СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Карта-конспект урока по физической культуре для учащихся 5 класса по теме: " Баскетбол"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Баскетбол: Совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, ведение мяча  различными способами.

 

Просмотр содержимого документа
«Карта-конспект урока по физической культуре для учащихся 5 класса по теме: " Баскетбол"»

Карта-конспект урока по физической культуре для учащихся 5 класса.


Тема

Баскетбол: Совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, ведение мяча различными способами.

Тип урока: Образовательно- тренировочный

Вид: частично -поисковый

Цель:

Обеспечить усвоение учащимися технических и тактических действий (совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, на месте, при встречном движении, в игровых ситуациях; ведение мяча различными способами: правой, левой рукой обводя кегли; игра по правилам)


Задачи:

Образовательная

  1. Отработка сформированности навыков, умения выполнять передачу мяча двумя руками от груди(на месте, при встречном движении, в игровых ситуациях) и ведение мяча различными способами.

Развивающая

2.Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища при передаче и ведение мяча; развитие специальной выносливости.

Оздоровительная

3.Повышение уровня работоспособности организма, определение состояния организма по внешним признакам и ЧСС.

Воспитательная.

4. Воспитание морально- волевых и коммуникативных качеств (коллективизма, настойчивость, взаимовыручку, волю, смелость, дисциплинированность)


Дата проведения:15.05.18

Место проведения: спортивный зал «МАОУ Лицей №1»,Балаково

Продолжительность урока-45м

Инвентарь -10б/б мячей, 4 кегли

Автор –Кравчук Татьяна Михайловна

п/п

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

1.

Организационный момент-5м

1.1.

Построение учащихся в шеренгу, приветствие.


Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Инструктаж по технике безопасности.

Выполнение распоряжений педагога.

Восприятие объяснения учителя


Организовать

учащихся к проведению урока, нацелить их внимание на решение поставленных задач.

Построение в шеренгу, проверка готовности,

Форма- фронтальная

Метод распоряжения-выполнения

Метод контроля - проверка спортивной формы, количество присутствующих(освобожденных).

Результат- готовность к уроку

1.Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура).


2.Готовность к выполнению задач урока –(предметно-регулятивные).


1.2

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см приложение № 1)

Постановка проблемы:

Что дает владение техникой ведения мяча и передачи мяча от груди 2 руками для игры в баскетбол.

Инструктивная карта-приложение №2 (дает рекомендации правильного заполнения)

Активное участие в диалоге с преподавателем,

ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы

знакомятся с инструктивной картой

Мотивация деятельности учащихся.

Рассказ о великом баскетболисте-

Андрее Кириленко



Методы словесный:диалога-рассказа, показа слайда.

Форма - фронтальная

Результаты оценивания по результатам ответов (индивидуально)

Результат воспитания-дисциплинированность, взаимное уважение к ответам учащихся, толерантность. Контроль-запись в инструктивной карте индивидуально.

1.Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура)

2.Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура) 3.Умение использовать знания в процессе урока и анализировать, прогнози-ть

(предметно-регулятивные),

Слайд- метапредметные

2

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока-11м

2.1

Пульсометрия.

Вопрос учителя: «По каким признакам можно определить состояние своего организма».

Распоряжение-найти пульс у запястья сосчитать за 15 сек.x 4 .

Сформировать знания по определению ЧСС и внешним признакам состояния

Метод-опроса-анкетирования

Форма организации-фронтальная.

Результат- проверка ЧСС,- индивид запись. Метод-одновременный

1.Умение определить свой исходный пульс и сравнивать по степени увеличения нагрузки(познавательные)

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

2.2

Проведение ОРУ в движении:

Показ учителем упражнений.

-ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

-ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

-то же, но вращение в локтевых суставах;

-ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

-ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п.

-бег в медленном темпе;

-передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста;

-скрестные шаги левым (пр.) боком;

-бег спиной вперед.

- прыжки вправо,влево

- бег изменением направления и скорости по свистку. -Бег в колонне по одному с интервалом 1,5-2 м (рис. 2): по свистку – остановка прыжком, по хлопку – ускорение, два свистка – продолжение бега, два хлопка передвижение в защитной стойке приставными шагами.

Пульсометрия.

Вопрос:Физическая нагрузка и влияние нагрузки на организм учащихся ?

Выполнение ОРУ с учетом правильной осанки, координации движений














достичь среднего уровня физической нагрузки.










Найти пульс

Дать определение физическая нагрузка


Подготовка организма к выполнению основной части урока (Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся),

активизация психических процессов










Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.








Определить степень утомления после разминки по ЧСС и внешним признакам


16р

-5м
































Метод стандартного упражнения( целостный


Форма организации-фронтальная.


Средство-комплекс ОРУ в движении

Способ-одновременный



Результат- качественное выполнение упражнений, готовность организма к выполнению основной части урока























Метод-опроса-анкетирования

Форма организации-фронтальная.

Результат –сравнение-анализЧСС

Контроль-индивидуальная запись в инструктивную карту-способ одновременный

1.Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (предметные-физическая культура).


2Умение определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп, правильности выполнения упражнений (регулятивные)


3.Продуктивное взаимодействие при проведении разминки с учащимися и с учителем-коммуникативные.





4.Умение координировать свои движения

(предметные)










1.формирование развития внимания и быстроты реакции на звуковой сигнал ( метапредметные)


2.Ответственно относиться к качественному выполнению упражнения (личностные)

3.Умение определить состояние своего организма по внешним признакам и ЧСС(личностные)


3

Основная часть

Совершенствование технических действий-20м


3.1

Подготовительные упражнения с б/мячами на месте:

- передача мяча от груди в парах;

- передача мяча от груди в парах с отскоком о пол.

Педагог предлагает по желанию показать технические приемы (демонстрация)



- Ведение с обводкой партнера, остановка, поворот, передача от груди двумя руками

Выполнение

упражнения с учетом правильного

- расположения рук и ног в момент ловли и передачи мяча;

-передача мяча выполняется на грудь партнеру;

-передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего.

Совершенствовать свободное выполнение двигательных действий.

Выявить затруднения учащихся при выполнении упражнения

Разноуровневые задания для подг.группы.( меньшее кол.передач)

Повышение надежности навыка и качества ведения мяча с различной высотой отскока и скоростью

20 передач


20

передач








10

Передач

Разделить учащихся на 1-2. Построение в 2 шеренги на расстоянии 6 метров.


Соблюдать дистанцию, ТБ выявить группы уч-ся для дифференц. подхода

Форма-фронтальная


Метод-демонстрация техники выполнения приемов

Способ-индивидуальный.


Метод выполнения -повторно- попеременный.


Средство-двигательное упражнение

Показатели результативности устранение ошибок,самоонализ учащихся

1. Умение контролировать

и оценивать результаты собственной деятельности (личностные).

2 Приобретение новых технических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол»

(физическая культура)


3.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

(нравственная культура)

3.2

Контрольные упражнения с б/мячами в движении:

  • передача мяча от груди в парах с шага

  • передача мяча от груди в парах с отскоком о пол с шага.

Выполнение упражнения за 30 сек.

Технически правильное и свободное выполнение двигательных действий за 30 сек


Форма фронтальная, метод- соревновательный,

Способ попеременный.

Критерии оценивания:

  • 23 точных передач (5 баллов);

  • 20 точные передачи (4 балла);

  • 15 точные передачи (3 балла);

  • 10 точные передачи (2 балла);


1.Умение добросовестно выполнять учебное задание(Предметно-трудовые).

2.Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (познавательная)



эстафета:

-ведение мяча,обводя кегли правой,

левой рукой вперед и обратно до центра зала,(от линии центра)передача двумя руками от груди партнеру и переход в конец колонны.






п ередача

ǀобводка

центр зала-ǀ

Учащиеся выполняют четко и качественно упражнения, внимательно слушают распоряжение учителя.

Выполняют правила по технике безопасности

Совершенствовать свободное выполнение двигательных действий.

Развитие двигательных качеств-специальной выносливости.

Перестроение в 2 колонны поворотом напра-,налево

Форма-фронтальная

Метод игровой-соревновательный

Способ-эстафета.


Оценивание ( учитывается скорость ведения мяча и количество передач)

  • Победа( (1 балла);

  • индивидуальная карта.

Результатом воспитания-воля к победе, взаимовыручка

1.Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура).


2.Правильное и стабильное умение владеть мячом в сложных условиях (предметные),.

воспитываются нравственно-волевые качества, умение достойно выигрывать и проигрывать-коммуникативные умения чувствовать свой организм, партнёра.



п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

3.3

Игра в баскетбол 3х3 с применением техники ведения, ловли и передачи мяча


Умение играть в команде.

Правильно выполнять технические и тактические действия в зависимости от ситуации и условий игровой деятельности

Научить умению взаимодействовать с игроками в команде

Мотивировать на победу.

Метод игровой-соревновательный

Форма групповая

Результативность

1-е место – 1 балл

Результатами личностными является- ответственность, взаимовыручка,тактическое взаимодействие

Оценивание по шкале критерий-лист самооценки



1.Воспитание морально-волевых,духовно-нравственных качеств личности (личностные) 2.умения владеть мячом в сложных условиях (предметные)

3. умение оценить правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения(познавательные)

4.Коммуникативные( умение работать в команде)

3.4

Пульсометрия.


Определить ЧСС


умение определять состояние по внешним признакам и ЧСС

Форма фронтальная

Метод наблюдения

Результаты пульсометрии и по внешним показателям по шкале.

Умение сравнивать и определелять результаты пульсометрии исостояние организма по внешним признакам.(познавательные)

4.

Заключительная-9м

4.1

Перестроение в колонну по одному.
Ходьба по залу с восстановлением дыхания
Игра на внимание «Класс! Смирно!»
Пульсометрия.




Организованное выполнение, восстановление дыхания.ЧСС Постепенное снижение двигательной деятельности занимающихся.


Восстановление дыхания, снижение ЧСС –до нормы.

Создание благоприятных условий для приведения организма в относительно спокойное состояние.







Форма Фронтальная Средства -стандартного упражнения

Метод наглядный- направленного прочувствования. Средства-упражнения на расслабление и восстановления.

Результат- снижение нагрузки по ЧСС

1. владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

(познавательные)

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

4.2

Решение проблемы

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.

Приложение №1

Приложение №2

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока


Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы










Форма фронтальная Метод словесный– обсуждения –разбора-диалога

Результат-решение проблемы

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы урока по критериям-индивидуальный лист самооценки

(инструктивна карта)

1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.(коммуникативные)

2. Владение умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (метапредметные-коммуникативные)


Подведение итогов урока

Учитель вместе с учащимися подводит итог урока, дает домашнее задание ,поощряет и выставляет оценки с учетом индивидуальных способностей. Отмечает активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упражнения правильно.

Окончание урока.


Выставление отметки совместно с самими учащимися за урок: учитывать правильность и четкость выполнения задач и сумму набранных балов



Форма индивидуальная

Методы поощрения, похвала. Обсуждение в целом.

Показатели результативности-знания, двигательные и инструктивные умения. Результаты-лист самооценки Итоговый контроль по результату метода пульсометрии,определение по нагрузки ЧСС.


1.Уметь самооценивать, взаимооценивать результаты за урок.( коммуникативные),


личностные- настрой учащихся на следующий урок).

планирование выполнения домашнего задания(регулятивные-волевые)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!