СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Карта урока математики в соответствии с ФГОС " Приемы письменного умножения для случаев вида 4037Х4"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового материала. Ученики получат возможность определять круг своего знания и незнания

Просмотр содержимого документа
«Карта урока математики в соответствии с ФГОС " Приемы письменного умножения для случаев вида 4037Х4"»

Карта урока математики в соответствии с ФГОС

Тема урока: Приемы письменного умножения для случаев вида 4037 х 4

Тип урока: открытие нового материала.

Цели урока: создать условия для усвоения алгоритма для случаев вида 4037х 4; провести сравнение между умножением трехзначного числа на однозначное число, когда в записи первого множителя есть нули и умножением многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, воспитывать умение оценивать свой труд.

Планируемые ( личностные ) результаты:

Умение соблюдать простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:ученики получают возможность научиться: формулировать тему урока, определять цели,составлять план решения проблемы(задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

Познавательные УУД: ученики получают возможность научиться определять круг своего знания и незнания добывать информацию, перерабатывать информацию, делать выводы.

Коммукативные УУД: ученики получат возможность научиться участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, выполнять разные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), учиться уважительно относиться к позиции других, пытаться договориться.

Предметные результаты: ученики научатся выполнять письменно действия умножения для случаев вида 4037х 4, получат возможность выполнять письменное действие умножения.

Оборудование: карточки, опоры, мультимедийный проектор.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно- мотивационный момент.

- Ребята, сегодня девизом урока математики предлагаю выбрать такую китайскую мудрость: « Расскажи- и я забуду, покажи- и я запомню, дай попробовать- и я пойму».


- Как вы понимаете эти слова?





- А на уроке математики часто приходится думать?


-Зачем нужно думать?


- Вы, ребята, знаете, что выполняя различные действия, мы можем выбрать различные пути:


- Путь Опыта

- Путь Размышления

- Путь Подражания

- Какой путь выберите вы?










- Какую тему изучали на прошлых уроках математики?

- Тему сегодняшнего урока мы определим позже, а пока откройте тетради и запишите дату, классная работа.


2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии.

( 3-е учащихся проходят тестирование по теме «Умножение».)

Устный счет. Разминка для ума.


(42+28):7=

(20+40)=

952-341=

267+233=


Решение задачи по рисунку.

Масса жирафа 700 кг, а масса африканского слона в 10 раз больше. Чему равна масса слона?


На доске выражения:


7х6; 5х17; 524х 8; 8х9; 23х4 ; 416х2

- Разделите эти выражения на три группы в зависимости от вида умножения.

( двое уч-ся работают у дочь)



Работа с классом.

( учитель показывает карточки, дети называют вид умножения)


5х6 23х5 403х4





- Найдите значение выражения 403х4. Какое правило умножение надо повторить?


- Каким способом будем находить?

-А теперь попробуем решить следующее выражение . Усложняем!!!

( решают на карточках) 4037х4.

- Кто не справился? Почему?


- У кого получился ответ? ( записать ответы на доске)

3. Постановка темы и целей урока.

- Сформулируйте тему нашего урока




- Какую мы поставим цель перед собой?




Просмотр видеосюжета объяснения умножения.


4.Физпауза.


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


1-2 примера у доски с комментированием.

№ 341 (1ст)

- Какой вывод можно сделать?




6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Работа по вариантам.

- Поработаем самостоятельно. С какой целью?

№ 341


- А сейчас будем проверять свою работу.

- С какой целью?

- Возьмите простой карандаш и проверьте свою работу по образцу.

У кого получился другой ответ , найдите ошибку и обведите.


7. Включение в систему знаний и повторение.

Решение задачи №343

( запись в виде таблицы)


Один ученик решает у доски.


8. Рефлексия учебной деятельности.

- С каким новым способом умножения мы с вами познакомились?

- Какие цели ставили?

- Давайте проверим( выполнение заданий под чертой)


Проверка.

Самооценка.

Оценка учителя.

9. Д.з.стр 78 №344, №348























Лучше и быстрее понимаешь и запоминаешь, если сам ищешь ответ на вопросы, а не когда тебе просто говорят.




Да


Чтобы развивать ум, сообразительность.










Путь Размышления, это даст нам возможность самим справиться с трудными заданиями или Путь Опыта, так как будем опираться на свои имеющиеся знания.

Путь Подражения не подходит , так как подражая нельзя потом самому справиться с трудными поставленными проблемами.


- Письменные приемы умножения















700х10=7000кг=7т






7х6 5х17 524х8

8х9 32х4 416х2






5х6- табличное умножение

23х5-умножение двузначного числа на однозначное

403х4-письменное умножение трехзначного числа на однозначное.




ах0=0


в столбик




Не умеем решать.





Приемы письменного умножения для случаев вида 4037х4




Научиться умножать числа, когда в записи первого множителя есть нули.











Письменное умножение любого многозначного числа на однозначное выполняется так же, как умножение трехзначного числа на однозначное.






Закрепить свои знания.




Проверить , не допустили ошибки?