СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Керимкулова Альбина

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проценты 5 класс

 

Просмотр содержимого документа
«Керимкулова Альбина»

МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТ  СВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ  СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМ А.П.Конфорович

МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТ

СВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ

СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМ

А.П.Конфорович

    Урок по теме :

Урок по теме :

Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием «проценты»; Обозначать,читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин; Переводить процент в десятичную дробь и обратно; Учить ребят решать текстовые задачи; Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора; Совершенствовать вычислительные навыки; Научить применять изученный материал в повседневной жизни.

Цель урока:

  • Ознакомить учащихся с понятием «проценты»;
  • Обозначать,читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин;
  • Переводить процент в десятичную дробь и обратно;
  • Учить ребят решать текстовые задачи;
  • Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора;
  • Совершенствовать вычислительные навыки;
  • Научить применять изученный материал в повседневной жизни.
План урока: Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Работа по теме урока. Самостоятельная работа. Заключение. Подведение итогов.

План урока:

  • Организационный момент.
  • Актуализация опорных знаний.
  • Работа по теме урока.
  • Самостоятельная работа.
  • Заключение.
  • Подведение итогов.
Будь внимательней дружок, Начинаем мы урок Посмотрите все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»    

Будь внимательней дружок,

Начинаем мы урок

Посмотрите все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

 

 

Здравствуйте, ребята! Французский философ Ж.Ж. Руссо(1712-1778г)сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой. ставить новые цели и стремиться к их достижению,,,,» Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнять вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

Здравствуйте, ребята!

Французский философ Ж.Ж. Руссо(1712-1778г)сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой. ставить новые цели и стремиться к их достижению,,,,»

Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнять вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

П Р 7:2= Т 6,4:2= Е 4,3:43= Н 0.2*2-0,2*0,2= О 1:4= Ц 3:2= 90:100=   Расположите ответы в порядке убывания . 3,5 1,5 0,9 0,36 0,25 3,2 0,1 Ц Т П Р О Е Н

П

Р

7:2=

Т

6,4:2=

Е

4,3:43=

Н

0.2*2-0,2*0,2=

О

1:4=

Ц

3:2=

90:100=

 

Расположите ответы в порядке убывания .

3,5

1,5

0,9

0,36

0,25

3,2

0,1

Ц

Т

П

Р

О

Е

Н

ВОПРОС??? (Ответы запиши в тетради) Вспомним правило умножения десятичной дроби на 100 -правило деления десятичной дроби на 100

ВОПРОС???

(Ответы запиши в тетради)

Вспомним правило умножения десятичной дроби на 100

-правило деления десятичной дроби на 100

Слово процент означает «сотая часть».  Сотая часть чего?  Хороший вопрос! Процент – это сотая часть любой величины : пути, массы. площади, количества объема.

Слово процент означает «сотая часть».

Сотая часть чего?

Хороший вопрос!

Процент – это сотая часть любой величины : пути, массы. площади, количества объема.

Действительно, сотая часть метра-сантиметр. сотая часть центнера-килограмм, сотая часть рубля-копейка СЛОВО«ПРОЦЕНТ»ПРОИСХОДИТ ОТ ЛАТИНСКОГО «ЦЕНТИ »ПО ФРАНЦУЗСКИ «САНТИ»УКАЗЫВАЕТ НА УМЕНЬШЕНИЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ В 100 РАЗ. Для краткости слово «процент»после числа заменяется знаком

Действительно, сотая часть метра-сантиметр.

сотая часть центнера-килограмм,

сотая часть рубля-копейка

СЛОВО«ПРОЦЕНТ»ПРОИСХОДИТ ОТ ЛАТИНСКОГО «ЦЕНТИ

»ПО ФРАНЦУЗСКИ «САНТИ»УКАЗЫВАЕТ

НА УМЕНЬШЕНИЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ В 100 РАЗ.

Для краткости слово «процент»после числа заменяется знаком

Переведи проценты в  десятичную дробь. 2%; 6%; 49%; 129%; 3,9% ; 0.8% : 2%=0.02 6%=0,06 49%=0,49 129%=1,29 3.9%=0,039 0.8%=0.008

Переведи

проценты в

десятичную дробь.

2%; 6%; 49%; 129%; 3,9% ; 0.8%

:

2%=0.02

6%=0,06

49%=0,49

129%=1,29

3.9%=0,039

0.8%=0.008

0,87 3,456 1,46 0,907 345,6% 90,7% 87% 146% Таким образом : 1)Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100. 2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

0,87

3,456

1,46

0,907

345,6%

90,7%

87%

146%

Таким образом :

1)Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.

2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

Решение задач 1.За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе? Пожалуйста, объясните решение 12:30*100=40 В классе 40 учеников.

Решение задач

1.За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе?

Пожалуйста, объясните решение

12:30*100=40

В классе 40 учеников.

3.Вини- Пух пошел в лес за медом. Он набрал 4,2 кг меда. По дороге домой Вини-Пух съел 30% меда.  Сколько килограммов меда съел Вини-Пух?    Проверим:

3.Вини- Пух пошел в лес за медом. Он набрал 4,2 кг меда.

По дороге домой Вини-Пух съел 30% меда.

Сколько килограммов меда съел Вини-Пух?

Проверим:

2. Из 1800 га колхозного поля 558 га засеяно ячменем. Какой  процент поля засеян ячменем? А какое решение?

2. Из 1800 га колхозного поля 558 га

засеяно ячменем. Какой

процент поля засеян ячменем?

А какое решение?

Физкультминутка Раз – подняться на носки и улыбнуться.  Два – согнуться, разогнуться.  Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.  На четыре – руки шире.  Пять – руками помахать.  Шесть – за парту тихо сесть.

Физкультминутка

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

А теперь самостоятельная работа Заполните таблицу: Десятичная дробь Дробь 0,5 1/2 Проценты 50 0,25 0,1 0,2 0,75 3/4 20 1 0,05 100 Десятичная дробь Дробь 0,5 1/2 Проценты 1/4 50 0,25 1/10 0,1 25 10 1/5 0,2 3/4 0,75 20 1 1/1 75 0,05 1/20 100 5

А теперь самостоятельная работа

Заполните таблицу:

Десятичная дробь

Дробь

0,5

1/2

Проценты

50

0,25

0,1

0,2

0,75

3/4

20

1

0,05

100

Десятичная дробь

Дробь

0,5

1/2

Проценты

1/4

50

0,25

1/10

0,1

25

10

1/5

0,2

3/4

0,75

20

1

1/1

75

0,05

1/20

100

5

Задача Кролик посадил у себя в саду 250 луковиц тюльпанов красного цвета. Но 8% тюльпанов выросло желтыми. Сколько тюльпанов оказалось желтыми?

Задача

Кролик посадил у себя в саду 250 луковиц

тюльпанов красного цвета.

Но 8% тюльпанов выросло желтыми.

Сколько тюльпанов оказалось желтыми?

Процентом называется… 1 % метра называется… 1 кг является 1% от… 0,32 записать при помощи процентов 29% записать в виде десятичной дроби Если 25% какого-то числа равно 50, то это число… На данном этапе еще раз повторяются: определение процента, запись  десятичной дроби в виде процента и процента в виде десятичной  дроби; нахождение числа по известному проценту .

Процентом называется…

1 % метра называется…

1 кг является 1% от…

0,32 записать при помощи процентов

29% записать в виде десятичной дроби

Если 25% какого-то числа равно 50, то это число…

На данном этапе еще раз повторяются: определение процента, запись

десятичной дроби в виде процента и процента в виде десятичной

дроби; нахождение числа по известному проценту .

Домашнее задание: Домашнее задание. -Выучить определение и правила. - Решить №№1598, 1599, 1612(а).

Домашнее задание:

Домашнее задание.

-Выучить определение и правила.

- Решить №№1598, 1599, 1612(а).

СПАСИБО ЗА УРОК!

СПАСИБО

ЗА УРОК!