Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Спиринская основная школа № 11
Открытое мероприятие
«Хакасская семья».
(подготовительная группа)
Воспитатель: Лактионова Н.В.
аал Малый Спирин, 2019 г.
Цель: углубить представления детей об обычаях и традициях хакасской семьи.
Задачи: продолжать знакомит детей с обычаями и традициями хакасской семьи через сюжетно-ролевую игру. Учить распределять роли с использованием игровых моделей, между собой. Формировать коммуникативные навыки. Воспитывать уважение к старшим и другим членам семьи.
Предварительная работа: знакомство с хакасским фольклором, бытом, рассматривание хакасского национального костюма, экскурсия в школьный музей. Чтение сказок.
Словарная работа: юрта, чатхан (музыкальный инструмент), пого (женское украшение), седло, аал (хакасская деревня), бабушка- ууча, дедушка- ага, папа- паба, мама- iче, дети-палалар, здравствуйте- изенер.
Оборудование: макет юрты, национальная посуда, национальные костюмы, пого, музыкальный инструмент, игрушки животных, очаг, мультимедиопроектор.
Ход занятия:
Сценография зала: юрта, лошади (игрушки).
Дети входят в зал под хакасскую мелодию. Здороваются на русском и хакасском языках ( здравствуйте- изеннер).
Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с обычаями и традициями хакасской семьи через игру. Будем учиться распределять роли с использованием игровых моделей и между собой. Посмотрите, ребята, мы с вами попали в хакасский аал. Что такое аал?
Дети: Аал- это хакасская деревня.
Воспитатель: Это хакасский дом его называют юртой. Как называется хакасский дом?
Дети: Иб.
Воспитатель: Хотите посмотреть, что в юрте?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вы видите в юрте?
Дети: посуду, музыкальный инструмент (чатхан), кровать, кукол в хакасской одежде, очаг и т.д.
Воспитатель: Молодцы, вы всё правильно назвали. Давным- давно хакасы жили в юртах. Юрта делилась на две половины, одна была женской, другая-мужской. Как вы думаете, где женская половина? (Ответы детей). Как вы это узнали? (перечисление предметов).
Воспитатель: В женской половине находилась посуда, одежда, те вещи, которые нужны женщине. А в мужской половине находились орудия труда, охоты. В юрте находится очаг, огонь. Зачем нужен огонь? (ответы детей). Огонь у хакасского народа особо почитался, он является оберегом семьи и дома. В холод огонь согревал, в голод- кормил, люди могли варить себе еду. Очаг всегда находится в центре юрты. Как вы думаете куда же выходил весь дым от костра?
Дети: Дым выходит через отверстие на крыше.
Воспитатель: Присядьте, пожалуйста, на стульчики.
Показ слайдов.
1 слайд. Хакасская юрта в степи.
Воспитатель: Что вы видите ребята?
Дети: Юрту.
Воспитатель: Это хакасская юрта в древности. Посмотрите, есть ли у юрты окна?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы думаете, где стоит юрта?
Дети: В степи.
Воспитатель: Хакасы свои юрты всегда ставили около воды. Как вы думаете для чего?
Дети: Поить скот, стирать, готовить и т.д.
2 слайд. Хакасская юрта внутри.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая богатая юрта. Расскажите, что вы видите внутри юрты?
Дети: Очаг, лавку, посуду, одежду, зыбку, кровать.
Воспитатель: В этой юрте живёт очень богатая хакасская семья. В бедных семьях не было столько посуды, мебели, одежды.
3 слайд. Конь.
Воспитатель: Посмотрите на коня. Скажите, а как на хакасском языке мы называем коня.
Дети: Ат.
Воспитатель: Что у коня на спине?
Дети: Седло.
Воспитатель: Зачем нужны хакасам лошади?
Дети: Охотится, пасти овец и т.д.
Воспитатель: Сейчас мы с вами распределим роли в хакасской семье. Кто какую роль в нашей хакасской семье будет играть.
(Распределение ролей по моделям (приложение)).
Воспитатель: Вот этот большой круг будет означать юрту. Как на хакасском языке называется юрта?
Дети: Иб.
Воспитатель: Кто будет жить в этой юрте?
Дети: Хакасская семья.
Воспитатель: Как вы понимаете слово «семья»? (Ответы детей).
Воспитатель: Кто самый главный в хакасской семье?
Дети: Бабушка и дедушка.
Воспитатель: Почему они самые главные?
Дети: Они самые старшие, поэтому все члены семьи их уважали и слушались.
Воспитатель: Каким кружком мы их обозначим?
Дети: Самыми большими.
Воспитатель: Скажите по- хакаски бабушка- ууча, дедушка- ага. Кто еще будет жить в юрте?
Дети: Мама и папа.
Воспитатель: Какие кружочки подберем для папы и мамы?
Дети: Поменьше.
Воспитатель: Скажите по- хакаски мама- iче, папа- паба. А кто еще живет в юрте?
Дети: Дети.
Воспитатель: Какими кружочками мы обозначим детей?
Дети: Маленькими кружочками.
Воспитатель: Как по- хакаски дети?
Дети: палалар.
Воспитатель: Давайте еще раз повторим как по- хакаски бабушка- уча, дедушка- ага, мама- iче, папа- паба, дети- палалар.
Воспитатель: Молодцы! А вы хотели бы поиграть в хакасскую семью?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте подберем костюмы к нашим героям.
(Дети одевают национальные костюмы хакасов).
Звучит музыка. Дети играют. Мальчики накидывают арканы на лошадей, поят их водой из озера, скачут по степи. Девочки делают работу по хозяйству (моют посуду, готовят суп, смотрят за младшими и т.д.). воспитатель использует по ходу игры прямое и косвенное руководство.
4 слайд. Закат солнца.
Воспитатель: Какие вы молодцы: мальчики накормили коней. А наши хозяюшки приготовили нам угощение- талган. Талган- это хакасское национальное блюдо. Его делают из жаренной пшеницы, сахара, масла и еще можно добавить черемуху. Давайте угостим наших гостей талганом.
(Дети угощают гостей).
Воспитатель: Посмотрите дети, солнце заходит и нам пора отдыхать. Давайте попрощаемся с нашими гостями на русском и хакасском языках. До свидания! Алымчохтар!
Приложение
Наглядные модели:
Хакасская семья
Дедушка, бабушка
Папа, мама
Дети