_______ Л.Р. Манабаева
« » ____ 2017 ж.
« » ____ 2017 ж.
« » ____ 2017 ж.
| Раздел долгосрочного плана: 6.1 Школа: СОШ № 23 г. Экибастуз Дата: . ФИО учителя: Смаилова Бахытгуль Мухаметкаримовна Класс:7 (6) Участвовали: 27 Отсутствовали: 0 |
| Тема урока | Карлукский каганат. |
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 6.3.1.2 – объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия; 6.3.2.2 – определять направления внешней политики ранне тюркских государств; 6.2.1.3 – использовать понятие «Великой степь» для описания преемственности исторических событий и процессов |
| Цель урока | Объясняют особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия. Определяют направления внешней политики раннетюркских государств; Используют понятие « Великая степь» для описания преемственности исторических событий и процессов |
| Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, анализ. |
| Критерий оценки | – объясняет особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия; - определяет направления внешней политики ранне тюркских государств; - использует понятие « Великая степь» для описания преемственности исторических событий и процессов |
| Языковые цели | Учащиеся будут использовать в речи понятия: джабгу, булак, династия Саманидов, «Великая степь» |
| Привитие ценностей | Единство истории культуры и языка |
| Межпредметная связь | География, всемирная история |
| Предшествующие знания | Знания по теме «Тюргешский каганат» |
| Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Орг. момент. Проверка готовности класса к уроку, Создание коллаборативной среды – деление на группы – пишут на листочках пожелания друг другу. Прием «Подари настроение». На обратной стороне номер группы Актуализация знаний+ выход на новую тему: кроссворд | | | | | 1 | к | а | г | а | н | | | | 2 | д | ж | а | б | г | у | | | | | 3 | т | а | р | д | у | ш | | | | | 4 | а | т | л | а | х | | | | | | | 5 | б | у | м | ы | н | | | 6 | с | у | л | у | к | | | | | | | 7 | у | ч | л | и | к | | | | Титул правителя Тюркского каганата Титул вождя карлуков Приемник Истеми кагана, при котором Западнотюркский каганат окончательно стал отдельным государством. Город, у которого в июле 751 года произошло грандиозное сражение между арабскими и китайскими войсками. Основатель Тюркского каганата Правитель, при котором тюргеши достигли наибольшего могущества в Семиречье Родоначальник династии тюргешей. Вопрос учащимся: Какое ключевое слово получилось? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Просмотр видеоролика о раннетюркских государствах Целеполагание | Карта «Тюркский каганат» Полоски трех цветов |
| Середина урока | Прием «Зигзаг» используя интернет ресурсы 1 группа: Территория и население 2 группа: Карлуки в Жетысу 3 группа: Государственное устройство 4 группа: Борьба с арабами Задание № 2 Индивидуальная работа – дополните таблицу, которую начали заполнять на прошлом уроке. | Период сущест-вования | Правители | Столица и территория | Население | Внешняя политика | Причины расп | | | | | | | | Задание № 3 Работа с картой. Используя атлас отметьте на контурной карте на территории каких современных государств располагались государства тюрков, тюргешей и карлуков. | Критерии | Дескрипторы | | использует понятие « Великой степь» для описания преемственности исторических событий и процессов | Определяет регионы, входившие в состав раннесредневековых государств | | Демонстрирует знания общих сведений раннесредневековых государств | | Взаимооценивание в парах используя атлас. «Две звезды одно пожелание» | | Группы получают текст. Учебник: «История средневекового Казахстана» Бакина Н.С., Жанакова Н.Т. Б: Атамұра, 2017. –7-11с Атлас 7 класс, контурная карта |
| Конец урока | SMS Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу 2 лучших момента которые у него получились лучше всего и 1 нуждающийся в улучшении. | |
| Дифференциация | Оценивание | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
| 1. Учет особенностей учащихся при делении на группы. 2. Дифференциация в составлении целей урока. 3. При составлении заданий. 4. При выходе на тему. 5. Выполнение дом.зад. 6. Дескрипторы задания. | 1. Работа в группах, в парах, индивидуальная работа. Во-первых, он позволяет детально и в короткий срок освоить довольно большой объем информации. Во-вторых, усвоение материала происходит в интерактивной форме, то есть не учитель выдает готовое знание, а сами учащиеся. В-третьих, мобилизуется способность учащихся выделять главное из текста, систематизировать информацию. В-четвертых, развивается умение работать в группе, сообща. В-пятых, охваченным оказывается весь класс, здесь не будет пассивных учащихся. | 1.Смена вида деятельности 2. Правильная расстановка парт. 3.Проветривание 4. Использование ИКТ |
| Рефлексия по уроку | Учебная цель для учащихся была реальной и доступной. Цели достигли все обучающиеся без исключения, т.к. на уроке проводилась дифференциация. Эффективно использовалось время, поэтому за урок все успела что запланировала. Отклонений от плана урока не было, т.к. со всеми заданиями учащиеся справлялись в срок | |
| Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)? 1: Решение кроссворда и выход на новую тему. 2: Работа с атласом и контуроной картой, при формативном оценивании |
| Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? 1: Если уровень мотивации учащихся будет высоким 2: Учащиеся будут активными на уроке Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? На следующих уроках необходимо обращать внимание на объем текстов предлагаемый учащимся для изучения. |
Раскройте значение понятия «Страна Великой степи».
Сравните карты Древнего Казахстана и Казахстана в Средние века. Опишите изменения.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Раскройте значение понятия «Страна Великой степи».
Сравните карты Древнего Казахстана и Казахстана в Средние века. Опишите изменения.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________