СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека музыкально-подвижных игр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Картотека музыкально-подвижных игр»

 РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 313 УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ДОНЕЦК» ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА                  «Картотека музыкально - подвижных игр для детей 5 -6 лет»       Подготовила: Шумилина Н.В. музыкальный руководитель ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД №313 Г.О. ДОНЕЦК» ДНР        г.о. Донецк 2025 г.

РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 313 УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДСКОЙ

ОКРУГ ДОНЕЦК» ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

«Картотека музыкально - подвижных

игр для детей 5 -6 лет»

Подготовила:

Шумилина Н.В.

музыкальный руководитель

ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД №313

Г.О. ДОНЕЦК» ДНР

г.о. Донецк 2025 г.

«Будь ловким» Муз. Н. Ладухина Самостоятельно отмечать в движениях сильную долю такта Проявлять выдержку, волю Программное содержание Точно соблюдать правила игры Смену музыкальных фраз Слышать начало и окончание музыки Ребёнок Стул Водящий Дети присели – водящий стоит Дети встали – водящий присел Все бегут по общему кругу Садятся на стулья Оставшийся без места становится водящим

«Будь ловким»

Муз. Н. Ладухина

Самостоятельно отмечать в движениях сильную долю такта

Проявлять выдержку, волю

Программное содержание

Точно соблюдать правила игры

Смену музыкальных фраз

Слышать начало и окончание музыки

Ребёнок

Стул

Водящий

  • Дети присели – водящий стоит
  • Дети встали – водящий присел
  • Все бегут по общему кругу
  • Садятся на стулья
  • Оставшийся без места становится водящим
«Найди себе пару» Латвийская народная мелодия Обработка Т. Потапенко Программное содержание Скакать в разных направлениях, не задевая друг друга Менять движения в зависимости от изменения характера музыки Ход игры Дети стоят парами по кругу, держась за руки. В середине круга – водящий. I. Дети стоят: Выполняют пружинящие полуприседания; Поворачиваются к другой паре; Пружинящие полуприседания; Поворот к своей паре. II. Все подскоками скачут в разных направлениях. III. С окончанием музыки берут пару и становятся по кругу.  Оставшийся без пары – водящий.

«Найди себе пару»

Латвийская народная мелодия

Обработка Т. Потапенко

Программное содержание

Скакать в разных направлениях,

не задевая друг друга

Менять движения в зависимости от изменения характера музыки

Ход игры

Дети стоят парами по кругу, держась за руки. В середине круга – водящий.

I. Дети стоят:

  • Выполняют пружинящие полуприседания;
  • Поворачиваются к другой паре;
  • Пружинящие полуприседания;
  • Поворот к своей паре.

II. Все подскоками скачут в разных направлениях.

III. С окончанием музыки берут пару и становятся по кругу.

Оставшийся без пары – водящий.

«Ищи игрушку» Латвийская народная мелодия Обработка Т. Потапенко Реагировать сменой движений на смену характера музыки Программное содержание Закрепить навык хороводного спокойного шага Ориентироваться в пространстве Ход игры Дети двигаются в кружках спокойным шагом. Свободно бегают по залу. Садятся на корточки и закрывают глаза. Ведущий меняет игрушки местами. Дети, открыв глаза, должны быстро подбежать к своей игрушке, стать в кружок.

«Ищи игрушку»

Латвийская народная мелодия

Обработка Т. Потапенко

Реагировать сменой движений

на смену характера музыки

Программное содержание

Закрепить навык хороводного спокойного шага

Ориентироваться в пространстве

Ход игры

  • Дети двигаются в кружках спокойным шагом.
  • Свободно бегают по залу.
  • Садятся на корточки и закрывают глаза. Ведущий меняет игрушки местами.
  • Дети, открыв глаза, должны быстро подбежать к своей игрушке, стать в кружок.
«Не выпустим» Музыка Т. Ломовой Закреплять навык самостоятельно реагировать на изменение характера музыки Начинать движения точно после вступления Программное содержание Продолжать учить спокойному хороводному шагу Продолжать учить лёгкому бегу Ход игры 4 ребёнка стоят по кругу: Идут по кругу; Хлопают; Руками образуют воротца; ------------ Остальные дети бегут через круг Опускают руки; -------------- Ребёнок, перед которым закрылись воротца, становится ведущим.

«Не выпустим»

Музыка Т. Ломовой

Закреплять навык самостоятельно реагировать на изменение характера музыки

Начинать движения точно после вступления

Программное содержание

Продолжать учить спокойному хороводному шагу

Продолжать учить лёгкому бегу

Ход игры

4 ребёнка стоят по кругу:

  • Идут по кругу;
  • Хлопают;
  • Руками образуют воротца; ------------ Остальные дети бегут через круг
  • Опускают руки; -------------- Ребёнок, перед которым закрылись воротца, становится ведущим.
Слова и музыка Е. Кузнецовой Цель: Закрепление знаний по теме «Зима» Задачи: Развитие чувства ритма и темпа, воображения Ход игры. Дети образуют круг. Поют Мы весёлые ребята, Проигрыш 2. На коньках кататься любим,  всех зовём в снежки играть,  ты попробуй нас догнать, 3. Клюшки в руки дружно взяли,  начинай лепить комочки,  словно ветер мы помчимся,  раз, два, три, четыре, пять.  будем мы в хоккей играть,  раз, два, три, четыре, пять.  забиваем гол в ворота,  раз, два, три, четыре, пять. 1. Лепят комочки, бросают друг в друга на месте 2. Катаются на коньках по кругу 3. Забивают гол

Слова и музыка Е. Кузнецовой

Цель:

Закрепление знаний по теме «Зима»

Задачи:

Развитие чувства ритма и темпа, воображения

Ход игры.

Дети образуют круг.

Поют

  • Мы весёлые ребята,

Проигрыш

2. На коньках кататься любим,

всех зовём в снежки играть,

ты попробуй нас догнать,

3. Клюшки в руки дружно взяли,

начинай лепить комочки,

словно ветер мы помчимся,

раз, два, три, четыре, пять.

будем мы в хоккей играть,

раз, два, три, четыре, пять.

забиваем гол в ворота,

раз, два, три, четыре, пять.

1. Лепят комочки, бросают друг в друга на месте

2. Катаются на коньках по кругу

3. Забивают гол

Поют Проигрыш 4. Бабу снежную мы лепим,  надо ком большой скатать, 5. Становитесь все на лыжи,  в руки палки надо взять, 6. Будем весело друг друга  средний ком и чуть поменьше,  мы на саночках катать,  раз, два, три, четыре, пять.  по лыжне скользим мы дружно,  раз, два, три, четыре, пять.  быстро мчаться наши санки,  раз, два, три, четыре, пять. 4. «Катают снежный ком», двигаясь по кругу друг за другом 5. «Катаются на лыжах», двигаясь по кругу друг за другом 6. Становятся парами – один впереди, другой сзади, берутся за руки, бегут друг за другом на носочках

Поют

Проигрыш

4. Бабу снежную мы лепим,

надо ком большой скатать,

5. Становитесь все на лыжи,

в руки палки надо взять,

6. Будем весело друг друга

средний ком и чуть поменьше,

мы на саночках катать,

раз, два, три, четыре, пять.

по лыжне скользим мы дружно,

раз, два, три, четыре, пять.

быстро мчаться наши санки,

раз, два, три, четыре, пять.

4. «Катают снежный ком», двигаясь по кругу друг за другом

5. «Катаются на лыжах», двигаясь по кругу друг за другом

6. Становятся парами – один впереди, другой сзади, берутся за руки, бегут друг за другом на носочках

Текст З. Александровой Музыка Е. Кузнецовой «Дождик» игра с пением Цель: Организация двигательной активности детей  Задачи: Развитие чувства темпа и ритма музыкально-ритмических движений, воображения Ход игры Ребёнок-дождик скачет на одной ноге по центральной линии зала, затем ритмично выполняет «прыжки». В руке «дождик» Дети сидят и поют: «К нам на длинной мокрой ножке Скачет дождик по дорожке, В лужице смотри, смотри, Он пускает пузырьки» Воспитатель: «1, 2, 3, 4, 5, Попробуй мальчиков догнать» Кого «намочил - садятся» Мальчики убегают от дождика Игра продолжается, пока звучит музыка

Текст З. Александровой

Музыка Е. Кузнецовой

«Дождик»

игра с пением

Цель:

Организация двигательной активности детей

Задачи:

Развитие чувства темпа и ритма музыкально-ритмических движений, воображения

Ход игры

Ребёнок-дождик скачет на одной ноге по центральной линии зала, затем ритмично выполняет «прыжки». В руке «дождик»

Дети сидят и поют:

«К нам на длинной мокрой ножке

Скачет дождик по дорожке,

В лужице смотри, смотри,

Он пускает пузырьки»

Воспитатель: «1, 2, 3, 4, 5,

Попробуй мальчиков догнать»

Кого «намочил - садятся»

Мальчики убегают от дождика

Игра продолжается, пока звучит музыка

«Игра со звоночками» Выразительно передавать движениями  характер музыки Программное содержание Точно реагировать на окончание музыки Легко и ритмично бегать Звенеть колокольчиком II. Проявлять выдержку, волю. III. Соблюдать правила игры. Ход игры Дети с колокольчиком бегут бегут, звенят колокольчиком, кружатся, кладут колокольчик на пол, бегут, все берут колокольчик, оставшийся без колокольчика - ведущий Воспитатель без колокольчика

«Игра со звоночками»

  • Выразительно передавать движениями

характер музыки

Программное

содержание

Точно

реагировать

на окончание

музыки

Легко и

ритмично

бегать

Звенеть колокольчиком

II. Проявлять выдержку, волю.

III. Соблюдать правила игры.

Ход игры

Дети с колокольчиком бегут

  • бегут,
  • звенят колокольчиком,
  • кружатся,
  • кладут колокольчик на пол,
  • бегут,
  • все берут колокольчик,
  • оставшийся без колокольчика - ведущий

Воспитатель без колокольчика