СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картины фронтовой жизни в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ поэмы "Василий Теркин".

Просмотр содержимого документа
«Картины фронтовой жизни в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».»


Предмет:

Литература.

Класс:

8

УМК:

Литература. 8 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Тема урока:

«Картины фронтовой жизни в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Тип урока:

комбинированный.

Цели урока:

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к истории родной страны, патриотизм, благодарную память к тем, кто завоевал право мирной жизни, формировать гражданское сознание, воспитывать чувство сопереживания, сопричастности историческим событиям, происходившим и происходящим в родной стране.

Обучающие:

  • актуализировать представления учащихся о литературоведческих терминах,

  • показать роль поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в годы войны;

  • познакомить учащихся с содержанием стихотворения А.Т. Твардовского, посвящённого теме военного детства;

  • показать своеобразие звучания и особую значимость произведения на военную тему.

  • продолжать обучение выразительному чтению,

Развивающие:

  • развивать связную монологическую и диалогическую речь развивать навыки работы с текстом,

  • развивать логическое мышление, творческие способности обучающихся,

  • развивать умение наблюдать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

  • совершенствование духовно – нравственных качеств личности;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

  • умение определять жанровую принадлежность текста;

  • понимание связей литературного произведения с эпохой их написания;

  • способствовать развитию речи учащихся;

  • отрабатывать навыки выразительного чтения.

Метапредметные:

  • владеть смысловым чтением;

  • определить цели учебной деятельности;

  • оценивать достигнутые результаты;

  • преобразовывать и структурировать информацию и полученные знания;

  • извлекать информацию.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний:

  • отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы;

  • используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других.

Основные понятия:

Поэма, герой.

Формы обучения:

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения:

По классификации В.В. Голубкова: метод литературной беседы, метод самостоятельной работы, метод групповой работы.

По классификации Н.И. Кудряшева: метод творческого чтения, эвристический метод.

По классификации В.А. Никольского: метод истолкования художественного произведения.

Приемы обучения:

Работа в группах, индивидуальные задания, самостоятельная работа.

Межпредметные связи:

История.

Оборудование:

Презентация, мультимедиа, раздаточный материал.



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые

УУД

  1. Организационный этап.

Цель: включение обучащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

(1 мин.)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема сегодняшнего урока: «Картины фронтовой жизни в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».


Настраиваются на рабочую обстановку, готовятся к учебной деятельности.


Метод литературной беседы (по классификации В.В. Голубкова);

Прием: слово учителя.

Регулятивные:- волевая саморегуляция;

Личностные:- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности и формулировка темы и цели урока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне, определение темы и цели урока.

(5 мин.)

- Обратимся к эпиграфу на доске.

Эпиграф:

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Д. С. Лихачев

- Как вы понимаете это высказывание? И с чем у вас ассоциируется слово «память»? Как вы думаете какова цель нашего урока?

(ответы детей)

показать роль поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в годы войны;














Тема предков, история, война

Метод литературной беседы (по классификации В.В. Голубкова);

Приём: слово учителя.




Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

Цель:

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

(10 мин.)

  1. Слово учителя о войне.

- Война – это страшное слово. Война – это беда, горе для всех людей. Она началась внезапно, на рассвете, 22 июня 1941 года.

Знакомство с биографией А.Т. Твардовского .

- А.Т. Твардовскому как и многим другим писателям и поэтам того времени на себе довелось испытать вся тяготы войны. Сегодня мы познакомимся с его биографией. А поможет нам в этом …

(выступление ученика)

  1. История создания поэмы «Василий Тёркин»

- Да, действительно, имя А.Т. Твардовского ассоциируется у читателей с его бессмертной поэмой «Василий Тёркин». А как она создавалась?

(выступление ученика)

Составление характеристики главного героя

- К. Симонову принадлежат такие строчки об этой поэме: «Василий Тёркин – это лучшее из всего написанного о войне. И чтобы написать так, как написано это, никому из нас не дано». Как вы думаете почему?

- А что такое поэма?










- Что представляет собой каждая глава поэмы?



- Сам Твардовский говорил «Это книга про бойца без начала и конца». Почему? (Проблемный вопрос).









- Как вы думаете, Василий Тёркин – это реальное лицо?









Задание.

- А теперь давайте подберем прилагательные, характеризующие Васю Тёркина, на каждую букву его имени и фамилии, и сделаем это с помощью кластера в виде ромашки.

В — еселый

А — ктивный

С — мелый

Я — сный

Т — ерпеливый

Е — динственный

Р — асторопный, — ешительный

К — репкий

И — нтересный

Н — аходчивый

- Таким образом, мы приходим к выводу, что Василий Тёркин – это весельчак, балагур, но одновременно смелый и решительный солдат. Патриот своей страны. В общем, собирательный образ русского солдата военного времени 


приложение 1

(на экране картинки и фрагменты из к\ф о войне)


приложение 2










приложение 3








нам не дано испытать на себе все тяготы войны. Твардовский – очевидец войны




Поэ́ма (др.-греч. ποίημα) — литературный жанр. Крупное или среднее по объёму многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера, принадлежащее определённому автору, большая стихотворная повествовательная форма.

Каждая глава – самостоятельное произведение. Всего 30 глав


Учащиеся должны прийти к выводу, что каждая глава должна представлять собой законченный по смыслу фрагмент, чтобы можно было читать ее в любой момент, т. к. поэма печаталась в отдельных номерах фронтовых газет. Главы объединены одним главным героем – Тёркиным

Василий Тёркин – это собирательный образ. Такого человека на самом деле не было. Но были бойцы, чем-то похожие на него. Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах, и создал своего героя.b Василий Тёркин – это вымышленный герой от начала до конца




Составление кластера





вася теркин













Эвристический метод (по классификации Н.И. Кудряшева)

Приём: построение системы вопросов по тексту.

Метод самостоятельной работы (по классификации В.В. Голубкова)

Приём: заранее подготовленные выступления обучающихся.







































































Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

  1. Чтение и анализ произведения.

Цель: проанализировать произведение при помощи выборочного чтения.

(15 мин.)

- Перейдём к анализу глав поэмы «Василий Тёркин». К сегодняшнему уроку вы прочитали эту поэму полностью. Напомните мне тему сегодняшнего урока.

- В поэме показаны основные этапы Великой Отечественной войны, описана боевая жизнь советских воинов. Книга Твардовского отличается своей глубочайшей правдой о войне как суровом и трагическом – на пределе возможностей – испытании жизненных сил народа, страны, каждого человека.

Итак, сейчас мы с вами разделимся на группы.

У каждой группы на столе лежит одна из глав поэмы, а также лист с вопросом , ответ на который вы должны найти в тексте.

1 группа: глава «От автора».

Без чего, как считает автор, нельзя прожить на войне?

2 группа: глава «На привале». О каком сабантуе на войне Тёркин ведёт речь?

3 группа: глава «Переправа».

Найдите строки о том, как война беспощадно глотает человеческие жизни.

Поэма правдиво рассказывает и о том, какие героические усилия потребовались Советской армии, чтобы остановить врага, какой большой кровью доставался каждый шаг на пути к победе.

4 группа: глава «О войне». Найдите строки, выражающие отношение автора к войне.

Да, путь к победе был «долог до тоски». Недаром даже маленькая, наполненная доброй шуткой, глава «О награде» заканчивается суровыми словами, выражающими основную мысль произведения. Найдите эти слова и зачитайте.

- Вот и закончилась война, вот и подошло к концу наше с вами такое нелёгкое путешествие по дорогам войны вместе с А.Т. Твардовским по главам поэмы «Василий Тёркин».

Пора подводить итоги.   

- Мысли о родине, пронизывающие всю поэму, так естественно сливаются с ее содержанием, что «Василий Теркин» может быть назван образцом подлинно народного произведения. Вся поэма пропитана сочным, здоровым солдатским юмором, светлой верой в победу.

- Но писатель предупреждает, что бодрый тон поэмы не должен вызвать ошибочного мнения, «что, мол, горе не беда», что победы легко доставались солдатам.

- Понравилась ли вам поэма «Василий Тёркин»?

- Что вам в ней особенно понравилось?



- Какой вывод по сегодняшнему уроку вы можете сделать?

- Какова роль поэмы в наше время?



картины фронтовой жизни.



















Учащиеся ищут ответы в тексте, готовятся к зачитыванию строк.












Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы –
Ради жизни на земле

























суровая правда о войне, образ русского солдата, юмор и т.д.


поэма «Василий Тёркин» - энциклопедия ВОВ

Мы не должны забывать подвига наших дедов и прадедов во имя нашей Родины

Метод самостоятельной работы (по классификации В.В. Голубкова)

Приём: поиск ответа на поставленный вопрос.


Метод истолкования художественного произведения (по классификации Никольского В.А.)

Приём: самостоятельная работа.


По классификации В.В. Голубкова: метод групповой работы

Прием: работа в группах

Коммуникативные: слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовыми корректировать свою точку зрения.


Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах,

- умение видеть героя словами автора.














































  1. Рефлексия.

Цель: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

(5 мин.)

Предлагаю вам провести рефлексию работы на уроке и создать свой памятник войне, с помощью литературной игры - буриме: сочинение четверостишия по заданной рифме:

……………… героям,

………………солдатам,

………………подарили,

………………в сорок пятом!

Хорошо, спасибо.

Как вы думаете, мы достигли цели урока?



Метод литературной беседы (по классификации Голубкова В.В.)

Приём: незаконченные предложения.

Познавательные:

- умение структурировать знания и строить речевые высказывания ;

Коммуникативные:

-слушать собеседника, строить высказывания,

полно и ясно выражать свои мысли.


  1. Задавание домашнего задания

Цель: ознакомиться с домашним заданием.

(4 мин.)

А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание:

выучить отрывок из главы «Переправа» до слов: «Русский труженик-солдат!»

(Учитель выразительно читает наизусть отрывок).


- Записывают домашнее задание.





Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный.


Личностные: мотивация к творческому труду, к работе на результат.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!