Просмотр содержимого документа
«Кейс "По следам одной катастрофы"»
По следам одной катастрофы
В Хабаровском крае есть Комсомольский район, расположенный по обоим берегам великой реки Амура. Все его посёлки и города находятся среди чудной тайги. По правому берегу реки расположены нефти - и газопроводы. В посёлке Ягодный, произошла авария в нефтепроводе.
В январе 1997 года в нефтепроводе появилось отверстие, по которому начала вытекать нефть. Она попала в ручей, а из ручья – в Амур. Скорость течения реки в этом месте
5 км/ч. Нефть из отверстия в трубопроводе вытекала 72 часа. В результате поверхность воды, оказалось покрыта нефтяной плёнкой толщиной 0,000001 мм 2, а объем вылившейся нефти составил 600 м 3. Произошла экологическая катастрофа. Нефть погубила жизнь на большой территории, проникла в организм растений рыб, животных , губительна действуя на них.
Попадание в организм человека 0,013 мм 3 нефти вызывает изменения в составе крови. Оказалось в каждом литре воды содержится нефти
0,007 мм 3 . ( в среднем человек потребляет 2 л воды в сутки)
Летом в этих местах бушевали пожары, уничтожившие 50 га леса. На каждом гектаре в среднем росло 150 деревьев, а ведь два дерева обеспечивали одному человеку в течении года необходимое количество кислорода.
Вопросы:
Сколько времени потребовалось, чтобы нефтяное пятно добралось от посёлка Ягодный до города Комсомольска на Амуре?
( масштаб карты 1 см – 70 км )
Определите площадь поверхности воды покрытой нефтяной плёнкой?
Какой экологический ущерб был нанесен ? Как нужно поступить?