СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Керченская бухта в Керченском проливе Азовского моря

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Керченская бухта — незамерзающая бухта в Керченском проливе Азовского моря

Бухта именуется Керченской с XVIII века. Также известна как Керченская губа, Керченский залив, Керченский рейд.

Вдаётся на 4,3 км в восточный берег Керченского полуострова, являющегося частью полуострова Крым  Ширина у входа около 5 км[2]. Глубина до 5 м, к торговому порту фарватер углублён.

Северо-восточной границей бухты является мыс Змеиный, юго-западной — мыс Ак-Бурун  На северном берегу бухты в неё вдаётся мыс Карантинный[2].

Южный берег возвышенный, крутой, местами обрывистый; западный берег низменный и песчаный (за исключением горы Митридат); северный берег от горы Митридат до Карантинного мыса низменный, глинистый. На участке между Карантинным и Змеинным мысами северный берег высокий, каменистый, местами утёсистый. Практически вся береговая линия бухты урбанизирована. На берегу бухты расположен город и порт — Керчь В бухте расположился Керченский морской торговый порт  На южном берегу бухты находится крепость Керчь.

Бухта заполняется водой то из Чёрного, то из Азовского моря, что обуславливает колебания солёности воды. Бухта относится к загрязнённым районам Азовского моря

 

Просмотр содержимого документа
«Керченская бухта в Керченском проливе Азовского моря»



Керченская бухта — незамерзающая бухта в Керченском проливе Азовского моря

Бухта именуется Керченской с XVIII века. Также известна как Керченская губа, Керченский залив, Керченский рейд.

Вдаётся на 4,3 км в восточный берег Керченского полуострова, являющегося частью полуострова Крым Ширина у входа около 5 км[2]. Глубина до 5 м, к торговому порту фарватер углублён.

Северо-восточной границей бухты является мыс Змеиный, юго-западной — мыс Ак-Бурун На северном берегу бухты в неё вдаётся мыс Карантинный[2].

Южный берег возвышенный, крутой, местами обрывистый; западный берег низменный и песчаный (за исключением горы Митридат); северный берег от горы Митридат до Карантинного мыса низменный, глинистый. На участке между Карантинным и Змеинным мысами северный берег высокий, каменистый, местами утёсистый. Практически вся береговая линия бухты урбанизирована. На берегу бухты расположен город и порт — Керчь В бухте расположился Керченский морской торговый порт На южном берегу бухты находится крепость Керчь.

Бухта заполняется водой то из Чёрного, то из Азовского моря, что обуславливает колебания солёности воды. Бухта относится к загрязнённым районам Азовского моря