СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картина-портрет

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания. По теме "Картина-портрет".

Просмотр содержимого документа
«Картина-портрет»



Технологическая карта урока

1. ФИО учителя: Соловьева Е.Н.

2. Предмет: изобразительное искусство.

3. Класс: 3«б».

4. Тема урока: «Картина-портрет»

5. Цель урока: Познакомить учащихся с жанром изобразительного искусства «Портрет».

6. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

7.

Задачи

Планируемые результаты

Дидактические:

- формировать умение самостоятельно находить решения задач, отвечающих выбранной технике;

-Показать принципы рисования портрета человека;

-Создание портрета

Предметные:

- создавать портрет

- приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности

Развивающие:

- развивать память, внимание, кругозор учащихся;

-развивать творческое и художественное мышление, фантазию.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- умению планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

- обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

- осуществлять анализ объектов и проводить сравнение

Коммуникативные:

- сотрудничать с учителем и сверстниками;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации.

Воспитательные:

- сформировать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное искусство и литературу.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

9. Дидактические средства: учебник «Изобразительное искусство» Неменский Б. М., 3 класс

10. Интерактивные средства: компьютер, смарт-доска.

























Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Орг. момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности, установка на урок).

-Здравствуйте, меня зовут Елена Николаевна. Садитесь.

-Сегодня, я предлагаю вам перевоплотиться из простых учащихся 3 Б, в настоящих художников, чьи картины достойны выставок в картинных галереях.

-Приветствуют.


Р:Волевая саморегуляция


2. Актуализация опорных знаний

Словесный (объяснение задания, беседа)


- Давайте вспомним тему прошлого урока.

- Чему мы научились на прошлом уроке?

- А сейчас, для того, чтобы узнать тему нашего урока, попробуйте отгадать загадку.

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас.
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Что это…?

- Правильно! Портрет – это жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир. Портрет – это, прежде всего, лицо, изображённое художником так, как художник его видит.



Ответы детей















-Портрет











К: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации Р: принимать и сохранять учебную задачу.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

3. Объяснение нового материла

Словесный (объяснение задания, беседа)

Наглядный (презентация)

- Как вы думаете, кто главный герой портрета? 

- Давайте с вами рассмотрим женские портреты на слайде.

- Что передают художники в портретах? 

(Слайд 1)

– Внимание художников к людям всех слоев общества, способствовало расцвету искусства портрета в XIX веке.

Замечательный русский художник Валентин Александрович Серов создал много портретов своих современников.

И среди них этот портрет мальчика Мики Морозова.

(Слайд2)

Портрет так и называется «Мика Морозов». Хранится он в Третьяковской галерее. А посвящён этот портрет, наверное, вам – всем детям.

Мальчик только что проснулся и встал с постели. Как художник передал нам эту информацию?

- Одет малыш в костюмчик? Его волосы тщательно расчесаны?

- Посмотрите, у него розовые щёчки после сна, огромные блестящие глазки. И не только потому, что утро такое солнечное. Очень много интересного вокруг!

- Ребята! Как вы думаете, чем будет заниматься Мика в течение дня? Что он любит делать? Какой у него характер?

– Ребята, а что делает Мика сейчас?

– Да. Сидя в кресле, мальчик позирует художнику. Как вы думаете, ему трудно усидеть на месте?

– Почему вы так решили? 

 Как сидит Мика? Опираясь на спинку кресла? Удобно? Надолго?

– А это – великий русский художник Илья Ефимович Репин, автор уже известного вам портрета Павла Михайловича Третьякова, основателя Галереи. Довольно часто художники рисуют себя – это изображение называется – автопортрет. 

(Слайд3)

Художнику удалось передать свой собственный характер, свою духовную жизнь, пытливое, внимательное отношение к окружающему миру… Особенно красочно - задушевны у И. Репина образы родных художника.

 (На экране портрет дочери художника Веры Репиной «Стрекоза» Слайд5 ).

– Ребята! Почему художник назвал портрет дочери «Стрекоза»?



– Как высоко взобралась! Художник изобразил девочку на фоне неба. Не случайно! Мы видим девочку, которая весело покачивая ножками, сидит на высокой перекладине штакетника. Она напоминает стрекозу, которая сидит на цветке и помахивает прозрачными крылышками.

-Человек





- Характер, возраст, профессию, позу


























- Нет, мальчик одет просто, его волосы растрёпаны









Ответы детей







- Да, создаётся ощущение, что он вскочит и побежит сейчас же



- Его корпус направлен вперёд, руками он опирается так, словно хочет встать.

























- Потому что, она так высоко забралась. Она изображена на голубом фоне и кажется, что у нее есть прозрачные крылышки.


К:строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации

Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (объяснение задания)

Наглядный (включение игрового момента в урок, презентация)

– Ребята, а вам хотелось бы написать портрет?

- В какой части альбомного листа нужно расположить портрет?

- Какой формы будет лицо человека?

- Как на лице расположить нос?

- На что похож нос человека?

- На каком расстоянии находятся глаза?

- Какой формы могут быть брови человека?

- На что похожи губы человека?

- Какого цвета губы у человека?

- Какого цвета могут быть глаза?

- Давайте посмотрим на схему.

- В какой части альбомного листа нужно расположить портрет?

План:

  1. Рисуем овал в центре листа

  2. Мысленно делим овал пополам, по горизонтали, на этом уровне будут находиться глаза

- Как выглядят глаза человека?

  1. Мысленно делим овал пополам по вертикали, на этой линии будет располагаться нос и рот.

  2. Все что выше горизонтальной линии- это лоб.

  3. Отмечаем линию роста волос

  4. Все что ниже горизонтальной линии это нос, рот, подбородок

  5. Нижнюю часть овала делим пополам, по горизонтали, здесь будет располагаться кончик носа.

  6. Меду линией глаз и кончиком носа будут располагаться уши.

- Далее мы выполняем работу в цвете.

Первое, что нужно сделать, это выполнить подмалёвок лица. Затем прорисовать брови, глаза, нос, рот, волосы и части одежды(плечи).



приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности

П: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей


5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталон

Словесный (объяснение задания)

Учитель осуществляет общее руководство работой учащихся. (Темп, грамотность, согласованность, раскрытие творческого замысла).
Учитель даёт общие указания классу.


Создание портрета

Р:Принимать и сохранять учебную задачу.









6. Включение нового знания в систему знаний и повторения

Словесный (объяснение нового)

Практический (учащиеся отвечаю на вопросы, опираясь на новый материал)

- С каким новым жанром сегодня мы познакомились?

-А теперь, давайте попробуем найти определение «Портрет»

(Слайд4)


- С портретом


Выбирают из предложенных определений, определение «Портрет»




П: обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи


7. Рефлексия учебной деятельности.


Словесный (совместная устная проверка)


-Поднимите карандаши зеленого цвета, если на уроке вам удалось все сделать. Поднимите карандаш желтого цвета, если вам было трудно на уроке. Поднимите красный карандаш, если вам было не понятно.


-Поднимают карандаши.


Р: самооценивание

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.