«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12 г. Красноармейска Саратовской области»
Саратовская область г. Красноармейск ул. 1 Мая д. 8 «А»
Конспект кейс – игры
для воспитанников старшей группы
Составители:
Новикова И.Н. - воспитатель
г. Красноармейск
2020г.
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о профессии строитель.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить знания детей о профессиях, о профессиональных действиях;
- упражнять детей в умении работать согласно правилам кейс –
технологий.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, внимание, воображение;
- умение анализировать, рассуждать, делать простейшие выводы;
- развивать коммуникативные навыки;
Воспитательная:
- воспитывать выдержку, умение работать в команде:
- договариваться, убеждать, слушать и понимать других людей, желание
помочь друг другу справиться с трудностями.
Материалы и оборудование:
компьютер, слайды с изображением домов, кейсы-профессии, строительные инструменты, рисунки с изображением домов, линейки, фломастеры.
Используемые технологии: кейс-технология (фото-кейс)
Предварительная работа:
Социально-коммуникативное развитие: игровые ситуации на тему:
- «В мире профессий», «Как поступить?»
- чтение произведений Б. Заходера «Строители», А. Матутиса « Папа строит дом», А.Барто « Маляры» , Т.Домаренок « На стройке»;
-просмотр иллюстраций « Профессии», « Строительная техника»,
« Инструменты»;
- беседа о труде взрослых;
- рассматривание на прогулке зданий окружающих детский сад;
- сюжетно-ролевая игра « Мы - строители»
- разучивание стихов на тему «Строительные специальности».
Ход занятия
Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя.
Воспитатель:
«У вас у всех растут года
Будет и семнадцать.
Где работать вам тогда,
Чем вам заниматься?» (Ответы детей)
«-Давайте поговорим с вами о том, какие профессии вы знаете?» (ответы детей)
«- Молодцы! И это ребята, только малая часть тех профессий, которые существуют на свете.»
«- Сегодня я хочу поговорить с вами о строительных профессиях. Какие строительные профессии вы знаете?» (Ответы детей)
Д/игра «Кому что нужно для работы?» ( по предметам)
«-К вам пришла с кейсом, но не помню, куда его поставила. Помогите пожалуйста его найти.» (дети ищут кейс).
«-Вы хотите узнать, что в нем?» (Ответы детей). «Открываем?» (Ответы детей)
Дети берут в руки строительные принадлежности. (Кисточку, валик, шпатель, разводной ключ, каску).
«-Назовите, что у вас в руках? Людям, какой профессии они нужны и для чего?» (Дети: кисточка, (валик) - маляру, красить стены ;
разводной ключ-сантехнику, соединять трубы ; шпатель - штукатуру, выравнивать стены; каска - строителю ( всем кто работает на стройке , защищает голову от каких- либо ударов, она служит для безопасности.)
«-Молодцы! Все профессии, которые вы назвали – строительные.
-Но есть еще профессии, которые необходимы в строительстве зданий. Давайте вспомним.»
Д/игра «Угадай профессию».
Назовите профессию человека, который
- делает проект, чертеж дома (архитектор);
- разравнивает землю, готовит площадку для строительства (бульдозерист);
- кроет крышу (кровельщик);
- поднимает и опускает тяжелый строительный материал (крановщик);
- выкладывает стены из кирпича (каменщик);
- сваривает металлические конструкции (сварщик);
«-Посмотрите, как много строительных профессий существует.
Строительство - это большой коллективный труд. Каждый занят своим профессиональным делом в совместной постройке.
- Посмотрите итог работы строителей. » (На экране красивые, высотные здания, дома)
«Вам нравятся дома? А почему?» (Ответы детей )
«Вы хотели бы в них жить?» (Ответы детей)
«Посмотрите, какие красивые, уютные, просторные дома. » (На экране недостроенный дом.)
Д/игра «Чего не хватает?»
«-Обратите внимание на дом. А в этом доме кто хочет жить?» (Ответы детей). «А почему? В чем причина?» (Ответы детей)
«-Молодцы! Вы правильно заметили, дом не достроенный.
А что нужно сделать, чтобы в нем можно было жить?» (Ответы детей)
«-Правильно, ребята, мы решили с вами проблему. »
«- А посмотрите, что еще лежит в кейсе. » (Ответы детей)
«-Здесь нарисованы дома.
Посмотрите внимательно, все ли здесь правильно и исправьте ошибки.»
Д/игра «Исправь ошибки архитектора».
(Дети дорисовывают не достающие части дома )
«-Какие красивые у вас получились дома!»
Рефлексия.
«- Итак, какие же строительные профессии самые важные?» (Ответы детей)
«- Да, ребята, все профессии важны, все профессии нужны. И вы молодцы, справились со всеми заданиями!
Профессий много есть на свете
Профессии нужны, важны
Но чтобы выбрать, знайте дети
Мы очень много знать должны
А пока мы подрастаем
Мы в профессии играем.»