Практикум к заданию 14 ЕГЭ. Спишите, раскрывая скобки.
1. 1.Я то(же) это сделаю.Была та(же) странная тишина. 2.Я за вами на коне поскакал бы то(же). 3.Что(бы) мне спеть? 4. Он мал, за(то) удал. 5.Было холодно, при(том) моросил дождь. 6. Имелась (в)виду новая постановка известной пьесы. 7. В школе объявили карантин (в)следстви.. эпидемии гриппа. 8.Что(бы) знать, надо учиться. 9.(От)чего это, няня, тут темно, а там светло? 10. И в душе за ночью зимней то(же) свет и то(же) тишь.
11. Путь туристов был труден за(то) вёл к намече(н,нн)ой цели. 12.Спектакль многим понравился меня он то(же) заинт..ресовал. 13.Что(бы) такое пр..думать что(бы) всем весело стало? 14. Едва дети вышли к опушк.. леса они пов..селели. 15. Мы сегодня узнаем что тр...вожит ребят. 16. И что(бы) она ни делала, всё выходит у неё красиво.. 17.Приют наш мал, за(то) спокоен. 18. Оба были заинтересованы (в)продолжени.. сотрудничества. 19.(В)следстви.. заносов поезда встали. 20. Кусты шевелятся и шелестят, как(будто) тихо разговаривают.
21. (В)дали увелич..валось и уносясь по ветру подн..малось голубоватое обл..ко дыма. 22.Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лёг первый мороз. 23. Сообщите точно каким судам нужен ремонт. 24. Мы (не)замёрзли (не)смотря но то что хлынул дождь как из ведра. 25. В пред(?)вечерней тиш..не яс(?)но слышно всё о чём поёт земля. 26. Я (не)хочу, что(б) свет узнал мою таинстве(н,нн)ую повесть. 27.(От)того и отстал, что плохо работал. 28.(В)течени.. реки встречались перекаты, за(то) вода была чиста. 29. И что(бы) мы ни делали, всегда мы заодно. 30.Девчонки то(же) (не)хотели отставать. 31. В это утро (не)треп..тал ни один лист на осинках в березняке так(же) было тихо. 32.Он сидел против меня и прит..нув к себе ветку сирени обрывал с неё листья. 33. Я узнал когда сост..ит(?)ся встреча. 34. Мы под..рили Кат.. цветы которые она любит. 35. Лу(н,нн)ый свет ворвался в комнату как(будто) давно ждал этого.
2. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните предлоги.
(В)виду (не)погоды занятия перенесли в спортзал, (в)течени.. месяца, (в)продолжени.. речи, (на)счёт меня не беспокойся, (в)продолжени.. романа, иметь (в)виду варианты развития событий, (в)следстви.. болезни, (в) завершени.. работы состоялось собрание; (в)следстви.. по делу, (в)течени.. болезни наметились улучшения; (в)отличи.. от Онегина, (в)заключени.. врача, (во)избежани.. пожара, (в)отношени.. доклада; все дело (в)отличи.. между героями, (в)роде птицы, (в)место веселья, (на)встречу волнам, (в)силу обстоятельств, (не)смотря на поздний час; параш..тист прыгнул, (не)смотря (в)низ.
3. Перепишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание предлогов.
(По)мере надобности, из(под) дивана, выйти (в)след за посетителем, (в)следстви.. сильного снегопада, делать (на)перекор желанию, (по)прибыти.. на место, узнать (на)счёт подписки, перевести деньги (на)счёт фирмы, (в)виду приближения осени, (в)связи с собранием, (в)продолжени.. романа известного автора, (в)продолжени.. утра; рассудку (во)преки, (на)перекор стихиям; шёл, (не)смотря по сторонам; из(за) ненастья, (не)смотря на обстоятельства, (в)место благодарности, (в)течени.. пяти лет, (в)течени.. бурной реки, (в)виду (не)достатка времени, узнать (в)последстви.., (не)что (в)роде шара, отсутствовать на занятиях (в)течени.. недели, наблюдать изменения (в)течени.. реки, отсутствовать (в)продолжени.. месяца, читать о судьбе героя (в)продолжени.. романа, (в)связи с изменением расписания, письма (в)роде дневника, (в)соответстви.. с государственным образцовым стандартом, (не)взирая на преграды.
4. Перепишите текст, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните все предлоги.
(Не)смотря (на)конец сентября было (по)летнему жарко. Чай накрыли в гости..ой выходивш..й ра..пахнутыми настеж.. окнами в ещё (не)убра..ый от опавших листьев сад. В помещени.. (в)доль стен стояла полирова..ая стари..ая мебель обитая б..рдовым плюшем. Благодаря аж..рным накидкам и (бело)снежной домотка..ой скатерти ра..шитой пр..чудливым орнам..нтом комната выгляд..ла (по)праздн.чному торжестве..ой. Золочё..ая и посеребрё..ая посуда была начище..а (до)блеска а (по)середине стола возвышался отр..жая солнечные лучи кувшин (в)виде цветка. (Во)круг него были ра..тавле..ы (не)высокие но изящные б..калы из гранё..ого хрусталя.
(В)течени.. часа разговор (не)смолкал. Говорили (в)основном (на)счёт поездк.. которая (во)преки оп..сениям законч..лась благополучно. (В)заключени.. чаепития кто(то) из присутствующих развеселившись предл..жил осмотреть живописное озеро разливш..еся (в)следствие (не)давно прошедших дождей.
5. Перепишите предложения, расставляя знаки препинания. Подчеркните союзы
1. Один только месяц всё так(же) бл..стательно и чудно плыл в (не)объятных пустынях роскошного украинского неба и так(же) прекрасна была земля в дивном серебря..ом блеске. 2. На то вам и красное лето дано что(б) вечно любить это скудное поле что(б) вечно вам милым казалось оно 3. Что(бы) он (н..)говорил что(бы) (н..)предлагал его слушали так (как)буд(то) то что он предлагал давно известно. 4. Снегу было мало снежных буранов то(же).
5. Разные цветы точно (по)времени раскрывают..ся в разные часы утра и точно так(же) закрывают..ся к вечеру.
6. Бранил Гомера Феокрита за(то) читал Адама Смита и был глубокий эконом (то)есть умел судить (о)том как государство богатеет и чем живёт и (по)чему (не)нужно золота ему когда простой продукт имеет.
7. Не за(то) волка бьют что сер а за(то) что овцу съел (Пословица)