СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека дидактических и сюжетно - ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Картотека дидактических и сюжетно - ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста.»



Картотека дидактических и сюжетно - ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста

Автор: АСАТОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА


Игра «Мы банкиры» Цель: закреплять умения соотносить цифру и количество.

Ход игры: на столе лежат купюры разного достоинства: 1,3,5,10.

Задание №1: разложить в один ряд все Купюры достоинством в 3 рубля, в другой ряд – 5 рублей, в третий – 1 рубль.

Задание №2: на столе оставить только

4 рубля (3+1 или 1+1+1+1)

Задание №3: оставить на столе 5 рублей, не одной купюрой, а разными (3+1+1 или 1+1+1+1+1).


Игра «Размен» Цель: научить детей считать деньги.

Ход игры: выдать детям мелкие монеты.

Педагог оставляет несколько банкнот разного номинала.

Задание: кто из игроков быстрее разменяет Выложенную педагогом банкноту мелочью,

Кто первым разменяет, тот и получает банкноту. В конце игры считаем суммы выигрышей.
























Игра «Кому, что нужно».

Цель: закрепить знания детей о предметах труда людей разных профессий.

Ход игры: на столе карточки с изображением профессии и орудия труда. Разложить

карточки в соответствии с профессией человека.






Игра «Груша-яблоко»

Цель: формировать умения считать деньги и ресурсы.

Ход игры: предложить ребёнку нарисовать на одной стороне бумаги грушу, на другой стороне – яблоко. Дать ребенку ножницы и попросить вырезать яблоко и грушу.

Увидев у ребенка замешательство, объяснить, что это невозможно. Потому что лист один и если изначально планировали вырезать два рисунка, необходимо было

заранее планировать место на бумаге. Так и с деньгами: их нужно заранее планировать.

Игра «Что продается в супермаркете»

Цель: формирование у детей представления о товаре.

Ход игры: раздать детям купюры разного достоинства. Разложить перед детьми карточки «товар». Спросить, чтобы они

хотели бы купить и хватит ли у них денег на покупку товара.



Игра «Дорого - дешево» Цель: познакомить детей с понятиями

«дороже, дешевле».

Ход игры: предлагаются ребенку пара карточек.

Задание №1: определить какой товар дешевле, а какой дороже.

Задание№2: выбрать карточки с самыми дешевыми товарами, с самыми дорогими товарами.

Задание№3: выложить ряд товаров по возрастанию стоимости, от самого

дешёвого до самого дорогого.

Игра «Выбор товара» Цель: формирование умения приобретать товар согласно желанию, потребностям и возможностям.

Ход игры: каждый ребенок выбирает 3-4 карточки товаров, которые бы он хотел купить. Затем наугад берет одну купюру. На какую покупку их хватит?

Усложнение 1: дать ребенку деньги,

Придумать свой список покупок (товары, которые необходимо купить) и предложить на оставшуюся сумму купить то, что ему хочется.


Игра «Бюджет» Цель: познакомить с понятием «бюджет». Ход игры: каждому ребенку выдается сумма денег, которую ему нужно потратить на определенную цель (продукты для

завтрака, фрукты, подарок другу и т.д)







Игра «Какой товар лишний?» Цель: закрепление у детей понятия «товар».

Ход игры: детям раздаются карточки

«деньги». Разложить перед детьми карточки «товар». Каждый играющий

выбирает то, что хотел бы купить. Предло- жить каждому ребенку выбрать товар, без которого он может обойтись. Почему?


Игра «Четвертый лишний» Цель: закреплять умения определять

«лишний» предмет, выделяя общий признак других.

Ход игры: ребенку предлагаются четыре Картинки с изображением на них опреде- ленных картинок ( магазин, ларек, палатка (рыночкая), жилой дом; 3 монеты, 1 бумажная банкнота; платье, туча, машина, кукла и т.д.) Чтобы найти лишний предмет, ребенок объе- диняет три предмета по какому-либо признаку.

Назвав лишний предмет, ребенок объясняет свой выбор.

















Сюжетно – ролевая игра «Супермаркет»

Цель: закрепление алгоритма совершения покупки, действий покупателя.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать учить решать проблемные

ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.

Развивающие:

  • способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.

Предварительная работа. Экскурсия в магазин. Беседы о труде людей работающих в магазине, наблюдение за

их трудом. Чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций.

Продуктивная деятельность: лепка из солёного теста

хлебных изделий, ручной труд: изготовление кошельков, де– нег, конфет, коробок, накладных и т.д.

Материал: инвентарь и оборудование сюжетно -

ролевой игры «Супермаркет»; набор карточек

для распределения ролей (с изображением покупателя, кассира -2 шт., продавца -3), 5 карточек

изображением набора продуктов и товаров, 4

банковские карты, 4 кошелька с набором монет и купюр.



Ход игры:

Игровые роли: продавец, покупатель, кассир. Детям предлагается выбрать карточку и определить, какую роль он будет выполнять в игре.

Игровые действия: Продавцы проходят в торговый зал, проверяют наличие ценников, порядок на полках. Кассиры приглашаются пройти в кассы. Покупателям, предлагается выбрать карточку, с набором товаров, необходимых к покупке и определить способ оплаты

(наличные средства или безналичные).

Покупатели отправляются в магазин за покупками, выполняя покупки, соотносят количество денег с ценой товара, суммой приобретенных покупок. Проходят на кассу, оплачивают товар.




Сюжетно – ролевая игра « В банке»

Цель: Формировать у детей знания о профессии «банковский

работник», умение играть в сюжетно-ролевую игру «Банк»

  • закреплять знания детей о профессиях людей, работающих в банке, с их трудовыми действиями.

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки, творческие способности детей. Обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения друг другу, уважение к труду взрослых.

Предварительная работа: Экскурсия с детьми в банк.

Чтение художественной литературы: С.Михалков

«Кем быть» Л.М.Кларина «Уроки гнома Эконома». Дидактические игры: «Денежное лото»,

«Банкомат–электронный кассир–робот», «Электронная очередь», «Касса», «Инкассаторы», «Копилочка»

(кошелек, банковская карточка).

Беседы с детьми: «Что такое деньги», «Оплата услуг».

Оборудование: Муляжи банковских реквизитов. (Банкоматы, кассы, телефоны).

Кошельки, квитанции, деньги, банковские карточки. Костюмы для: кассиров, охраны, инкассаторов, консультантов, администратора.

Ход игры:

Игровые роли: администратор, кассир, клиент, охрана. Детям предлагается выбрать карточку и определить, какую

роль он будет выполнять в игре.

Игровые действия: администратор встречает клиентов банка, клиенты приходят в банк для получения и оплаты

услуг (снятие денег с карточки в банкомате, оплата за детский сад, сделать перевод, оплатить за телефон. Кассир принимает оплату за электроэнергию, воду и т.д.

Охранник следит за порядком в банке.





Сюжетно – ролевая игра «Почта»

Цель: Формирование у детей умений играть в игру « Почта». Задачи:

Образовательные:

  • расширение и закрепление знаний детей о разных формах почтовой связи: почта, телеграф, телефон.

Развивающие:

  • развивать навыки диалогической речи. Пополнять и обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии, разъяснить важность и полезность деятельности работников по-

чты.

Оборудование: инвентарь и оборудование сюжетно -



















































Сюжетно – ролевая игра

«Детский ресторан»

Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Ресторан».

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать формировать у детей умение выполнять

игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом и взятой на себя ролью, договариваться, соблюдать правила игры.

  • расширять знания детей о труде взрослых (администратора, по- вара, официанта, бармена, музыканта, охранник)

Развивающая:

  • развивать диалогическую речь, умение отображать в игре знания об окружающей жизни.

Воспитательная:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, вежли- вость и взаимовыручку. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Предварительная работа: посещение детских кафе, ресторана с родителями, экскурсия на кухню ДОУ, рассказы

воспитателя, родителей о профессиях взрослых, беседы: о труде, повара, официанта, кассира, о правилах

этикета, сервировке стола, правилах поведения в

общественных местах, чтение художественной литературы: К. Чуковский «Федорино горе», «Муха цокотуха»,

В. Маяковский «Кем быть?», С. Я. Маршак «Что у Вас?»

, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением различных профессий, изготовление

сувениров, атрибутов, дидактические игры «Поход в гости»,

«Сервируем стол», «Вежливые слова», «Кем быть?»,

«Кто, что делает?»

Материал и оборудование:

Бейджики: «администратор», «официант» — 2 штуки,

«кассир»; униформа для официантов, кассира, водителя, повара, скатерти для столиков; разносы; папки-меню с картинками; модуль «кухня»; касса; муляжи фруктов, изделия

из соленого теста пирожных, булочек, пирожков, фруктов, ягод, , мороженого, овощей и пр.; игрушечная столовая и кухонная

посуда; салфетки бумажные и текстильные; маленькие вазочки с цветами для декора столиков; кошельки; сумки;

деньги и чеки; ручки и блокноты для записи заказов, вывеска ресторана.

Ход игры:

Игровые роли: администратор, повар, бармен, официант, охранник, музыканты, посетители.

Игровые действия: Повара на кухне готовят заготовки; бармен натирает бокалы, готовит салфетки; официант сервирует стол; музыканты настраивают инструменты, проверяют микрофон; охранник стоит на входе. Администратор встречает гостей, предлагает пройти, присесть за столики. Официант подает меню, предлагает сделать заказ, дает советы при выборе заказа. Гости изучают меню, задают вопросы, делают заказы.