СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Капитанская дочка

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Историческая основа романа. Причины обращения к теме пугачевского восстания. Историческая правда и художественный вымысел в романе.»

Форма проведения: карта «Устный урок – 2».

Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельно-поисковой  творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.

Просмотр содержимого документа
«Капитанская дочка»


Карта «Устный урок – 2»

Дата:08.02.2018

Класс 8 б

Предмет: Литература.

Тема: «А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Историческая основа романа. Причины обращения к теме пугачевского восстания. Историческая правда и художественный вымысел в романе.»

Форма проведения: карта «Устный урок – 2».

Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельно-поисковой творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.

Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение цели.

2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности:

Мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в стандартной измененной ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция -рефлексия.

Структура и порядок работы.

1

Орг.момент. Мотивация.

Мотивация учащихся как класс-команды и успешности в жизни после школы.

Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения

Объяснение порядка работы по карте.

Для активизации класса дается слово лидеру.

Девиз урока « Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно!»

Все : Да! Да! Да! (три хлопка)

В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%. (норма – 10 человек)

2

Актуализация субъектного опыта учащихся.

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.

1)Что такое романтизм?(литературное направление)

2)Когда оно возникло? (в 90-х годах 18 века в Европе)

3)Основные идеи направления?(признание ценности духовно-творческой жизни каждого человека и его право на независимость и свободу)

4)Как изображаются герои в данном направлении?(сильные, с бунтарским нравам, сюжеты с ярким накалом страстей)

5)Основоположник русского романтизма?(В.А. Жуховский, «Спящая царевна», «Сказка о царе Берендее»)

6)Что еще можно отнести к романтическому направлению?(А.С.Пушкин «Евгений Онегин», К.Н.Батюников, Е.А.Баратынский К.Ф.Рылеев

7)Родина романтизма?(Европа, Англия, Франция)

8)В чем заслуга романтизма (выявление действенного начала в человеке, стремление к высоким целям и идеалом, которые поднимали людей над повседневностью)

9)Что является важным в достижении романтизма?(создание лирического пейзажа)

10)Что характерно для романтиков?(стремление ко всему необычному – к фантастике, неродным предателям, к «минувшим векам»)

11)Представители романтизма в Европе? (Байрон, Вальтер, Скотт, Гюго, Купер, Андерсен)

12)С чем связано возникновение романтизма?(острая неудовлетворенность социальной действительностью разочарование в окружающем и порывам к иной жизни)

13)Чему уделяется внимание в романтизме (духовному богатству личности)

14)Чем ознаменовался романтизм?(создание исторических романов, фантастической повести, лиро-эпической поэмы)

15)Что присуще для романтиков?(страстное стремление к идеалу, постижение абсолютных начал бытия)

16)Что такое реализм?(художественный метод, правдивого отражения действительности, достоверность бытия)

17)Против чего выступали приверженцы реализма?(против изощренных форм поэзии и использовании мистических понятий

18)Представители реализма в литературе?(Бальзак, Стендаль, В.Гюго, Диккенс, Жорж Санд)

19)Чем интересовались писатели- реалисты?(проблемой взаимоотношений личности и обществ)

20)Основные жанры реализма?(рассказ, повесть, роман)

21)Первый реалистический роман в России?(«Евгений Онегин» А.С.Пушкин)

22)Основной признак реализма в литературе?(художественное отображение реальной жизни с помощью обычных образов, которые являются частью их повседневной жизни (родственники, соседи, знакомые)

23)Писатели- реалисты (А.С.Пушкин «капитанская дочка»; «Евгений Онегин» М.Ю.Лермонтов «Парой нашего времени»; М.Н.Толстой «Война и мир»; А.С.Грибоедов «Горе от ума»; И.С.Тургенев «Отцы и дети» 24)Родина реализма? (Франция)

Первая отметка.

На доске записать результат.

1 этап ≤ или≥

3

Организация восприятия.

Первая критическая точка. Учитель дает краткое введение в новую тему. Работа с презентацией

Учащиеся читают половину нормы, затем поднимают руку и называют слово.

Учитель отмечает у себя по своему списку, если слово у учителя совпадает, то ученику + ставится. Если слово не совпало - ученик продолжает читать до окончания нормы времени или до совпадения. По окончании работы каждый ученик получает либо +, либо -.

Учитель мотивирует учащихся на поиск опорных слов.

Кто владеет информацией – владеет миром. Поэтому нужно уметь искать ключевые слова.

Эталонный список из 21 опорного слова.

ОПОРНЫЕ СЛОВА. Стр 259

1.комендант

2.пули

3-4.убитый казак

5.мятежники

6.неприятель

7.крики

8.пушка

9.выпалил

10.Юлай

11.капрал

12.разорвал

13-14.любовь да совет

15.благослови

16.картечь

17.письмо

18.залп

19.комендантша

20.крепость

21.предводитель

Вторая отметка.

6 классы – 4 минуты на лист текста.

4

Организация осмысления.

Опорные слова по усмотрению учителя выносятся на доску: от 7 до 21 слова.

Учащиеся должны заполнить все слова. (10 слов – 45 секунд)

1.императрица

2.фельдмаршал

3.дрема

4-5.соболья шапка

6.виселица

7.самозванец

8.урядник

9- 10.заячий тулуп

По окончании нормы времени на запоминание все слова закрываются, и ученики воспроизводят слова за то же время, за которое запоминали.

По окончании времени на запись, опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ.

После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученик за фальсификацию результатов.

Третья отметка.

Норматив времени на запоминание.

10 слов– 45сек,

Допуск по памяти – минус одно слово.

5

Первичная проверка понимания.

Перекрестный опрос. Учитель, по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по порядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус. Если ответ не получен, то учитель спрашивает класс, если ответ не получен - отвечает сам.

1.Имя отца Гринева? (Андрей Петрович);

2.Служил при графе? (Минихе);

3. Кто были родители Грнева? (Отец - Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе и вышел в отставку премьер-майором в 17.. году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю. , дочери бедного тамошнего дворянина. )
4.Как изменилась его судьба в шестнадцать лет?( Отец решил отправить его на службу.
«Ты едешь в Оренбург служить под его начальством». )
5.Кто помог Гриневу во время бурана? (Гриневу помог вожатый. )
6.Как был одарен вожатый? (Ему подарили заячий тулуп. Это была первая встреча Гринева с Пугачевым. )
7.Где находилась Белогорская крепость? – («Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика» . )
8. Какая погода была во время первой встречи Гринева и Пугачева?(снежная буря)

9. За что попал на службу в Белогорскую крепость Алексей Иванович Швабрин?( В Белогорскую крепость этого молодого офицера сослали за дуэль, на которой противник Швабрина был убит.)

10. Кто отвлек Гринева во время дуэли?( внезапное появление Савельич отвлекает Гринева, и Швабрин наносит ему удар в грудь! Сознание Гринева меркнет...)

11. За какие достоинства стремянной Савельич получил «повышение», став дядькой?( За трезвое поведение)

12. Почему батюшка прогнал Бопре со двора?( За то, что он обольстил прачку Палашку, потом пошёл к нему разбираться батюшка, а он в то время вместо того, чтобы вести урок спал, так как был очень пьян)

13. Кого назначил Пугачев новым комендантом крепости?( он назначил Швабрина....)

14. Как отблагодарил Петр Гринев вожатого?( Отдал свой тулуп заячий, этот вожатый и есть Пугачёв.)

15. Сколько лет Иван Кузьмич и Василиса Егоровна жили в крепости?(22 года)

16. Что послужило причиной дуэли между Гриневым и Швабриным?( Причиной дуэли Гринева и Швабрина были ревность и зависть. Злой и завистливый Швабрин видел не только внешнюю привлекательность своего соперника, но и открытость его нрава, и явную доброжелательность. Он понимал, что эти качества привлекают Машу. Этого было вполне достаточно, чтобы без оговорок вступить с Гриневым в поединок, тем более что Швабрин был умелым фехтовальщиком и надеялся убить соперника.)

17.Почему Швабрин плохо отозвался о Маше? –(Швабрин сватался к Маше и ему было отказано. «Слова, подавшие повод к нашей ссоре, показались мне еще более гнусными, когда, вместо грубой и непристойной насмешки, увидел я в них обдуманную клевету» .)
18.Как поступил Швабрин во время поединка? – («Долго мы не могли сделать друг другу никакого вреда; наконец, приметя, что Швабрин ослабевает, я стал с живостию на него наступать и загнал его почти в самую реку. Вдруг услышал я свое имя, громко произнесенное. Я оглянулся и увидел Савельича, сбегающего ко мне по нагорной тропинке.. . В это самое время меня сильно кольнуло в грудь пониже правого плеча; я упал и лишился чувств» )

19.Кто ухаживал за Гриневым? – («Проснувшись, подозвал я Савельича и вместо его увидел перед собою Марью Ивановну; ангельский голос ее меня приветствовал» . «Все семейство коменданта за мною ухаживало» . )

20. Где и когда Марья Ивановна встретила императрицу Елизавету 2?( в Царскосельском парке во время утренней прогулки)

21.Кто донес на Гринева? (Швабрин)

22. Что скрыл Гринев на допросе? (имя Марьи Ивановны)

23. Как приняли родители Гринева Марью Ивановну? (радушно)

24. Зачем Марья Ивановна уехала в Петербург? (встретиться с императрицей)

По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса.

Учитель дает три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус

1)Характер капитана Миронова (Что о нем говорит Андрей Карлович, и каким он видится Гринёву) 
Комендант крепости Иван Кузьмич Миронов — офицер «из солдатских детей» , человек необразованный, но честный и добрый. Его жена, Василиса Егоровна, полностью им управляет и на дела службы смотрит как на свои хозяйственные. 
2)Первое впечатление Гринёва о пребывании в крепости 
Белогорская крепость, куда из Оренбурга послан служить Гринев, встречает юношу не грозными бастионами, башнями и валами, а оказывается деревушкой, окруженной деревянным забором. Вместо храброго гарнизона — инвалиды, не знающие, где левая, а где правая сторона, вместо смертоносной артиллерии — старенькая пушка, забитая мусором. 
3)Что Гринёв подумал о Швабрине? 
Поначалу он сближается с поручиком Швабриным, единственным в крепости человеком, близким Гриневу по образованию, возрасту и роду занятий. 
4)Его первоначальное отношение к Маше Мироновой 
В дочери Мироновых Маше Гринев «нашел благоразумную и чувствительную девушку»
5)Кто и почему распоряжается к крепости ?
Жена коменданта крепости, Василиса Егоровна, полностью им управляет и на дела службы смотрит как на свои хозяйственные. 
6)Как изменилось отношение Гринёва к капитанской семье ?
Вскоре Гринев становится для Мироновых «родным» , да и сам он «незаметным образом привязался к доброму семейству» . Маша ухаживает за раненым Гриневым. Молодые люди признаются друг другу «в сердечной склонности» 
Первым на виселице гибнет комендант, отказавшийся присягнуть «вору и самозванцу» . Под ударом сабли падает мертвой Василиса Егоровна. 
7)Почему Гринёв начал писать стихи ?
Наверное, нежные чувства к Маше Мироновой. 
8)Что послужило ссоре Гринёва с Швабриным?
они ссорятся — Швабрин с издевкой раскритиковал любовную «песенку» , написанную Гриневым, а также позволил себе грязные намеки относительно «нрава и обычая» Маши Мироновой, коей эта песенка была посвящена. Позже, в разговоре с Машей, Гринев выяснит причины упорного злоречия, которым Швабрин её преследовал: поручик сватался к ней, но получил отказ. «Я не люблю Алексея Иваныча. Он очень мне противен» , — признается Маша Гриневу. Ссора разрешается поединком и ранением Гринева. 
9)Что защищал Гринев на дуэли? 
Честь и доброе имя Маши Мироновой.

10) Как вы думаете, почему повесть, посвященная народному восстанию, называется «Капитанская дочка»?

(Автору приходилось считаться с цензурой. Название произведения — попытка (и очень удачная!) завуалировать политическое содержание, сочувственное отношение автора к восставшим и их предводителю, представить повесть как социально-психологическое произведение, историю любви, тем более, что в развитии действия образ Маши Мироновой, капитанской дочки, играет очень большую, в том числе и самостоятельную роль. А бдительность цензуры таким подчеркнуто мирным, бытовым, аполитичным названием должна была быть обманута. Так и случилось.)

11. Кто был поставлен в крепости властью самозванца предводителем? (Швабрин)

12. Кто герои калмыцкой сказки, которую рассказал Пугачев? ( орел и ворон)

13. Кто это : на полу в крестьянском оборванном платьебледная худая с растрепанными волосами . Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. (Мария Ивановна)

14. «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую» Кто это? (Екатерина II)

15. Что хранится за стеклом в раме во флигеле гриневского дома? ( письмо императрицы)

Вторая критическая точка. Учитель, по результатам опроса определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минуту, учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.

Четвертая отметка.

Во время опроса учащиеся. Которые уже ответили? Первый вариант - составляет тесты (по одному вопросу с тремя вариантами ответов), второй вариант продолжает читать и готовится к тестированию.

6

Организация первичного закрепления. Время 5 минут.

Взаимотестирование.

1..Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый вариант тестирует второй.

Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя при этом номер сайта другого ученика.

Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой темы. Которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере.

Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны. По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса. Именно этим учащимся даются три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус.

Пятая отметка.

Плюс ставится в тестовой дуэли только победителю, а минус побежденному. Тест – это вопрос с тремя вариантами ответов. Ответ должен быть полным. Если вопросов не хватает, то учитель имеет право сам задать вопрос ученику.

7

Анализ

Проводится тематический словарный запас. (ТСЗ) по изучаемой теме.

Эссе «"Береги честь смолоду"».

Слова пишутся разборчиво, не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами, если на предыдущем этапе состоялась тестовая дуэль и времени для проведения ТСЗ недостаточно, то это несчитается ошибкой. Количество четырех отметок достаточно для оценивания.

Шестая отметка.

Норматив 63 слова

8

Рефлексия

Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те области изучаемй темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 1-2 минут учитель объясняет их и раскрывает проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количесту оценок 4 и 5 в соответствии с нормой учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремленность.


9

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал.

5-4 отметки – 5 баллов, 3 отметки – 4 балла, 2 отметки - 3 балла, 1 отметка – 0


10

Домашнее задание.

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок.