МКОУ «Хорловская школа-интернат»
Конспект урока по социально-бытовой ориентировке в 7 классе
ТЕМА: Каша- традиционное русское блюдо
Проведён в 7 классе учителем СБО
Слепыниной Е.В.
Октябрь 2023г .
Конспект урока «Каша –традиционное русское блюдо» 7 класс
Цель урока: сформировать знания и умения обучающихся по технологии приготовления каши.
Задачи урока:
Образовательные:
- учить правилам первичной обработки и закладки круп,
-подбирать продукты для приготовления каш.
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельной работы;
- коррекция внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
- воспитывать взаимодействие в коллективе.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Форма учебного занятия: обобщающий урок.
Оборудование :задания на карточках, иллюстрации злаковых растений, набор круп, мешочки с сыпучими продуктами.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Давайте с вами вспомним, какая тема была у нас на прошлом уроке?
Дети: кухни разных стран(перечисляют). II.Сообщение темы урока.
Учитель: А сегодня мы познакомимся с традиционным русским блюдом-КАШЕЙ.Запишите тему в тетрадях: «Каша- традиционнее русское блюдо.»
III.Введение в тему
Нет такого человека, который не пробовал и не любил кашу. “Проматерью хлеба” величают её на Руси. Каша испокон веков занимала важнейшие место в повседневном рационе, она являлась одним из основных блюд, как бедных так и богатых людей. Отсюда и русская поговорка “Каша-мать наша”. Каша одно из самых распространённых блюд русской кухни.Между тем каша ещё и обрядовое блюдо. Каша была символом перемирия, мира после сражений. Враждующие стороны вместе варили кашу и ели за одним столом, оттуда и пошло выражение “заварить кашу”. А если договорится не получалось, говорили “с ним каши не сваришь”.
Кашу подавала новобрачная на второй день свадьбы.
С чугунком с кашей встречали новорожденного, на крестинах бабка обходила гостей с кашей, потчуя отца ложкой каши с солью и перцем.
С кашей провожали в последний путь.
IV.Изучение нового материала
Учитель:
-Что нам необходимо, как вы думаете, чтобы сварить кашу?
Дети:
-молоко, вода, соль, крупа.
Учитель
-А что такое - крупа, откуда она берётся? Крупа- это маленькие зёрна растений, которые называются злаками.( показ баночек с крупами и изображений растений- злаков). Подскажите мне, какие каши можно сварить из разных круп- вместе проговорим названия.
Кто из вас знает пословицы о каше: (продолжи пословицу):
-Щи да каша-…
-Хороша кашка, да…..
- кто кашу заварил, тот и …..
Много пословиц, поговорок , песен , прибауток, сказок сочинил русский народ о своём любимом блюде .И мы сегодня попробуем нашим гостям рассказать ещё одну сказку о каше.
СКАЗКА
Жила-была Каша .И жила она в городе, где жили не люди, а блюда. И никто её не любил- а то её любить, то пригорит, то горькая, то недоваренная!
Загрустила Каша и пошла, куда глаза глядят. Идёт и видит- перед ней Огонь, он ей говорит:
- Тебе со мной дружить надо, тогда будешь всегда вкусной, не горелой, не сырой. Я хитрый- должен быть тихим до самого приготовления, а после тебе укутаться надо.(даёт Каше таблицу «Количество жидкости для варки каши» и изображение посуды).
Поблагодарила Каша и пошла дальше. Видит- дом, там живут Вода и Молоко. Поведала Каша им о своих бедах.Они ей отвечают:
-Это не беда, для того, чтобы вкусной быть мы тебе нужны. Чтобы жидкую кашу сварить, бери молоко, или его с водой смешай, а если рассыпчатую, то воду бери.
Дали ей на память картинки волшебные, пожелали доброй дороги. Идёт Каша дальше, а на пути- крупяная лавка. В ней круп разных- видимо-невидимо! Удивилась каша, а Крупа ей говорит:
-От меня много зависит, какой тебе быть. Но помни- засыпать меня всегда в кипящую воду или молоко, варить на слабом огне, тогда никогда не подгоришь.( даёт таблицу «Время варки круп»).
Развеселилась Каша, обрадовалась, что нашла столько друзей ,и собралась уж было домой идти , видит- избушка на опушке. А жили там Добавки .Обрадовались они Каше :
- Мы с тобой в самом конце приготовления встречаемся. Добавлять нас надо строго по норме. Только масла не жалей, недаром говорят- «Кашу маслом не испортишь!»(даёт изображение добавок ).
Поблагодарила Каша всех и решила к нам на урок придти, рассказать свою сказку и поведать , как правильно кашу готовить.
Учитель:
-Давайте рассмотрим , что нам принесла Каша в своей корзинке( знакомство с таблицами, изображениями) .
V.Закрепление пройденного материала.
Это всё поможет нам приготовить вкусную, полезную кашу. Давайте проверим теперь, хорошо ли вы запомнили названия круп.
ИГРА «Волшебный мешочек»( детям на ощупь предлагается угадать, что внутри мешочка: крупа или нет, если крупа, то какая?)Назвать название каши, которая варится из этой крупы.
Учитель:
- Те ребята, которые угадали в мешочке крупу, подходят к таблицам и по ним рассказывают, как правильно готовить кашу из их крупы. Если будет трудно, вам подскажет план ответа на доске.
Дети( по очереди выходят и рассказывают о приготовлении каш).
Учитель:
- А какая из каш ваша самая любимая?(большинство отвечают- гречневая).
Вот на следующем уроке мы с Вами будем готовить рассыпчатую гречневую кашу.Перед вам карточки с рецептом приготовления такой каши. Давайте я вам прочитаю, вы внимательно послушаете и постараетесь запомнить последовательность. А затем мы вместе проверим, хорошо ли запомнили вы всё, то слышали на уроке.(читаю рецепт, обращаю внимание на последовательность действий).
УПРАЖНЕНИЕ «Строчки перепутались»
Дети получают карточки с описанием этапов приготовления и располагают их в правильной последовательности на доске.
-Давайте ещё раз вместе проговорим всю последовательность приготовления.
ИТОГ урока
Учитель
-Скажите пожалуйста, о каком традиционном русском блюде мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового узнали вы о таком знакомом нам блюде?
-Как вы думаете, справимся мы теперь с приготовлением гречневой каши на следующем уроке?
Выставление оценок.