СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека игр по развитию социально - коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с использованием лего – конструктора

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картотека игр по развитию социально - коммуникативных способностей детей дошкольного возраста  с использованием лего – конструктора

Просмотр содержимого документа
«Картотека игр по развитию социально - коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с использованием лего – конструктора»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»

633010, Россия, Новосибирская обл.,

г.Бердск, ул. К.Маркса, 54

тел. (383-41) 2-26-83









Картотека игр

по развитию социально - коммуникативных способностей детей дошкольного возраста

с использованием лего – конструктора


Подготовила:

Воспитатель высшей квалификационной категории

И.В. Субнишанян.











































2022

  1. Игра «День знаний»

Цель: расширить знания детей о назначении школы.

Задачи:

  • Познакомить с профессиями тех людей, которые работают –учителя, уборщицы, работника гардероба, повара, музыкального работника, воспитать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относиться к своим воспитанникам.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям поиграть в школу. По желанию назначаем детей на роли учителей, уборщицы, работника гардероба, музыкального руководителя. В качестве учеников выступают лего - игрушки. В ходе игры следят за взаимоотношениями с детьми, помогают им найти выход из сложных ситуаций.



  1. Игра «Здравствуйте, давайте познакомимся»


Цель: познакомить детей с конструктором Лего.

Задачи:

  • Заинтересовать детей среднего дошкольного возраста конструктором Лего, вызвать желание поиграть с ним.

Оборудование: Конструктор Лего- Классик.

Ход игры:

Воспитатель приносит в группу большую красочную коробку с конструктором Лего. Предлагает сделать фигуры из него и их обыграть.



  1. Игра «С Лего - мы друзья


Цель: продолжить знакомство детей с конструктором Лего.

Задачи:

  • Расширить словарный запас за счет изучения новых слов: кирпичики, пластина; проговорить цвета Лего деталей.

  • Развить мелкую моторику и коммуникативные навыки в процессе игры с конструктором Лего.

Оборудование: Конструктор Лего- Классик.

Ход игры:

Воспитатель совместно с детьми изготавливает самолёт из конструктора Лего. После этого идет прослушивание композиции: «Самолёт, самолёт»

Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Самолёт построим сами….», используя заранее заготовленные самолётики из конструктора Лего.


  1. Игра «Магазин вежливые слова»

Цель: систематизировать и закрепить знания детей по нравственному воспитанию посредством конструктора лего.

Задачи:

  • Сформировать представление о воспитанном человеке.

  • Развивать уважения в общении, привычку пользоваться вежливыми словами.

  • Совершенствовать навыки соединения деталей конструкции.

Оборудование: Конструктор Лего

Ход игры:

Я буду предлагать вам различные ситуации, а вы покупаете у меня нужные слова. Ситуация. Мама принесла из магазина яблоки. Тебе очень хочется, но мама сказала, что нужно дождаться обеда. Как ты ее попросишь, чтобы она всё-таки дала тебе яблоко?


  1.  Игра «Правила дорожные - совсем не сложные!»


Цель: продолжаем знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Задачи:

  • Знакомство с новой профессией – регулировщик и его функциями; повторение и закрепление правил поведения пешехода.

  • Знакомство с новыми знаками дорожного движения, развитие внимания и коммуникативных навыков в процессе игры.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Воспитатель предлагает поиграть в игру: «На дороге». Дети распределяют роли: водители, пешеходы, регулировщик. Дети строят пешеходный переход и знаки дорожного движения из конструктора Лего. В качестве пешеходов и регулировщика - предлагается использовать Лего-Человечков, Лего машины.



  1. Игра «Наш веселый детский сад».

Цель: сформировать у детей представления о детском саде, как сообществе детей и взрослых.

Задачи:

  • Расширить представление детей о детс​ком саде, о профес​сиях тех людей, кото​рые здесь работают, – воспитатели, няни, повара, музыкальный руководитель.

  • Развивать у детей способность присваивать роли взрослого человека, развивать коммуникативные компетенции.

Оборудование: Конструктор - Лего.

Х од игры:

Воспитатель предлагает детям поиграть в детский сад. По желанию назначаем детей на роли Воспитателя, Няни, Музыкального руководителя. В качестве воспитанников выступают куклы, зверюшки. В ходе игры следят за взаимоотношениями с детьми, помогают им найти выход из сложных ситуаций.

По желанию дети выбирают Лего-героев (воспитатель, младший воспитатель, логопед, муз. руководитель, мед. сестра, повар, остальные воспитанники). Воспитатель принимает детей, беседует с родителями, проводит утреннюю зарядку, занятия, организует игры... Младший воспитатель следит за порядком в группе, оказывает помощь воспитателю в подготовке к занятиям, получает еду… Логопед занимается с детьми постановками звуков, развитием речи… Муз. руководитель проводит музыкальное занятие. Медсестра взвешивает, измеряет детей, делает прививки, уколы, дает таблетки, проверяет чистоту групп, кухни. Повар готовит еду, выдает ее помощникам воспитателя.

  1. Игра «Женский праздник».

Цель: воспитание внимательного отношения и любви к близким людям.

Задачи:

  • Вызвать у детей интерес к подготовке к празднику, побуждать к расширению контактов в сюжетно-ролевой игре, расширить кругозор детей.

Оборудование: Конструктор Лего

Х од игры:

В гости к ребятам снова приходит Красная Шапочка и интересуется знают ли они что за праздник скоро наступит. Кому он посвящен? Как ребята собираются поздравлять своих мам и бабушек? Рассказывает, что собирается поздравить свою бабушку и предлагает детям отправиться с ней. Воспитатель напоминает детям о подарках и предлагает сделать подарки для бабушки Красной Шапочки из Лего – конструктора. Дети конструируют подарки и отправляются в путь. Воспитатель переодевается бабушкой и встречает гостей. Благодарит детей за подарки и приглашает к праздничному столу. Дети поздравляют бабушку с праздником. Можно предложить детям спеть для бабушки песни или рассказать стихотворения, потанцевать всем вместе под веселую музыку.

  1. Игра «Что нам осень подарила»

Цель: закрепить представление детей о подарках осени.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о признаках осени.

  • Формировать умение правильно классифицировать овощи и фрукты.

  • Познакомить с новой профессией - сборщик овощей и фруктов.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения в совместной деятельности.

О борудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Воспитатель предлагает одним детям собрать урожай яблок с Лего-дерева. И сложить его на хранение в Лего-ящики. А другим детям собрать урожай картофеля с Лего-грядок в мешки. И отвезти собранный урожай в продуктовый магазин. Дети распределяются на сборщиков яблок, сборщиков картофеля, на шофера и продавца в магазине.

  1. «Листопад, листопад, листья желтые летят!»


Цель: обратить внимание детей на краски осени, закрепить правила поведения на природе.


Задачи:

  • Развивать воображение, логическое мышление, эмоциональную сферу и моторику руки.

  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, умение слушать друг друга, воспитателя.

Оборудование: Конструктор Лего.

Х од игры:

Воспитатель знакомит детей со стихотворением А. Бунина: «Листопад».

Далее предлагает детям построить дом (теремок) и яблоню около дома из конструктора Лего. Листья яблони предлагается сделать красными, желтыми, зелеными, т.к. пришла осень. Далее детям раздаются фигурки из сказки теремок и предлагается разыграть сказку: «Теремок»- самостоятельно.


  1. Игра «В мире животных».



Цель: закрепить знания детей дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи:

  • Формировать умение различать животных, правильно соотносить их названия.

  • Развивать связную речь, пополнять словарь детей за счет введения новых понятий.

  • Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Оборудование: Конструктор Лего

Ход игры:

Воспитатель рассматривает дидактические картинки на тему: «Дикие и домашние животные». Делает акцент на том, где какое животное обитает и как правильно называется его дом. Дети рассматривают фигурки диких и домашних животных, заготовленным воспитателем заранее: лошадь, собака, утка, жираф, лиса и т.д. Далее предлагается поиграть в сюжетно-ролевую игру: «Строители» и построить для одного из животных домик из конструктора Лего.



11. Игра «Новый год стучит к нам в двери»

Цель: расширить и закрепить знания детей об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране

Задача:

  • Расширить представление детей об окружающем мире.

  • Развить чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

  • Р азвить диалогическую речь, обогащать активный словарь, учить использовать в речи образные слова и выражения, развивать воображение, фантазию, самостоятельность.

  • Учить создавать радостное настроение и дарить радость другим; закрепить навыки работы с конструктором Лего.

  • Воспитывать аккуратность и эстетический вкус.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Воспитатель задает детям вопросы: «Что такое Новый год?», «Где живет Дед Мороз?». Проводит беседу с детьми: «Как люди в Новый год поздравляют друг друга?». И предлагает отправиться в творческую мастерскую Деда Мороза. Дети вместе с воспитателем садятся на ковер-самолет и отправляются в путь. В творческой мастерской воспитатель говорит деткам о том, что до Нового года осталось очень мало времени, а заявок от ребят очень много. Предлагает помочь дедушке (собрать игрушки из конструктора Лего и отправить их ребятам) и поиграть в сюжетно-ролевую игру: «Помощники Деда Мороза».



12.Игра «Светофор»

Цель: закреплять значение сигналов светофора,

развивать внимание, память.

Задачи:

  • Закрепить представление детей о назначении

светофора о его сигналах.

  • Развивать ориентировку в пространстве,

умение действовать по сигналу.

  • Закрепить представление детей о цвете

«красный, желтый, зеленый».

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Педагог - «светофор», родители - «автомобили». Педагог показывает кирпичик красного цвета, «автомобили» останавливаются, желтый-приготавливаются, зеленый-едут. Обратить внимание родителей на памятки с играми.

13.Игра «Полет в космос»


Цель: познакомить с работой космонавтов в космосе.

Задачи:

  • Расширить тематику сюжетных игр, воспитать смелость, выдержку, расширить словарный запас детей: «космическое пространство», «космодром», «полет», «открытый космос».

О борудование: Конструктор «ЛЕГО», иллюстрации с изображением космонавтов, ракеты; видеосюжет «Полет над планетой Земля»; звукозапись.

Ход игры:

Воспитатель спрашивает у детей, хотели бы они побывать в космосе? Каким нужно быть человеком, чтобы полететь в космос? (Сильным, смелым, ловким, умным.) Он предлагает отправиться в космос, чтобы оставить там спутник, который будет передавать на Землю сигналы о погоде. Также надо будет сделать фотографии нашей планеты с космоса. Все вместе вспоминают, что еще нужно взять с собой, чтобы ничего не могло случиться во время полета. Дети строят космический Лего- корабль, Лего –спутник, обыгрывают ситуацию. Они выполняют задание и возвращаются на Землю. Роли Пилотов, Штурмана, Радиста, Капитана распределяются по желанию детей.













14.Игра «Защитники»

Цель: воспитание патриотических чувств.


Задачи:

  • Закрепление игровых навыков в сюжетно-ролевой игре, воспитание уважения к военным профессиям, развитие двигательных навыков, укрепление здоровья.

Оборудование: Конструктор «ЛЕГО».


Ход игры:


23 февраля- День Российской армии.

Вверх орудия паля, всех салютом балуют!

Шлют они от всей страны благодарность воинам,

Что живём мы без войны мирно и спокойно!

Воспитатель предлагает вспомнить какие военные профессии есть в нашей Армии. Дети вспоминают, а затем выбирают для себя военную профессию. Пограничники охраняют Лего-границу, моряки служат на Лего-корабле (поднимают якорь, стоят на посту, выставляют дозорных ит.д.), летчики совершают полет на Лего-самолетах (игра самолеты). В конце игры можно устроить салют в честь праздника.



15. «Кто что умеет делать»

Цель: подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Оборудование: Конструктор «ЛЕГО».

Ход игры:

Д ети строят животных из конструктора, и называют действия характерные для него.

Например:

Черепаха – плавает, ходит, ест траву, спит;

Лев - рычит, охотится, бегает, играет;

Слон- ходит, купается, носит бревна, берет хоботом.


16. Игра «Поиграем в сказку»

Цель: формировать интерес детей к режиссерской игре путем обыгрывания конструктивных образов, развивать творческие способности детей, способствовать тесному общению детей друг с другом.

Оборудование: Конструктор Лего, схемы постройки животных.

Ход игры:

Взрослый предлагает послушать загадки о животных, дети отгадывают, выбирают животное, которое они хотели бы построить, затем сочиняют сказку с данными постройками.



17.Игра «Удивительный аквариум»

Цель: развитие творческих способностей детей

Задачи:

  • Закрепить представления детей о разнообразии подводного мира, о правилах поведения в общественных местах, воспитывать доброту и отзывчивость.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Детям приходит приглашение на необычную Лего – рыбалку. Воспитатель напоминает, что нужно для рыбалки, правила поведения на водоеме. Дети отправляются в путь по узкой Лего- тропинке, к лесному Лего-озеру. Дети «ловят» необычных Лего-рыб. После удачной Лего-рыбалки воспитатель спрашивает, что дети будут делать с «уловом». Предлагает отпустить рыбок в необычный Лего-аквариум, чтобы рыбкам было комфортно можно посадить Лего-водоросли, насыпать Лего-камней.



18.Сюжетно-ролевая игра «Строитель»

Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности, знакомство детей со строительными профессиями.

Задачи:

  • Формировать конструкторские умения и навыки.

  • Расширить знания детей об особенностях труда строителей, расширить словарный запас детей: ввести понятия «постройка», «подъемный кран», «строитель», «крановщик», «строительный материал».

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Оборудование: Конструктор Лего, специализированные машины Лего, Рабочие и служащие Лего.

Ход игры:

Давайте посмотрим, какие строительные детали привезли наши грузовые

машины.

Что это (конструктор Лего)

Что можно построить с помощью конструктора? (гараж с воротами, ступеньки, домики, здания и т.д.)

Какие у нас ворота? Они прочные, удобные и красивые? (показ картинки)

Для чего нужны ворота? (чтобы машины могли въезжать и выезжать)

Выберите машину, рассмотрите её и решите сами какой высоты, ширины будут ваши ворота для гаража. Какие ворота нужно построить, чтобы смогли проехать большие машины?

(широкие и высокие)


19. Игра «Мы встречаем перелетных птиц»

Цель: дать детям представление о птицах, об их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной.

Задачи:

  • Развивать представления о птицах (летают, поют, клюют, вьют гнёзда, выводят птенцов).

  • Формирование желания беречь и заботиться о братьях наших меньших;

  • Формирование умений: наблюдать, сравнивать, анализировать и отражать результаты наблюдений в разных видах творческой деятельности.

  • Р азвивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Воспитатель напоминает детям, что весна – время прилета перелетных птиц. Необходимо подготовиться к их прилету, построить Лего-скворечники и Лего-столовую. Дети делят между собой роли строителей, работников птичьей столовой, встречающих и птиц. Когда строители заканчивают работу, «прилетают птицы», дети радостно встречают их, расселяют по домам, приглашают посетить птичью столовую и полакомиться угощением.



20. «Зимние виды спорта»

Цель: сформировать представление детей о зимних видах спорта.

Задачи:

  • Познакомить детей с зимними видами спорта.

  • Расширить кругозор и научиться находить различия между зимними и летними видами спорта.

  • Вызвать желание заниматься спортом.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Р ассматривание дидактических картинок: «зимние виды спорта» и «летние виды спорта». Рассматривание лего - фигурок спортсменов, заготовленных заранее педагогом из Лего конструктора на тему: «Зимние виды спорта». Беседа с детьми на тему: «каким видом спорта занимается ваша семья зимой?». Далее предлагается поиграть в сюжетно-ролевую игру: «Мы спортсменами растем - очень весело живем!»



21.«Опасные предметы вокруг нас»

Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Оборудование: Конструктор Лего.

Задачи:

  • Расширить представления детей о предметах - источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

  • Научить детей правилам поведения при возникновении опасной ситуации.

  • Развить речь детей.

Ход игры:

Воспитатель рассматривает совместно с детьми предметы, заготовленные им заранее из конструктора Лего: пылесос, чайник, стиральная машина, телевизор. Проводит беседу с детьми о том, что существуют правила обращения с этими предметами. Далее создается проблемная ситуация - мишка Гриша забыл выключить чайник, когда собирался в детский сад. Детям предлагает поиграть в сюжетно-ролевую игру: «Мы спасатели».



22.«Природные явления весной»

Цель: сформировать у детей представление о природных явлениях весной.

Задачи:

  • Расширить и обогатить знания детей об изменениях в неживой природе в весенний период.

  • Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы.

  • Развить коммуникативные навыки в процессе совместной деятельности.

Оборудование: Конструктивный набор Лего.



Ход игры:

Воспитатель, предлагает ребятам, поговорим о явлениях неживой природы: как появляются облака, почему дует ветер. Воспитатель: Жила-была матушка-природа. И все у нее было в порядке. Весной журчали ручьи. Зимой землю укутывал снег, осенью лили дожди, а лето радовало теплым солнцем. Но однажды случилась беда. Появилась злая колдунья, и все явления заколдовала и спрятала в разных местах. Исчезли дожди и ветры, грозы и туманы. Воспитатель предлагает детям построить самолет из конструктора Лего и полететь в замок злой колдуньи и освободить все весенние явления природы. После проведения занятия воспитатель предлагает ребятам поиграть в сюжетно-ролевую игру: «Отважные летчики».

23. «Огонь-друг, огонь-враг»

Цель: закрепить знания о том, что при умелом обращении с огнём он приносит пользу, а при неосторожном-вред; углубить знания пожарной безопасности.

Задачи:

  • Сформировать у детей умение правильно действовать в различных опасных ситуациях.

  • Развить умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

  • Развитие коммуникативных навыков в процессе совместной деятельности.

Оборудование: Конструктор Лего.

Ход игры:

Детям предлагаются карточки с изображением «злого» и «доброго огня», разноцветные фишки по количеству играющих. Картинки с изображением огня лежат на середине стола, вокруг которого сидят играющие. Дети по очереди отвечают, в каких случаях огонь бывает «злым»(приносит вред, беду), в каких-«добрым»(приносит пользу, радость).При правильном ответе играющий кладёт свою деталь лего на картинку соответствующего цвета( «доброго» или «злого»)огня. Воспитатель следит, чтобы ответы детей были полными, правильными, а их речь-связной. Подводятся итоги.

24. Игра «Веселые старты»

Цель: развитие ловкости, быстроты и реакции детей, способствование коллективной сплоченности.

Оборудование: Большой конструктор Лего.



Ход игры:

Дети делятся на команды с равным количеством игроков, и проводится сама игра. Победителями считается команда, первой прошедшая все испытания без ошибок. Для малышей игра может состоять из небольшого количества несложных заданий,4–5 заданий будет вполне достаточно.

Приблизительный план соревнований для игроков 3–4 лет.

  • Пробежать змейкой между расставленными Лего.

  • Перепрыгнуть полосу препятствию расположенной на полу или не земле детали Лего.

  • Пролезть в вертикально стоящий обруч.

  • Обежать стул, на котором лежит Лего.

  • Взять деталь Лего и попасть им в вертикально стоящий обруч. 

  • Вернуться к своей команде и передать эстафету другому игроку.



25. «Великий день Победы в сердцах людей»

Цель: воспитание патриотических чувств: уважение к защитникам отечества, гордость за свой народ, любовь к своей Родине.

Задачи:

  • Расширять и закреплять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы.

  • Побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.

  • Развивать коммуникативные навыки в совместной деятельности и в процессе диалоговой речи с воспитателем.

Оборудование: конструктор Лего.



Ход игры:

Воспитатель совместно с детьми смотрит презентацию: «Великий день», рассматривает дидактические картинки: «День победы», «Авиация», «Защитники отечества». Читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «Быль для детей». Слушают аудиозапись песен «Священная война», «День Победы». Просматривают видео «Праздничный салют». Проводит беседу по теме: «Война - это страшно». Далее детям предлагается воссоздать события рассмотренные ранее и поиграть в сюжетно-ролевую игру: «храбрые солдаты». Воспитатель предлагает заменить недостающие атрибуты для игры при помощи поделок сделанных из конструктора Лего.



26.Игра «Мы едем в зоопарк»

Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Задачи:

  • Продолжать знакомить с зоопарком, учить строить забор.

  • Учить отличать хищников от травоядных животных.

  • Развивать доброжелательность, умение налаживать контакт со сверстниками.

Оборудование: Картинки с изображением животных в зоопарке, набор игрушечных зверей знакомые детям, клетки (из строительного материала), билеты, деньги, касса, набор конструктор - Лего.

Ход игры:

Воспитатель сообщает детям, что в город приехал зоопарк, и предлагает сходить туда. Дети покупают билеты в кассе и идут в зоопарк. Там рассматривают животных, рассказывают о том, где они живут, чем питаются. В ходе игры следует обращать внимание детей на то, как надо обращаться с животными, как ухаживать за ними.