СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картина-натюрморт. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Картина-натюрморт. 3 класс»

Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников.

О чём рассказывают натюрморты

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: знакомство с многообразием форм изображения мира вещей в искусстве, знакомство с жанром натюрморта.

Результаты:

  • личностные: позитивный опыт участия в творческой деятельности; интерес к произведениям искусства и литературы, построенным на принципах нравственности и гуманизма, уважительного отношения и интереса к культурным традициям и творчеству своего и других народов;
  • предметные: осваивать приёмы создания живописной композиции (натюрморта) по наблюдению натуры или по представлению, рассматривать, эстетически анализировать сюжет и композицию, эмоциональное настроение в натюрмортах известных отечественных художников;
  • метапредметные:

— регулятивные: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем; соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания;

— коммуникативные: вести диалог и участвовать в обсуждении, проявляя уважительное отношение к противоположным мнениям, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления;

— познавательные: классифицировать произведения изобразительного искусства по жанрам в качестве инструмента анализа содержания произведений; проявлять исследовательские, экспериментальные действия в процессе освоения выразительных свойств различных художественных материалов.

Материалы к уроку: краски, кисти, баночка с водой, альбомный лист или шаблон из сервиса «Подготовка к уроку».

3 класс

Организационный момент Учитель настраивает учащихся на урок.  — Пусть ваши руки будут ловкими, глаза внимательными, а вдохновение полным! — Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, ведь хорошее настроение — залог успеха на нашем творческом пути. — Сделайте глубокий вдох, почувствуйте аромат творчества, наполняющий класс. — Представьте себя художниками, готовыми создать настоящее произведение искусства!

Организационный момент

Учитель настраивает учащихся на урок. — Пусть ваши руки будут ловкими, глаза внимательными, а вдохновение полным!

— Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, ведь хорошее настроение — залог успеха на нашем творческом пути.

— Сделайте глубокий вдох, почувствуйте аромат творчества, наполняющий класс.

— Представьте себя художниками, готовыми создать настоящее произведение искусства!

Какой предмет лишний? Активизация творческой деятельности — Рассмотрите изображения предметов. Определите, какое из них лишнее. Объясните почему. А у кого получилось по-другому? Объясните свой ответ. Заметка для учителя: в этом задании нет правильного ответа. Каждый ребёнок может выбрать «лишнее» слово, доказывая свою точку зрения.

Какой предмет лишний?

Активизация творческой деятельности

— Рассмотрите изображения предметов. Определите, какое из них лишнее. Объясните почему. А у кого получилось по-другому? Объясните свой ответ.

Заметка для учителя: в этом задании нет правильного ответа. Каждый ребёнок может выбрать «лишнее» слово, доказывая свою точку зрения.

Нам понадобятся краски кисти баночка с водой альбомный лист простой карандаш и ластик  Самоопределение к деятельности  — Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: гуашь, кисти, баночка с водой, альбомный лист, простой карандаш и ластик. И не забываем про хорошее настроение!

Нам понадобятся

  • краски
  • кисти
  • баночка с водой
  • альбомный лист
  • простой карандаш и ластик

Самоопределение к деятельности

— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: гуашь, кисти, баночка с водой, альбомный лист, простой карандаш и ластик. И не забываем про хорошее настроение!

О чём рассказывают картины?  Целеполагание — Ребята, посмотрите на картину. Что интересного вы тут увидели? Присмотритесь внимательнее и поделитесь впечатлениями. — Мы уже много знаем о мире искусства. Помните, какие виды картин существуют? Когда художники хотят передать всю прелесть природы, какую картину они создают? (Пейзаж.) — А если главная цель художника — запечатлеть внешность конкретного человека? (Портрет.) — Однако есть ещё вид полотен, знакомый каждому человеку. Представьте себе картину, на которой изображены аппетитные яблоки, изящные цветы, красивая посуда... Наверняка многие из вас видели подобные произведения ранее. — Знаете, как называют такие картины? Если бы вы сами стали художниками, какое название придумали бы? Попробуйте угадать прямо сейчас! — Д авайте сформулируем, что мы сегодня будем изучать. Что мы хотим узнать о натюрмортах? А что мы попробуем сделать сами?

О чём рассказывают картины?

Целеполагание

— Ребята, посмотрите на картину. Что интересного вы тут увидели? Присмотритесь внимательнее и поделитесь впечатлениями.

— Мы уже много знаем о мире искусства. Помните, какие виды картин существуют? Когда художники хотят передать всю прелесть природы, какую картину они создают? (Пейзаж.)

— А если главная цель художника — запечатлеть внешность конкретного человека? (Портрет.)

— Однако есть ещё вид полотен, знакомый каждому человеку. Представьте себе картину, на которой изображены аппетитные яблоки, изящные цветы, красивая посуда... Наверняка многие из вас видели подобные произведения ранее.

— Знаете, как называют такие картины? Если бы вы сами стали художниками, какое название придумали бы? Попробуйте угадать прямо сейчас!

— Д авайте сформулируем, что мы сегодня будем изучать. Что мы хотим узнать о натюрмортах? А что мы попробуем сделать сами?

Картина-натюрморт. Натюрморты  известных художников Знать жанр натюрморта и его особенности Создавать композицию из предметов, передавая настроение на холсте Целеполагание После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему и цели урока.  — Сегодня мы узнаем, что такое натюрморт, какие у него особенности, и, конечно же, научимся создавать свои натюрморты, чтобы передать разные чувства.

Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников

Знать жанр натюрморта и его особенности

Создавать композицию из предметов, передавая настроение на холсте

Целеполагание

После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему и цели урока.

— Сегодня мы узнаем, что такое натюрморт, какие у него особенности, и, конечно же, научимся создавать свои натюрморты, чтобы передать разные чувства.

Ссылка на репродукцию картины  Валентина Серова  «Девочка с персиками»* Актуализация  — Ребята, узнаёте эту картину? Кто её автор? («Девочка с персиками» Валентина Серова.) — Что мы видим на полотне? (Девочку, стол, сочные персики, уютную комнату.) — Это портрет или пейзаж? (Портрет.) Почему вы так решили? — А можно ли увидеть в этой картине что-то ещё, кроме портрета девочки? Можно ли «сделать» из неё пейзаж, например? — А теперь представьте, что автор решил написать не портрет, а натюрморт. Что нужно оставить на картине, а что нужно убрать? — Попробуем сформулировать, что такое натюрморт. * Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

Ссылка на репродукцию картины Валентина Серова «Девочка с персиками»*

Актуализация

— Ребята, узнаёте эту картину? Кто её автор? («Девочка с персиками» Валентина Серова.)

— Что мы видим на полотне? (Девочку, стол, сочные персики, уютную комнату.)

— Это портрет или пейзаж? (Портрет.) Почему вы так решили?

— А можно ли увидеть в этой картине что-то ещё, кроме портрета девочки? Можно ли «сделать» из неё пейзаж, например?

— А теперь представьте, что автор решил написать не портрет, а натюрморт. Что нужно оставить на картине, а что нужно убрать?

— Попробуем сформулировать, что такое натюрморт.

* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

Натюрморт («неживая природа») — жанр искусства,  где изображаются предметы: цветы, фрукты, посуда, книги. Открытие нового знания  — Натюрморт («неживая природа») — жанр искусства, где изображаются предметы: цветы, фрукты, посуда, книги. — Слово «натюрморт» пришло из французского языка и означает «неживая природа». Но посмотрите на эту картину! Кажется ли вам, что предметы здесь неживые? — Почему они выглядят живыми? Подумайте, как художнику удаётся создать такое впечатление? — Хотя натюрморт обычно не предполагает изображения людей (либо они присутствуют крайне редко и играют второстепенную роль), художники стремятся наполнить картину воздухом, светом и цветом, чтобы передать настроение и вызвать у зрителя определённые чувства.

Натюрморт («неживая природа») — жанр искусства, где изображаются предметы: цветы, фрукты, посуда, книги.

Открытие нового знания

— Натюрморт («неживая природа») — жанр искусства, где изображаются предметы: цветы, фрукты, посуда, книги.

— Слово «натюрморт» пришло из французского языка и означает «неживая природа». Но посмотрите на эту картину! Кажется ли вам, что предметы здесь неживые?

— Почему они выглядят живыми? Подумайте, как художнику удаётся создать такое впечатление?

— Хотя натюрморт обычно не предполагает изображения людей (либо они присутствуют крайне редко и играют второстепенную роль), художники стремятся наполнить картину воздухом, светом и цветом, чтобы передать настроение и вызвать у зрителя определённые чувства.

Ссылка на репродукцию картины И. Ф. Хруцкого «Натюрморт»*

Ссылка на репродукцию картины Винсента Ван Гога «Подсолнухи» *

Открытие нового знания

— Натюрморт — это не просто предметы, это целый рассказ! Посмотрите на эти две картины. Первая, возможно, вам уже знакома. Кто-нибудь знает, как она называется? Правильно, это «Подсолнухи» Винсента Ван Гога.

— Винсент жил во Франции, в городе Арле. Однажды он увидел за окном огромный, красивый подсолнух. Он так ему понравился, что Винсент захотел нарисовать его. И не один раз, а целых 11. Винсент так увлёкся подсолнухами, что даже писал своему брату Тео, что рисует их с таким аппетитом, как будто ест самое вкусное рыбное рагу! Он очень старался, чтобы его подсолнухи получились яркими и живыми, как настоящее.

— Какое настроение первой работы?

— Какие предметы или цвета помогают это почувствовать?

— А теперь рассмотрим вторую картину. Её создал Иван Фомич Хруцкий — один из первых русских мастеров натюрморта. Он умел рисовать и портреты, и природу, но особенно хорошо у него получались натюрморты. За свои натюрморты, где так красиво нарисованы фрукты и овощи, Иван Хруцкий даже получил звание академика.

— Работа Ивана Фомича отличается настроением? Какие предметы или цвета помогают это почувствовать?

— Давайте обсудим, о чём могли думать художники, создавая эти картины.

* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

  Ссылка на репродукцию картины  Петра Кончаловского  « Натюрморт »* Открытие нового знания  — Посмотрите на этот натюрморт! Какие предметы здесь нарисовал художник? (Пауза, давая время для ответа.) Как вы думаете, о чём могут рассказать эти вещи? Что они говорят нам о человеке, который их выбрал? — Представьте, что это натюрморт вашего друга! Что бы он рассказал о нём? О его любимых вещах, увлечениях? — Натюрморт, как письмо от человека, которого мы не видим, но можем прочитать о его жизни по предметам вокруг него, о том, что ему нравится, как он живёт, чем занимается. — Эта картина называется «Натюрморт», а написал её Пётр Кончаловский — известный русский и советский художник. * Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

Ссылка на репродукцию картины Петра Кончаловского « Натюрморт »*

Открытие нового знания

— Посмотрите на этот натюрморт! Какие предметы здесь нарисовал художник? (Пауза, давая время для ответа.) Как вы думаете, о чём могут рассказать эти вещи? Что они говорят нам о человеке, который их выбрал?

— Представьте, что это натюрморт вашего друга! Что бы он рассказал о нём? О его любимых вещах, увлечениях?

— Натюрморт, как письмо от человека, которого мы не видим, но можем прочитать о его жизни по предметам вокруг него, о том, что ему нравится, как он живёт, чем занимается.

— Эта картина называется «Натюрморт», а написал её Пётр Кончаловский — известный русский и советский художник.

* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

Композиция и расположение предметов в натюрморте Открытие нового знания  — В натюрморте важны не только сами предметы, сочетание цветов, но и расположение объектов. — Композиция и расположение предметов в натюрморте играет огромную роль в создании гармоничного и выразительного произведения искусства. Рассмотрим возможные варианты композиций и расстановки элементов. — При центральной симметрии все предметы расположены относительно центральной оси композиции, создавая чувство равновесия и стабильности. Это классическая схема, часто используемая художниками разных эпох. — В асимметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения, левая и правая половины не уравновешены. — А также на ощущение картины влияет то, как художник водит кистью по полотну. — Если кисточка двигается быстро и уверенно, картинка получается яркой и живой. Если же осторожно и плавно — рисунок становится мягким и спокойным. симметрия асимметрия

Композиция и расположение предметов в натюрморте

Открытие нового знания

— В натюрморте важны не только сами предметы, сочетание цветов, но и расположение объектов.

— Композиция и расположение предметов в натюрморте играет огромную роль в создании гармоничного и выразительного произведения искусства. Рассмотрим возможные варианты композиций и расстановки элементов.

— При центральной симметрии все предметы расположены относительно центральной оси композиции, создавая чувство равновесия и стабильности. Это классическая схема, часто используемая художниками разных эпох.

— В асимметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения, левая и правая половины не уравновешены.

— А также на ощущение картины влияет то, как художник водит кистью по полотну.

— Если кисточка двигается быстро и уверенно, картинка получается яркой и живой. Если же осторожно и плавно — рисунок становится мягким и спокойным.

симметрия

асимметрия

Ссылка на репродукцию картины  С. Жуковского  «Пасхальный натюрморт» * Открытие нового знания  — Что можно сказать о картине? — Что вы видите на столе? Какой из этих предметов кажется вам самым важным? Почему? — Какое настроение передаёт эта картина? — Какие чувства вызывает у вас данная работа художника? — Опишите основной сюжет картины простыми словами. — Рассмотрите картину внимательно. Симметрична ли её композиция? Объясните ваш выбор. * Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

Ссылка на репродукцию картины С. Жуковского «Пасхальный натюрморт» *

Открытие нового знания

— Что можно сказать о картине?

— Что вы видите на столе? Какой из этих предметов кажется вам самым важным? Почему?

— Какое настроение передаёт эта картина?

— Какие чувства вызывает у вас данная работа художника?

— Опишите основной сюжет картины простыми словами.

— Рассмотрите картину внимательно. Симметрична ли её композиция? Объясните ваш выбор.

* Учи.ру не является администратором ресурсов третьих лиц, на которых размещено произведение, не несет ответственность за соблюдение владельцами таких ресурсов законодательства РФ. Учи.ру предоставляет исключительно возможность ознакомления с материалами на указанных ресурсах в ознакомительных и учебных целях.

Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников Знать жанр натюрморта и его особенности Создавать композицию из предметов, передавая настроение на холсте Сверяемся с целями  — Первая цель достигнута. Пора переходить к практике!

Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников

Знать жанр натюрморта и его особенности

Создавать композицию из предметов, передавая настроение на холсте

Сверяемся с целями

— Первая цель достигнута. Пора переходить к практике!

Физкультминутка Физкультминутка   — А сейчас отдохнём с нашим другом Гришей! Слушайте внимательно и повторяйте за мной. — Гриша говорит: «Коснитесь правой рукой своего левого колена!» — Теперь левой рукой дотянитесь до своей правой пятки! — Шепчет Гриша: «Прикройте глаза ладошками!» — Гриша просит: «Правой рукой погладьте животик!» — Теперь левой рукой дотроньтесь до кончика носа! — Гриша предлагает: «Коснитесь правой рукой левого плеча, а левой рукой — правого!» — Гриша удивляется и просит теперь: «Быстро хлопните в ладоши над головой!» — Гриша улыбается и в завершение: «Обнимите себя крепко-крепко!»

Физкультминутка

Физкультминутка

— А сейчас отдохнём с нашим другом Гришей! Слушайте внимательно и повторяйте за мной.

— Гриша говорит: «Коснитесь правой рукой своего левого колена!»

— Теперь левой рукой дотянитесь до своей правой пятки!

— Шепчет Гриша: «Прикройте глаза ладошками!»

— Гриша просит: «Правой рукой погладьте животик!»

— Теперь левой рукой дотроньтесь до кончика носа!

— Гриша предлагает: «Коснитесь правой рукой левого плеча, а левой рукой — правого!»

— Гриша удивляется и просит теперь: «Быстро хлопните в ладоши над головой!»

— Гриша улыбается и в завершение: «Обнимите себя крепко-крепко!»

Правила работы с красками и кистью Открытие нового знания — Перед тем как мы приступим к работе, давайте назовём правила работы с красками и кистью.

Правила работы с красками и кистью

Открытие нового знания

— Перед тем как мы приступим к работе, давайте назовём правила работы с красками и кистью.

Практическая работа Практическая работа — Вместе мы создадим с вами картину натюрморт. Совместно мы нарисуем только книгу, а то, чем будет дополнен натюрморт, решать только вам! Рекомендации учителю: В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока «Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников. О чём рассказали натюрморты»  из сервиса «Подготовка к уроку» . Шаблон содержит контурное изображение книги, которое дети смогут использовать как опору при рисовании композиции натюрморта. Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать интенсивность оттенков и композицию рисунка. Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.

Практическая работа

Практическая работа

— Вместе мы создадим с вами картину натюрморт. Совместно мы нарисуем только книгу, а то, чем будет дополнен натюрморт, решать только вам!

Рекомендации учителю:

  • В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока «Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников. О чём рассказали натюрморты»  из сервиса «Подготовка к уроку» . Шаблон содержит контурное изображение книги, которое дети смогут использовать как опору при рисовании композиции натюрморта.
  • Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать интенсивность оттенков и композицию рисунка.
  • Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.
Последовательность выполнения 1 2 3 4 5 6 Практическая работа  — Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше. Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы. 7 8 9 10

Последовательность выполнения

1

2

3

4

5

6

Практическая работа

— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.

Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

7

8

9

10

Последовательность выполнения 11 12 13 14 15 16 17 Практическая работа  — Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше. Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

Последовательность выполнения

11

12

13

14

15

16

17

Практическая работа

— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.

Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

Этап 1 Положите лист вертикально. Разделите его так, чтобы горизонтальная линия была чуть выше середины. Наметьте приблизительное расположение книги. Практическая работа — Положите лист вертикально. — Разделите лист таким образом, чтобы горизонтальная линия была чуть выше середины. — Наметьте приблизительное расположение книги.

Этап 1

Положите лист вертикально.

Разделите его так, чтобы горизонтальная линия была чуть выше середины.

Наметьте приблизительное расположение книги.

Практическая работа

— Положите лист вертикально.

— Разделите лист таким образом, чтобы горизонтальная линия была чуть выше середины.

— Наметьте приблизительное расположение книги.

Этап 2 Нарисуйте четырёхугольник, немного наклонённый вправо. Практическая работа — Для того, чтобы нарисовать книгу сначала нам нужно нарисовать четырёхугольник, немного наклонённый вправо.

Этап 2

Нарисуйте четырёхугольник, немного наклонённый вправо.

Практическая работа

— Для того, чтобы нарисовать книгу сначала нам нужно нарисовать четырёхугольник, немного наклонённый вправо.

Этап 3 Затем добавьте вертикальные линии  и соедините их между собой. Это основа книги. Практическая работа — Затем добавьте вертикальные линии и соедините их между собой. Это основа для книги.

Этап 3

Затем добавьте вертикальные линии и соедините их между собой. Это основа книги.

Практическая работа

— Затем добавьте вертикальные линии и соедините их между собой. Это основа для книги.

Этап 4 Далее скруглите корешок, чтобы книга выглядела правдоподобнее. Практическая работа — Далее скруглите корешок, чтобы книга выглядела правдоподобнее.

Этап 4

Далее скруглите корешок, чтобы книга выглядела правдоподобнее.

Практическая работа

— Далее скруглите корешок, чтобы книга выглядела правдоподобнее.

Этап 5 Добавьте детали  на корешке и обложке, странички и подпишите книгу. Практическая работа — Добавьте детали на корешке и обложке, странички и подпишите книгу.

Этап 5

Добавьте детали на корешке и обложке, странички и подпишите книгу.

Практическая работа

— Добавьте детали на корешке и обложке, странички и подпишите книгу.

Этап 6 Оформите обложку книги. Подумайте над композицией: что расположить на заднем плане? Что на переднем? Какие детали будут создавать характер натюрморта? Работу можно начать сразу с этого этапа,  скачав шаблон со страницы урока. Практическая работа — Подумайте над композицией, что мы можем расположить на заднем плане? — Что можем расположить на переднем? — Какие детали будут создавать характер натюрморта? Заметка для учителя: Работу можно начать сразу с этого этапа, скачав шаблон со страницы урока.

Этап 6

Оформите обложку книги.

Подумайте над композицией: что расположить на заднем плане? Что на переднем?

Какие детали будут создавать характер натюрморта?

Работу можно начать сразу с этого этапа, скачав шаблон со страницы урока.

Практическая работа

— Подумайте над композицией, что мы можем расположить на заднем плане?

— Что можем расположить на переднем?

— Какие детали будут создавать характер натюрморта?

Заметка для учителя: Работу можно начать сразу с этого этапа, скачав шаблон со страницы урока.

Этап 7 Для рисование вазы наметим общий контур и её расположение. Нарисуем  2 овала: сверху горлышко, оно меньше, снизу донышко, оно больше. Посередине круг. Практическая работа — Для рисование вазы наметим общий контур и её расположение. Нарисуем 2 овала: сверху горлышко, оно меньше, снизу донышко, оно больше. Посередине круг.

Этап 7

Для рисование вазы наметим общий контур и её расположение. Нарисуем 2 овала: сверху горлышко, оно меньше, снизу донышко, оно больше. Посередине круг.

Практическая работа

— Для рисование вазы наметим общий контур и её расположение. Нарисуем 2 овала: сверху горлышко, оно меньше, снизу донышко, оно больше. Посередине круг.

Этап 8 Соедините фигуры с помощью изогнутых линий. Практическая работа — Соедините фигуры с помощью изогнутых линий.

Этап 8

Соедините фигуры с помощью изогнутых линий.

Практическая работа

— Соедините фигуры с помощью изогнутых линий.

Этап 9 Сотрите лишние линии и добавьте узор. Практическая работа — Сотрите лишние линии и добавьте узор.

Этап 9

Сотрите лишние линии и добавьте узор.

Практическая работа

— Сотрите лишние линии и добавьте узор.

Этап 10 Добавьте декор. Практическая работа — Добавьте декор.

Этап 10

Добавьте декор.

Практическая работа

— Добавьте декор.

Этап 11 Для кружки чая намечаем центральную ось  и два овала. Практическая работа — Для кружки чая делаем пометки: центральную ось и два овала.

Этап 11

Для кружки чая намечаем центральную ось и два овала.

Практическая работа

— Для кружки чая делаем пометки: центральную ось и два овала.

Этап 12 Соедините фигуры с помощью изогнутых линий. Практическая работа — Соедините фигуры с помощью изогнутых линий.

Этап 12

Соедините фигуры с помощью изогнутых линий.

Практическая работа

— Соедините фигуры с помощью изогнутых линий.

Этап 13 Дорисуйте ручки и сделайте более аккуратной ножку  у чашки. Практическая работа — Дорисуйте ручки и сделайте более аккуратной ножку у чашки.

Этап 13

Дорисуйте ручки и сделайте более аккуратной ножку у чашки.

Практическая работа

— Дорисуйте ручки и сделайте более аккуратной ножку у чашки.

Этап 14 Сотрите вспомогательные линии и добавьте узор (по желанию). Практическая работа — Сотрите вспомогательные линии и добавьте узор (по желанию).

Этап 14

Сотрите вспомогательные линии и добавьте узор (по желанию).

Практическая работа

— Сотрите вспомогательные линии и добавьте узор (по желанию).

Этап 15 Какие элементы ещё могут украсить натюрморт?  Цветы в вазе? Конфеты рядом с яблоком? А может быть, ручки, карандаши и пенал? Добавьте ещё настроения! Практическая работа — Подумайте, какие элементы ещё могут украсить натюрморт?  — Цветы в вазе? Конфеты рядом с яблоком? А может быть, ручки, карандаши и пенал? — Добавьте ещё настроения!

Этап 15

Какие элементы ещё могут украсить натюрморт? Цветы в вазе?

Конфеты рядом с яблоком?

А может быть, ручки, карандаши и пенал?

Добавьте ещё настроения!

Практическая работа

— Подумайте, какие элементы ещё могут украсить натюрморт? — Цветы в вазе? Конфеты рядом с яблоком? А может быть, ручки, карандаши и пенал?

— Добавьте ещё настроения!

Этап 16 Начните раскрашивать фон. Не смешивайте слишком много цветов, чтобы гуашь не стала грязной. Практическая работа — Пришло время вдохнуть цвет в наш натюрморт! — Начните раскрашивать фон. Не смешивайте слишком много цветов, чтобы гуашь не стала грязной.

Этап 16

Начните раскрашивать фон. Не смешивайте слишком много цветов, чтобы гуашь не стала грязной.

Практическая работа

— Пришло время вдохнуть цвет в наш натюрморт!

— Начните раскрашивать фон. Не смешивайте слишком много цветов, чтобы гуашь не стала грязной.

Этап 17 Для вазы используйте техники, которые изучали (например, гжель или хохлому). Раскрасьте обложку книги ярким цветом. Страницы можно сделать белыми или слегка желтоватыми. Раскрасьте чашку. Расставьте световые акценты  и не забывайте про тени. Готово! Практическая работа — Для вазы используйте техники, которые мы изучали (например, гжель или хохлому). Раскрасьте обложку книги ярким цветом. Страницы можно сделать белыми или слегка желтоватыми. Раскрасьте чашку. —  Расставьте световые акценты и не забывайте про тени. Готово!

Этап 17

Для вазы используйте техники, которые изучали (например, гжель или хохлому). Раскрасьте обложку книги ярким цветом. Страницы можно сделать белыми или слегка желтоватыми. Раскрасьте чашку.

Расставьте световые акценты и не забывайте про тени. Готово!

Практическая работа

— Для вазы используйте техники, которые мы изучали (например, гжель или хохлому). Раскрасьте обложку книги ярким цветом. Страницы можно сделать белыми или слегка желтоватыми. Раскрасьте чашку.

—  Расставьте световые акценты и не забывайте про тени. Готово!

Выставка работ Подведение итогов — А теперь организуем выставку получившихся работ. — Презентуйте свою работу. Расскажите, что вам понравилось больше всего в своей работе, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то уникальное, если да, то что. А слушатели пусть поделятся, что им нравится в вашей работе больше всего, и объяснят почему.

Выставка работ

Подведение итогов

— А теперь организуем выставку получившихся работ.

— Презентуйте свою работу. Расскажите, что вам понравилось больше всего в своей работе, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то уникальное, если да, то что. А слушатели пусть поделятся, что им нравится в вашей работе больше всего, и объяснят почему.

Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников Знать жанр натюрморта и его особенности Создавать композицию из предметов, передавая настроение на холсте Подведение итогов  — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Что вам больше всего понравилось на уроке? — Что такое натюрморт? Какие предметы обычно изображают на натюрмортах? — Чему вы научились? — Какие вопросы у вас остались?

Картина-натюрморт. Натюрморты известных художников

Знать жанр натюрморта и его особенности

Создавать композицию из предметов, передавая настроение на холсте

Подведение итогов

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

— Что такое натюрморт? Какие предметы обычно изображают на натюрмортах?

— Чему вы научились?

— Какие вопросы у вас остались?

Как ты чувствуешь себя в конце урока? приятно спокойно востор- женно уныло грустно напря-  жённо радостно Рефлексия. Оценка эмоционального состояния  — Укажите на тот цвет, который описывает ваше настроение в конце урока.

Как ты чувствуешь

себя в конце

урока?

приятно

спокойно

востор-

женно

уныло

грустно

напря- жённо

радостно

Рефлексия. Оценка эмоционального состояния

— Укажите на тот цвет, который описывает ваше настроение в конце урока.

Рекомендации для занятий дома   — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.

Рекомендации для занятий дома — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.