Урок литературы
в 11 классе
Картины жизни Донских
казаков в романе
«Тихий Дон».
Учитель Каща И. А.
Тема урока: «Картины жизни донских казаков в романе «Тихий Дон».
Цель урока: показать, что закономерности эпохи раскрываются не только в исторических событиях, но и в фактах частной жизни, на примере изображения Шолоховым казачьих семей, показать духовный мир донского казачества.
Оборудование: репродукции с изображением жизни казаков.
Методические приёмы: проверка домашнего задания; повторение теории литературы — определение жанра романа; доклад-сообщение об истории казачества; беседа о жизни семей поставленных Шолоховым в центр повествования; сопоставление с изображением казачества у Н. В. Гоголя, с романом Л.Н. Толстого «Война и мир».
Ход урока
1.Слово учителя
«Тихий Дон»--прежде всего книга о донском казачестве, сословной группе с чертами субэтнической общности (своей культурой, традициями, диалектными особенностями языка) некогда вольных людей сохранивших особое уважение к свободе, а затем особой служилой категории населения царской России, освобождённой от налогов, облагавшей большими по сравнению с крестьянством Центральной России наделами плодородной земли и обязанной поставлять в армию снаряженных за свой счёт обученных кавалеристов.
Шолохов стремился показать казачество как целый мир, при всех его особенностях живущий общечеловеческими радостями и печалями. Недавно отшумевшие события давали основания главным образом для печали. Но в необыкновенной, экстраординарной ситуации огромных общественно-исторических потрясений как раз и проявилось со всей отчётливостью то, что всегда волновало Шолохова больше всего,— внутреннее богатство и сложность простого человека. А за историческими судьбами казачества вырисовывается судьба народа России.
Действие «Тихого Дона» продолжается около десяти лет, с мая 1912 по март 1922г. Подробно описывается жизнь на Дону в последние годы перед Первой мировой войной. Её начало показано в третьей части первой книги, действие которой заканчивается в ноябре 1914 г. Между первой и второй книгами - временный перерыв, четвёртая часть открывается словами «Тысяча девятьсот шестнадцатый год. Октябрь». Остаётся лишь несколько месяцев до Февральской революции и год до Октябрьской. Но революции не становятся кульминационными образами произведения. Главный герой в этих событиях не участвует. Значительно подробнее описывается первая неудачная попытка установления Советской власти на Дону, экспедиция Подтёлкова, казнь подтёлковцев 28 апреля (11мая) 1918 года, изображенная в конце второй книги «Тихого Дона».
В третьей книге (шестой части) художественное время уплотняется. Она посвящена преимущественно Верходонскому восстанию 1919г. — за Советскую власть без коммунистов, против политики «расказачивания». В значительной степени о том же и седьмая часть четвёртой книги.
Наша задача — разобраться в сложном содержании романа, понять авторскую версию событий, очертить круг проблем, поставленных Шолоховым; вслед за ним проследить судьбу человека, судьбу народа в годы страшных исторических катаклизмов, ломки вековых устоев, судьбу народа, прошедшего через Первую мировую и гражданскую войны.
2. Проверка домашнего задания - подход к определению жанра романа.
Первоначальный замысел Шолохова: изобразить события 1917года—поход казаков с Корниловым на Петроград. События романа охватывают время с 1912 по 1922гг.
— Почему изменился первоначальный план?
Сам автор объяснял это так: «Привлекала задача показать казачество в революции. Начал я с участия казачества в походе Корнилова на Петроград... Донские казаки были в этом походе в составе третьего казачьего корпуса... Начал с этого... Написал листов 5-6 печатных. Когда написал, почувствовал, что не то... Для читателя останется непонятным - почему казачество приняло участие в подавлении революции? Что это за казак? Что за область Войска Донского?»
— Сопоставьте историю замысла автора «Тихого Дона» с замыслами Л.Н.Толстого в работе над «Войной и миром».
(Толстой начинал работу над «Войной и миром» с замысла романа о декабристах. «Декабристы» вывели автора на историю возникновения этого движения, к началу 19 века.)
— Что такое роман?
(Роман — эпическое произведение, в котором судьба личности прослеживается в связи с судьбой общества, судьбой эпохи в художественном пространстве и времени.)
— Отвечает ли «Тихий Дон» требованиям жанра?
(Особенность произведения Шолохова в том, что это роман- -эпопея, разновидность романа, с особой полнотой охватывающая исторический процесс в многослойном сюжете, включающем многие человеческие судьбы и драматические события народной жизни. В русской литературе два таких ярких примера — «Война и мир»Толстого и «Тихий Дон» Шолохова.)
— Сколько лет отделяет эти романы? Сколько лет отделяет действие этих произведений?
(Романы разделяет более 60-ти лет. Шолохов описывает события, произошедшие через 100 лет после событий романа Толстого).
Сразу бросается в глаза противопоставление обоими писателями мира и войны. Сначала речь пойдёт о мире, в том двойном смысле, который заключён в названии романа Толстого: мире как антитезе войны и мире как стихии народной жизни.
Действие романа сосредоточивается в одной из наиболее сложных» провинций России—на Дону. Кто же оставляет население Донской области? Кто такие казаки?
Сообщение «История казачества»
Казачество определяют как военное сословие в России в 18-начале 20 века. В 14-17вв. это вольные люди, работавшие по найму; лица, нёсшие пограничную службу. В 15-16вв. возникают самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков, главным образом из беглых крестьян. Общины эти располагались за границами России, по её окраинам - на Днепре, Дону, Волге, Урале, Тереке. Именно казаки явились главной движущей силой народных восстаний на Украине в 16-17вв. и крестьянских войн в России17—18вв. (Вспомнить Запорожскую Сечь — «Тараса Бульбу»Гоголя).
Правительство старалось не ссориться с казаками, признавало их относительную самостоятельность и подчинило казачество, превратив его в привилегированное военное сословие, использовало для охраны границ, в войнах, в усмирении бунтов.
К началу 20 века существовало 11 казачьих войск (Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское, Уральское, Астраханское, Сибирское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское, Забайкальское). В1916году казачье население составляло 4,4млн. человек, владело 63 млн. десяти земли. В Первую мировую войну воевало около 300 000 казаков.
Начало раскола было положено сотни лет назад, когда менее зажиточные казаки северных округов, не имевшие ни тучных земель, ни виноградников, ни богатых охотничьих и рыбных промыслов, временами чинили набеги на великорусские земли и служили оплотом всем бунтарям, начиная с Разина. Окончательный раскол произошел в гражданскую войну (зажиточные - на стороне белых, беднота—на стороне красных).
1920г.—казачество как сословие упразднено.
1936г.—созданы донское, кубанское, терское казачьи соединения, участвовавшие в Великой Отечественной войне.
3. Беседа
— Что происходит сейчас, с вашей точки зрения? Возрождение казачества или маскарад? (Обсуждение в классе.)
Вспомним, что одна из ранних повестей Л.Н.Толстого— «Казаки», написана им после полуторалетнего пребывания в среде терских казаков. Для Толстого казачество было идеальным крестьянством как крестьянство без помещика: «Вся история России сделана казаками. Недаром зовут нас европейцы казаками. Народ казаками желает быть.»
—Кому противопоставляют себя казаки?
(Хохлам, русским, мужикам (самое ругательное слово у Митьки Коршунова). Комплекс превосходства—см. книгу первую, ч.2, гл. 5 романа).
—Каков образ жизни казаков?
(Заняты крестьянским трудом, обязаны проходить воинскую службу—со своим конём, со «справой», периодически отбывать лагеря, сборы.)
Было определено соответствие офицерских чинов армии и казачества, традиционно выбирались начальники всех степеней: во главе Донского войска — войсковой атаман; станичные атаманы, походные.
—Какие семьи изображены Шолоховым в центре повествования?
(В центре повествования - несколько семей хутора Татарский станицы Вёшенской, откуда родом сам автор. Это семьи Мелеховых, Коршуновых, Астаховых, Моховых, Листницких, Кошевых.) Это не случайно: закономерности эпохи раскрываются не только в исторических событиях, но и в фактах частной жизни, семейных отношениях, где власть традиций особенно сильна и всякая их ломка рождает острые, драматические конфликты.
—Реализация второй части домашнего задания.
Жизнь казачества
Находим описания эпизодов из жизни семей «История Прокофия Мелехова» (ч.1,гл.1), «Утро в семье Мелеховых», «На рыбалке» (ч.1,гл.2), «На сенокосе» (ч.1,гл.9), сцены сватовства Григория и Натальи (ч.1,гл. 15-22), «Призыв на воинскую службу» (ч.2,гл.21).
—Расскажите о судьбе мелеховского рода.
Прокофий Мелехов поразил хуторян своим «диковинным поступком». С русско-турецкой войны он привёз жену-турчанку, любил её, по вечерам, когда вянут зори, носил на руках на макушку кургана, «садился рядом с ней, и так подолгу глядели они в степь». А когда разъярённая толпа подошла к их дому, Прокофий с шашкой встал на защиту любимой жены.
С первых появляются в романе гордые, с независимым характером, способные на большое чувство люди. Так с истории деда Григория входит в «Тихий Дон» прекрасное и одновременно трагическое. И для Григория любовь к Аксинье станет серьёзным испытанием жизни. Григорий продолжил семейные традиции. А как жили казаки, каков духовный мир донского казачества?
Обратимся к эпизоду лугового покоса (кн.1,ч.1,гл. 9) —Каково настроение эпизода, как он создаётся?
Яркая одежда, улыбки, добрый, незамысловатый юмор казаков, портреты героев и состояние Дуняшки, столь близкое общему настроению,— всё создает ощущение праздника. Крестьяне - труженики испытывают радость от общения с землёй, от труда на ней. Подобное чувство переживают от близости с природой и друг с другом герои романа Л.Н.Толстого «Война и мир» в сцене охоты, где общее настроение позволяет почувствовать радостный визг Наташи Ростовой.
Родство казаков и земли, ощущение её одухотворенности подчеркнуто метафорой «луг вздыхал». На войне Григорий будет тосковать о крестьянском труде: «Хорошо бы взяться за чапиги и пойти по влажной борозде за плугом, жадно вбирая ноздрями сырой и пресный запах взрыхлённой земли, горький аромат прорезанной лемехом травы». (4,8,6;)
Однако казаки не только труженики, но и воины.
—Укажите эпизоды первой книги, которые наиболее наглядно характеризуют отношение героев романа к воинскому долгу.
1. Сборы на службу Петра и Григория Мелеховых, среди причин, по которым Григорий не соглашается уйти с Аксиньей на шахты, он называет и такую: «Опять же на службу мне на энтот год»(1,1, 12)
2. 0браз Пантелея Прокофьевича Мелехова, старого казака, получившего когда-то «на императорском полку первый приз за джигитовку». Он свои письма сыну на службу, наполненные в основном бытовым содержанием, Пантелей Прокофьевич подписывает, указывая своё воинское звание: «Твой родитель, старший урядник Пантелей Мелехов» (1,3,1)
Доказательством того, какую гордость вызывает в нём воинская доблесть, в нём выказанная сыном, служит эпизод получения письма, из которого Пантелей Прокофьевич узнаёт, что Григорий награждён Георгиевским крестом и произведён в младшие урядники. (Кн. 1 ,ч.3,гл. 17)
Невозможно понять духовный мир, жизненный уклад казаков, не обратившись к их семейным отношениям. Уже в первой книге мы найдём множество эпизодов, раскрывающих те принципы, на которых строится казачья семья. Остановимся на одном из таких эпизодов. (кн.1,ч.1,гл.10) «П.П. ,что-то булькая себе в бороду, зачикилял к дому...»
Читая этот эпизод, мы убеждаемся в том, что понятия семейной чести («Не срами отца!»), общности с земляками («Не пакости соседу!») для казаков непоколебимы. Отношения в семье строятся на строгом послушании, внушаемом подчас с помощью грубой силы. И даже если в первый момент Григорий дает жесткий отпор отцу, то позже беспрекословно подчинится ему, женится на Наталье Коршуновой. Да и истоки буйной, вспыльчивой натуры Григория следует тоже искать в семье. Это в нём от отца. Род, семья - священные понятия для казаков. Неслучайно роман начинается с предыстории мелеховского рода, и уже в первой главе автор дает семейный портрет: «Под уклон сползавших годов закряжестел Пантелей Прокофьевич: раздался в ширину... »(Кн. 1 ,ч. 1 ,гл. 1)
В этом портрете Шолохов подчеркивает черты родового сходства: пшеничного цвета волосы - по материнской линии, звероватое выражение миндалевидных глаз, коршунячий нос — по отцовской. Несмотря на строгие, подчас жесткие отношения, семья - это единый организм. Каждый ощущает неразрывную связь с ней, так же как и с хутором, с родным куренём. Даже когда любовь Григория гонит его из родных мест. Возможности уйти с хутора он не видит: «Дура ты, Аксинья, дура! Гутаришь, а послухать нечего. Ну, куда я пойду от хозяйства? Опять же на службу мне на энтот год. Не годится дело... От земли я никуда не тронусь. Тут степь, дыхнуть есть чем, а там?... Никуда я с хутора не пойду». (кн.1,ч.1 гл.12)
Главные ценности у Мелеховых - нравственные, человеческие; доброжелательность, отзывчивость,великодушие (эпизод «На рыбалке») и, главное, - трудолюбие.
Сцена сватовства Натальи Коршуновой.
В казачьей среде человек ценился по отношению к труду. «Он и женишок хоть куда, - говорит о Григории мать Натальи, - и семейство ихнее шибко работящее!.. Работящая семья и при достатке». «Мелеховы — славные казаки, — вторит ей дед Гришака. «Мирону Григорьевичу в душе Гришка нравился за казацкую удаль, за любовь к хозяйству и работе. Старик выделил его из толпы ещё тогда. Когда Гришка на скачках за джигитовку снял первый приз.
Вывод: таким образом, земля и труд на ней, воинский долг, семья, хутор, курень — вот составляющие духовного мира казака, вот те условия, которые сформировали характер Григория Мелехова. Казачество представляло собой относительно обособленное сословие, отличавшееся стремлением к независимости, своеобразной замкнутостью, свободолюбием, трудолюбием, определенным консерватизмом и даже реакционностью, дисциплинированностью, почитанием старших.
То есть казачество было своеобразным этносом, со своими привычками, обычаями, со своим языком (диалектом).
Закономерности эпохи раскрываются не только в исторических событиях, но и в фактах частной жизни, семейных отношениях, где власть традиций особенно сильна и ломка их рождает острые, драматические конфликты.
Мирный труд казаков, жизнь, наполненная повседневными заботами, запутанные сложные отношения обрываются войной.
Подведение итогов урока.
Оценки.
Домашнее задание.
1.Батальные сцены романа 3 часть. Анализ. (Гл.3,4,5,10) Что изменилось в Григории?
2.Роль эпиграфа к 3 части романа.
3.Опережающее задание: составить план «Судьба Григория Мелехова».