СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека подвижных игр 1 младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Картотека подвижных игр 1 младшая группа»

Составила: Мирошниченко Л.Я.  Воспитатель  МКОУ  ХМР «СОШ  п.  Сибирский»

Составила:

Мирошниченко Л.Я. Воспитатель МКОУ ХМР

«СОШ п. Сибирский»

И гры  с  ходьбой  и бегом 1.  «ВОРОБЫШКИ  И  АВТОМОБИЛЬ» Цель:  Развивать  у  детей  умение  выполнять  движения  по  сигналу.  Упражнять  в беге  в  разных  направлениях  и  прыжках. Оборудование:  флажки,  маска  машинки,  обруч  (гараж). Ход игры:  Границы площадки  отмечаются  флажками.  На  одном конце  площадки на скамейках воробушки. На другом конце обозначается место для  автомобиля – гараж. Автомобиль – воспитатель. «Воробушки вылетают из  гнезда!»  - говорит  воспитатель,  и  дети  начинают  бегать  в разных  направлениях, подняв руки в стороны. Появляется автомобиль. Воробушки  пугаются  и  улетают  в  гнезда.  Автомобиль возвращается  в  гараж. Правила: Нельзя  убегать  за  границы площадки Вылетать из  гнезда  только  по  сигналу  воспитателя. Возвращаться  в гнезда  при  появлении  автомобиля.

И гры с ходьбой и бегом

1. «ВОРОБЫШКИ И АВТОМОБИЛЬ»

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге в разных направлениях и прыжках.

Оборудование: флажки, маска машинки, обруч (гараж).

Ход игры: Границы площадки отмечаются флажками. На одном конце площадки на скамейках воробушки. На другом конце обозначается место для автомобиля – гараж. Автомобиль – воспитатель. «Воробушки вылетают из гнезда!» - говорит воспитатель, и дети начинают бегать в разных направлениях, подняв руки в стороны. Появляется автомобиль. Воробушки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж.

Правила:

  • Нельзя убегать за границы площадки
  • Вылетать из гнезда только по сигналу воспитателя.
  • Возвращаться в гнезда при появлении автомобиля.
2.«СОЛНЫШКО  И  ДОЖДИК» Цель:  Развивать  у  детей  умение выполнять  движения  по  сигналу воспитателя,  находить  свое  место  на  площадке.  Упражнять в  ходьбе  и  беге. Ход игры:  Дети сидят на стульях вдоль комнаты, это их «дом». Воспитатель  смотрит  в  окно  и говорит  «Какая хорошая  погода,  идите  гулять!».  Дети  встают  и  идут  в  любом  направлении.  «Дождь пошел,  бегите  домой!»  -  говорит  воспитатель.  Дети  бегут к  стульям и  занимают  свои места.  Воспитатель приговаривает «Кап – кап – кап!». Постепенно дождь утихает и  воспитатель  говорит «Идите  гулять.  Дождь перестал!». Правила: Дети  уходят  из  дома  по  сигналу  «Идите  гулять!». Бегут  домой  на  сигнал  «дождь  пошел!».

2.«СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу воспитателя, находить свое место на площадке. Упражнять в ходьбе и беге.

Ход игры: Дети сидят на стульях вдоль комнаты, это их «дом». Воспитатель смотрит в окно и говорит «Какая хорошая погода, идите гулять!». Дети встают и идут в любом направлении. «Дождь пошел, бегите домой!» - говорит воспитатель. Дети бегут к стульям и занимают свои места. Воспитатель приговаривает «Кап – кап – кап!». Постепенно дождь утихает и воспитатель говорит «Идите гулять. Дождь перестал!».

Правила:

  • Дети уходят из дома по сигналу «Идите гулять!».
  • Бегут домой на сигнал «дождь пошел!».
3.  «ДОГОНИТЕ  МЕНЯ!» Цель:  Развивать  у  детей  умение выполнять  движения  по  сигналу воспитателя, двигаться в коллективе, не толкаясь. Упражнять детей в беге в  прямом  направлении. Ход игры:  ети сидят  на стульях  на  одной  стороне  площадки.  «Догоните  меня!» -  предлагает  воспитатель  и  бежит  к  противоположной  стороне  площадки.  Дети  бегут  за  воспитателем,  стараясь  его  поймать.  Затем  воспитатель говорит «догоните меня!», и бежит в противоположную сторону.  Дети снова его догоняют. После двух раз дети садятся на стулья и отдыхают,  затем  продолжают  игру. Правила: Бежать за  воспитателем  только  после  сигнала  «Догоните  меня!».

3. «ДОГОНИТЕ МЕНЯ!»

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу воспитателя, двигаться в коллективе, не толкаясь. Упражнять детей в беге в прямом направлении.

Ход игры: ети сидят на стульях на одной стороне площадки. «Догоните меня!» - предлагает воспитатель и бежит к противоположной стороне площадки. Дети бегут за воспитателем, стараясь его поймать. Затем воспитатель говорит «догоните меня!», и бежит в противоположную сторону. Дети снова его догоняют. После двух раз дети садятся на стулья и отдыхают, затем продолжают игру.

Правила:

  • Бежать за воспитателем только после сигнала «Догоните меня!».
4.  «ДОГОНИ  МЯЧ» Цель:  учить  бегать  в  разных  направлениях. Ход игры:  предложите ребенку побегать за мячом, поиграть с ним. Бросайте мяч в разных направлениях, а ребенок пусть бежит за мячом, ловит его и  приносит  вам.  Мяч  следует  бросать в  разных  направлениях.

4. «ДОГОНИ МЯЧ»

Цель: учить бегать в разных направлениях.

Ход игры: предложите ребенку побегать за мячом, поиграть с ним. Бросайте мяч в разных направлениях, а ребенок пусть бежит за мячом, ловит его и приносит вам. Мяч следует бросать в разных направлениях.

5.  «ЧЕРЕЗ  РУЧЕЕК» Цель:  Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в  равновесии. Ход игры:  Все играющее сидят на стульях,  в 6 шагах от них кладутся 2  шнура,  расстояние  между  ними 2  метра  –  это  ручеек.  Дети должны  по  камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки  положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с  одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через  ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети  должны  перейти  через  ручей. Правила: Проигравшим  считается  тот,  кто  вступил  ногой  в  ручеек.  Перебираться  можно  только  по  сигналу.

5. «ЧЕРЕЗ РУЧЕЕК»

Цель: Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.

Ход игры: Все играющее сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Дети должны по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети должны перейти через ручей.

Правила:

Проигравшим считается тот, кто вступил ногой в ручеек. Перебираться можно только по сигналу.

6.  «КТО  ТИШЕ?» Цель:  учить  детей  ходить  подгруппой  (всей  группой)  на  носочках. Ход  игры:  Ребенок  идет  вместе  с  вами  с  одного  конца  комнаты  (площадки)  на другой. Вы предлагаете ему пройти тихо-тихо, на носочках, так, чтобы не было  слышно.  «Осторожно идем  по  мостику,  чтобы  не оступиться  и  не намочить ног».  Указания  к  проведению. Правила: воспитатель следит за правильной осанкой ребенка и за тем, чтобы он  не  утомился.

6. «КТО ТИШЕ?»

Цель: учить детей ходить подгруппой (всей группой) на носочках.

Ход игры: Ребенок идет вместе с вами с одного конца комнаты (площадки) на другой. Вы предлагаете ему пройти тихо-тихо, на носочках, так, чтобы не было слышно. «Осторожно идем по мостику, чтобы не оступиться и не намочить ног». Указания к проведению.

Правила: воспитатель следит за правильной осанкой ребенка и за тем, чтобы он не утомился.

7.«ПТИЧКИ  ЛЕТАЮТ» Цель:  учить  детей  спрыгивать  с  невысоких  предметов,  бегать  врассыпную,  действовать по  сигналу  воспитателя,  приучить  детей  помогать друг  другу. Ход  игры:  на  сигнал  «Птички  летают!»  дети  бегают  по  площадке,  изображая  птиц.  На  сигнал  «Кот!»  «птички»  «улетают»  в  свои  домики. Правила:  внимательно  слушать  и  действовать по  сигналу  воспитателя.

7.«ПТИЧКИ ЛЕТАЮТ»

Цель: учить детей спрыгивать с невысоких предметов, бегать врассыпную, действовать по сигналу воспитателя, приучить детей помогать друг другу.

Ход игры: на сигнал «Птички летают!» дети бегают по площадке, изображая птиц. На сигнал «Кот!» «птички» «улетают» в свои домики.

Правила: внимательно слушать и действовать по сигналу воспитателя.

Игры  с  ползаньем 1.  «ДОПОЛЗИ ДО  ПОГРЕМУШКИ» Цель:  приучать ползать вверх по наклонной доске, упражнять в ползании,  сохраняя равновесие,  воспитывать  смелость, повышать  двигательную  активность. Ход игры:  дети сидят на стульчиках у одного конца наклонной доски, на  другом конце,  который  повыше  лежит  игрушка.  Воспитатель  предлагает  детям доползти по мостику за игрушкой. Малыш доползает до игрушки и  сползает с  ней  вниз

Игры с ползаньем

1. «ДОПОЛЗИ ДО ПОГРЕМУШКИ»

Цель: приучать ползать вверх по наклонной доске, упражнять в ползании, сохраняя равновесие, воспитывать смелость, повышать двигательную активность.

Ход игры: дети сидят на стульчиках у одного конца наклонной доски, на другом конце, который повыше лежит игрушка. Воспитатель предлагает детям доползти по мостику за игрушкой. Малыш доползает до игрушки и сползает с ней вниз

2.  «ОБЕЗЪЯНКИ». Цель :  развивать  координацию  движений,  учить  лазать  по  лестнице  –  стремянке,  развивать ловкость,  учить действовать поочередно. Ход  игры: Дети  сидят  на  стульчиках,  воспитатель  читает  стихотворение: Лучшие  качели  гибкие  лианы  –  Это  с  колыбели  знают обезьяны. Кто весь век качается  Да  –  да  –  да, Тот  не  огорчается  –  никогда. Дети  по  одному  взбираются  на  «дерево»  лесенку.  Другие  смотрят,  каждый  пробует  лазать.

2. «ОБЕЗЪЯНКИ».

Цель : развивать координацию движений, учить лазать по лестнице – стремянке, развивать ловкость, учить действовать поочередно.

Ход игры:

Дети сидят на стульчиках, воспитатель читает стихотворение:

Лучшие качели гибкие лианы – Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается Да – да – да,

Тот не огорчается – никогда.

Дети по одному взбираются на «дерево» лесенку. Другие смотрят, каждый пробует лазать.

3.  «ПРОПОЛЗТИ  В  ВОРОТЦА» Цель:  совершенствовать  у  малыша  навыки  ползания,  побуждать  его  к  этому движению,  учить  проползать  под  дугой,  не  задевая;  упражнять  в  ползании  по  ограниченной  площади. Ход  игры:  малыш  сидит  на  стульчике.  Впереди  на  расстоянии  2,5  м  стоит  дуга  -  воротики.  Дальше,  на  расстоянии  еще  2  м,  находится  стойка  с  сеткой,  у  стойки  на  полу  лежит  мяч.  Предложите  ребенку на  четвереньках  доползти  до  дуги,  подлезть под  нее,  подползти  к  мячу,  затем  встать,  поднять мяч  двумя  руками  и  опустить его  в  сетку. Варианты:  пройти  под  препятствием,  пригнувшись,  но,  не  дотронувшись  руками до  земли  (

3. «ПРОПОЛЗТИ В ВОРОТЦА»

Цель: совершенствовать у малыша навыки ползания, побуждать его к этому

движению, учить проползать под дугой, не задевая; упражнять в ползании по ограниченной площади.

Ход игры: малыш сидит на стульчике. Впереди на расстоянии 2,5 м стоит дуга - воротики. Дальше, на расстоянии еще 2 м, находится стойка с сеткой, у стойки на полу лежит мяч. Предложите ребенку на четвереньках доползти до дуги, подлезть под нее, подползти к мячу, затем встать, поднять мяч двумя руками и опустить его в сетку.

Варианты: пройти под препятствием, пригнувшись, но, не дотронувшись руками до земли ("Пройти под дугой").

4.  «НЕ ПЕРЕПОЛЗАЙ  ЛИНИЮ» Цель:  совершенствовать у малыша навыки ползания, побуждать его к этому  движению;  упражнять  в  ползании  по  ограниченной  площади. Ход  игры :  воспитатель  проводит  на  полу  две  параллельные  линии  длиной  3-  4 м на расстоянии 40-50 см одна от другой. Дети поочередно проползают на четвереньках между линиями, стараясь не коснуться их. В конце коридора  ребенок должен встать, поднять обе руки вверх, потянуться или хлопнуть в  ладоши  над  головой,  затем  вернуться  на  свое  место.

4. «НЕ ПЕРЕПОЛЗАЙ ЛИНИЮ»

Цель: совершенствовать у малыша навыки ползания, побуждать его к этому движению; упражнять в ползании по ограниченной площади.

Ход игры : воспитатель проводит на полу две параллельные линии длиной 3- 4 м на расстоянии 40-50 см одна от другой. Дети поочередно проползают на четвереньках между линиями, стараясь не коснуться их. В конце коридора ребенок должен встать, поднять обе руки вверх, потянуться или хлопнуть в ладоши над головой, затем вернуться на свое место.

И гры с  бросанием  и  ловлей мяча 1.  «ПРОКАТИ МЯЧ»  Цель:  учить детей  катать мяч  двумя  руками  друг  другу. Ход игры:  дети  подходят  к  стульям  (скамейке,  на  которых  заранее  разложены  мячи  большого  диаметра,  берут  их и  становятся  на исходную  линию, обозначенную  шнуром.  По  команде  воспитателя:  «Покатили!  »,  оттолкнув  мяч  двумя  руками, прокатывают  его  в  прямом  направлении  и  догоняют. На исходную линию малыши возвращаются шагом. Упражнение  повторяется. Варианты:  катание  мяча  под  дугу одной  рукой.

И гры с бросанием и ловлей мяча

1. «ПРОКАТИ МЯЧ» Цель: учить детей катать мяч двумя руками друг другу.

Ход игры: дети подходят к стульям (скамейке, на которых заранее разложены мячи большого диаметра, берут их и становятся на исходную линию, обозначенную шнуром. По команде воспитателя: «Покатили! », оттолкнув мяч двумя руками, прокатывают его в прямом направлении и догоняют. На исходную линию малыши возвращаются шагом. Упражнение повторяется.

Варианты: катание мяча под дугу одной рукой.

2.  « ЛОВИ МЯЧ» Цель:  учить бросать мяч  вперёд  двумя  руками  снизу  (из-за  головы,  от  груди);  развивать  элементарные  навыки  попадания  в  цель. Ход  игры :  дети  становятся  в  круг.  Инструктор  с  большим  ярким  мячом  (диаметр  18-20  см)  стоит  в  центре  круга  и  поочередно  бросает  мяч,  называя  имя  ребенка:  «Вова,  лови  мяч!  ».  Тот,  кого  назвали,  ловит  мяч  и  бросает  его  инструктору.

2. « ЛОВИ МЯЧ»

Цель: учить бросать мяч вперёд двумя руками снизу (из-за головы, от груди); развивать элементарные навыки попадания в цель.

Ход игры : дети становятся в круг. Инструктор с большим ярким мячом (диаметр 18-20 см) стоит в центре круга и поочередно бросает мяч, называя имя ребенка: «Вова, лови мяч! ». Тот, кого назвали, ловит мяч и бросает его инструктору.

3.«ПОПАДИ  В  ВОРОТЦА» Цель:  учить  прокатывать  мячи  (шары,  обручи) в  нужном  направлении, совершенствовать  навык  отталкивания  мяча  при  катании. Ход игры :  дети сидит на стульчике, по Вашей просьбе , ребенок  встает и  подходит  к  обозначенному  воспитателем  месту, впереди  которого  на  расстоянии 2-3 шагов стоят воротца - дуги. Ребенок наклоняется, берет один  из лежащих на полу мячей и прокатывает его, стараясь попасть в воротца.  Прокатив 3-4  мяча,  ребенок  идет  и  собирает  их.

3.«ПОПАДИ В ВОРОТЦА»

Цель: учить прокатывать мячи (шары, обручи) в нужном направлении, совершенствовать навык отталкивания мяча при катании.

Ход игры : дети сидит на стульчике, по Вашей просьбе , ребенок встает и подходит к обозначенному воспитателем месту, впереди которого на расстоянии 2-3 шагов стоят воротца - дуги. Ребенок наклоняется, берет один из лежащих на полу мячей и прокатывает его, стараясь попасть в воротца. Прокатив 3-4 мяча, ребенок идет и собирает их.

4.  « ЦЕЛЬСЯ  ТОЧНЕЕ» Цель:  учить  бросать  мяч  вперёд двумя  руками снизу  (из-за  головы,  от  груди);  развивать  элементарные  навыки  попадания в  цель,  развивать  глазомер,  ловкость,  координацию движений. Ход игры:  ребенок  держит в руке маленький мяч или мешочек с песком.  Поставьте ящик или большую корзину (расстояние от цели до детей не более  1,5-2  м).  Предложите  ребенку  бросать  мяч,  который  находится  у  него  в  руках,  в  ящик  (корзина,  сетка).

4. « ЦЕЛЬСЯ ТОЧНЕЕ»

Цель: учить бросать мяч вперёд двумя руками снизу (из-за головы, от груди); развивать элементарные навыки попадания в цель, развивать глазомер, ловкость, координацию движений.

Ход игры: ребенок держит в руке маленький мяч или мешочек с песком. Поставьте ящик или большую корзину (расстояние от цели до детей не более 1,5-2 м). Предложите ребенку бросать мяч, который находится у него в руках, в ящик (корзина, сетка).

Игры  с  подпрыгиванием 1.  «МОЙ  ВЕСЕЛЫЙ,  ЗВОНКИЙ МЯЧ» Цель:  развивать у детей умение прыгать ритмично, в соответствии с текстом  стихотворения,  выполнять  движения  по  сигналу. Упражнять  в  беге,  в  подпрыгивании  на  2  ногах. Ход игры: дети сидят на стульях, поставленных в разных местах комнаты. Воспитатель находится в центре. Берет большой мяч и начинает отбивать его  рукой  о  землю,  говоря:  «Мой веселый,  звонкий мяч…».  Воспитатель  подзывает к себе детей и предлагает им попрыгать как мячики. Дети прыгают  в том же темпе. Воспитатель кладет мяч и повторяет стихотворение, делая  движение  рукой,  так,  как  будто отбивает  мяч,  а  дети  прыгают. Закончив  стихотворение,  воспитатель  говорит:  «Догоню!».  Дети  убегают».

Игры с подпрыгиванием

1. «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ»

Цель: развивать у детей умение прыгать ритмично, в соответствии с текстом стихотворения, выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге, в подпрыгивании на 2 ногах.

Ход игры: дети сидят на стульях, поставленных в разных местах комнаты. Воспитатель находится в центре. Берет большой мяч и начинает отбивать его рукой о землю, говоря: «Мой веселый, звонкий мяч…». Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает им попрыгать как мячики. Дети прыгают в том же темпе. Воспитатель кладет мяч и повторяет стихотворение, делая движение рукой, так, как будто отбивает мяч, а дети прыгают. Закончив стихотворение, воспитатель говорит: «Догоню!». Дети убегают».

2.  «ЗАЙКА  БЕЛЕНЬКИЙ  СИДИТ» Цель:  развивать  у  детей  умение  согласовывать  движение  со  словами. Упражнять  в  беге.  В  подпрыгивании  на  двух ногах,  нахождении  своего  места.  Способствовать развитию  речи. Ход  игры :  на  одной  стороне  площадки  отмечаются  места  зайцев.  Каждый  становится  на  свое  место.  По  сигналу воспитателя  «Бегите  в  круг!»  все  дети  собираются  в  круг,  а  один  из  зайцев,  которого  назначает  воспитатель,  становится  в  середину.  Дети  с  воспитателем  произносят  стихи  и  выполняют  движения  под  текст: Зайка  беленький  сидит  и  ушами  шевелит, -  дети  стоят в  кругу , Вот так,  вот  так  он  ушами  шевелит! –  шевелят  кистями  рук,  подняв  их  к голове . Зайке  холодно  сидеть,  надо  лапочки  погреть, Хлоп-хлоп,  хлоп-хлоп,  надо  лапочки  погреть  –  хлопают  в  ладоши. Зайке  холодно  стоять,  надо  зайке  поскакать Скок-скок,  скок-скок,  надо  зайке  поскакать  –  прыгают  на  2  ногах  на  месте. Кто-то  зайку  испугал,  зайка  прыг  и  ускакал! –  воспитатель  хлопает  в  ладоши,  дети  разбегаются  по  своим  домам.

2. «ЗАЙКА БЕЛЕНЬКИЙ СИДИТ»

Цель: развивать у детей умение согласовывать движение со словами. Упражнять в беге. В подпрыгивании на двух ногах, нахождении своего места. Способствовать развитию речи.

Ход игры : на одной стороне площадки отмечаются места зайцев. Каждый становится на свое место. По сигналу воспитателя «Бегите в круг!» все дети собираются в круг, а один из зайцев, которого назначает воспитатель, становится в середину. Дети с воспитателем произносят стихи и выполняют движения под текст:

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

- дети стоят в кругу ,

Вот так, вот так он ушами шевелит!

шевелят кистями рук, подняв их к голове .

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть хлопают в ладоши.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать прыгают на 2 ногах на месте.

Кто-то зайку испугал, зайка прыг и ускакал! – воспитатель хлопает в ладоши, дети разбегаются по своим домам.

3.  «ПТИЧКИ  В  ГНЁЗДЫШКАХ» Цель:  учить  детей  ходить и  бегать  врассыпную,  не наталкиваясь  друг  на  друга. Приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать  друг  другу. Ход  игры :  с  одной  стороны площадки  свободно  раскладывают  обручи  («гнёздышки»)  по количеству  детей.  Каждый  ребёнок («птичка»)  стоит в  своём «гнёздышке». По сигналу воспитателя дети – «птички» выбегают из обручей – «гнёзд» - и разбегаются по всей площадке. Воспитатель имитирует  кормление  «птиц»  то в  одном,  то в  другом конце  площадки:  дети  присаживаются  на  корточки,  ударяя  кончиками  пальцев  по  коленям  – «клюют» корм.  «Полетели птички  в  гнёзда!»  -  говорит  воспитатель,  дети  бегут  к  обручам  и  становятся  в  любой  свободный  обруч.  Игра  повторяется

3. «ПТИЧКИ В ГНЁЗДЫШКАХ»

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

Ход игры : с одной стороны площадки свободно раскладывают обручи («гнёздышки») по количеству детей. Каждый ребёнок («птичка») стоит в своём «гнёздышке». По сигналу воспитателя дети – «птички» выбегают из обручей – «гнёзд» - и разбегаются по всей площадке. Воспитатель имитирует кормление «птиц» то в одном, то в другом конце площадки: дети присаживаются на корточки, ударяя кончиками пальцев по коленям –

«клюют» корм. «Полетели птички в гнёзда!» - говорит воспитатель, дети бегут к обручам и становятся в любой свободный обруч. Игра повторяется

4.  «ЧЕРЕЗ  РУЧЕЕК» Цель:  развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в  равновесии. Ход игры :  все играющее  сидят  на стульях,  в  6 шагах от  них кладутся  2  шнура,  расстояние  между  ними 2  метра  –  это  ручеек.  Дети должны  по  камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки  положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с  одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через  ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети  должны  перейти  через  ручей.

4. «ЧЕРЕЗ РУЧЕЕК»

Цель: развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.

Ход игры : все играющее сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Дети должны по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети должны перейти через ручей.

Игры на  ориентировку  в  пространстве 1.  «ГДЕ  ЗВЕНИТ ?» Цель:  развивать  у  детей  слух,  внимание  и  выдержку. Ход игры :  дети  сидят  по кругу  или вдоль  стены. Один  из  играющих  по  назначению воспитателя становится в центре круга или перед сидящими. По  сигналу воспитателя он закрывает глаза. Воспитатель дает кому-нибудь из  детей  звоночек и  предлагает  позвонить.  Ребенок,  находящийся  в  центре  круга, должен  не  открывая глаз,  указать  рукой  направление,  откуда доносится  звук.  Если он  укажет правильно, воспитатель говорит  «Пора!»,  играющий открывает глаза. А тот, кто позвонил – поднимает и показывает  звонок. Если водящий ошибся,  он снова  закрывает глаза  и отгадывает еще  раз.  Затем  воспитатель назначает  другого  водящего.

Игры на ориентировку в пространстве

1. «ГДЕ ЗВЕНИТ ?»

Цель: развивать у детей слух, внимание и выдержку.

Ход игры : дети сидят по кругу или вдоль стены. Один из играющих по назначению воспитателя становится в центре круга или перед сидящими. По сигналу воспитателя он закрывает глаза. Воспитатель дает кому-нибудь из детей звоночек и предлагает позвонить. Ребенок, находящийся в центре круга, должен не открывая глаз, указать рукой направление, откуда доносится звук. Если он укажет правильно, воспитатель говорит «Пора!», играющий открывает глаза. А тот, кто позвонил – поднимает и показывает звонок. Если водящий ошибся, он снова закрывает глаза и отгадывает еще раз. Затем воспитатель назначает другого водящего.

2.  «НАЙДИ  ФЛАЖОК» Цель : развивать у детей наблюдательность, выдержку (не открывать глаза до  сигнала  «пора»). Ход игры :  дети  сидят  на стульях,  по слову  воспитателя  дети  встают  и  поворачиваются  лицом  к  стене,  воспитатель  прячет  флажки  по  числу  детей. «Пора!» - говорит воспитатель. Дети поворачиваются к нему лицом и идут  искать  флажки.  Тот,  кто  нашел  флажок,  садится  на  свое  место.  Когда  все флажки найдены. Дети идут вдоль площадки. Держа флажок в руке. Впереди  колонны идет тот, кто первый нашел флажок. По сигналу «На места!» дети  садятся  на  стулья  и  игра  начинается  снова.

2. «НАЙДИ ФЛАЖОК»

Цель : развивать у детей наблюдательность, выдержку (не открывать глаза до сигнала «пора»).

Ход игры : дети сидят на стульях, по слову воспитателя дети встают и поворачиваются лицом к стене, воспитатель прячет флажки по числу детей.

«Пора!» - говорит воспитатель. Дети поворачиваются к нему лицом и идут искать флажки. Тот, кто нашел флажок, садится на свое место. Когда все

флажки найдены. Дети идут вдоль площадки. Держа флажок в руке. Впереди колонны идет тот, кто первый нашел флажок. По сигналу «На места!» дети садятся на стулья и игра начинается снова.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!