СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каспий-жемчужина Дагестана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Каспий-жемчужина Дагестана»

Эко урок посвящённый Всемирному дню водных ресурсов

Тема: Каспий – жемчужина Дагестана.


Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о Каспийском море.

Задачи урока:

Формировать УУД 1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитывать экологически грамотного человека, содействовать пониманию красоты родной природы, привитию природоохранных навыков.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), видеоролики «Каспийское море» и «Тюлений остров», презентация.


Орг. момент. Мотивация.

Учитель: Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Так, возьмёмся ребята, скорей за работу,

Чтобы время зря не терять.


II. Актуализация знаний

Загадки про водоёмы:

Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая? (вода)


Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (река)


Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, рама зелёная. (озеро, пруд)


В каком водоёме растут ягоды? (в болоте)


Что за лента, не лежит.

А журчит, да бежит? (ручей)


В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней фонтан студёный. (родник)


Кругом вода, а с питьём беда! (море)


III. Целеполагание. Определение темы и целей урока.

Введение в тему:

Учитель:Итак, путешествие по нашей карте продолжается. Двигаемся

дальше. А поможет нам определить дальнейшее направление следующий вопрос.

-Какое самое большое озеро в мире? (Каспийское море)

-Сегодня мы будем изучать самое большое озеро Каспийское которое ещё называют морем из-за своих размеров.

- Тема нашего урока называется «Каспий – жемчужина Дагестана».

- в нашем путешествии мы узнаем о флоре и фауне Каспийского моря, о экономическом и экологическом состоянии Каспия.

- А кто из вас отдыхал на море? Знаете ли вы растения, животных, живущих там? А какие экологические проблемы там существуют?

-Тогда поехали!!!

IV Объяснение нового знания.

Каспий – жемчужина Дагестана (слайд 1)

Каспийское море - величайшее в мире бессточное озеро, на границе Европы и Азии, названное морем за величину (371 тыс. км2) и солёность воды. (слайд 2)

Самое крупное озеро планеты - Каспийское море, располагается на границе двух частей Евроазиатского материка, на широкой материковой депрессии. Одновременно Каспий является самым большим закрытым природным водоемом нашей планеты.(слайд 3)

На севере вода почти пресная, что объясняется влиянием Волги (1 – 2‰). На юго-востоке вода наиболее солёная (14 ‰). Объём воды в море - 75 тыс. км2. Каспийское море питается водами больших и малых рек: Волги, Урала, Куры, Аракса, Терека, Самура, Сулака и других. 82% воды, стекающей в море приходится на долю Волги.(слайд 4)

Каспий тянется с севера на юг на протяжении 1200 км при ширине 300 км. Средняя глубина моря 180 м.; наибольшая в Ленкоранской впадине - 1020 м.; наименьшая - на севере - 5 м. Береговая линия Каспийского моря (длиной 6000 км) от Самура до Апшеронского полуострова слабо изрезана. На берегах Апшерона, Мангышлака и Красноводска (Туркмен Баши) находятся заливы и бухты. Южнее, вдоль извилистой береговой линии, расположены Бакинская Бухта, Кызылагачский залив, Шихово и Куринская коса.(слайд 5)

В отличие от других морей уровень воды в Каспийском море часто меняется. Причиной тому является засушливый климат, вызывающий интенсивное испарение, тектоническое опускание в южной части моря, а также сооружение крупных водохранилищ на реках, впадающих в море, широкое использование речных вод, впадающих в Каспийское море, для орошения. Уровень Каспийского моря на 28 м. ниже уровня мирового океана. (слайд 6)

У Каспия своеобразный режим ветров. Среднегодовая скорость ветра изменяется от 2 до 5 м/сек. Ураганный ветер имеет направление с северо-востока на юго-запад. Под воздействием ветра в море образуются циркулирующие течения.(слайд 7)

Температура верхнего слоя морской воды изменяется с севера на юг. На севере температура воды зимой бывает ниже 1° С., а на побережье Азербайджана 5 - 8° C. Вот почему зимой северная часть моря покрывается льдом, и иногда отколовшиеся большие куски во время сильных штормов дрейфуют к портам Апшеронского полуострова, угрожая морским нефтепроводам. Летом температура воды на морском побережье Азербайджана в среднем 24 -25° С. Каспийское море оказывает влияние на формирование климата восточной части республики, где зимой климат - умеренный, а летом – прохладный. (слайд 8)

Разнообразна фауна Каспийского моря. В заливах каспийского побережья зимует множество птиц, а чайки парят здесь круглый год. Из млекопитающих в море водятся тюлени, появляющиеся на берегах и островах Азербайджана в марте-апреле и октябре-ноябре. Пищей для птиц и рыб служат различные водные микроорганизмы, моллюски и ракообразные обитающие в море. Фауна Кумы тесно связана с жизнью Каспия. Некоторые виды рыб во время икрометания переплывают из моря в верховья реки Кумы. (слайд 9)

Животный мир каспийского моря. По данным Л.А. Зенкевича (1963) в Каспии обитает 718 видов животных: 62 вида простейших, 397 – беспозвоночных, 79 – позвоночных и 170 видов паразитических организмов. Из этих видов 46 % являются эндемиками Каспийского моря, 60 % имеют происхождение из соседних южных морей, 4,4 % имеют атлантическое и средиземноморское происхождение и 3 % – арктического происхождения. (слайд 10)

Теперь смотрим видео ролик про Каспийское море. (слайд 10)

Растительный мир Каспийского моря состоит из 728 видов и подвидов низших растений и 5 видов высших. Необходимо учитывать, что морская флора существенно отличается от наземной. Если на суше преобладают высшие, то в морях - низшие растения (водоросли). (слайд 11)

Вода Каспийского моря служит сырьем для химической промышленности и различных технических нужд. Посредством Каспийского моря осуществляются торговые связи России с Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и другими странами посредством Волго-Балтийского и Волго-Донских каналов. (слайд 12)

В глубинах Каспийского моря обнаружены богатые залежи нефти и горючего газа. (слайд 13)

Каспийское побережье очень красиво. На восточном окраине (берега Яламы) Шолларской равнине до Каспия тянутся густые леса. (слайд 14)
Живописные пляжи. Леса Ленкоранской низменности также тянутся до берегов моря. Влажные субтропический ландшафт берегов Каспия в летние месяцы превращает эту местность в курортную зону. (слайд 15)

В настоящее время экологическое положение Каспия находится в очень сложном состоянии. В шельфовой зоне моря ситуация более тяжелая, на этих территориях образовались мертвые зоны. В некоторых местах оценка загрязнителей в 10-20 раз превышает норму. (слайд 16)

Вместе с тем, их можно сгруппировать следующим образом:

1) загрязнители, поступающие вместе с впадающими в Каспий реками;

2) загрязнение от городов и промышленных объектов, расположенных в прибрежной зоне;

3) загрязнение в связи с морской нефтедобычей и транспортировкой;

4) загрязнение от оставшихся под водой источников в прибрежной зоне в результате поднятия уровня Каспийского моря. (слайд 17)

Уменьшается площадь шельфовой зоны, где находится и развивается флора и фауна Каспийского моря, создает препятствия для перехода рыб в реки в период нереста. Отрицательные изменения происходят также и в гидрометеорологическом режиме этой зоны. В случаях поднятия уровня, социально-экономической жизни береговой зоны наносится значительный ущерб, ухудшаются экологические условия, образуются болота, дома и земли остаются под водой. К примеру, в 1978-1995 гг. в результате повышения уровня на 2,5 метра на береговой зоне Азербайджана появились "экологические беженцы". От данного повышения уровня моря Азербайджану был нанесен ущерб в размере $2 млрд. (слайд 18)

Каспийское море располагается в очень сейсмоактивной зоне. В 1895 г. в Красноводске произошло землетрясение силой в 8,2 балла по школе Рихтера (по 12-бальной шкале - 11-12). По мнению специалистов, интенсивные работы по разведке и добычи нефти, ускоряя движение тектонических плит, активизирует сейсмическую ситуацию. Кроме этого, на Каспии часто наблюдается извержение грязевых вулканов. Наибольшее количество грязевых вулканов находится в районах Бакинского архипелага. Здесь большинство островов и рек вулканического происхождения. (слайд 19)

Астрахань (Россия), Махачкала (Россия), Баку (Азербайджан). (слайд 20)

Физкультминутка (звучит музыка «Шум моря»)

- Море, солнце, горячий песок, шелест листьев, дуновение ветерка — все располагает к отдыху. Предлагаю отдохнуть!


Игра «Море волнуется…»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура – замри!


V. Работа в группах.

Предлагаю вам отправиться в научную экспедицию по побережью Каспийского моря.

Класс разделим на 2 группы: флора и фауна. Проведём мини викторину про воду. За каждый правильный ответ команда получает по одному жетону. Выиграет та группа у кого больше жетонов.

Учащиеся работают в группах, учитель оказывает дозированную помощь (дифференциация по характеру помощи).

Водная викторина, за каждый правильный ответ по 1 жетону.

Водные жители: (слайды 21,22)

1. У кого глаза на рогах, а дом на спине (улитка)

2. Кто на реке ветки носит, глину роет, плотину строит? (бобры)

3. Эта рыба является главным героем фильмов-ужастиков. (акула)

4. Эти животные живут в Африке и любят подолгу нежиться в воде (бегемот).

5. Какая птичка ныряет на дно водоёма и может бегать по дну? (оляпка).

6. Какого морского жителя называют морским зайцем? (тюленя)

7. Что такое ламинария? (морская капуста, водоросль)

8. Бывают ли в воде катушки? (да, это название улитки)

9. Самая крупная речная рыба? (сом).

10. Рекордсмен по прыжкам среди рыб (сёмга, пролетает3-4 метра)

Вода в сказках: (слайды 23,24)

1.Кто из водяных жителей утащил Дюймовочку? (Жаба)

2.Кто спасался в полынье от лисы? ( Серая шейка)

3.Где нашёл свой ключик Буратино? (в пруду)

4.О какой рыбе написал сказку П.Ершов? (Мудрый пескарь).

5.Куда тянула воз Щука? (в воду)

6.В какой сказке речка была молочной? ( Гуси-лебеди)

7.Где нашли сестрицу Алёнушку? (в реке)


Итог викторины.


VI. Закрепление изученного материала.

ТЕСТ “Каспийское море” (слайд 25-26)

1. На какой части света расположено Каспийское море.

а) Европа
б) на стыке двух частей Евразийского континента — Европы и Азии
в) Азия

2. Какая площадь Каспийского моря.

а) примерно 371 000 км²,
б) примерно 171 000 км²,
в) примерно 300 000 км²,

3. Максимальная глубина Каспийского моря.

а) 1025 метр
б) 1625 метр
в) 850 метр

4. Самое большое по площади озеро России - это ...

 а) Онежское;
 б) Байкал;
 в) Каспийское.

5. Река, впадающая в Каспийское озеро, - это ...

 а) Дон;
 б) Волга;
 в) Кама.

6. Самое глубокое пресное озеро мира - это ...

 а) Каспийское;
б)  Байкал;
 в) Ладожское

Удивительная красота Каспийского моря вдохновляла творчество художников, композиторов, поэтов. Великий Р. Гамзатов писал:

(Слайд 27 –включить музыку «Шум моря»)

Прошли года, и я увидел Каспий, –

Мне чудный мир открылся, как во сне.

Какая широта, какие краски

Слились в его небесной глубине!



И понял я, в потоки рек влюбленный,

Что их стремленье вниз не усмирить.

В лазури этой, солнцем озаренной,

Я сам хотел бы душу растворить. Р. Гамзатов.

VII. Рефлексия (слайд 28)

Цель этапа: контроль и самоконтроль


Учитель: Какое замечательное место Каспийское море! Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!

Возьмите листочки и поднимите их вверх. Если вам комфортно было на уроке, то поднимите зелёный лист. Если что-то не получилось – жёлтый лист, если было неуютно и всё не получилось – красный лист.

Но человек везде оставляет свой след. А главное сейчас для всего человечества – это сохранить Экологическое равновесие, но об этом мы поговорим на следующем уроке. (слайд 29)

Видео ролик «Тюлений остров». (слайд 29)



IIX. Домашнее задание.

По выбору

1). Рисунок «Животный и растительный мир Каспийского моря»

2). Подготовить дополнительный материал об экологических проблемах Каспийского моря. (слайд 30)