СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека патриотических игр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю Вашему вниманию картотеку патриотических игр для дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Картотека патриотических игр»

Картотека патриотических игр

Дидактическая игра «Угадай места достопримечательности».

Цель – закреплять знания о родном городе и стране, полученные в процессе бесед воспитателя с детьми; развивать память, речь; воспитывать патриотические чувства.

Материал: карточки с изображениями памятников, монументов, а также других памятных и известных мест родного города, страны.

Воспитатель показывает фото детям, а они, в свою очередь, называют их. Предварительно провести ознакомительную беседу по каждой карточке, в процессе которой воспитатель объясняет детям, чем знаменито то или иное место, изображенное на карточке.

Итог – дошкольники не только развивают свою память, но и приобретают первичные навыки патриотизма.

Дидактическая игра «Символы нашей страны».

Цель – развить логическое мышление, память , речь.

Материал: разделить герб города, страны или флаг на несколько деталей. При этом ребенку даются и лишние элементы.

Дети должны собрать необходимую композицию. Проводить эту процедуру можно также в виде соревнования нескольких команд. Та команда, которая правильно соберет символику, должна еще и объяснить элементы, изображенные на ней.

Дидактическая игра «Гости города»

Цель:  развивать связную монологическую речь и диалогическую речь, память, мышление; закреплять знание достопримечательностей города, памятников; воспитывать любовь к своему городу, патриотические чувства.

Материал: карточки с видами города пронумерованные, кубик с цифрами, несколько машинок.

Ход игры: Педагог предлагает считалкой выбрать экскурсовода по городу. Ребёнок-экскурсовод бросает кубик, выпавшее число на кубике ищет на открытке. Задача ребёнка - рассказать о том месте, которое изображено на карточке, как можно интереснее, доступнее. «Экскурсовод» выбирает "транспорт" и с "гостями" города отправляется на экскурсию.

Дидактическая игра "Собери флаг"

Цель: закреплять представление о символике родного города и страны, развивать умение  отличать флаг своей страны от флагов других стран, рассказать детям о флаге - как об одном из главных и отличительных символов страны.

Материал: флаги , разрезанные на части.

Ход игры: предложить собрать разрезанный флаг по образцу.

Дидактическая игра «Калейдоскопы Победы»

Цель закрепить представление детей о празднике День Победы, активизировать в речи детей слова, обозначающие символы Победы; закрепить понятия «война» и «мир»; повысить эффективность восприятия и заучивания стихов; развивать мелкую моторику, зрительно-моторную и координацию, чувство ритма.

Материал:  игра состоит из нескольких видов бумажных конструкций - калейдоскопов с изменяющимися картинками. На каждом калейдоскопе по четыре картинки, которые можно повторять до бесконечности. Необычность, яркость и подвижность данных конструкций вызывает восторг у детей и привлекает их внимание, что повышает эффективность запоминания достаточно сложных для детей младшего и среднего дошкольного возраста понятий и стихов.

Калейдоскоп «Война и мир». Ребёнку предлагается вращать калейдоскоп и проговаривать, что изображено на картинке: война или мир.

Данный калейдоскоп отлично подходит для работы над стихотворением Н. Найденовой «Пусть будет мир». Сначала воспитатель, а по мере заучивания стихотворения и сами дети вращают калейдоскоп, меняя картинку на каждые две строки в следующем порядке: военный танк - радуга на мирном небе - немецкий бомбардировщик - голубь в небе.

Пусть будет мир

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города.

Мир нужен на земле всегда!

Калейдоскоп «Символы Победы». Сначала воспитатель, а потом ребёнок вращает калейдоскоп и называет появившийся символ Победы: вечный огонь, георгиевская лента, орден Победы, праздничный салют.

Калейдоскоп «Салют Победы» поможет детям выучить стихотворение Татьяны Шорыгиной «Праздничный салют». Картинку необходимо менять после каждых двух строчек стихотворения:

Пышные букеты

В небе расцветают,

Искорками света

Лепестки сверкают.

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными,

Синими, лиловыми -

Каждый раз всё новыми!

А потом рекою

Золотой текут.

Что это такое?

Праздничный салют!

Дидактическая игра «Что в круге»

Цель: систематизировать знания детей о родном городе, республике. Учить выделять обобщенные признаки и свойства предметов. Закреплять знания детей о родном городе.

Ход: Воспитатель рисует круг на доске и сообщает, что это город. Спрашивает, что есть в городе? Дети перечисляют: улицы, дома, машины, люди. Еще магазины, театры, цирк, парки, музеи и т. д. Воспитатель или ребенок схематично изображает все на доске.

Дидактическая игра «Узнай по описанию»

Цель: Закрепить знания о достопримечательностях, зданиях и учреждениях города, активизировать мышление и воображение.

Ход: Воспитатель предлагает послушать короткие рассказы о памятниках, зданиях и учреждениях города, отгадать, назвать их.

Дидактическая игра «Общее и отличия»

Цель: Учить сравнивать характерные особенности старого и современного города, развивать внимание, мышление, закреплять знания о родном городе, воспитывать интерес к его прошлому и настоящему.

Ход: Воспитатель предлагает сравнить фотографии с видами старого и современного города, попытаться найти на фотографиях одно и то же здание в разные исторические отрезки времени.

Дидактическая игра «Продолжи»

Цель: Формировать умение быстро схватывать смысл услышанного, запоминать, составлять высказывания, закреплять знания о достопримечательностях нашего города.

Примеры фраз для продолжения:

- Наш город называется…

- Наш город находится в …

- В нашем городе есть река…

- У нас в городе много…

Дидактическая игра «Какие праздники ты знаешь?»

Цель: Закрепить знания о праздниках, (народные, государственные, религиозные); развивать у детей сообразительность, память; закреплять правила поведения в общественных местах.

Материал: картинки и иллюстрации с изображением праздников, открытки к разным праздникам.

Ход игры Воспитатель начинает рассказ о том, что праздники бывают разные, показывает карточки и открытки. Предлагает подобрать карточку с праздником, а к ней тематическую открытку. Рассказать о традициях своей семьи связанных именно с этим праздником.

Дидактическая игра «Страны и народы"

Цель: расширять представление детей о странах и их народах; прививать интерес к жизни людей с различным бытом, культурой и традициями; прививать уважение к культуре и традициям разных народов мира; воспитывать толерантность.

Материал: глобус, карта Мира, куклы в национальных костюмах, записи мелодии песен разных народов, картинки и иллюстрации с изображением разных стран и народов мира

Ход игры: Воспитатель показывает картинку с изображением с изображением разных стран и народов мира. Рассказывает о них.

Дидактическая игра «Кто и в какой стране живет?»

Цель: расширить знания детей о мире, людях которые населяют его; развитие речи, логического мышления; формирование умения употреблять суффикс -ец

Материал: картины и иллюстрации с разными странами мира и народом.

Ход игры: Воспитатель показывает изображения и просит ответить, из какой страны этот человек и как его называют.

Китай-китаец,

Африка-африканец…

Испания-испанец…

Дидактическая игра «Продолжи пословицу»

Цель: знакомить с устным народным словотворчеством; развивать речь, память, логическое мышление.

Ход игры: Воспитатель начинает пословицу, дети ее продолжают.

Человек без Родины… ЧТО СОЛОВЕЙ, БЕЗ ПЕСНИ

Родина мать – … УМЕЙ ЕЁ ЗАЩИЩАТЬ

Нет в мире краше… РОДИНЫ НАШЕЙ

Где родился … ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

За горами хорошо песни петь, … А ЖИТЬ ЛУЧШЕ ДОМА

Тот герой, … КТО ЗА РОДИНУ ГОРОЙ.

Дидактическая игра «Моих родителей зовут…»

Цель: закреплять знания имени и отчества родителей, дедушек, бабушек…; расширять словарный запас.

Материал: семейные фотоальбомы

Ход игры: Дети, передавая друг другу мяч, быстро называют фамилию, имя, отчество своих родных.

Дидактическая игра «Мой адрес…»

Цель: Формировать умение и знание детей называть свой домашний адрес, улицу , номер дома, квартиры, телефона, этаж.

Материал: мяч

Ход игры: Дети встают в круг, воспитатель передаёт мяч, по кругу называя свой полный адрес, дети продолжают.

Дидактическая игра «Дружная семья»

Цель: формировать представление о себе как о члене семьи; показать значение семьи в жизни человека; формировать желание рассказывать о членах своей семьи, гордиться ими, любить их.

Материал: фотоальбом, составленный совместно с родителями с семейными фотографиями с генеалогическим древом семьи.

Ход игры: Воспитатель предлагает каждому ребёнку составить рассказ о своей семье.

Дидактическая игра «Как я дома помогаю?»

Цель: формировать представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков; воспитывать желание оказывать помощь людям.

Материал: картинки с изображением людей, которые исполняют разную работу по дому.

Ход игры: Воспитатель показывает карточку, предлагает составить рассказ по ней и рассказать, кто и какие обязанности выполняет дома.

Дидактическая игра «Я имею право.»

Цель: формирование первичных представлений о себе, других людях; расширить область правовых знаний детей.

Материал: набор сюжетных картинок по правам ребенка», сюжетные картинки 

Ход игры: Дети поочередно выбирают картинку и объясняют причину своего выбора, остальные обсуждают правильность принятого решения.

Дидактическая игра «Я люблю…»

Цель : воспитывать уважительное, заботливое отношение к близким людям, друг к другу, развивать коммуникативные способности.

Ход игры: Ведущий говорит детям: «Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем людям присуще это чувство. Я люблю свою семью, свою работу, люблю вас. Расскажите, а кого или что вы любите». Дети рассказывают о своих чувствах и привязанностях.

Дидактическая игра «Наш детский сад».

Цель: закрепить знаний детей о детсаде, о работниках дет сада. Какие обязанности они выполняют. Где находятся группа, столовая, и т. д. ; закрепить умение ориентироваться по плану в пространстве.

Материал: фотографии и иллюстрации детского сада, работников дет. сада. Планы детского сада, группы.

Ход игры: По фотографиям и иллюстрациям дети узнают и рассказывают о работниках дет сада. По плану дети ориентируются в пространстве.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения; совершенствовать речь детей как средства общения; закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова.

Материал: мяч

Ход игры: Передовая мяч по кругу дети преобразовывают свои имена уменьшительно-ласкательные; Миша-Мишенька, Даша- Дашенька, Дашуля….

Дидактическая игра «Вежливые слова»

Цель: воспитывать в детях культуру поведения, вежливость, уважение друг к другу; желание помочь друг другу.

Материал: сюжетные картинки, на которых изображены разные ситуации: ребенок толкнул другого, ребенок поднял упавшую вещь, ребенок жалеет другого ребенка, и т

Ход игры: Воспитатель показывает карточку и предлагает составить рассказ по картине.

Дидактическая игра «Благородные поступки»

Цель: воспитывать в детях желание совершать поступки ради других людей. Формировать понимание того, что поступком мы называем не только героизм, но и любое доброе дело ради другого человека.

Материал: мячик, картинки и иллюстрации с изображением благородных поступков.

Ход игры: Детям предлагается перечислить благородные поступки по отношению к девочкам  (женщинам) и мальчикам  (мужчинам)Воспитатель кидает в руки мяч одному из игроков, тот называет благородный поступок и перекидывает мяч следующему игроку по своему желанию.

Дидактическая игра «Поиски добрых слов»

Цель : воспитывать дружеские отношения, раскрывать на примерах значение слов «простите, извините», объяснять необходимость извинения, признания вины или доказательства правоты и справедливости, связь слова и поступка, слово и отношение

Ход игры: Воспитатель начинает рассказ о том, как следует извиняться, где и когда, как применяются эти вежливые слова. Дидактическая игра «Солнышко»

Цель: продолжить закреплять знания детей о животных, птицах, среде их обитания.

Материал: набор карточек-заданий и двух цветов.

Карточка-задание — это круг, разделенный на 6–8 секторов. В каждом секторе — картинка (например: крот, осьминог, рыба, кит, корова, собака). В центре круга находится основной символ, который определяет тему игры (например: капля, символизирующая воду). Символ помогает детям понять задание без помощи взрослого.

Ход игры. В центре круга изображена капля, ребенок должен найти животных, для которых вода является «домом», местом обитания.

Содержание нескольких картинок в секторах связано с темой игры, остальные картинки не имеют к ней отношения. Выполняя задания, ребенок отмечает нужные (то есть относящиеся к данной теме) сектора, к примеру, синими прищепками, а не относящиеся к ней — красными. Карточка с выполненным заданием благодаря прищепкам становится похожей на солнышко.

Дидактическая игра «Малая красная книга»

Цель: закрепить знания детей о редких растениях и животных, птицах нашего края занесенных в «Красную книгу». Прививать любовь к родине, родному краю чувство ответственности.

Материал: «Малая красная книга»картинки и иллюстрации с изображением редких животных, растений и птиц.

Ход игры: Воспитатель показывает картинку с изображением редких животных и растений, дети называют их, и рассказывают о них.

Дидактическая игра «Цветик – семицветик»

Цель: загадывать желание, рассказать о нем другим можно только тогда, когда лепесток облетит весь свет. Каждый, сорвав лепесток, может задумать одно заветное желание. Если загаданное желание связано с удовлетворением его личных потребностей– ребенок получает желтую фишку, если оно имеет общественное значение – красную. Собрав в конце игры фишки, можно определить уровень нравственного развития группы.

Дидактическая игра «Клякса» или «Волшебники»

Цель: увидеть с помощью рамки и вырезать изображение, напоминающего злого или доброго персонажа, героя. Учить различать добрые и злые чувства, поступки.

Предлагаются цветные кляксы: у доброго волшебника в кляксах преобладают светлые, яркие тона, а у злого – темные, грязные.

Дидактическая игра «Узнай настроение по рисунку»

Цель: обобщить представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию; учить передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, речи, формировать позитивный образ своего «я».

Дидактическая игра «Закончи предложение»

(эмоционально психологический настрой)

- Я обижаюсь, когда….

- Я радуюсь когда…

- Я переживаю, когда… и т. д.

Дидактическая игра  «Угадай настроение»

Цель: Учить анализировать настроение по пиктограммам.

Детям дается набор пиктограмм с видами настроения. После определения «настроения» каждой пиктограммы дети разбиваются на пары. Один ребенок берет пиктограмму и, не показывая ее другому, называет настроение, которое на ней изображено. Второй должен найти пиктограмму, задуманную партнером. После этого дети сравнивают две выбранные картинки. При несовпадении можно попросить детей объяснить, почему они выбрали ту или иную пиктограмму для определения настроения.

Дидактическая игра «Хорошо – плохо»

Цель: оценить поступки и действия с двух позиций: хорошо это или плохо? Красными фишками оцениваются хорошие поступки, черными – плохие.

Игра – тренинг “Посмотри на себя в зеркало”.

Воспитатель предлагает детям подойти к зеркалу, посмотреть на себя и улыбнуться.

- Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей: веселое, смешное и т. д.)

- На что похоже ваше настроение (около зеркала воспитатель вывешивает изображение солнышка и тучки).

- Попробуйте изобразить настроение хмурой тучки, а теперь грустной тучки, а теперь настроение солнышка – веселое, радостное.

Дидактическая игра «Моя семья»

Цель: формирование гендерной идентичности; закрепить внешние различия женского и мужского образа; упражнять детей в названии вещей и предметов, находить в них сходства и различия, поддерживать у детей интерес к участию в игре, способствовать формированию у детей гендерной устойчивости.

Материал: карточки с предметами, игровое поле.

Ход игры: Вос-ль: Что такое семья? (ответы детей)

Семья- это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Вос-ль: Ребята, а вы знаете, что всех членов семьи можно разделить на группы: малышка – младенец, девочка – мальчик, мужчина – женщина.