№ 7 Родной язык( русский) Курта А.В. ______________
Тема: Каша- кормилица наша
Цели: сформировать у детей представление о вкусной и полезной еде, как обязательном компоненте здорового образа жизни; познакомить с историей возникновения каши; рассказать из чего варят каши.
Планируемые результаты:
Личностные проявлять познавательные мотивы к новому учебному материалу; стремиться к приобретению новых знаний и умений; приобретать практический опыт исследовательской работы по русскому языку, воспитывать самостоятельность в приобретении знаний.
Познавательные:
формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной форме; обогащать словарный запас
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра, развивать умение обсуждать и доказывать, слушать других и оценивать их действия, умение задавать вопросы по тексту.
Регулятивные :
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Тип урока:онз
Оборудование рабочая тетрадь, учебник, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять-
И друг другу помогать.
2.Проверка домашнего задания
(Читают сообщения «Секреты семейной кухни»)
3.Актуализация знаний
Вы уже знаете, что в русском языке есть много пословиц и устойчивых выражений, в которых упоминается слово «каша».
Попробуйте объяснить выражения: Слайд 2
Мало каши ел
Расхлёбывать кашу
Каша во рту
Каша в голове
Сапоги каши просят
(Ответы детей)
1.Слабый, хилый человек.
2. Распутывать неприятное дело.
3. Невнятное произношение.
4. Нет ясности в понимании чего-то.
5. Обувь износилась до дыр.
Послушайте рассказ о зёрнышке. Это зерно. Посадили весной в землю маленькие зёрнышки. Вскоре из них появились зелёные ростки. Земля, вода и солнце помогали им расти. В конце весны на каждом ростке появился колосок с мелкими зёрнами. Все лето колоски набирались сил и наливались. Зёрна в них пожелтели, стали крупнее. Осенью колоски собрали и обмолотили. Из зёрен сделали крупу, из которой можно варить кашу.
- Вот какой долгий путь прошла каша, прежде чем попасть к нам на стол.
Ребята, у вас на столах карточки с названиями круп и каш, которые можно из них сварить. Вам нужно соотнести карточки с названиями круп и каш.
Работа в парах по карточкам
Гречка Рисовая
Овес Кукурузная
Рис Манная
Пшеница Овсяная
Ячмень Перловая
Кукуруза Гороховая
Горох Пшенная
Просо Гречневая
Молодцы, это ваши предположения. А ведь вы хотите точно знать, из чего делают каши и как сделать кашу вкусной.
Какую кашу вы любите больше всего?
Какие каши готовит ваша мама, бабушка?
Из чего готовят каши? Слайд 3-9
Пшенная каша готовится из зёрен проса.
Овсяная каша готовится из зёрен овса.
Манная каша готовится из зерен ячменя, превращённых в очень мелкую крупу.
Рисовая каша готовится из зёрен риса.
Гречневая каша готовится из зерен гречихи.
Перловая каша готовится из зерен ячменя.
Кто из вас когда-нибудь пробовал Суворовскую кашу? Гурьевскую кашу?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Какие цели поставим на уроке? (Ответы детей)
4.Физкультминутка Слайд 10
5.Работа по теме урока
Откройте учебник на стр.31-32.
Мы не упомянули еще об одной каше, упомянутой в одной из сказок А.С. Пушкина.Послушайте отрывок из сказки «О попе и о работнике его Балде». Из чего варили эту кашу?
СЛАЙД 11
Давайте проверим.
Почему Балда попросил у попа именно вареную полбу?(Ответы детей)
Ребята, дома вы должны были найти толкование слова каша. Кто нашел? Каким источником пользовались?
В толковом словаре Д.Н. Ушакова даётся толкование слова каша: Кушанье из крупы, вареной в воде или молоке.
В толковом словаре Даля. Каша – это густоватая пища, крупа вареная на воде или на молоке.
В толковом словаре Ожегова каша - это кушанье из сваренной или запаренной крупы.
Каша - традиционное блюдо русской кухни. Часто можно услышать выражение русская каша.
Как вы думаете, другие народы варили кашу?
Конечно, варили. Но на Руси каша – это не только кушанье. Это целая философия жизни. Об этом мы и поговорим.
У некоторых народов при сватовстве невеста должна была подать гостям пшенную кашу. Замуж брали только ту, у которой каша получалась рассыпчатой
Кроме того, в давние времена без каши не было праздника. Кашу варили на Рождество, на свадьбу, на крестины и т.д. Кашу варили и на похороны, поминки. Ели кашу все – и бедные и богатые.
Каша на Руси была не только просто едой, но и обрядовым блюдом, при приготовлении которого появлялись устойчивые выражения.
Готовилась каша обязательно перед большими сражениями, а уж на победных пирах без «победной» каши не обходилось.
При рождении ребёнка варилась «бабина каша», так встречали новорождённого, эту кашу должен был съесть отец.
Кашу варили при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть «мирную кашу».
В старину в школе начало учебного года отмечалось совместной трапезой – все угощались кашей. Отсюда и произошло слово «однокашник».
Кашу обязательно готовили по случаю начала большого дела. Отсюда выражение «заварить кашу».
6. Итог урока. Рефлексия
Что нового Вы узнали на уроке? ( …)
Что Вы запомнили с урока?
С какими новыми словами Вы познакомились?
Чтобы Вы хотели узнать ещё про каши?
7. Домашнее задание
Написать рецепт каши, которую любят готовить в твоей семье.