяц, то лёд уже трескался. И враги утонули со своими тяжелыми доспехами.

У. Правильно, выглянуло наше красно солнышко, которое немного растопило лёд, и враг потонул. А битву назвали «Ледовое побоище». Вот такая интересная история про храбрость наших солдат и силу нашей Родины. А теперь откроем учебники на страницу 16 и посмотрим на два образа Александра Невского – на иконе и на картине Сергея Николаевича Присекина «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». (Слайд № 2)

Каким изображен князь на иконе?

Д. Смиренным, серьезным, сосредоточенным, голова склонилась в поклонении Богу.

У. А на картине С. Н. Присекина князь изображен в центре битвы, с мечом, на белом коне. Какой он здесь? (Слайд № 3)

Д. Мужественный, смелый, решительный.

У. Все эти качества: смирение, поклонение Богу, мужественность, мудрость, – всё это сочетается в одной выдающейся личности – великом полководце Александре Невском. Образ Александра Невского всегда вдохновлял художников, писателей, режиссеров, композиторов на творчество. Известный всем советский режиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн снял фильм «Александр Невский» в 1938 году. Давайте посмотрим отрывок из этого фильма.

У. Фильм советский, черно-белый, нет никаких спецэффектов, но несмотря на это он смотрится на «ура», этим фильмом восторгаются. Почему? Чем отличается этот фильм от других? Какая у него особенность?

Д. Весь фильм сопровождает музыка.

У. Правильно, без музыки фильм был бы не таким интересным. Музыку к кинофильму написал Сергей Сергеевич Прокофьев. (Слайд № 4)

Это удивительный пример содружества режиссёра и композитора. Такого в истории музыки ещё не было. Музыка рождалась под непосредственным впечатлением от кадров фильма. Сняв определённый эпизод фильма, Эйзенштейн звал Прокофьева. Сергей Сергеевич просматривал отснятое, как бы впитывал в себя, старался прочувствовать характер и ритм каждой сцены. Потом уходил домой и на следующий день приносил готовую музыку, поражавшую яркостью образов. На основе музыки к кинофильму Эйзенштейна возникла целая кантата.

У. Посмотрите внимательно на экран, здесь вы видите два слова КАНТ и КАНТАТА. (Слайд №5)

Давайте все хором прочитаем эти слова.

Д. Кант, Кантата.

У. Слово «кант» вам знакомо?

Д. Да, кант − это торжественная песня, в ней воспевали победу и скорбели

о погибших, кант похож на гимн. (Слайд №5)

У. Слово кант нам знакомо, а слово кантата нет, но если мы внимательно посмотрим на экран, мы визуально увидим общую черту между двумя этими словами. Кто назовет эту черту?

Д. У этих двух слов одинаковый корень.

У. Правильно, их общая черта – одинаковый корень. Оба эти слова возникли от латинского слова kantare, что означает петь. Если у слова кант и кантата похожи по звучанию и написанию ,как вы думаете, между ними есть что-то общее?

Д. Общая музыкальная тема.

У. Внимательно прочитайте определение слова «кантата» в вашем учебнике по музыке.

Д. Кантата – это большое музыкальное произведение, которое состоит из нескольких музыкальных частей. (Слайд № 5)

У. Чем отличается кантата от канта?

Д. Понятие кантата шире, чем кант. Кант − это просто песня, а кантата − это большое музыкальное произведение, которое состоит из нескольких музыкальных частей.

У. Верно. Кантата «Александр Невский» состоит из 7 частей, вы видите их на экране. Давайте прочитаем их. (Слайд № 6)

Д. I. Русь под игом монгольским;

II. Песня об Александре Невском;

III. Крестоносцы во Пскове;

IV. Вставайте, люди русские;

V. Ледовое побоище;

VI. Мёртвое поле;

VII. Въезд Александра во Псков.

У. Сейчас мы прослушаем одну из семи частей кантаты. Все названия частей перед вами. Попробуйте угадать, какая из частей звучит, а также для вас еще одна задача – определить на сколько частей условно вы сможете разделить прослушанный фрагмент.

У. Как называется эта часть кантаты?

Д. «Вставайте, люди русские».

У. Что происходит в этой части?

Д. Людей призывают к бою за русскую землю.

У. Весь фрагмент звучит активно и призывно?

Д. Нет.

У. Верно. Исходя из этого вы наверное определили, из скольких частей состоит этот фрагмент?

Д. Три. Первая и третья одинаковые.

У. Это трехчастная форма, музыкальные произведения часто пишутся в такой форме, Первый и третий части – совершенно одинаковы, либо сходны, а вторая часть – отличается от них и часто бывает контрастным.

У. Каков характер первой части?

Д. Мужественный, торжественный.

У. Попробуем спеть отрывок из первой части.

У. А каков характер второй части?

Д. Лирический характер, мелодия спокойная, тянется.

У. Да, в средней части характер меняется, но несмотря на лирический характер, она звучит величественно. Давайте споем отрывок из второй части.

У. Теперь представим, что у нас хор. И нам нужно спеть четвертую часть кантаты «Вставайте, люди русские». Мальчики поют мужскую партию, а девочки, конечно, женскую. Первую часть поем все вместе, а вторую – сначала отдельно девочки, а потом отдельно мальчики. Попробуем. (Слайд № 7)



У. У нас получился отличный хор. Кантата «Александр Невский» - это произведение о самоотверженной борьбе с жестокими захватчиками, о славной победе над врагом и, конечно же, о великой любви к нашей Родине, о гордости за нашу Родину. И мы с вами знаем много таких же произведений, в которых поется о любви к Родине. Давайте вспомним их. Кто помнит?

Д. «С чего начинается Родина», «Выйду ночью в поле с конем».

У. А сегодня мы познакомимся еще с одной красивой песней о России. Это песня известного композитора Георгия Струве «Моя Россия». Послушайте песню.

У. Вам знакома эта песня? Определите характер песни, как она поется?

Д. Напевная, мелодичная, чувствуется легкость, красота.

У. Давайте разучим эту прекрасную песню.

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.



Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная -

Нет земли красивей.



Для меня Россия - белые берёзы,

Для меня Россия - утренние росы.

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.



Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная -

Нет земли красивей.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша - это я с друзьями.



Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная -

Нет земли красивей.

У. Ребята, как называется песня, которую мы сейчас с вами разучили?

Д. «Моя Россия».

У. Кто ее написал?

Д. Г. Струве.

У. С каким героем мы познакомились на уроке?

Д. Александр Невский.

У. Какой композитор посвятил этому герою свое произведение? И как это произведение называется?

Д. С.С. Прокофьев «Кантата «Александр Невский».

У. А кто скажет, что такое «кантата»

Д. Это большое музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей.

У. Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?

Д. Познакомиться со словом «кантата» и прослушать кантату «Александр Невский».

У. Мы выполнили эту цель?

Д. Да.

У. Ребята, вы все молодцы, все слушали внимательно и получили много знаний. Мне очень понравился урок, а вам понравился?

Д. Да (Нет).

У. Спасибо за урок.