Моделирование фрагмента урока по математике в 2 классе
Тема: «Длина ломаной»
Выполнила:
Буракова Карина Николаевна
Цель урока: Создание условий для совершенствование умений учащихся находить длину ломаной, а также умение решать задачи с помощью выполнение практических заданий.
Задачи урока:
Дидактические:
-Совершенствовать умение измерять длину ломаной и ее звеньев.
-Научить применять полученные знания для решения практических задач.
-Совершенствовать умение выполнять построение чертежей, ломаной.
Развивающие:
-Воспитывать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
-Воспитывать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками, доброжелательное отношение к окружающим, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к чужому мнению.
Воспитательные:
-Развивать умение составлять простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении математической задачи.
-Совершенствовать умение использовать знаково-символические средства, в том числе элементарные модели и схемы для решения учебных задач.
-Способствовать развитию умения выражать свои мысли и чувства в устной форме, соблюдая нормы литературного языка и речи.
-Развивать умение оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Геометрические представления и знания учащихся о ломаных линиях;
2. Вычислительные навыки.
Метапредметнрые
Познавательные:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- осуществлять обобщение, выводы;
- сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Регулятивные:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Личностные:
- иметь положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе ;
- навыки сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях;
- умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- умение признавать собственные ошибки.
Этап урока: «Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии»
Коллективная работа: работа в приложении, соединить название с нужным изображением.
Задание выведено на интерактивную доску. Необходимо прочитать название и соеденить его с нужным изображением .
https://learningapps.org/view34078280
Этап урока: «Открытие нового знания»
Груповая работа: ученики в групах выполняют задание на карточках
Одна группа, которую выберет учитель показывает выполнение задание на документ камере.
Ребятам необходимо определить что общего у фигур и соединить их метками. Найти длину ломаной.
Этап урока: «Первичное закрепление»
Парная работа: ученикив парах выполняют работу.
Ученикам необходимо соединиться в пары, перейти по ссылке и приступить к выполнению задания « Найти длину ломаной».
Ученикам представлены картинки с ломаными, нужно найти
https://learningapps.org/view34788598
Этап урока: «Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону»
Фронтальная работа: самопроверка осуществляется по эталону (документ-камера).
Работа с заданием на презентации: учащимся необходимо расположить ломанные линии по порядку от самой короткой до самой длинной.
Этап урока: «Включение в систему знаний и повторение»
Индивидуальная работа: ученик выполняют задание на интерактивной доске.
Ученику необходимо выбрать каким профессиям пригодятся знания ломаной
https://learningapps.org/view39176893
Используемые средства обучения:
Интерактивные задания на платформе learningapps, задание на карточке ( Определить что общего у фигур. Соединить их метками. Найти длину ломаной.), демонстрация презентации с заданием «Расположить ломанные линии по порядку от самой короткой до самой длинной».