СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Каргопольская глиняная игрушка". Конспект занятия по лепке в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пзнакомить детей с каргопольской народной игрушкой; развивать интерес к декоративно-прикладному искусству северного края. Воспитывать уважение и любовь к русскому народному фольклору.

Просмотр содержимого документа
«"Каргопольская глиняная игрушка". Конспект занятия по лепке в средней группе»

«Каргопольская глиняная игрушка»

Конспект занятия по лепке в средней группе

Цель: формирование интереса к народной культуре и традициям.

Задачи:
- развивать интерес к декоративно-прикладному искусству северного края;
- совершенствовать навыки лепки (соблюдая форму, пропорции);
- воспитывать уважение и любовь к русскому народному фольклору, обогащать словарь;
- формировать эстетическое восприятие, воображение детей, творческие способности и мелкую моторику рук.


Материальное обеспечение занятия: каргопольские игрушки; карточки с изображением игрушек (дымковские, филимоновские, каргопольские); мультимедийная презентация «Каргопольская игрушка».

Раздаточный материал: соленое тесто, дощечки, влажные тряпочки, стеки, подставки для работ, свистульки.

Предварительная работа: просмотр видеофильма «Каргопольская игрушка»; чтение стихов и загадок о каргопольской игрушке, сказки «Ванюшка – глинушка»; беседа «Каргопольская игрушка – детям лучшая подружка»; рассматривание альбомов о каргопольской игрушке, знакомство со скульптурой малых форм: каргопольская игрушка (Полкан, медведь, барышня, кавалер).


Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, мои друзья! Сегодня мы отправимся с вами в гости к сказочным каргопольским игрушкам, и научимся их лепить. К нам на электронную почту пришло письмо (Слайд 1). Как вы думаете, кто написал письмо? (Зачитывает его).
Я из глины сделан жёлто-красно-белой,
Мастер я отменный, необыкновенный.
Глиняные ручки и из глины брючки.
Глиняные ножки в глиняных сапожках.
Нос мой как картошка, а глаза горошки.
Мимо не пройдите, в гости приходите! (Слайд 2).
Дети:

Это Мастер – Глинчик (Слайд 3).

Воспитатель:

А в каком городе он живёт вы узнаете, если отгадаете загадку.
Городок мой небольшой и народ в нём озорной.
Мастера не любят скуки, приложить умеют руки.
Лепят все горшки да кружки, миски, разные игрушки.
Может быть, кто-нибудь догадался, что это за город в Архангельской области?

Дети:

Это Каргополь.

Воспитатель:

Правильно, это Каргополь (Слайд 4). В этом городе делают знаменитую на весь мир глиняную каргопольскую игрушку (Слайд 5). Хотите отправиться в старинный город Каргополь? Тогда глаза закрывайте и за мной повторяйте: «Раз, два, три, повернись - в Каргополе очутись»! (Слайд 6).
Воспитатель:

Город Каргополь знаменит своими необыкновенными игрушками. В старину эти игрушки называли – тарарушками. Это от слова тарарай, что означает шутник или сказочник. (Слайд 7).

Физминутка:

Та-ра-руш-ки! Та-ра-руш-ки! Это русские игрушки.
Очень славные, да забавные! Ненаглядные!

Воспитатель:

Полюбуйтесь на народные игрушки. Для каждого в этом городе найдётся и местечко, и словечко. Проходите не стесняйтесь да по удобнее располагайтесь. Удобно ли вам, всем ли видно? Всем ли слышно, всем ли места хватило? (Дети рассматривают игрушки).


Самым популярным персонажем каргопольской игрушки является Полкан и Берегиня. Полкан - получеловек-полуконь. (Слайд 8). Это огромный и добрый богатырь, защитник людей от сил зла. Он наполовину бравый генерал: грудь у него крепкая, лицо круглое с большой окладистой бородой, а туловище – как у коня, и на ногах копыта. На груди Полкана – лучистое солнышко.

Также большой любовью пользовалась Берегиня, то есть берегущая, оберегающая. (Слайд 9). Она часто изображалась в глиняной игрушке. Берегиня – это мама, мамочка, матушка. В старину матушкой также называли родную землю: «Земля - матушка», «Мать – сыра земля». Земля для людей была словно живое существо. Она «засыпала» на зиму и «просыпалась» от горячих лучей солнца. Пила воду и заботилась о людях: кормила, поила и одевала их, охраняла от бед. На голове у нашей Берегини красная шляпа – цвет горячего солнца, а в руках она держит птичек, которые просят солнышко дать побольше света и тепла. Птицы издавна считались в народе предвестницами тепла и весны. Своим громким щебетом они «прогоняли» с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье.

Каргопольская (Архангельская) игрушка изготавливается из красной глины, после сушки она покрывается белилами или мелом. (Слайд 10). Расписывается довольно простыми и ясными узорами: полоски, штрихи, ромбы, крапинки. (Слайд 11). Эти элементы сливаются в древние символы солнца, мотивы зёрен, хлебных колосьев и т.д. основные цвета – голубой, коричнево-красный, зелёный, чёрный, охристый. Иногда используются золотой и серебряный. (Слайд 12).

А сумеете ли вы отличить каргопольские игрушки от других глиняных игрушек (филимоновских, дымковских), мы сейчас увидим.

Игра «Узнай каргопольскую игрушку» (детям предлагаются игрушки дымковские, филимоновские, каргопольские. Они должны выбрать из разных игрушек только каргопольские).


Воспитатель:

Ощупайте игрушки пальчиками. А вы хотите, чтобы я вас научила лепить такие игрушки?


Пальчиковая гимнастика:

Ручки хорошо потрём, (сильно потираем ладони).

До тепла их разотрем.

Чисто «вымоем» сначала, (как будто намыливаем руки).

Чтобы тесто не серчало.

Нежно их погладим, (потираем ласково).

Слова такие скажем:

«Ручки, ручки, помогите, (любуемся своими руками).

Нам поделочку слепите».

(Воспитатель показывает приёмы лепки).

Воспитатель:

В умелые руки берём кусочек теста: «Здравствуй, тесто, здравствуй, тесто, беленький комочек!

Я тебя сейчас растяну

И в игрушку превращу.

Тесто, тесто, помогай, (подносим к губам, говорим)

Свои секреты открывай».

Приступайте к работе. Дети лепят под музыку Северного русского народного хора «Легенда».

Помощь детям, советом, индивидуальным указанием, повторным показом на своём куске теста.


Воспитатель:

Вот и получилась красота и загляденье: детям - увеселенье, а взрослым - на радость.

Возьмите свои поделки и поставьте на подставу. Посмотрите, какие у вас получились красивые Полкан и Берегиня. Вы молодцы!

Дети любуются своими работами.

Воспитатель:

Посмотрите, кто пришёл, посмотреть на ваши игрушки. Кто это? (Слайд 13).

Дети:

Мастер Глинчик.

Воспитатель:

Подарите ему свои игрушки на память. А я вам шкатулку с сюрпризом за труд ваш старательный, да добрый.

Здесь игрушки не простые, а старинные.

Уморились гости в раз, делу время, а потехе час. (Слайд 14).


Игра «Где был, Иванушка». Иванушка стоит в центре круга. Дети спрашивают, Иванушка отвечает.

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Курочку.

Курочка по сеничкам (дети показывают, как курочка клюет) зернышки клюет,

Иванушка в горенке песенки поет.

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Уточку.

Уточка по лужице (дети показывают, как уточка плывет) взад — вперед плывет.

Иванушка в горенке песенки поет.

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Ослика.

Ослик на лужайке (дети показывают, как ослик щиплет травку) травушку жует,

Иванушка в горенке песенки поет.

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Тетеру. (Выходит тетера (взрослый) и заводит хоровод.)


Воспитатель:

Вот и расставаться нам пора. До свидания, детвора. Не забудьте про игрушки, возвращайтесь, мы с вами их расписывать будем. А сейчас глаза закрываем и до трёх считаем: «Раз, два, три, снова в группе мы – смотри»!


Итог занятия.

Воспитатель:

Сегодня вы познакомились с каргопольской игрушкой и слепили Берегиню и Полкана. Найдите самого зоркого и сильного Полкана. А где самая добрая и весёлая Берегиня? Расскажите о своей поделке, какая она у вас получилась. (Ответы детей)

Что на занятии показались вам трудным? А какие задания лёгкими? Вы все справились с заданием. Все научились лепить народную каргопольскую игрушку. Молодцы! (Слайд 15).


Используемая литература

    1. Грибовская А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации. Конспекты занятий. М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.

    2. Дурасов Г.П. Каргопольская глиняная игрушка. Л.: Художник РСФСР», 1986.

    3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010



5